Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd


Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN
Kelas/ Semester : XI / ganjil
Topik/Sub Topik : Teks Factual Report
Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan STEAM, dengan model Problem Based Learning, setelah
pembelajaran peserta didik diharapkan dapat;
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
2. menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks REPORT secara
kontekstual
3. membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
dan DESCRIPTIVE yang benar dan sesuai konteks
4. menyusun teks factual report sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. Peserta didik melakukan kegiatan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran; bersikap jujur, santun, dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik secara kolaboratif, kreatif, komunikatif
dan kritis dengan cermat, tanggung jawab dan percaya diri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan  mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan  menentukan fungsi sosial, struktur teks
meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ dan unsur kebahasaan teks REPORT
kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan secara kontekstual
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
passive voice)
4.5. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan  membandingkan fungsi sosial, struktur
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian dan DESCRIPTIVE yang benar dan
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks sesuai konteks
ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur  menyusun teks factual report sederhana
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan memperhatikan fungsi sosial,
konteks struktur teks dan unsur kebahasaan.
report dengan benar dan sesuai konteks
C. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial information report text
Menyampaikan informasi hasil pengamatan dan analisa yang sistematis. Informasi
yang dijelaskan dalam information repot text biasanya bersifat umum, baik itu
alamiah ataupun buatan seperti binatang mamalia, planet, bebatuan, tumbuh-
tumbuhan, negara bagian, budaya, trasportasi, dan lain sebagainya.
2. Struktur teks information report text
Information report text hanya memiliki dua struktur umum (generic structure) yaitu;
 General classification; pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan,
keterangan, dan klasifikasinya.
 Description; tells what the phenomena under discussion; in terms of parts,
qualities, habits or behaviors; biasanya memberikan gambaran fenomena-
fenomena yang terjadi; baik bagian-bagiannya, sifat-sifatnya, kebiasaannya,
ataupun tingkah lakunya. Intinya adalah penjabaran dari klasifikasi yang
disajikan dengan ilmiah.
3. Unsur kebahasaan information report text
 Menggunakan general nouns, seperti Reptiles in Comodo island;
 Menggunakan relating verbs untuk menjelaskan ciri, misalnya; reptiles are
scaly animal (ciri ini berlaku untuk semua reptilia);
 Menggunakan action verbs dalam menjelaskan perilaku; misalnya lizards
cannot fly;
 Menggunakan present tense untuk menyatakan suatu yang umum, misalnya
komodo dragons usually weight more than 160 kg;
 Menggunakan istilah technical terms atau teknis/ilmiah, misalnya water
contains oxygen and hydrogen.
4. Topik
Tumbuhan, hewan, teknologi, dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan
mata pelajaran di kelas IX yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

D. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik - STEAM
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
 Power Point
 Video pembelajaran tentang FACTUAL REPORT TEXT
 LKPD
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Laptop Proyektor
 Spidol Penghapus
 Papan tulis

3. Sumber pembelajaran
- Buku Siswa Kurikulum 2013. Mata Pelajaran B. Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
- https://englishadmin.com/2018/12/53-contoh-soal-report-text-dan-jawabannya.html
- https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA

F. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi :

 Guru memberikan senyum, salam bertegur sapa dengan


peserta didik dengan menanyakan kondisi atau kabar
mereka
 Guru mengingatkan para siswa untuk bersyukur dengan
berdo’a sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh
seorang siswa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa
kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin. 10 menit

Apersepsi :

Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru dengan mengaitkan


materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca
dan/atau melaporkan apa yang pernah mereka baca :
- Have you ever read information and factual text before?
- What kinds of information text that you have read?
- Are they things, animals, plants, natural phenomena and
social phenomena?

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.


 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Fase 1
Inti CRITICAL THINKING AND INNOVATION

 Peserta didik mendengarkan instruksi guru.


 Guru menjelaskan materi factual report secara umum dan
singkat.
 Guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri dari 4
orang
 Guru menayangkan video tentang Report text dan meminta
siswa untuk mencari jawaban atas beberapa stimulus question
secara detail,yaitu;
 What is report text?
 What is the social function?
 What are the generic structures?
 What are the language features?
 Guru menayangkan video tentang Report text
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
dan menganalisa Report text dan mendapat jawaban atas
permasalahan yang diberikan guru
 Guru dan peserta didik membahas jawaban atas permasalahan
diatas

https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA

FASE 2
COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL
THINKING AND INNOVATION

 Guru mengecek pemahaman siswa dengan menanyakan


kembali definisi, tujuan, ciri kebahasaan dan beberapa
kosakata berkaitan dengan REPORT text
 Guru memberikan latihan menyusun kembali teks report text
dari jumbled paragraph
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A kangaroo is an animal found only in Australia, although it has a
smaller relative, called a wallaby, which lives on the Australian island
of Tasmania and also in New Guinea.

