Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampuh Bapak Eko Sucahyo,M.Pd

D
I
S
U
S
U
N
Oleh :

Nama : ermita Yani siregar


NPM : 20140009
Priodi : PGSD VI-A
MK : Micro Teaching

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN SOSIAL DAN BAHASA (FPIPSB)
INSTITUT PENDIDIKAN TAPANULI SELATAN
T/A2023/2024
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

NAMA SEKOLAH : UPT SDI 102 KEPULAUAN SELAYAR


KELAS/SEMESTER : 4/1
TEMA 3 : PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
SUB TEMA 1 : HEWAN DAN TUMBUHAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : 1 × Pertemuan (2 × 35 menit )
A.KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman rumah,dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,melihat,memba
ca) dan menanya dengan rasa ingin tahu dirinya ,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, disekolah dan di tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
Karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
IPA
NO Kompetensi Dasar

1 3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan
tumbuhan.
2 4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan
dan tumbuhan.

INDIKATOR
IPA
NO Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.1.1 Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan dan bagian-bagian hewan (C1).

2 3.1.2 Menjelaskan fungsi dari bagian tumbuhan dan hewan (C2)

3 3.1.3 Menganalisis hubungan atara bentuk dan fungsi tumbuhan (C4)

KOMPETENSI DASAR
PPKN
NO Kompetensi Dasar
1 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
2 4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

INDIKATOR
NO Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2.1 Menjelaskan apa itu hak dan kewajiban(C2)

2 3.2.2 Melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.(C3)
3 3.2.3 Menganalisis contoh hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA
1. Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian tumbuhan dan hewan dengan tepat.

2. Peserta didik mengetahui fungsi dari setiap bagian tumbuhan dan hewan dengan benar.

3. Peserta didik mampu menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi pada bagian
tumbuhan dengan tepat.
PPKN

1. Peserta didik mampu menjalaskan apa hak dan kewajiban dengan baik.

2. Peserta didik dapat mampu melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik menganalisis contoh hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan.
2. Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari..
E. METODE,MODEL DAN PENDEKATAN
Metode : Tanya jawab Diskusi, Ceramah.
Pendekatan : Saintifik
Model : Picture and picture
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Papan Pencocokan
H.STRATEGI PEMBELAJARAN
 Sterategi pembelajaran secara langsung (menjelaskan materi,menyiapkan
siswa,melakukan diskusi,menyiapkan latihan)
I. KARAKTER YANG DIHARAPAKAN
 Disiplin
 Nasionalis
 Kerja sama
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdoa 10 menit
Pembukaan sesuai kepercayaan masing – masing( Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian,posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.(Disiplin)
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu “ Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”.(Nasionalis)
4.Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
mengamati,menanya,mengekplorasi,mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
5. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu
Akar dalam Tanah
Lirik : Potong bebek angsa
Akar dalam tanah,batangnya berdiri
Tumbuh daun lebat,rantingnya bercabang
Ada bunganya,ada buahnya
Tertiup angin pohonnya bergoyang
Ada bunganya,ada buahnya
Tertiup angin pohonnya bergoyang
Inti 1. Siswa mengamati media pembelajaran berupa media 50 menit
pembelajaran.(Mengamati )
2. Siswa diajak berdiskusi tentang bagian-bagian tumbuhan dan
hewan yang merupakan materi yang akan dipelajari,guru
mengajukan pertayaan pembuka (Communication).
 Apahkah anak-anak tau apa itu tumbuhan.
 Siapa di antara kalian yang tahu tentang bagian-bagian
tumbuhan (Menanya).
3. Guru memberikan penjelasan apa saja bagian-bagian
tumbuhan dan hewan.(Ceramah)
4. Guru menjelaskan fungsi dari bagian-bagian tumbuhan dan
hewan .(Ceramah)
5. Siswa memberikan pendapat mengenai fungsi bagian
tumbuhan dengan pendapat masing-masing.
6. Guru membagi kelompok menjadi 3 kelompok.(Picture and
picture)
 Penyampaian Kompetensi
Hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tumbuhan dan
hewan.
 Persentasi Materi
Memberikan motifasi agar rajin belajar dan membantu
orang tua sebelum berangkat sekolah.
 Penyajian gambar
Guru menyajikan gambar dan mengajak siswa untuk
terlibat aktif dalam proses pembelajaran dengan
mengamati setiap gambar yang ditunjukkan
 Pemasangan gambar
Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk
memasangkan gambar secara berurutan.
 Penjajakan
Guru bertanya kepada siswa tentang alasan dan dasar
pemikiran dibalik urutan gambar yang disusunnya.
Setelah itu,siswa diajak untuk menentukan
rumusan,tinggi,jalan cerita,atau tuntutan kompetensi
dasar berdasarkan indikator-indikator yang ingin dijapai.
 Penyajian kompetensi
Guru memberikan penekanan pada ketercapaian
kompetensi yang ingin dicapai. Guru bisa mengulangi
menuliskan atau menjelaskan gambar-gambar yang telah
digunakan.
 Penutup
Guru dan siswa saling berefleksi mengenai tentang apa
yang telah dicapai dan dilakukan.
7. Guru memberikan penjelasan tentang apa itu hak dan
kewajiban.
8. Guru menjelaskan apa saja hak dan kewajiban yang kita
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.(Ceramah)
9.Siswa diminta memberi pendapat cara untuk bahaya yang
ditimbulkan jika tidak menjalankan kewajiban dan
penanggulanganya.(Tanya Jawab)
Kegiatan 1.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit
Penutup yang telah di pelajari(integrase)

