Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(REPORT TEXT)

NAMA : NURUL KHOTIMAH, S.Pd.I


NO UKG : 201503690440
BIDANG STUDI PPG : BAHASA INGGRIS

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS WIJAYA KUSUMA SURABAYA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Satu Atap Ngrayun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Report Text
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan fungsi sosial, 3.9.1 Menemukan informasi pada teks report (C4)
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
information report lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait mata
pelajaran lain di Kelas IX,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.9.1 Menyusun teks information 4.9.1.1 Membuat outline report text berdasarkan
report lisan dan tulis, sangat gambar
pendek dan sederhana, terkait
topik yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas IX, dengan 4.9.1.2 Mempresentasikan hasil kelompoknya
memperhatikan fungsi sosial, didepan kelas yang telah di buat di depan
struktur teks, dan unsur kelas
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan video siswa secara berkelompok mampu menemukan
informasi yang ada pada teks report tulis dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat outline report text berdasarkan gambar
dengan tepat
3. Setelah membuat outline report text, siswa mampu mempresentasikan di depan kelas
dengan percaya diri.

D. KARAKTER DAN KOMPETENSI YANG DIKEMBANGKAN


PPK Religius, Jujur, Percaya diri, Kerjasama
4C Critical Thinking, Collaboration, Creativity, Communication
Literasi Menyimak, Membaca, Menulis
HOTS Menganalisis, Menemukan, Mempresentasikan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Report Text
Report is a text which presents information about something, as it is. It is as a result of
systematic observation and analyses.

2. Generic Structure
The generic structure of report text are :
1. General classification : general statements that describe the subject of the report,
description, and classification
2. Description : tells what the phenomenon under discussion; in terms of parts,
qualities, habits or behaviors

3. Language Feature
Language features of report text :
1. Noun and noun phrase are used rather than personal pronouns
2. Most reports are written in the present tense
3. Some reports use technical or scientific term
4. Linking verb are used, eg. Is, are, has, have, belong to, to give coherence
5. Uses some action verbs (climb, eat)
6. Descriptive language is used that is factual rather than imaginative eg. Color, shape.
Size, body parts, habits, behaviors, functions, uses

4. The Example of Report Text


A kangaroo is an animal found only in Australia. It has a smaller relative, called a
wallaby, which lives on the Australian island of Tasmania and in New Guinea.
Kangaroos eat grass and plants. They have short front legs, but very long and strong back
legs and a tail. These are used for sitting up and for jumping. Kangaroos have been known
to make forward jumps of over eight meters, and leap across fences more than three meters
high. They can also run at speeds of over 45 kilometers per hour.
The largest kangaroos are the Great grey kangaroo and the Red Kangaroo. Adult
grows to a length of 1.60 meters and weighs over 90 kilos.
Kangaroos are marsupials. This means that the female kangaroo has an external
pouch on the front of her body. A baby kangaroo is very tiny when it is born, and it crawls
at once into this pouch where it spends its first five months of life.
5. The difference between descriptive text and report text
The difference between descriptive text and report text
Report Text Descriptive Text
1. Report Text is classifying and 1. Description Text is describing a
describing general classes of particular living, non-living or natural
phenomena. phenomenon.
2. If the thing which is described in the 2. If the thing which is mentioned in the
text just the representative of the whole text is clear about its name, we can make
group of the thing mentioned, we can it sure as Descriptive Text.
judge it as Report Text. 3. The structure of Description Text is
3. The structure of Report Text is General Identification followed by Description.
Clasification followed by Description.

