(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk 3.1.1 menganalisis
dan fungsi bagian tubuh pada hewan bagian- bagian
dan tumbuhan tumbuhan dan
fungsinya (C4)
4.1 Menyajikan laporan 4.1 Membuat laporan yang
hasil pengamatan disertaibagian- bagian
tentang bentuk dan tumbuhan dan
fungsi bagian tubuh fungsinya
hewan dan (P5)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Membedakan makna kata tanya
tokoh melalui wawancara (Apa, Dimana,
menggunakan daftar pertanyaan Kapan,
Siapa,Bagaimana)
(C4)
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan
menggunakan kosakata baku dan tertulis menggunakan
kalimatefektif dalam bentuk teks tulis kosa kata baku dankalimat
tumbuhan. efektif untuk persiapan
wawancara (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. MODEL PEMBELAJARAN
Problem based
Learning
E. PENDEKATAN
1. Saintifik
2. Tpack
3. 4c
E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Tumbuhan
E. SUMBER BELAJAR
1. Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SDN/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Peserta didik SDN/MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEG
I- DESKRIPSI WAKT
KEGIATAN U
ATA
N
1 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10
K Menit
EG untuk
IAT belajar. Salah satu siswa diminta memimpin doa.
AN
PE
(Religius)
ND 2 Siswa diingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari
AH mengenai keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam
UL Communication
UA
N
KEG
I- DESKRIPSI WAKT
KEGIATAN U
ATA
N
3 Siswa diberikan pertanyaan: Comunication,Colaboration
a. Bagaimana cara melestarikan sumber daya alam?
b. Contoh perbuatan seperti apa yang tidak melestarikan
alam?
5 Sintak 5, mengevaluasi.
4. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
5. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
ZIFANNA ARDINA
Lampiran 1
B
A
H
A
N
A
J
A
R
K
E
L
A
S
INDIKATOR:
BAHASA INDONESIA :
3.3.1. Mengidentifikasi daftar pertanyaan wawancara dengan kosa kata baku
4.3.1 Membuat daftar pertanyaan daftar pertanyaan dengan kosakata baku dan kalimat efektif
IPA:
3.8.1. Mengidentifikasi bagian tumbuhan
4.8.1. Memahami bagian-bagian tumbuhan dan penulisannya
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan
fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
IPA
Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung akar. Bulu akar berfungsi untuk menyerap air dan
mineral dari dalam tanah ke tumbuhan. Tudung akar berguna untuk melindungi akar pada saat
menembus tanah.
Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut. Akar serabut adalah akar yang berukuran
kecil-kecil yang tumbuh di pangkal batang. Akar seperti ini dimiliki oleh tumbuhan, seperti rumput,
padi, jagung, tebu, dan bambu.
Akar tunggang merupakan akar utama kelanjutan dari batang yang tumbuh lurus ke bawah,
sedangkan akar-akar yang lainnya merupakan cabang dari akar tunggang. Contoh tanaman yang
memiliki akar tunggang, yaitu mangga, jeruk, tomat, durian
Dari uraian ini, fungsi akar adalah sebagai berikut.
▪ Menunjang berdirinya tumbuhan.
▪ Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.
▪ Menyimpan cadangan makanan.
▪ Bernapas.
2. Batang
Tumbuhan selain memiliki akar juga memiliki batang. Pada umumnya batang tumbuh menuju cahaya
3. sehingga
matahari zzDaun batang tumbuhnya berlawanan dengan akar.aman akan segar.
Batang berfungsi mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar ke daun dan tunas. Pada batang,
tumbuh tunas-tunas cabang dan ranting. Daun, bunga, dan buah tumbuh di cabang dan ranting batang
tersebut.
4. Bunga
Bentuk daun bermacam-macam. Bagaimana dengan strukturnya?Bagian daun terdiri atas tangkai, helai
daun, dan tulang daun.
Helai daun umumnya berwarna hijau, tetapi ada juga yang tidak berwarna hijau.
Daun tumbuhan umumnya berwarna hijau karena di dalamnya terdapat zat warna hijau daun atau klorofil.
Zat warna hijau daun ini yang menyebabkan daun dapat mengabsorpsi energi cahaya dan menghasilkan
gula dalam proses fotosintesis.
Jadi, tumbuhan yang mengandung zat hijau daun dapat membuat makanan sendiri.
Bunga merupakan bagian yang penting bagi pembuahan.Bunga memiliki warna yang beraneka ragam.
Bunga juga ada yang
berbau dan tidak berbau.
Bunga yang lengkap terdiri atas beberapa bagian, yaitu: tangkai bunga, kelopak, mahkota, putik, dan benang
sari.
Fungsi masing-masing bagian adalah sebagai berikut.
▪ Tangkai bunga merupakan penghubung batang dengan bunga. Air dan mineral dari akar sampai ke
bunga melalui batang dan tangkai bunga.