2. Guru mempersilahkan siswa untuk menanya tentang yang


belum paham.
3.Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
4.Salam dan doa penutup sesuai kepercayaan masing –
masing.(Religius)

Mengetahui Padang Sidimpuan,1 Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

SARILAH,S.Pd.MM.Pd DEVI DAYANTI HASIBUAN


NIP.19650423 198610 2002 NPM 20140001
1. Kisi-Kisi Kognitif
Tema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 1 Hewan dan Tumbuhan di Sekitarku

No M Kopentensi Indikator Sub Indikator Materi Bent Tingkat No


P Dasar uk Kognitif Soal
Soal
1 IPA 3.1 3.1.1 Menyebutkan Hubungan Essay 1
Menganalisis Menyebutkan apa saja antara
hubungan antara bagian-bagian bagian-bagian bentuk dan
bentuk dan tumbuhan dan tumbuhan fungsi
fungsi bagian bagian-bagian bagian
tubuh pada hewan. tubuh pada
hewan dan 3.1.2 Menjelaskan tumbuhan Essay
tumbuhan. Menjelaskan fungsi bagian- dan hewan.
4.1 Menyajikan bagian tumbuhan 2
fungsi dari
laporan hasil bagian dan hewan
pengamatan tumbuhan dan
Menganalisis
tentang bentuk hewan .
hubungan bentuk
dan fungsi 4.1.1
dan fungsi pada 3
bagian tubuh Merumuskan
hewan dan hasil tumbuhan dan
Essay
tumbuhan. pengamatan hewan.
tentang bentuk
dan fungsi
pada tumbuhan
dan hewan
(P4)
2 PP 3.2 3.2.1 Menjelaskan Hak dan Essay 4
KN apa itu hak dan kewajiban
Mengidentifikasi Menjelaskan apa
kewajiban sebagai
pelaksanaan itu hak dan warga
masyarakat
kewajiban dan kewajiban. Memberikan dalam
sebagai warga 3.2.2 contoh hak dan kehidupan 5
kewajiban sehari-hari.
masyarakat dalam Melaksanakan sebagai warga Essay
kehidupan sehari- hak dan masyarakat
dalam kehidupan
hari. kewajiban
sehari-hari.
4.2 Menyajikan sebagai warga
hasil identifikasi masyarakat
pelaksanaan dalam
kewajiban dan hak kehidupan
sebagai warga sehari-hari.
masyarakat dalam 4.2.1
kehidupan sehari- Menunjukkan
hari. hasil identifikasi
pelaksanaan
kewajiban dan
hak sebagai
warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari.

1. Kisi-kisi Instrumen Afektif

Tema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup


Subtema : 1 Hewan dan Tumbuhan di Sekitarku
No Aspek Penilaian Indikator Bentuk Penilaian
Sikap
1. Toleransi Mampu menghargai pendapat Instrumen Observasi
2. Tanggung Jawab Mendengarkan guru saat pembelajaran Instrumen Observasi
berlangsung
3. Kerja sama Mengerjakan tugas secara kelompok Instrumen Observasi

RUBIK PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Kognitif

PENILAIAN HARIAN
KELAS III TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024

Mata Pelajaran : IPA dan PPKN


Tema/ SubTema : 3 Peduli Tehadap Makluk Hidup/1 Hewan dan Tumbuhan di
Sekitarku
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar :

1. Apa saja bagian-bagian tumbuhan dan hewan ................................................


2. Jelaskan fungsi bagian-bagian tumbuhan dan hewan.......................................
3. Menjelaskan apa itu hak dan kewajiban............................................................
4. Apa saja hak kita sebagai masyarakat dalam kehidupan sehari-hari ...............
5. Apa saja kewajiban sebagi warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.....