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintific Approach dan TPACK
Model Problem Based Learning (PBL)
Metode Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. MEDIA , BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Video tentang Report Text
 https://www.youtube.com/watch?v=WqbiJ42xclk
 Powerpoint (PPT)

2. Bahan
 Komputer/ Laptop, Proyektor
 Boardmarker ( spidol ), Whiteboard
 LKPD
3. Sumber Belajar
 Buku Siswa ”Think Globally Act Locally
 Buku Lembar Kerja Siswa Bahasa Inggris Kelas IX
 Situs internet

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan 5 Menit
Pendahuluan salam dan peserta didik menjawab salam
 Ketua kelas memimpin berdoa (Religius-PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
melakukan presensi
 Peserta didik mempersiapkan diri untuk kegiatan
pembelajaran (Integritas-PPK)
 Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi
melalui tanya jawab tentang sebab akibat. (Saintifik –
Menanya)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati : 10 menit
 Peserta didik mengamati tayangan video yang
Tahap 1 Orientasi berkaitan dengan Report Text (TPACK)
peserta didik pada  Peserta didik secara berkelompok menyimak
masalah penjelasan terkait Report Text.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru berkaitan dengan video dan gambar yang disajikan
( 4C – communication)
 Peserta didik menyimak penjelasan secara garis besar
tentang materi pelajaran.

Tahap 2 Menanya 5 menit


Mengorganisasikan  Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi yang
peserta didik untuk masih bingung dan kurang mengerti terkait video,
belajar. materi atau gambar yang diamati (Critical thinking
4C)
 Dengan bantuan guru, peserta didik mempertanyakan
antara lain fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait Report Text.

Tahap 3 : Mengeksplorasi
Membimbing  Setiap masing masing kelompok di bagikan lembar 10 menit
penyelidikan kerja (LKPD)
individu maupun  Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan soal
kelompok. dalam LKPD yang diberikan guru (C4) (kerjasama-
PPK)
 Peserta didik dibimbing guru dalam kegiatan
mengerjakan LKPD

Tahap 4 : Mengasosiasi 25 menit


Mengembangkan  Guru memberikan instruksi dan penjelasan untuk
dan menyajikan kegiatan yang akan dilaksanakan
hasil karya.  Peserta didik secara kelompok membuat kerangka
report text berdasarkan gambar

Mengkomunikasikan
 Peserta didik dari perwakilan kelompok
menyajikan hasil dari kerja kelompok di depan
kelas.
 Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan (komentar / Saran) (4C Collaboration)
Tahap 5 :  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil 20 menit
Menganalisis dan jawaban kelompok yang presentasi dan hasil
mengevaluasi tanggapan dari kelompok lain. (4C-Collaboration)
proses pemecahan  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
masalah. hasil diskusi dan guru mengkonfirmasi semua jawaban
peserta didik pada awal pembelajaran. (C4)
 Peserta didik diberikan soal sebagai penilaian individu.
 Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk
kepada peserta didik yang mendapatkan skor terbaik .

Kegiatan Penutup  Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi 5 menit


kegiatan pembelajaran
 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran hari ini (Integritas)
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan kepada siswa untuk
membiasakan membaca (Literasi)
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
mengucap salam dengan siswa (Religius)

I. PENILAIAN
 Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
 Bentuk tes
a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Produk
 Alat Penilaian
a. Lembar pengamatan
b. Lembar soal

J. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Program Pengayaan
Siswa yang tuntas diberikan rencana tindak lanjut berupa menyusun report text secara
individu
2. Program Remidial
Siswa yang masih belum tuntas diberikan rencana tindak lanjut berupa soal remedial

Mengetahui, Ponorogo, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DANANG EKO WAHYUDI, S.Pd NURUL KHOTIMAH,S.Pd.I


NIP. 19841021 201001 1 010 NIP.
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
(REPORT TEXT)

NAMA : NURUL KHOTIMAH, S.Pd.I


NO UKG : 201503690440
BIDANG STUDI PPG : BAHASA INGGRIS

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS WIJAYA KUSUMA SURABAYA
2022
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN PENILAIAN