▪ Kelopak bunga, berfungsi untuk membungkus mahkota bunga ketika bunga masih kuncup.
▪ Mahkota bunga merupakan perhiasan bunga yang berwarna indah, berfungsi untuk menarik
serangga.
▪ Putik dan benang sari terletak pada mahkota bunga.
Putik merupakan alat kelamin betina, sedangkan benang sari alat kelamin jantan. Fungsi utama bunga adalah
untuk membentuk biji agar tanamandapat ditanam kembali sehingga keturunannya jadi bertambah banyak.
Jawablah pertanyaan berikut.
Bahasa Indonesia
Macam-macam kata Tanya
Ciri-ciri pertanyaan yang baik untuk wawancara
Dengan menyimak penjelasan guru dan mengamati salah satu tumbuhan, peserta didik mampu
membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dankalimat efektif untuk
persiapan wawancara dengan benar.
Kelas : 4
Petunjuk
1. Kerja:
Amatilah salah satu tumbuhan yang telah kalian pilih !
2. Buat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara!
LKPD
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d, pada jawaban yangpaling tepat!
6 yang merawat tanaman ini?
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .
. . a. siapa c. mengapa
b. bagaimana d. apa
7. “Adelia tidak masuk sekolah hari ini kerena sakit.”
Kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan di atas adalah . .
. . a. Bagaimana Adelia tidak masuk sekolah?
b. Kapan Adelia ke sekolah?
c. Apakah Adelia tidak masuk sekolah?
d. Mengapa Adelia tidak masuk sekolah?
8. Untuk menanyakan benda, keadaan, atau perbuatan digunakan kata tanya . .
. . a. dimana c. mengapa
b. apa d. kapan
9. Kalimat yang menanyakan jumlah adalah . .
. . a. Berapa buah tanaman yang kamumiliki?
b. Mengapa kamu menghitung jumlah bukumu?
c. Dimana kamu menyimpan buku-bukumu?
d. Bagaimana kamu merawat bunga-bungamu?
10. Rafa : “ cara mengerjakan soal matematika ini?”
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .
. . a. siapa c. bagaimana
b. berapa d. mengapa
Rubrik penilaian:
1. Sikap
Keterangan : SB : Sangat
Baik MB : Mulai Baik
PB : Perlu Bimbingan
1) Sikap Sosial (KI-2)
Petunjuk : Guru mengamati sikap sosial peserta didik saat pembelajaran.
N Na Catat Mandiri Percaya Diri Kerjasama
o ma an
S M P S M P S M P
Pese Perila B B B B B B B B B
rta ku
Didi
k
2. Pengetahuan
1) Kisi-kisi soal
N Kompetensi Materi Indikator Level Bent No
o Dasar Kogniti uk Soa
f Soal l
1 IPA Bagian 3.1.1 C4 Uraian 1
KD - Menganalisi 2
3.1 bagian s bagian- 3
Menganalisis tumbuh bagian 4
hubungan an dan tumbuhan 5
antara bentuk fungsin dan
dan fungsi ya fungsinya
bagian tubuh
pada hewan
dan tumbuhan
2 Bahasa Kata 3.3.1 Membedakan C4 Pilih 6
Indonesia KD tanya makna kata an 7
3.3 tanya (Apa, Gan 8
Menggali Dimana, da 9
informasi dari Kapan, 1
seorang tokoh Siapa, 0
melalui Bagaimana
wawancara )
menggunakan
daftar
pertanyaan
Kunci jawaban
1. Akar berfungsi untuk:
- menguatkan berdirinya batang
- menyerap air dan garam mineral dari dalam tanah
- membantu penyerapan oksigen di udara pada tumbuhan bakau dan pandan
- menyimpan cadangan makanan
- alat perkembangbiakan vegetative
2. Batang berfungsi menyangga tumbhan agar tetap
tegak,tempat tumbuhnyacabang, daun, bunga, dan buah.
3. Buah berfungsi sebagai pemencar biji tumbuhan
4. Bunga berfungsi sebagai pemikat hewan pembantu penyerbukan
dan sebagaialat kelamin.
5. Daun berfungsi sebagai tempat fotosintesis, Sebagai organ pernapasan
6. A
7. D
8. B
9. A
10. C
2) Pedoman penskoran
Muatan Pelajaran Keterang Sk
an or
IPA ▪ Menjawab dan menjelaskan 3
pertanyaan dengan tepat dan jelas
▪ Menjawab pertanyaan dengan 2
tepat namun tidak dijelaskan.
▪ Menjawab dan menjelaskan kurang tepat 1
▪ Tidak menjawab 0
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥 100
= 15
Bahasa Indonesia ▪ Menjawab dengan benar 1
▪ Jawaban salah/ tidak menjawab 0
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥
100 =
5