Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK KELAS V TEMA IV SEHAT ITU PENTING

Ditujukan untuk memenuhi Tugas Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Tematik

Dosen pengampu : Supartinah, S.Pd., M.Hum

Disusun oleh :

Paulus Gema(19108249006)

6G

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP LURING)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 3/Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
Sub Tema : 2/ Keberagaman Mahkluk Hdiup di Lingkunganku
Mata Pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
❖ Muatan PPKn
Kompetensi Dasar Indokator

1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga 1.2.1 menghormati(A1)hak dan kewajiban
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
dalam menjalankan agama. hari dalam menjalankan agamanya.

2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam 2.2.1 Melaksanakan(A2) kewajiban dan hak
memenuhi kewajiban dan hak sebagai dengan penuh disiplin sebagai warga
warga masyarakat sebagai wujud cinta masyarakat di lingkungan sekolah.
tanah air.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menjelaskan(C2)kewajiban dan hak
kewajiban dan hak sebagai warga sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.2 Menganalisis(C4) contoh hak dan
kewajiban terhaap hewan berdasrkan teks
berita tantang Harimua masuk Desa.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mempresentasikan(P3) secara lisan


pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai hasil analisis contoh hak dan kewajiban pada
warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hewan dan tumbuhan pada teks bertia
hari tentang “Harimau Masuk Desa”.

❖ Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menganalis(C4) informasi penting
melalui wawancara menggunakan daftar pada teks wawancara tentang”upaya
pertanyaan. pelestarian mahkluk hidup”

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Mempresentasikan(P3) hasil analisis


menggunakan kosakata baku dan kalimat informasi penting pada teks wawancara
efektif dalam bentuk teks tulis. “upaya pelestarian Mahkluk hidup dengan
tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak materi tentang kewajiban dan hak power point, siswa dapat
menjelaskan tentang kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari hari
dengan benar.
2. Setelah membaca teks berita tentang Harimau Masuk Desa pada powert point, siswa
mampu menganalisis hak dan kewajiban terhdap hewan dan tumbuhan dengan benar
3. Setelah menganalisis hak dan kewajiban terhadap tumbuhan dan hewan , siswa dapat
mempresentasikan hasil analisis hak dan kewajiban terhadap hewan pada teks Harimau
Masuk Desa secara lisan dengan benar.
4. Setelah menyimak teks wawancara tentang upaya pelestarian mahkluk hidup pada powert
point, siswa mampu menganalisis informasi penting pada teks wawancara tentang”upaya
pelestarian mahkluk hidup” dengan benar.
5. Setelah menganalisis informasi penting pada teks wawancara tentang upaya pelsetarian
mahkluk hidup, siswa mampu mempresentasikan hasil analisis informasi penting pada
teks wawancara “upaya pelestarian Mahkluk hidup dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKn : Hak dan Kewajiban terhadap mahkluk hidup(hewan dan tumbuhan).
2. Bahasa Indeonsia : Menentukan informasi penting dari teks wawancara
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Student centered, Saintific ( pengamatan, bertanya, mencoba, mengolah
data, menyajikan data, menganalisis, menalar, menyimpulkan, dan
mencipta).
Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.
F. SUMBER BELAJAR, MEDIA, DAN BAHAN
a. Sumber belajar
1. Buku Guru Kelas IV Semester I tema III Peduli Terhadap Mahkluk Hidup (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017 dan 2018, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017 dan 2018).
2. Buku Siswa Kelas IV Semester I tema III Peduli Terhadap Mahkluk Hidup
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017 dan 2018, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017 dan 2018).
3. Internet
4. Powert point
b. Media pembelajaran :
1. Power point materi pembelajaran
c. Bahan pembelajaran :
1. Proyektor
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 2 menit


Pendahuluan dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
seorang siswa.(Religius)
3. Menyanyikan Lagu indonesia pusaka dengan
semangat.(nasionalis)
4. Siswa dan guru mengaitkan Materi Sebelumnya
dengan Materi yang akan dipelajari dan
dikaitkan dengan pengalaman siswa.
(Apersepsi)
5. Guru menyampaikan Tema dan tujuan
pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Ayo mengamati 15 menit

Sintak 1. Stimulation

6. Siswa menyimak materi tentang hak dan


kewajiban warga masyarakat ditampilkan
dalam powert point.(Mengamati)
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai hak dan kewajiban terhadap hewan
dan tumbuhan.
8. siswa membaca siswa membaca teks berita
tentang Harimau Masuk Desa.
Sintak 2. Problem statement

