Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema 5 Subtema 2
Hubungan Antar Makhluk hidup

Disusun oleh : Umi Rikhayatul Musyarofah, S.Pd

SDIT IQRA 1 KOTA BENGKULU


2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT IQRA’ KOTA BENGKULU


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis perbedaan jaring-
komponen ekosistem dan jaring-jaring jaring makanan dan rantai
makanan di lingkungan sekitar. makanan
.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Menyusun gambar makhluk
jaring makanan dalam suatu ekosistem hidup menjadi rantai makanan
lengkap.

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dari
saling berkaitan pada teks nonfiksi. Teks non fiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Membuat peta konsep


berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam berdasarkan teks yang dibaca.
tulisan dengan bahasa sendiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, peserta didik dapat menganalisis tentang
perbedaan jaring-jaring makanan dan rantai makanan dengan tepat
2. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, peserta didik menyusun gambar
makhluk hidup menjadi rantai makanan lengkap disertai dengan keterangannya
3. Setelah mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik dapat menentukan
pokok pikiran teks dengan tepat
4. Melalui kegiatan membaca dan penugasan siswa mampu membuat peta konsep
berdasarkan teks rantai makanan dengan tepat.
D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, tanya jawab.

E. LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
(10 menit)
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru dan
dilanjutkan dengan berdoa. (Menghargai kedisiplinan siswa dan nilai
religius )
3. Guru mengajak siswa membaca surat Ad Dhuha (Literasi)
4. Menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila (Nasionalisme)
5. Siswa mengamati gambar ayam yang sedang makan, (Critical
Thinking/Apersepsi)
6. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan gambar tikus
dan bururng elang, kemudian melakukan tanya jawab:
 Siapa yang dapat menyebutkan nama hewan ini??
 Dimana tempat tinggal tikus dan ular?
 Lalu apa ya jenis makanannya?
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran
meliputi tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (4C-Comunication)
Kegiatan Inti
Stimulus ( 50 menit )
1. Siswa mengamati gambar ekosistem danau pada halaman 53
Guru bertanya :
 Apa saja yang mempengaruhi kehidupan makhluk hidup pada
ekosistem ini?
2. Guru menunjuk 3 siswa untuk memperagakan percakapan antara Siti,
Udin dan Dayu
3. Guru melakukan tanya jawab tentang isi percakapan

Identifikasi Masalah
4. Guru bertanya apakah makhluk hidup yang ada di ekosistem danau
saling membutuhkan?
5. Apa yang akan terjadi apabila satu jenis hewan/ tumbuhan musnah?
Pengumpulan Data
6. Siswa membaca teks Rantai makanan
7. Siswa bersama guru menganalisis ide pokok paragraf 1
8. Siswa menemukan informasi penting yang terdapat dalam teks Rantai
makanan
9. Guru mengingatkan kembali tentang ekosistem dan menjelaskan
tentang rantai makanan yang terdapat dalam bacaan.

Pengolahan data
10. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengerjakan Lembar
kerja peserta didik (LKPD)
11. Siswa mengerjakan LKPD dengan cermat
12. Guru membimbing siswa selama pengerjaan LKPD
Verifikasi
13. Siswa bersama guru membahas LKPD yang telah dikerjakan.
14. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi serta memberikan
tanggapan positif bagi siswa yang sudah benar dan memberikan
penguatan serta motivasi bagi siswa yang kurang.
Menarik kesimpulan
15. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
16. Siswa mengerjakan evaluasi

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
a. apa saja yang telah kita pelajari hari ini?
b. Apa saja yang belum dipahami
c. Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan.
2. Guru menyampaikan kepada siswa tentang kegiatan remedial bagi siswa
yang belum mencapai KKM atau pengayaan bagi siswa yang sudah
mencapai KKM.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (pembelajaran 2 tentang rantai makanan dan
membuat teks fiksi).
4. Pembelajaran di tutup dengan do’a dan salam. (religius)
F. PENILAIAN
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran. Sikap yang diamati
adalah tanggung jawab, cermat, teliti, dan percaya diri.
b. Pengetahuan dan keterampilan
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPA 3.5 dan 4.5


Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial dilakukan jika siswa belum mencapai ketuntasan minimal yang
ditentukan.
2. Pengayaan dilakukan apabila siswa sudah melampaui KKM yang ditentukan

Mengetahui Bengkulu, 1 Agustus 2022


Kepala SDIT IQRA’ 1 Guru tematik

Merianah, M.Pd Umi Rikhayatul.M, S.Pd


198101082004072027 199010252017032141
LAMPIRAN

Literasi (QS Ad Dhuha)

Muatan IPA

Setiap makhluk hidup memiliki kebergantungan terhadap makhluk hidup lain. Manusia
memerlukan tumbuhan dan hewan, tumbuhan dan hewan juga memerlukan manusia.
Makhluk hidup juga memerlukan tanah, udara, dan matahari untuk kehidupannya.
Rantai Makanan

Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu
antar makhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.

Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh
burung elang. Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk
diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus.
Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga
proses ini berjalan dari waktu ke waktu. Di lautan, yang menjadi produsen adalah
fitoplankton. Fitoplankton ialah sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya
dan melayang-layang dalam air. Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan
fitoplankton), konsumen II adalah ikan-ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang,
dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar.

Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar
jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi
ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat
terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu,
konsumen kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.

Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai.
Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat
dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu
proses penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.

Aliran Energi pada Rantai Makanan


Rantai makanan merupakan peristiwa memakan dan dimakan antar makhluk hidup
dengan urutan tertentu. Padi dimakan oleh belalang, belalang dimakan oleh katak, katak
dimakan oleh ular. Selanjutnya ular dimakan elang. Padi sebagai sumber energi bagi
belalang, belalang sebagai sumber energi bagi katak, katak sebagai sumber energi bagi
burung elang. Nah, itulah yang dinamakan aliran energi dalam rantai makanan. Produsen
sebagai sumber energi bagi konsumen tingkat I, konsumen tingkat I menjadi energi bagi
konsumen tingkat II, konsumen tingkat II menjadi energi bagi konsumen tingkat III.
sebuah rantai makanan merupakan rangkaian urutan perpindahan bentuk energi dari
satu tingkat ke tingkatan berikutnya.

Coba kalian amati gambar di atas. Apakah gambar di atas terjadi hubungan makan dan
dimakan?

Jaring-jaring makanan adalah gabungan dari rantai-rantai makanan yang berhubungan


dikombinasikan atau di ekosistem.

Apakah perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan?


Perbedaan secara umum antar rantai makanan dengan jaring-jaring makanan adalah
rantai makanan merupak atau rantai makanan hanya proses makan di makan dengan
skala lebih kecil, sedangkan jaring jaring makanan dari rantai makanan dengan skala
yang lebih besar dan luas.

Sumber: slideshare.net
Berdasarkan jaring-jaring makanan di atas, terdapat lebih dari 8 rantai makanan yaitu:
1. Tumbuhan dimakan kelinci, kelinci dimakan rubah
2. Tumbuhan dimakan tikus, tikus dimakan rubah
3. Tumbuhan dimakan kelinci, kelinci dimakan burung elang
4. Tumbuhan dimakan tikus, tikus dimakan burung elang
5. Tumbuhan dimakan tikus, tikus dimakan ular
6. Tumbuhan dimakan burung pemakan biji, burung pemakan biji dimakan rubah
7. Tumbuhan dimakan burung pemakan biji, burung pemakan biji dimakan buurung
elang
8. Tumbuhan dimakan belalang, belalang dimakan laba-laba, laba-laba dimakan burung
pemakan serangga, buru

Rantai Makanan di Ekosistem Padang rumput

Di dalam setiap ekosistem sudah pasti didalamnya juga ada rantai


makanan. Rantai makanan adalah sebuah peristiwa makan dan dimakan antara
mahkluk hidup dengan urutan tertentu yang terjadi di dalam sebuah ekosistem..

Dalam sebuah rantai makanan ada yang berperan sebagai produsen,


konsumen, dan juga dekompser atau pengurai. Tiap tingkat dari rantai
makkaan tersebut dalam sebuah ekosistem disebut dengan tingkat trofik. Pada
tingkat trofik pertama disebut sebagai organisme yang mampu menghasilkan
zat makakan sendiri, yaitu tumbuhan hijau atau organisme autotrof yang sering
disebut dengan produsen

Muatan Bahasa Indonesia

Teks nonfiksi adalah bacaan yang dibuat berdasarkan fakta atau hal yang benar-
benar terjadi dalam kehidupan. Teks non fiksi dibuat berdasarkan data dan fakta. Teks
nonfiksi tidak dibuat berdasarkan imajinasi.
Teks nonfiksi terdiri dari beberapa paragraf yang saling berhubungan. Dalam setiap
paragraf terdapat satu ide pokok dan beberapa kalimat penjelas. Teks non fiksi berisi
informasi-informasi penting dalam setiap paragrafnya
Ide pokok adalah gagasan atau hasil pemikiran utama dalam sebuah paragraf. Karena
paragraf adalah kumpulan dari banyak kalimat, maka setiap paragraf pasti memiliki ide
pokok dan ide pendukung. Baik ide pokok ataupun ide pendukung, sama-sama disajikan
dalam bentuk kalimat.
Kalimat yang mengandung ide pokok disebut sebagai kalimat utama, sedangkan
kalimat yang mengandung ide pendukung disebut sebagai kalimat penjelas atau kalimat
pendukung.

