Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 003 Batu-Belah


Tema : 3. Peduli terhadap makhluk hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan dilingkungan
rumahku
Kelas/Semester : 4/1
Materi Pokok : 1. wawancara
2. Fungsi tumbuhan
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 2X30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk 3.1.1 menganalisis bagian-
dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan bagian tumbuhan dan
tumbuhan fungsinya (C4)
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1 Membuat laporan yang
pengamatan tentang bentuk disertaibagian- bagian
dan fungsi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
hewan dan (P5)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membedakan makna kata tanya
melalui wawancara menggunakan daftar (Apa, Dimana, Kapan,
pertanyaan Siapa, Bagaimana) (C4)
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan 4.3.1 Membuat pertanyaan
kosakata baku dan kalimat efektif dalam tertulis menggunakan kosa
bentuk teks tulis tumbuhan. kata baku dankalimat efektif
untuk persiapan
wawancara (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan


fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya


- Melakukan analisis
2. Kata Tanya
- Membuat pertanyaan

E. MODEL PEMBELAJARAN

Problem based Learning

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power point
2. Tumbuhan

E. SUMBER BELAJAR

1. Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SDN/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Peserta didik SDN/MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
1 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk 10 Menit
PENDAHULUAN
KEGIATAN

belajar. Salah satu siswa diminta memimpin doa.(Religius)


2 Siswa diingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari
mengenai keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam
Communication
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
3 Siswa diberikan pertanyaan: Comunication,Colaboration
a. Bagaimana cara melestarikan sumber dayaalam?
b. Contoh perbuatan seperti apa yang tidak melestarikan
alam?

4 Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tema


pembelajaran, yaitu Tema 3 ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
Subtema 1 ”Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan rumahku”,
Pembelajaran 3 dan tujuanpembelajaran, aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan, dan aspek-aspek yang dinilai dan manfaat dari
pembelajaran yang dilakukan Comunication
1 Sintaks 1, masalah dalam pembelajaran
45 menit
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan siswa tentang topik tumbuhan di
sekitar lingkunganpeserta didik.C2 ( Menjelaskan )
a. Apakah di sekitar tempat tinggalmu ada banyak
tumbuhan?
b. Apakah kamu mengetahui bagian- bagian dari
tumbuhan tersebut?
2 Sintak 2, mengorganisasi siswa
 Siswa membentuk kelompok, dengan masing- masing
kelompok 4 orang C3 ( Mengalokasikan )
 Siswa memperhatikan PPT ( ICT TPACK)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagian
tumbuhan dan fungsinya melalui media alat peraga benda
konkrit tumbuhan. Dan melakukan tanya jawab
(menanya) (communication)
 Siswa menyimak teks tentangtumbuhan/bunga.
KEGIATAN INTI

3 Sintak 3, membimbing siswa.


 Siswa memperhatikan PPT ( ICT TPACK )
 Siswa bersama - sama dengan guru membuat kalimat tanya yang
tepat berdasarkan teks dari media power point (Comunication,
Collaboration, Creating – 4C)
4 Sintak 4, mengembangkan hasil.
 Siswa secara berkelompok mengamati tumbuhan yang
disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi
(mengamati) HOTS
 Siswa secara berkelompok mengamati salah satu tumbuhan
yg telah disediakan, lalu membuat pertanyaan tertulis
untuk persiapan wawancara.(Critical Thinking and
Problem Formulation-
 Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. (Mengomunikasikan) HOTS

5 Sintak 5, mengevaluasi.
 Siswa diminta mengerjakan LKPD C5 ( Menugaskan )
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
1 Siswatelah selesai semua mengerjakan, guru dan peserta didik 5 Menit
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
KEGIATAN PENUTUP

(Mengasosiasi)
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami padapembelajaran
hari ini?