9. Siswa secara menjawab beberapa pertanyaan


yang ditanyakan di buku siswa :
• Apa yang dilakukan warga terhadap hutan?
• Apa yang terjadi dengan harimau?
• Apa yang terjadi dengan penduduk desa
ketika harimau masuk ke desa?
• Mengapa harimau masuk ke desa?
• Setujukah kamu dengan warga yang
menebang kayu di hutan? Mengapa?
• Apakah yang dilakukan warga melanggar
hak-hak hewan? Jelaskan?
• Apakah yang dilakukan penebang pohon
juga melanggar hak-hak masyarakat
sekitar? Jelaskan?
• Jika kamu menjadi warga tersebut apa
yang akan kamu lakukan?
• Apa kewajiban yang seharusnya dilakukan
oleh warga?
10. Siswa dengan bimbingan guru membahas satu
persatu pertanyaan secara klasikal.Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan pendapat atau bertanya jika ada
hal yang dirasa perlu.(Menanya)
11. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai bantuk-bentuk hak dan kewajiban
manusia terhadap hewan.
12. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari 3 -4 siswa
Sintak 3. Data collection

13. Dalam kelompok, siswa diminta mengamati


Ilustrasi gambar yang ada di buku siswa. Baju,
pemburu dan upacara adat
14. Secara berkelompok, siswa akan memberikan
pendapat terhadap gambar yang diamatinya.
Siswa menuliskan pendapat di tabel yang
disediakan di LKPD.
15. Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk
mengmukakam pendapat dalam
kelompoknya.(mengumpulkan informasi)
Sintak 4. Data processing

16. Siswa menuliskan jawaban melalui LKPD yang


telah diberikan oleh guru

Sintak 5. Verification

17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan


hasil kerjanya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan)
18. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
bahawa perburuan hewan liar dalam bentuk
apapun tidak dapat dibenarkan.
19. Masih dalam kelompok, siswa menyimak teks
cerita wawancara tentang upaya pelestarian
mahluk hidup.
20. Setelah menyimak teks wawancara, siswa
bersamma kelompoknya menganalisis
informasi penting pada teks wawancara tentang
upaya pelestarian mahkluk
hidup(mengasosiasikan)
21. Hasil analisis diisi dilembar LKPD yg sama
sama.
22. Siswa kambali mempresntasikan hasil kerja
kelompoknuya.(Mengkomunikasikan)
23. Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari
guru mengenai beberapa informasi penting dari
teks wawancara upaya pelestarian mahkluk
hidup.
24. Siswa memperbaiki kesalahan jawaban yang
salah
25. Siswa mengumpulkan LKPD di meja guru.
Kegiatan 26. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 3 menit
Penutup pembelajaran yang sudah berlangsung:
o Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
o Kesulitan / kendala apa yang dialami
saat belajar di hari ini?
27. Siswa mendengarkan umpan balik terhadap
tugas yang sudah dikerjakan.
28. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
29. Siswa bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam.

H. PENILAIAN
Aspek Indikator Teknik Instrument

Penilaian Afektif Observasi Lembar


Observasi

Penailaian 3.2.1 Menjelaskan(C2)kewajiban Tes Lembaran


Kongnitif dan hak sebagai warga dalam Tertulis penilaian
kehidupan sehari-hari.
PPKn
3.2.2 Menganalisis(C4) contoh hak
dan kewajiban terhaap hewan
berdasrkan teks berita tantang
Harimua masuk Desa.
Bahasa Indonesia 3.3.1 Menganalis(C4) informasi
penting pada teks wawancara
tentang”upaya pelestarian mahkluk
hidup”
Penilaian 4.2.1 Mempresentasikan(P3) secara Unjuk Rubrik Penilaian
Psikomotorik lisan hasil analisis contoh hak dan Kerja
kewajiban pada hewan dan
PPkn
tumbuhan pada teks bertia tentang
“Harimau Masuk Desa”.
Bahasa Indonesia 4.3.1 Mempresentasikan(P3) hasil
analisis informasi penting pada teks
wawancara “upaya pelestarian
Mahkluk hidup dengan tepat.

Mengetahui, Yogyakarta, 5 April 2022

Kepala Sekolah Mahasiswa

(………………………) (Paulus Gema)


NIP NIM 19108249006
LAMPIRAN

A. Penilaian Afektif
NO Aspek Sub indikator aspek Kriteria penilaian
yang
dinilai
1 Disiplin • Masuk kelas tepat • Poin 4 jika 4 point
waktu dilakukan
• Mengikuti proses • Poin 3 jika 3 point
pembelajaran dilakukan
dengan baik • Poin 2, jika 2 point
• Mengerjakan tugas yang dilakuka
sekolah tepat waktu • Point 1, jika 1 point
• Mengikuti proses dilakukan
pembelajaran
sampai selesai
2 Tanggung ▪ Mengerjakan LKPD • Poin 4 jika 4 point
jawab dengan baik dilakukan
▪ Mengerjakan • Poin 3 jika 3 point
evaluasi dengan dilakukan
baik • Poin 2, jika 2 point
▪ Menerima resiko yang dilakuka
atas perbuatan yang • Point 1, jika 1 point
dilakukannya dilakukan
▪ Tidak menyalahkan
orang lain dan
bertanggung jawab
saat melakukan
kesalahan
3 Percaya ▪ Mengerjakan tugas • Poin 4 jika 4 point
Diri mandiri tanpa ragu - dilakukan
ragu • Poin 3 jika 3 point
▪ Konsisten dengan dilakukan
jawaban sendiri tanpa • Poin 2, jika 2 point
harus merasa cemas. yang dilakuka
▪ Percaya dengan • Point 1, jika 1 point
jawaban sendiri. dilakukan
▪ Menjawab pertanyaan
guru dengan percaya
diri