Cara Menentukan Ide Pokok Suatu Paragraf dalam Bacaan

1. Baca dan cermati setiap kalimat di dalam paragraf

2. Mengenali ide / kata benda / subjek yang mendominasi paragraf

3. Tentukan 1 kalimat mana yang paling cocok menjadi kalimat utama

4. Temukan ide pokok dalam kalimat utama tersebut


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tema 5
Kelas Ekosistem
5 Subtema 2
Hubungan antar makhluk hidup

Kelompok :.........................................................
Anggota Kelompok:
1. .....................................................
2. .....................................................
3. .....................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Meteri : pokok pikiran paragraf


Tujuan :
1. Menentukan pokok pikiran teks “ Rantai Makanan”
2. Memyajikan pokok pikiran dalam peta konsep

Langkah Kegiatan 1:
1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangku
2. Kerjakan tugas ini dengan baik.
3. Bacalah teks rantai makanan dengan seksama.
4. Temukan pokok pikiran setiap paragraf
5. Tuliskan pokok pikiran dalam peta konsep yang telah disediakan

Rantai Makanan

Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu
antar makhluk hidup. Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular
dimakan oleh burung elang. Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya
membusuk diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah
membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput. Begitulah
seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke waktu.
Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah
sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang dalam air.
Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton), konsumen II adalah ikan-
ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang, dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar.

Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar
jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi
ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat
terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu,
konsumen kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.

Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai.
Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat
dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu
proses penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.
Ayo tuliskan pokok pikiran setiap paragraf pada bagan berikut!

Paragraf 1 Paragraf 2
____________________________________ ____________________________________
____________________________________ ____________________________________
____________________________________ ____________________________________

Rantai
Makanan

Paragraf 3 Paragraf 4
____________________________________ ____________________________________
____________________________________ ____________________________________
____________________________________ ____________________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Meteri : Jaring-jaring makanan dan Rantai makanan


Tujuan :
a. Menentukan peran hewan dan tumbuhan dalam jaring-jaring makanan
b. Menyusun gambar makhluk hidup menjadi rantai makanan

Langkah Kegiatan 1:
1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangku
2. Kerjakan tugas ini dengan baik.
3. Amatilah gambar jaring jaring makanan.
4. Jawablah pertanyaan yang disediakan
5. Bukalah amplop hewan yang telah disediakan
6. Perhatikan gambar-gambar pada amplop yang telah disediakan
7. Susunlah gambar untuk dijadikan rantai makanan lengkap pada lembar kerja yang telah
disediakan

Perhatikan gambar jaring jaring makanan berikut!


Pertanyaan :

1. Coba amati gambar di atas. Apakah gambar di atas terjadi hubungan makan dan
dimakan? Coba berikan contohnya!
_______________________________________________________________________________________________.

2. Jaring-jaring makanan di atas terdiri dari beberapa rantai makanan, ayo tuliskan
peran dan tingkatan hewan dalam jaring-jaring di atas.

a. Produsen :
b. Konsumen tingkat 1 :
c. Konsumen tingkat 2 :
d. Konsumen tingkat 3 :

3. Ayo susunlah gambar hewan yang telah disediakan di amplop menjadi rantai makanan
yang lengkap pada kotak berikut!
Soal Evaluasi
1. Pokok pikiran adalah inti dari suatu paragraf. Langkah pertama dalam menemukan
pokok pikiran suatu teks adalah. . . .

a. Menemukan kalimat utama


b. Menandai bagian awal atau akhir
c. Membaca teks dengan seksama
d. Menentukan pokok pikiran

2. Bacalah teks paragraf berikut!

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi


kebutuhan. Lingkungan terdiri dari unsur biotik dan abiotik. Unsur biotik
lingkungan misalnya hewan dan tumbuhan, sedangkan unsur abiotik misalnya air,
suhu, batu, dan tanah.

Pokok pikiran paragraf di atas adalah . . .

a. Lingkungan terdiri dari unsur biotik dan abiotik


b. Unsur biotik dan abiotik terdapat dalam lingkungan
c. Unsur abiotik dalam lingkungan adalah tumbuhan
d. Makhluk hidup memerlukan lingkungan untuk memenuhi kebutuhannya

3. Perhatikan gambar berikut, beri nama yang tepat untuk setiap gambar

________________________ _____________________

4. Berdasarkan gambar di atas ayo tuliskan perbedaan rantai makanan dan jaring-
jaring makanan. !

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