Sekolah : SMP Negeri 7 Satu Atap Ngrayun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Report Text
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan fungsi sosial, 3.9.1 Menemukan informasi pada teks report (C4)
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
information report lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait mata
pelajaran lain di Kelas IX,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.9.1 Menyusun teks information 4.9.1.1 Membuat outline report text berdasarkan
report lisan dan tulis, sangat gambar
pendek dan sederhana, terkait
topik yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas IX, dengan 4.9.1.2 Mempresentasikan hasil kelompoknya
memperhatikan fungsi sosial, didepan kelas yang telah di buat di depan
struktur teks, dan unsur kelas
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan video siswa secara berkelompok mampu menemukan
informasi yang ada pada teks report tulis dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat outline report text berdasarkan gambar
dengan tepat
3. Setelah membuat outline report text, siswa mampu mempresentasikan di depan kelas
dengan percaya diri.
KISI-KISI PENILAIAN DAN UNJUK KERJA (LKPD)

JENIS SEKOLAH : SMP JUMLAH SOAL : 10 SOAL


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KURIKULUM : K13

Indikator Bentuk No.


KD IPK Materi
Soal Soal soal
Membandingkan Menemukan Report Disajikan soal, Essay 1-10
fungsi sosial, informasi pada teks Text siswa mampu
struktur teks, dan report (C4) menemukan
unsur kebahasaan informasi
beberapa teks tersurat dan
information tersirat dari
report lisan dan Report Text
tulis dengan
memberi dan ]
meminta
informasi terkait
mata pelajaran
lain di Kelas IX,
pendek dan
sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
Menyusun teks Membuat kerangka Project
information Report text Task!
report lisan dan berdasarkan gambar Please
tulis, sangat make
pendek dan draft of
sederhana, terkait Report
topik yang Text with
tercakup dalam your
mata pelajaran group and
then
lain di Kelas IX,
present it
dengan
in front of
memperhatikan the class.
fungsi sosial,
Mempresentasikan Disajikan Presentati
struktur teks, dan on
hasil kerja beberapa hasil
unsur kelompoknya di Students’
kerangka
kebahasaan, depan kelas Task
Report Text
secara benar dan
sesuai konteks
Kisi- Kisi Formative Test
Bentuk Nomor
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Membandingkan Menemukan REPORT Disajikan sebuah Pilihan 1
fungsi sosial, informasi TEXT teks, peserta didik Ganda
struktur teks, pada teks dapat
dan unsur report (C4) mengidentifikasi
kebahasaan jenis teks tersebut
beberapa teks
information Disajikan sebuah Pilihan 2.3,5,6,8,9,10
report lisan dan teks Report, peserta Ganda
tulis dengan didik dapat
memberi dan menemukan
meminta informasi tersirat
informasi terkait maupun tersurat dari
mata pelajaran teks tersebut
lain di Kelas IX,
pendek dan Disajikan sebuah Pilihan 4
sederhana, teks Report, peserta Ganda
sesuai dengan didik dapat
konteks menemukan ide
penggunaannya. pokok pada paragraf

Disajikan sebuah Pilihan 7


teks, peserta didik Ganda
dapat
menyimpulkan isi
teks
INSTRUMENT DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Sikap Spiritual
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap
No Nama Siswa Religius
S SR J TP

Rubrik penilaian Sikap Spiritual


Sikap Deskripsi Ket
Religius Selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran S
Sering berdoa sebelum dan sesudah pelajaran SR
Kadang – kadang berdoa sebelum dan sesudah pelajaran J
Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah pelajaran TP

S : Selalu
SR : Sering
J : Jarang
TP : Tidak Pernah

2. Sikap Sosial

Kode
Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah Skor
No Nama Nilai
skor Sikap
KS JJ PD DS

Rubrik penilaian Sikap Sosial


Sikap Kriteria Score
Disiplin Ketepatan waktu peserta Sering menunjukkan sikap disiplin 3
didik ketika absen dan Cukup sering menunjukkan sikap
2
mengumpulkan tugas disiplin
Beberapa kali menunjukkan sikap
1
disiplin
Percaya Sikap ketika siswa Sering menunjukkan sikap PD 3
diri menyampaikan pendapat Cukup sering menunjukkan sikap
2
dalamdiskusi di grup, PD
terkesan menyampaika nya Beberapa kali menunjukkan sikap
secara detail atau hanya PD 1
satu/ dua kalimat saja
Jujur Sikap yang dilakukan ketika Sering menunjukkan sikap Jujur 3
mengerjakan tugas, apakah Cukup sering menunjukkan sikap
2
hasil sendiri atau mencontek Jujur
punya temannya Beberapa kali menunjukkan sikap
1
Jujur
Kerjasama Aktif dalam kerja kelompok Konsisten dalam kerja kelompok 3
Kurang konsisten dalam
bekerjasama dalam kegiatan 2
kelompok
Tidak konsisten dalam bekerjasama
1
dalam kegiatan kelompok