Kangaroos eat grass and plants. They have short front legs, but very
long, and very strong back legs and a tail. These are used for sitting up
and for jumping. Kangaroos have been known to make forward jumps
of over eight metres, and leap across fences more than three metres 20 menit
high. They can also run at speeds of over 45 kilometres per hour.

Kangaroos are marsupials. This means that the female kangaroo has (menyusun
an external pouch on the front of her body. A baby kangaroo is very jumbled
tiny when it is born, and it crawls at once into this pouch where it paragraph)
spends its first five months of life.

The largest kangaroos are the Great Grey Kangaroo and the Red
Kangaroo. Adult grow to a length of 1.60 metres and weigh over 90
kilos.

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


dan menganalisa struktur paragraf dan unsur-unsur
kebahasaan teks factual report diatas

 Peserta didik berlatih secara berkelompok dengan bimbingan guru


menyusun paragraf dan menentukan generic structures dari tiap
paragraf teks factual report diatas.
 Peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 4 orang)
menemukan dan menyusun kembali paragraf acak (jumbled) dari
teks factual report dengan benar.

FASE 3
COMMUNICATION, CRITICAL THINKING-PROBLEM
SOLVING

 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi


kelompok mengenai menyusun kembali paragraf acak factual
report
 Peserta didik mengomentari hasil kerja kelompoknya dengan
memberi alasan mengapa jawaban mereka demikian (untuk
menguji pemahaman konsep report text)
 Guru memberikan jawaban teks report tersebut dan peserta didik
mengecek kebenaran jawabannya

FASE 4
COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL
THINKING-PROBLEM SOLVING

 Dari teks yang sudah tersusun tadi, guru lalu memberikan


beberapa latihan soal untuk menguji pemahaman bacaan mereka
 Peserta didik berdiskusi dengan menganalisis teks agar 25 menit
menemukan jawaban yang tepat dari latihan soal tersebut
 Siswa bekerjasama dengan penuh tanggungjawab dan jujur
 Guru mengecek keaktifan siswa dalam bekerja kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk saling menukar jawaban
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mereka dengan kelompok lain
 Guru dan peserta didik membahas latihan soal report text tersebut
 Peserta didik ditanya tentang tingkat pemahaman dalam
menguasai materi terkait menawarkan jasa.
 Peserta didik ditanya tentang kendala dan kesulitan yang 25 menit
dihadapi terkait penguasaan materi report text
 Guru menjelaskan lagi bagian yang kurang dipahami siswa

FASE 5
CRITICAL THINKING-PROBLEM SOLVING
(ANALYZING AND EVALUATING)

 Peserta didik diberikan lagi satu report text (Whales)


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan
menganalisa struktur paragraf dan unsur-unsur kebahasaan teks
factual report (Whales)
 Peserta didik berlatih secara berkelompok dengan bimbingan guru
menjawab soal yang berkaitan dengan teks factual report yang
diberikan
 Peserta didik mengumpulkan jawaban kelompoknya dan guru
mengoreksinya dengan cara koreksi silang dengan kelompok lain
 Guru dan peserta didik membahas latihan soal report text tersebut
 Peserta didik ditanya tentang tingkat pemahaman dalam
menguasai materi terkait report text.
 Peserta didik ditanya tentang kendala dan kesulitan yang
dihadapi terkait penguasaan materi report text
 Guru menjelaskan lagi bagian yang kurang dipahami siswa

Penutup 10 menit
Kegiatan Akhir :
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
rencanakan kegiatan yang akan datang.
 Peserta didik dan guru berdoa (mengucap lafadz hamdalah
dan doa kaffaratul majelis) dan mengucapkan salam
penutup.

PERTEMUAN KE-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi :
 Guru memberikan senyum, salam bertegur sapa dengan
peserta didik dengan menanyakan kondisi atau kabar
mereka
 Guru mengingatkan para siswa untuk bersyukur dengan 10 menit
berdo’a sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh
seorang siswa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa
kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin.