2 Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang diberikan,


bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini dengan cara merawat
tumbuhan yang ada dirumah
Berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Religius

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan

Batu-Belah, Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas 4,

MAHYUDDIN, S.Pd Nurma Yuliana, S.Pd


NIP. 19650525 200009 1 001 NIP. 19860730 201001 2 021
Lampiran 1
BAHAN AJAR
KELAS 4

TEMA : 3 (PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP)


SUBTEMA : 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN DILINGKUNGAN RUMAHKU)

INDIKATOR:
BAHASA INDONESIA :
3.3.1. Mengidentifikasi daftar pertanyaan wawancara dengan kosa kata baku
4.3.1 Membuat daftar pertanyaan daftar pertanyaan dengan kosakata baku dan kalimat efektif

IPA:
3.8.1. Mengidentifikasi bagian tumbuhan
4.8.1. Memahami bagian-bagian tumbuhan dan penulisannya

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan
fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
IPA

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Mari kita lihat gambar di bawah ini

Adapun bagian-bagian tumbuhan


1. Akar

Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung akar. Bulu akar berfungsi untuk menyerap
air dan mineral dari dalam tanah ke tumbuhan. Tudung akar berguna untuk melindungi akar
pada saat menembus tanah.
Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut. Akar serabut adalah akar yang
berukuran kecil-kecil yang tumbuh di pangkal batang. Akar seperti ini dimiliki oleh tumbuhan,
seperti rumput, padi, jagung, tebu, dan bambu.
Akar tunggang merupakan akar utama kelanjutan dari batang yang tumbuh lurus ke bawah,
sedangkan akar-akar yang lainnya merupakan cabang dari akar tunggang. Contoh tanaman
yang memiliki akar tunggang, yaitu mangga, jeruk, tomat, durian
Dari uraian ini, fungsi akar adalah sebagai berikut.
a. Menunjang berdirinya tumbuhan.
b. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.
c. Menyimpan cadangan makanan.
d. Bernapas.
2. Batang

Tumbuhan selain memiliki akar juga memiliki batang. Pada umumnya batang tumbuh menuju cahaya
matahari sehingga batang tumbuhnya berlawanan dengan akar.aman akan segar.
Batang berfungsi mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar ke daun dan tunas. Pada batang,
tumbuh tunas-tunas cabang dan ranting. Daun, bunga, dan buah tumbuh di cabang dan ranting batang
tersebut.

3. Daun

Bentuk daun bermacam-macam. Bagaimana dengan strukturnya?Bagian daun terdiri atas tangkai,
helai daun, dan tulang daun.
Helai daun umumnya berwarna hijau, tetapi ada juga yang tidak berwarna hijau.
Daun tumbuhan umumnya berwarna hijau karena di dalamnya terdapat zat warna hijau daun atau
klorofil. Zat warna hijau daun ini yang menyebabkan daun dapat mengabsorpsi energi cahaya dan
menghasilkan gula dalam proses fotosintesis.
Jadi, tumbuhan yang mengandung zat hijau daun dapat membuat makanan sendiri.

4. Bunga

Bunga merupakan bagian yang penting bagi pembuahan.Bunga memiliki warna yang beraneka ragam.
Bunga juga ada yang
berbau dan tidak berbau.
Bunga yang lengkap terdiri atas beberapa bagian, yaitu: tangkai bunga, kelopak, mahkota, putik, dan
benang sari.
Fungsi masing-masing bagian adalah sebagai berikut.
1. Tangkai bunga merupakan penghubung batang dengan bunga. Air dan mineral dari akar sampai ke
bunga melalui batang dan tangkai bunga.
2. Kelopak bunga, berfungsi untuk membungkus mahkota bunga ketika bunga masih kuncup.
3. Mahkota bunga merupakan perhiasan bunga yang berwarna indah, berfungsi untuk menarik
serangga.
4. Putik dan benang sari terletak pada mahkota bunga.
Putik merupakan alat kelamin betina, sedangkan benang sari alat kelamin jantan. Fungsi utama bunga
adalah untuk membentuk biji agar tanamandapat ditanam kembali sehingga keturunannya jadi
bertambah banyak.
Jawablah pertanyaan berikut.

1. Apa kewajibanmu terhadap tumbuhan yang ada di sekitar?


2. Manfaat apa yang bisa kamu peroleh dari bunga?
3. Apabila tumbuhan berbunga wangi, apa yang sebaiknya kamu lakukan

Bahasa Indonesia
Macam-macam kata Tanya
Ciri-ciri pertanyaan yang baik untuk wawancara

- Sesuai dengan topik.


- Jawabannya bukan iya dan tidak.
- Menggali lebih banyak informasi.
- Diawali dengan apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.
- Fokus atau tepat sasaran.
- Tata bahasa yang benar.
- Antar pertanyaan berkesinambungan

Kelas : 4

Dengan menyimak penjelasan guru dan mengamati salah satu tumbuhan, peserta didik mampu
membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dankalimat efektif untuk
persiapan wawancara dengan benar.