Keterangan :
Nilai Sikap = Total skor x 100
12
Predikat Nilai :
Nilai 81 -100 = Sangat Baik Nilai 61 - 80 = Baik
Nilai 41 – 60 = Cukup Nilai 20 – 40 = Kurang

Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian


1) Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tulis
 Kriteria penilaian kemampuan mnemukan informasi pada teks
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Kriteria Penilaian Skor


Siswa menjawab dengan benar 2
Siswa menjawab salah 1
Siswa tidak menjawab 0

Jumlah Soal : 10
Skor maksimal : 20
Skor minimum :1

skor diperoleh
Nilai Siswa   100
skor maksimal

Penilaian formative test


Jumlah Soal : 10
Skor maksimal : 10
Skor minimum :0

skor diperoleh
Nilai Siswa   100
skor maksimal
2) Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan untuk kemampuan menulis
 Teknik : Tulis
 Kriteria penilaian kemampuan menulis
Model Penilaian Menulis Menurut Glass
No Aspek yang
Deskripsi Skor
dinilai
1 Ide Ide dikembangkan dengan sangat tepat dan terarah 3
penulisan Ide dikembangkan dengan tepat dan terarah 2
Ide dikembangkan cukup tepat dan terarah 1
2 Struktur Struktur teks yang digunakan runtut 3
teks Struktur teks yang digunakan cukup runtut 2
(Organisasi) Struktur teks yang digunakan kurang runtut
1
3 Pilihan Pilihan kosa kata sangat variatif dan tepat 3
Kosa Kata Pilihan kosa kata variatif dan tepat 2
Pilihan kosa kata cukup variatif dan tepat 1
4 Pengejaan dan tanda baca sangat tepat 3
Konvensi
Pengejaan dan tanda baca tepat 2
Pengejaan dan tanda baca cukup tepat 1

Rubrik Penilaian Writing


Rubrik Penilaian
No Kelompok Total Skor Nilai
Ide Organisasi Kosa kata Konvensi
1
2
3
4

Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100
Skor maksimal

Keterangan skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke1
sampai dengan ke – 4
Skor maksimal / ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi ( 3 ) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan ( ada 4 kriteria ). Jadi skor maksimal / ideal = 4 x 3= 12

Aspek Perilaku dinilai dengan kriteria:


75,01- 100,00 = Amat Baik (A)
50,01- 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00- 25,00 = Kurang (D)

Mengetahui, Ponorogo, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DANANG EKO WAHYUDI, S.Pd NURUL KHOTIMAH,S.Pd.I


NIP. 19841021 201001 1 010 NIP.
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMEDIAL
ENRICHMENT

Make a simple Report Text individually!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………
REMEDIAL TEST

Gold

Gold is a precious metal. Gold is used as …… (1) or as money. Gold ….. (2) found in
many places, but in a small supply. It is …… (3) found on the surface of the earth. Since gold is a
heavy substance, it is sometimes found loose on bottom of rivers. The gold is found together with
sand and rocks, and must be separated from them. It is simple to search for this type of gold. It is
not usually necessary to drill for gold, but when a layer of gold is loca1ted deep below the surface
of the earth, it is possible to drill a hole into the ground. ….. (4) have developed modern process
for removing gold from rocks. Since gold is not very hard, it is sometimes melted and added to
other substances for making rings, coins, and art objects. It will be ….. (5) forever because it is
beautiful, rare, and useful.