Apersepsi
 Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya
dengan kalimat
 Do you still remember about our last material?
 What was the title?
 Could you please mantion two generic structures of the
information report that you read last meeting?
 Peserta didik menjawab dengan percaya diri dan antusias
 

Motivasi
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran

Kegiatan COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL


Inti THINKING-PROBLEM SOLVING, CREATIVITY-
INNOVATION 60 menit

Writing Report text by Estafet Writing


 Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok beranggotakan 4
orang
 Siswa diminta menentukan tema bebas yang akan dikembangkan
menjadi laporan sederhana (report text)
 langkah selanjutnya, siswa yang pertama mulai menuliskan
paragraf pertama yang isinya sesuai dengan tema yang sudah
ditentukan sebelumnya
 Pada setiap akhir paragraf, siswa menuliskan namanya
 Setelah siswa yang pertama menyelesaikan paragraf yang pertama,
mereka diminta untuk menyerahkan atau memindahkan buku
kepada teman disebelah kanannya
 Siswa yang menerima buku tersebut diharuskan membaca hasil
tulisan yang sudah dituliskan teman sebelumnya. Kemudian setiap
siswa diminta meneruskan atau menyambung karangan tersebut
dengan cara menuliskan diparagraf kedua.
 Setiap akhir paragraf siswa menuliskan namanya. Hal ini bertujuan
untuk mengetahui pemilik paragraf yang tidak koheren atau tidak
sesuai dengan paragraf karangan yang sebelumnya
 Setelah siswa kedua melanjutkan paragraf teman sebelahnya, buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diputar kepada teman berikutnya searah jarum jam sampai batas
waktu yang ditentukan oleh guru.
 Setiap siswa wajib membaca hasil karangan dari awal paragraf
yang akan dilanjutkannya tersebut. Dan begitu seterusnya;
 Langkah selanjutnya, hasil karangan yang dikerjakan secara
berantai tersebut dibahas dengan kelompoknya, kemudian
menandai kalimat kalimat yang sumbang atau tidak sesuai dengan
kalimat sebelumnya;

 Setelah merevisi karangan tersebut, kemudian salah satu siswa


mewakili untuk membacakan hasil karangan dengan suara nyaring
dan selanjutnya ditanggapi oleh siswa lain

 Guru menilai hasil tulisan siswa


Penutup Kegiatan Akhir : 20 menit

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume


tentang poinpoin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik dan guru berdoa (mengucap lafadz hamdalah
dan doa kaffaratul majelis) dan mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


A. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Teknik Penilaian Sikap
Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian observasi pendidik
2. Penilaian antar teman

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Kuesioner Setelah Penilaian sebagai
antartema pembelajaran pembelajaran
n usai (assessment as
learning)

Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja
disaat pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.
2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai
berupa soal pilihan ganda dan essai.

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasa n Essai Answer the Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
questions (assessment for
berlangsung learning)
based on the
information learning) dan
report text sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
2 Tertulis Pilihan Terlampir Setelah Penilaian
Ganda pembelajaran pencapaian
dan Essai usai pembelajaran
(assessment of
(penilaian learning)
harian)
3 Portofolio Sampel Information Saat Data untuk
pekerjaan report text pembelajaran penulisan
terbaik usai deskripsi
hasil dari pencapaian
penugasan
pengetahuan
atau tes
(assessment of
tertulis
learning)

Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja (writing) disaat pembelajaran.

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Arrang the Saat Penilaian untuk,
(keteramp jumbled pembelajaran sebagai, dan/atau
ilan) writing sentences into berlangsung pencapaian
a good dan/atau setelah pembelajaran
(assessment for,
information usai
as,and of
report text
learning)

Rubrik Penilaian Sikap


Nilai Deskripsi
Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan
SB
percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri
B
membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya
C
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya


K
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan 3
sangat tepat

2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur 2


kebahasaan tepat
3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur 1
kebahasaan kurang tepat

Rubrik Penilaian writing Skill


Aspek yang
No Kriteria Skor
Dinilai
1 Keaslian Sangat original 5
penulisan
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Keruntutan Keruntutan teks sangat tepat 5
teks
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Kerapian Tulisan rapi dan mudah dibaca 5
tulisan
Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 4
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah dibaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1

 Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum
tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara.


2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .
3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.

 Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan / atau
menyusun information report text.
MEDIA PEMBELAJARAN REPORT TEXT

Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd


Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/ GANJIL
Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT

Nama Media : YOUTUBE

A. Media

https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA

B. Petunjuk Penggunaan Media


Media dapat digunakan dengan mengklik tautan diatas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
REPORT TEXT

Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd


Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT

1. Petunjuk Belajar

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal soal dalam lembar kerja ini


2. Cermati dan bacalah latihan yang akan dikerjakan
3. Kerjakan di lembar kerja yang tersedia
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi mengenai text report, diharapkan:
1. Siswa dapat mengorganisasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan text report
dengan benar.
2. Siswa dapat membedakan teks report dengan desrciptive berkaitan dengan fungsi sosial,
struktur organisasi teks, dan unsur kebahasaannya dengan benar. 3. Siswa dapat menyimpulkan
informasi yang terdapat di dalam teks report dengan benar.
4. Siswa dapat membuat teks report tentang isu aktual yang sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3. Informasi Pendukung (Ringkasan Materi)

1. Materi teks factual report


Motorcycle
Motorcycles are descended from the “safety bicycle,” a bicycle with front and rear wheels of the
same size and a pedal crank mechanism to drive the rear wheel.
There are many systems for classifying types of motorcycles, describing how the motorcycles are
put to use, or the designer’s intent, or some combination of the two. Six main categories are
widely recognized: cruiser, sport, touring, standard, dual-purpose bike.
Some motorcycles are specially adapted for specific job functions, such as those used by the
ambulance, Blood Bikes, fire, and military services, and for specilized delivery services, such as
pizza deliveries. Beginning in the 1960s with the Mountain Goat specialised motorcycles were
developed for use on farms.
While motorcycles typically have two wheels, some motorized tricycles are classed as
threewheeled motorcycles. Some brands have made various types of three-wheelers direct from
the factory. Most of these vehicles are treated as motorcycles for registration or licensing
purposes.
Adapted from: https://en.wikipedia.org/wiki/Types_of_motorcycles
4. Definition
Factual report is a text that explains and elaborate some factual information relate to particular
objects, matter, or things which are based on an factual occurrences and scientific and observatory.
5. Purpose
The purpose of Factual report text is to present information about something. They generally
describes an entire class of things, whether natural or made. For example mammals, rocks, plants, etc.
6. Generic Structure
A general statement : Statement that describe the common subject of report, common
description, and classification
A sequenced of Factual report : A sequenced of Factual report contains a Factual report
of why the phenomenon may be created.
7. Language Features
- Using conditional logical connection; time words that connect events to
tell when they occur. Such as when, so, but, etc.
- Nouns and noun phrases are used rather than personal pronouns. The use of personal
pronouns is limited.
- Most reports are written in the present tense.
- Action verbs
- Linking verb
- Descriptive language
- Technical/scientific terms

4. Tugas/Soal
Answer the questions below, based on the text given
Whales are sea-living mammals. They therefore breathe air but cannot survive or land. Some species
are very large indeed and the blue whale, which can exceed 30 meter length, is the largest animal
which lives on earth. Superficially, the whale looks rather like a fish, but there are important
difference in its external structure; its tail consists of a pair of broad, flat horizontal paddles (the tail of
a fish is vertical) and it has a single nostril on top of its breadth, broad head. The skin is smooth and
shiny and beneath it lies a layer of flat (blubber). This is up to 30 meter in thickness and serves to
conserve heat and body fluids.

1. What is the text about?


a. sea-living mammals
b. the description of mammals
c. the difference between whales and fish
d. whales
e. how whales survive themselves

2. The length of a whale is……..


a. is generally more than 30 meter
b. may be more than 30 meter
c. is less than 30 meter
d. ranges from 30 meter to more than 30 meter
e. is 30 meter at the most
3. Sentence 1………….
a. tells an orientation
b. poses a thesis
c. shows an abstract
d. gives a general classification
e. elaborates an explanation

4. What type of text is used by the writer?


a. narrative
b. report
c. recount
d. news items
e. exposition

5. To tell the factual information, the writer uses…….


a. passive voice
b. direct speech
c. reported speech
d. simple past tense
e. simple present tense