KUNCI JAWABAN
1. Bagian-bagian tumbuhan Bagian-bagian hewan
 Akar 1. Kepala
 Batang 2. Badan
 Daun 3. Alat gerak (kaki,sirip,sayap)
 Bunga
 Buah
 Biji
2. Fungsi bagian-bagian tumbuhan
a. Akar mempunyai fungsi mencari nutrisi/air dalam tanah yang akan disalurkan ke
batang.
b. Daun mempunyai fungsi untuk fotosintesis
c. Bunga mempunyai fungsi untuk penyerbukan memperbanyak tumbuhan dan
sejenisnya.
d. Buah mempunyai fungsi untuk menyimpan cadangan makanan
e. Batang memfunyai fungsi untuk melekatnya daun,bunga,serta buah.
f. Biji mempunyai fungsi untuk berkembang biak
Fungsi bagian-bagian hewan
a. Kepala berfungsi sebagai pusat untuk memperoses segala informasi melalui saraf-saraf
neuron yang ada di otak.
b. Badan berfungsi melindungi tubuh bagian dalam
c. Alat gerak berfungsi untuk alat berpindah atau bergerak pada makhluk hidup.
3. a. Hak adalah segala sesuatu yang wajib harus diperoleh oleh setiap orang atau individu
yang telah ada sejak dilahirkan bahkan sebelum dilahirkan.
b. Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan dengan rasa tanggung jawab setelah
kewajiaban terlaksana baru bisa menuntut hak.
4. Hak kita sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
a. Berhak mendapatkan tempat tinggal yang layak
b. Berhak mendapatkan pasokan serta aliran listrik dari pemerintah
c. Berhak mendapatkan akses pelayanan dari masyarakat
d. Berhak mendapatkan pendidikan
5. Kewajiban dalam warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
a. Wajib menjaga keamanan serta ketertiban umum
b. Wajib menaati berbagai peraturan yang berlaku
c. Wajib menghormati orang di lingkungan sekitar
d. Wajib menjaga toleransi antara ummat beragama

RUBLIK PENILAIAN PEMAHAMAN

NO Cara Penyelesaian Skor


1 Akar 2
Batang 2
Daun 2
Buah 2
Bunga 2
Biji 2
Kepala 2
Badan 2
Alat gerak 4
Total skor 20
2 Akar mempunyai fungsi mencari nutrisi/air dalam tanah yang 2
akan disalurkan ke batang.

Daun mempunyai fungsi untuk fotosintesis 2

Bunga mempunyai fungsi untuk penyerbukan memperbanyak 2


tumbuhan dan sejenisnya
Buah mempunyai fungsi untuk menyimpan cadangan makanan 2

Batang memfunyai fungsi untuk melekatnya daun,bunga,serta 2


buah.

Biji mempunyai fungsi untuk berkembang biak Fungsi bagian- 2


bagian hewan

Kepala berfungsi sebagai pusat untuk memperoses segala 2


informasi melalui saraf-saraf neuron yang ada di otak.

Badan berfungsi melindungi tubuh bagian dalam 2

Alat gerak berfungsi untuk alat berpindah atau bergerak pada 4


makhluk hidup
Total Skor 20
3 Hak adalah segala sesuatu yang wajib harus diperoleh oleh setiap 10
orang atau individu yang telah ada sejak dilahirkan bahkan
sebelum dilahirkan.
Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan dengan rasa 10
tanggung jawab setelah kewajiaban terlaksana baru bisa
menuntut hak.
Total Skor 20
4 Berhak mendapatkan tempat tinggal yang layak 5

Berhak mendapatkan pasokan serta aliran listrik dari 5


pemerintah
Berhak mendapatkan akses pelayanan dari masyarakat 5

Berhak mendapatkan pendidikan 5


Total skor 20

5 Wajib menjaga keamanan serta ketertiban umum 5

Wajib menaati berbagai peraturan yang berlaku 5

Wajib menghormati orang di lingkungan sekitar 5

Wajib menjaga toleransi antara ummat beragama 5


Total Skor 20

1. Instrumen Penilaian Afektif

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah : UPT SDI 102 KEPULAUAN SELAYAR
Mata Pelajaran : IPA dan PPKN
Tema/Sub Tema : 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup/ 1 Hewan dan
Tumbuhan di Sekitarku
 Berilah tanda berikut sesuai indikator yang terlihat!
No Nama siswa Toleransi Tanggung Jawab Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Febri Aneti
2 Resti Pauziah
3 Anna Sari Siregar
4 Ermita Yani Siregar
5 Ade Hambiyah Pulungan
6 Agustriani waruwu
7 Alfalah Anwar
8 Alwija
9 Anggelita Aritonang
10 Anggi Angraini

PEDOMAN PENSKORAN

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


1. Baik Sekali = 86-100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
2. Baik 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 =𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
71-85
3. Cukup = 61-70
Kriteria Penilaian :
1.Baik sekali = 86 – 100 2. Baik = 71 – 85 3. Cukup = 61 - 70 4. Perlu Bimbingan = ≤ 60