Engineers often priced ornaments is


Key Answer
1. The text tells about Kangaroo.
2. Kangaroo is an animal (marsupials) with pouch. They walk by hopping.
3. Because they have a pouch. They carry their babies in a pouch in the mother’s ....
abdomen.
4. The anatomy of kangaroo.
5. In the pouch
6. They eat grass, leaves, and roots.
7. About 6 years in the wild and up to 20 in captivity.
8. Kangaroos can hop up tp 74 km/hours.
9. Kangaroos
10. Food

Key Answer Formative Test

1. A
2. C
3. B
4. A
5. C
6. B
7. C
8. A
9. C
10. D

Key answer remidial test


1. Ornaments
2. Is
3. Often
4. Engineers
5. Priced
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
REPORT TEXT

NAMA : NURUL KHOTIMAH, S.Pd.I


NO UKG : 201503690440
BIDANG STUDI PPG : BAHASA INGGRIS

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS WIJAYA KUSUMA SURABAYA
2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : SMP Negeri 7 Satu Atap Ngrayun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Report Text
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membandingkan fungsi sosial, 3.9.1 Menemukan informasi pada teks report (C4)
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
information report lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait mata
pelajaran lain di Kelas IX,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.9.1 Menyusun teks information 4.9.1.1 Membuat outline report text berdasarkan
report lisan dan tulis, sangat gambar
pendek dan sederhana, terkait
topik yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas IX, dengan 4.9.1.2 Mempresentasikan hasil kelompoknya
memperhatikan fungsi sosial, didepan kelas yang telah di buat di depan
struktur teks, dan unsur kelas
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan video siswa secara berkelompok mampu menemukan
informasi yang ada pada teks report tulis dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat outline report text berdasarkan gambar
dengan tepat
3. Setelah membuat outline report text, siswa mampu mempresentasikan di depan kelas
dengan percaya diri.
Petunjuk Pengerjaan soal
1. Dengan diskusi kelompok siswa menemukan informasi pada teks Report
2. Dengan bekerja kelompok membuat outline report text
3. Presentasikanlah hasil kerja kelompok yang telah kalian buat di depan kelas!
GROUP DISCUSSION
Grup members : 1…………..
2…………..
3…………..
4…………..
5…………..
Task 1
3.9.1 Menemukan informasi pada Report text

Read the following text and answer the questions correctly!


KANGAROO

The Kangaroo is called Marsupials from the islands of Ausralia and New Guinea
Marsupials are animals with pouch. They carry their babies in a pouch in the mother's
abdomen.

Kangaroos have two strong legs with two long feet. They have a muscular long tail,
large ears, and small head. They have short arms with clawed hands. The soft, woolly fur
can be blue, grey, red, black, yellow, or brown, depending on the species. Females have a
pouch in which the young life and drink milk.

These herbivores (plant-eaters) eat grass, leaves, and roots. They swallow their food
without chewing it. Kangaroos need little water; they can go for months without drinking,
and they dig their own water wells.

These shy animals live about 6 years in the wild and up to 20 in captivity. Most
kangaroos are nocturnal (active in night). Kangaroos can hop up to 74 km/hours and go
over 9 meters in one hop.

Questions :

1. What does the text tell about?


2. What does the kangaroo look like?
3. Why kangaroo is called as Marsupials?
4. What is the main idea of paragraph 2?
5. Where is the baby kangaroo drinks milk?
6. What are their foods?
7. How many years does kangaroo live in the wild?
8. How long does kangaroo jump in one hop?
9. They have short arms with clawed hands. What does “they” refer to?
10. They swallow their food without chewing it. What does “it” refer to?
Task 2 (Work in group)
4.9.1.1 Membuat outline Report Text berdasarkan gambar

Choose one of the pictures below, then make a draft of Report Text!
FORMATIVE TEXT

Question for numbers 1-5.