5. Penyelesaian

Kunci Jawaban

1. D
2. B
3. D
4. B
5. E
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
REPORT TEXT

Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd


Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT

I. Perencanaan Penilaian

KD/CP Indikator Indikator Penilaian Jenis Bukti


Penilaian Instrumen

3.5. Menerapkan fungsi  mengidentifikasi Disajikan teks tulis pg (No...


sosial, struktur teks, dan fungsi sosial, factual report, - Lampiran...)
unsur kebahasaan teks struktur teks, dan Peserta didik
interaksi transaksional lisan unsur kebahasaan
mengidentifikasi
dan tulis yang melibatkan teks REPORT
tindakan memberi dan  menentukan makna antar bagian-
meminta informasi terkait fungsi sosial, bagian dalam teks.
keadaan /tindakan/ kegiatan/ struktur teks dan (struktur teks) -
kejadian tanpa perlu unsur kebahasaan Peserta didik
menyebutkan pelakunya teks REPORT membandingkan,
dalam teks ilmiah, sesuai secara mengklasifikasi
dengan konteks kontekstual keterkaitan makna
penggunaannya. (Perhatikan
antar bagian-bagain
unsur kebahasaan passive
voice) dalam teks. (struktur
teks) - Peserta didik
membandingkan,
mengidentifikasi unsur
kebahasaan yang
terkait dengan isi teks.

4.5. Menyusun teks interaksi  membandingkan - Peserta didik dapat


transaksional lisan dan tulis fungsi sosial, menyimpulkan,
yang melibatkan tindakan struktur teks, dan merinci perbedaan/
memberi dan meminta unsur kebahasaan persamaan,
informasi terkait teks REPORT
keadaan/tindakan/kegiatan/ dan menganalisis aspek-
kejadian tanpa perlu DESCRIPTIVE aspek fungsi sosial.
menyebutkan pelakunya yang benar dan (fungsi sosial) - Peserta
dalam teks ilmiah, dengan sesuai konteks didik dapat
memperhatikan fungsi sosial,  menyusun teks menyimpulkan,
struktur teks, dan unsur factual report menganalisa, merinci
kebahasaan yang benar dan sederhana dengan persamaan/perbedaan
sesuai konteks memperhatikan keterkaitan makna
fungsi sosial,
antar bagian dalam
struktur teks dan
unsur teks.(struktur teks) -
kebahasaan. Peserta didik dapat
report dengan menyimpulkan,
benar dan sesuai menganalisa, merinci
konteks persamaan/perbedaan
unsur kebahasaan
yang terkait isi teks.

Mapel : bahasa inggris


Materi : report text
Jenis : pilihan ganda

Level Bentuk
Kompetensi Dasar Indikato No Soal
Kognitif Soal
r

Menerapkan fungsi Disajikan teks tulis factual


sosial, struktur teks, report,
dan unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional lisan dan - Peserta didik
tulis yang melibatkan mengidentifikasi makna antar LK 1 10 PG
tindakan memberi dan bagian-bagian dalam teks.
meminta informasi (struktur teks)
terkait keadaan
- Peserta didik
/tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu
membandingkan,
menyebutkan mengklasifikasi keterkaitan
pelakunya dalam teks makna antar bagian-bagain LK 1 1,2,5
ilmiah, sesuai dengan dalam teks. (struktur teks)
konteks - Peserta didik
penggunaannya. membandingkan,
(Perhatikan unsur mengidentifikasi unsur
9
kebahasaan passive kebahasaan yang terkait
voice) dengan isi teks. LK 2

- Peserta didik dapat


menyimpulkan, merinci
perbedaan/ persamaan, 8
menganalisis aspek-aspek
fungsi sosial.(fungsi sosial) LK 3
- Peserta didik dapat
menyimpulkan, menganalisa,
merinci persamaan/perbedaan
keterkaitan makna antar bagian
dalam teks.(struktur teks) 3,4,7
,6
- Peserta didik dapat LK 3
menyimpulkan, menganalisa,
merinci persamaan/perbedaan
unsur kebahasaan yang terkait
isi teks.

Ket ;
LK 1. Pengetahuan dan Pemahaman: Mengidentifikasi
LK 2. Aplikasi: Mengklasifikasi, membandingkan, menerapkan
LK 3. Penalaran: Menyimpulkan, merinci perbedaan –persamaan, menganalisis.
a.Soal Pilihan Ganda

Octopus

The Octopus is an ocean creature with eight effective feet which it utilizes as hands.
These are called tentacles or limbs. “Octopus” originates from two words that have
meaning “eight feet”.