Petunjuk Kerja:
1. Amatilah salah satu tumbuhan yang telah kalian pilih !
2. Buat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara!
LKPD

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


Tuliskan dan jelaskan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya berdasarkan urutannomor
pada gambar berikut ini!
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d, pada jawaban yangpaling tepat!
6 .......... yang merawat tanaman ini?
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .
. . a. siapa c. mengapa
b. bagaimana d. apa
7. “Adelia tidak masuk sekolah hari ini kerena sakit.”
Kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan di atas adalah . .
. . a. Bagaimana Adelia tidak masuk sekolah?
b. Kapan Adelia ke sekolah?
c. Apakah Adelia tidak masuk sekolah?
d. Mengapa Adelia tidak masuk sekolah?
8. Untuk menanyakan benda, keadaan, atau perbuatan digunakan kata tanya . .
. . a. dimana c. mengapa
b. apa d. kapan
9. Kalimat yang menanyakan jumlah adalah . .
. . a. Berapa buah tanaman yang kamumiliki?
b. Mengapa kamu menghitung jumlah bukumu?
c. Dimana kamu menyimpan buku-bukumu?
d. Bagaimana kamu merawat bunga-bungamu?
10. Rafa : “ ...... cara mengerjakan soal matematika ini?”
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .
. . a. siapa c. bagaimana
b. berapa d. mengapa
Rubrik penilaian:
1. Sikap

1) Sikap Spiritual (KI-1)


Petunjuk : Guru mengamati sikap peserta didik saat berdoa saat pembelajaran

NO Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Berdoa Sebelum Berdoa Setelah


Melakukan Melakukan
Kegiatan Kegiatan
SB MB PB SB MB PB

Keterangan : SB : Sangat Baik


MB : Mulai Baik
PB : Perlu Bimbingan
1) Sikap Sosial (KI-2)
Petunjuk : Guru mengamati sikap sosial peserta didik saat pembelajaran.
No Nama Catatan Mandiri Percaya Diri Kerjasama
Peserta Perilaku
SB MB PB SB MB PB SB MB PB
Didik

2. Pengetahuan

2) Kisi-kisi soal
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Level Bentuk No
Kognitif Soal Soal
1 IPA Bagian- 3.1.1 Menganalisis C4 Uraian 1
KD 3.1 bagian bagian-bagian 2
Menganalisis tumbuhan tumbuhan dan 3
hubungan antara dan fungsinya 4
bentuk dan fungsi fungsinya 5
bagian tubuh pada
hewan dan
tumbuhan
2 Bahasa Indonesia Kata tanya 3.3.1 Membedakan C4 Pilihan 6
KD 3.3 makna kata Ganda 7
Menggali tanya (Apa, 8
informasi dari Dimana, 9
seorang tokoh Kapan, Siapa, 10
melalui wawancara Bagaimana)
menggunakan
daftar pertanyaan

Kunci jawaban
1. Akar berfungsi untuk:
- menguatkan berdirinya batang
- menyerap air dan garam mineral dari dalam tanah
- membantu penyerapan oksigen di udara pada tumbuhan bakau dan pandan
- menyimpan cadangan makanan
- alat perkembangbiakan vegetative
2. Batang berfungsi menyangga tumbhan agar tetap tegak,tempat
tumbuhnyacabang, daun, bunga, dan buah.
3. Buah berfungsi sebagai pemencar biji tumbuhan
4. Bunga berfungsi sebagai pemikat hewan pembantu penyerbukan dan
sebagaialat kelamin.
5. Daun berfungsi sebagai tempat fotosintesis, Sebagai organ pernapasan
6. A
7. D
8. B
9. A
10. C

3) Pedoman penskoran
Muatan Pelajaran Keterangan Skor
IPA ▪ Menjawab dan menjelaskan pertanyaan 3
dengan tepat dan jelas
▪ Menjawab pertanyaan dengan tepat 2
namun tidak dijelaskan.
▪ Menjawab dan menjelaskan kurang tepat 1
▪ Tidak menjawab 0
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 =
15
Bahasa Indonesia ▪ Menjawab dengan benar 1
▪ Jawaban salah/ tidak menjawab 0
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 =
5