Giraffe
The giraffe is the highest animal in the world. Its height can reach 4.8 to 5.5 meters and its
weight is about 1360 pounds. Giraffe has unique characteristic. They have a very long necks and
two small horns on its head. Giraffes have big brown eyes and are protected by thick and long
eyebrows. Her body is covered with a unique pattern that is attached by brown spots all over their
body.
Just like camels, giraffes can survive without drinking for a long time because giraffes can
rely on the water contained in the leaves they eat. Giraffes are very selective in choosing food.
They always eat young leaves that grow in the tree tops. Their tongue shaped like a knife help
them to cut branches that are very hard.
Female giraffes can start pregnant at the age of five years, with a gestation period of 15
months. Commonly female giraffes bear one baby, but sometimes two babies at once. Giraffes
bear their baby in a standing position. When the baby is about to be born, they drop it to the ground
from a 1.5-meter height. A baby giraffe can stand for about 20 minutes after being born, and begin
breastfeeding within an hour of birth.
1. What kind of text is above?
a. Report text c. Narrative text
b. Descriptive text d. Spoof
2. The text tells us about?
a. Giraffe's reproduction c. The highest animal
b. The strange animals d. Baby giraffe
3. The unique characteristic of a giraffe is?
a. Two horns on its head c. Brown spot
b. Their long neck d. Their food
4. The second paragraph mainly discussed?
a. Giraffe's food c. Giraffe's life
b. Giraffe's characteristic d. Giraffe's reproduction
5. The word "it" in the third paragraph refers to?
a. Neck c. Baby giraffe
b. Horn d. Food
Question for numbers 6-8.
Ant-eaters are perhaps the most curious-looking animals. Their long head and snout look
like tubes, and they have no teeth.
Their front legs are very strong and armed with heavily curved claws with which they break
open the nets of ants and termites and then, when the insects rush out, use their long, sticky tongues
to lick them up at great speed.
True ant-eaters are found in the swamps and forests of Central and South America. Scaly
ant-eaters, or pangolins, are found in Africa and tropical Asia.
Various other insect-eating animals are sometimes called ant-eaters, although they really belong
to other groups of animals.
One of them is the ant-bear, which lives on the plains of South and Central Africa. This
has long, erect ears but short blunt claws, an almost hairless tail, yellow-brown in color. Unlike
the true ant-eaters, it has small teeth.
6. The text tells us ...
a. the story of ant-eaters. c. the discussion of ant-eaters.
b. the report of ant-eaters. d. the description of ant-eaters.
7. From the passage above, we can conclude that ...
a. all ants are friends of other insects. c. ants are classified as predators.
b. ants live in disgusting places. d. ants belong to the insect group.
8. What is the ant-bear?
a. The animal has long, erect ears and small teeth.
b. The animal looks like a pangolin.
c. The animal has no sticky tongue
d. The animal does not like to eat ants.
The following test is for questions 9 to 10.
This day the people of Pangkal Pinang can enjoy an iconic theme park like those in other
big cities, such as Bandung and Jakarta. This new theme park is known as Bhayangkara Park of
Pangkal Pinang Bangka Belitung or Babel Bhay Park.
Babel Bhay Park is located near the administration office complex of Bangka Belitung
Province. To be precise, it sits beside the Police Force headquarters of Bangka Belitung region.
The area of the park is only rented for a year and the contract will possibly be extended for public
needs. This park makes the office complex become more attractive and beautiful.
This park has several places to relax and take pictures for your social media with several
unique themes. Those themes are named based on the divisions in Polda Kepulauan Bangka
Belitung. They are Traffic Park from Dirlantas Polda Babel, Hobbit House from Sarpras Polda
Babel, Bird Park from Brimob Polda Babel, Outdoor Playground from Ditreskrimsus Polda Babel,
and many other parks.
There are also a jogging track around the lake, unique photo spots, and a cafe made of
containers as decorations. Visitors may have several activities there. This park can be an
educational place for children. They can play and learn about traffic regulations there.
9. People will be interested to visit the place because of ...
a. the letters of Babel Bhay Park.
b. the education place for children.
c. the unique theme park.
d. the decoration of the cafe.
10. The theme park gets their names from ...
a. the attractions the parks have.
b. the location near the police headquarter.
c. the social media voting.
d. the names of the police divisions.