The octopus, the squid and the cuttlefish fit in with the same family that has no outside
shells. Their bodies are secured totally with skin. Along these lines the assortment of an
octopus is delicate. It would appear that a huge blow up. A completely developed
octopus can be as huge as 8,5 meters from the tip of one arms to the tip of another. It
can weigh as much as 45 kilograms.

Other than utilizing its tentacles or limbs to catch little fish, ocean plants, crab and
lobsters, the octopus additionally utilizes them against its adversaries. The octopus
wraps its appendages around the exploited person and crushes it before eating it

The octopus escapes from its adversaries by giving out a thick dull liquid to obscure the
water. It can likewise change the color of its body to match its surroundings. It escapes
its enemies by doing this.
1 Which group of sea creatures belongs to the same family with octopus? d

a. turtle and crab


b. shrimp and crab
c. crab and cuttlefish
d. cuttlefish and squid
e. flying fish and horse fish

2 How much a fully-grown octopus can weigh? c

a. 25 kilograms.
b. 35 kilograms.
c. 45 kilograms.
d. 55 kilograms.
e. 65 kilograms

3 How does the octopus look for food? d

a. It uses magic colors.


b. It uses its teeth.
c. It uses its hand.
d. It uses its tentacles.
e. It uses its mouth
4 Before the octopus eats its victim, the octopus …………… d

a. changes the color of its body


b. realizes a thick dark fluid
c. bite it
d. crushes it
e. swallow it
5 How large a fully-grown octopus can be from the tip of one tentacle to c
the tip of another?
a. 6,5 metres.
b. 7,5 metres.
c. 8,5 metres.
d. 9,5 metres.
e. 9 metres
6 What does the word “octopus” mean in Greek? a
a. Eight feet
b. Dark fish.
c. Fish.
d. Ghost Sea
e. e. Giant
7 What does the octopus do to run away or escape from its enemy? b
a. It stings the enemies.
b. It gives out a thick dark fluid to darken the water.
c. It hides inside the sand.
d. It gives out a blue fluid.
e. It changes its color.
8 What does the text tell us about? c

a. an ocean creature
b. crabs
c. octopus
d. cuttlefish
e. lobster
9 ‘These are called tentacles or limbs.’ What does the word these refer to? a
a. eight feet
b. hands
c. octopus
d. ocean creatures
e. outside shells
10 Which paragraph does describe a general statement? a

a. 1st
b. 2nd
c. 3rd
d. 4th
e. 5th
Pedoman Penskoran

Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda

No Soal Bobot Soal


1-10 10
Jml skor maksimal 100
Jika Benar skor 10 Jika Salah skor 0
Penentuan Nilai N= Skor Perolehan X 10

B. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Teknik Penilaian Sikap
Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi :
3. Penilaian observasi pendidik
4. Penilaian antar teman

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Kuesioner Setelah Penilaian sebagai
antartema pembelajaran pembelajaran
n usai (assessment as
learning)

Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
3. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja
disaat pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.
4. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai
berupa soal pilihan ganda dan essai.

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasa n Essai Answer the Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
questions (assessment for
berlangsung learning)
based on the
information learning) dan
report text sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
2 Tertulis Pilihan Terlampir Setelah Penilaian
Ganda pembelajaran pencapaian
dan Essai pembelajaran
(penilaian usai (assessment of
harian) learning)
3 Portofolio Sampel Information Saat Data untuk
pekerjaan report text pembelajaran penulisan
terbaik usai deskripsi
hasil dari pencapaian
penugasan
pengetahuan
atau tes
(assessment of
tertulis
learning)

Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja (writing) disaat pembelajaran.
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Arrang the Saat Penilaian untuk,
(keteramp jumbled pembelajaran sebagai, dan/atau
ilan) writing sentences into berlangsung pencapaian
a good dan/atau setelah pembelajaran
(assessment for,
information usai
as,and of
report text
learning)

Rubrik Penilaian Sikap


Nilai Deskripsi

Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan


SB
percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri


B
membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya


C
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya


K
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan 3
sangat tepat

2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur 2


kebahasaan tepat
3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur 1
kebahasaan kurang tepat

Rubrik Penilaian writing Skill


Aspek yang
No Kriteria Skor
Dinilai
1 Keaslian Sangat original 5
penulisan
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Keruntutan Keruntutan teks sangat tepat 5
teks
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Kerapian Tulisan rapi dan mudah dibaca 5
tulisan