Lembar Observasi Penilaian Sikap


NO Nama Disiplin Tanggung Percaya Skor Predikat
jawab Diri Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan ;
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Skor Akhir = ×100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Keterangan predikat :

▪ Sangat baik (SB) apabila memperoleh skor ( 80-100)


▪ Baik (B) apabila memperoleh skor(70-79)
▪ Cukup (C) apabila memperoleh skor(60-69)
▪ Kurang (K) apabila skor kurang dari 60
B. Penilaian Kongnitif
• Teknik Penilaian : Tes tertulis
• Jenis Penilaian : Individu
• Bntuk Penilaian : Uraaian
KD Indikator Indikator soal Materi Level Bntuk Nomor
Pencapaian Kongnitif soal soal
Kompetensi
PPKN/ 3.2.1Menjelaskan 1). Disajikan Kewajiban C2 Uraian 1
3.2Mengidentifikasi kewajiban dan sebuah soal, dan hak
pelaksanaan hak sebagai warga siswa mampu warga
kewajiban dan hak dalam kehidupan menjelaskan masyarakat
sebagai warga sehari-hari. arti hak dan terhadap
masyarakat dalam kewajiban hewan dan
kehidupan sehari- sebagai warga tumbuhan
hari. masyarakat

2).disajikan Kewajiban C4 Uraian 2


3.2.2Menganalisis sebuah gambar dan hak
contoh hak dan perburuan warga
kewajiban terhaap hewan liar masyarakat
hewan berdasrkan tentang , siswa terhadap
teks berita mampu hewan dan
tantang Harimua menganalisis tumbuhan
masuk Desa. dampak
perburuan
hewan liar.

3). Disajikan Kewajiban C4 Uraian 3


sebuah cerita, dan hak
siswa dapat warga
menganalisis masyarakat
kewajiban terhadap
manusia hewan dan
terhadap tumbuhan
hewan dan
tumbuhan.

Bahasa Indonesia/ 3.3.1 Menganalis 4). Disajikan Menentukan C3 Uraian 4


3.3 Menggali informasi penting sebuah informasi
informasi dari pada teks paragraf,,siswa penting
seorang tokoh wawancara mampu pada teks
melalui wawancara tentang”upaya menentukan wawncara
kata tanya
yang tepat
menggunakan pelestarian 5). Disajikan Menentukan C4 Uraian 5
daftar pertanyaan. mahkluk hidup” sebuah informasi
sebuah teks penting
wawancara, pada teks
siswa mampu wawncara
menganalisis
informasi
penting dari
teks.

A Soal Evaluasi Pembelajaran


1. Jelaskan arti kewajiban dan hak warga masyarakat serta sebutkan contohnya minimal
2 contoh!!
2. Perhatikan gambar berikaut!

Berdasrkan gambar tersebut, analisislah dampak yang ditimbulkan jika hewan


tersebut terus diburu.
3. Simaklah percakapan brikut berikut !!
Didi : " eh yani kamu kok main buang sampah gitu saja sih."
Feni: " tau nih kita kan lagi di kebun binatang nanti dimarahin petugas nya lo, gak
ngejaga kebersihan."
Boby: "iya tadi kan kamu buang sampah di dekat kanda monyet , kalau monyet nya
ngambil dikira makanan kan bisa mati monyet nya kasihan ."
Yani:"emang apa sih penting nya menjaga pelestarian alam ?."
Didi:"jadi gini yani kita sebagai umat manusia yg tinggal di bumi juga harus menjaga
pelestarian contoh nya dengan kamu menjaga ekosistem alam tidak terlalu berlebihan
dalam menebang pohon , bayangkan saja jika hutan semua ditebang hewan hewan tidak
punya makanan sebagian dari mereka akan mati dan sebagian lagi turun ke kota untuk
mencari makanan , mungkin mereka di kota akan diberi makanan jika manusia peduli
mungkin juga akan di bunuh dan perlahan lahan yg hidup di bumi ini hanya manusia
yg sendirian dan akhirnya mati karna sudah tidak ada tumbuhan atau hewan yg
dimanfaat kan lagi , kira kira begitulah penjelasan nya Yani .
Berdasrakan percakapan diatas, analisislah kewajiban yang harus dilakukan
manusia terhadap hewan dan tumbuhan…
4. Simaklah paragrf brikut ini !!
Hewan dan tumbuhan itu harus dilestarikan. Pelestarian mahkluk hidup memiliki
banyak manfaat bagi kita sebagai manusia. Manfaat tersebut tersebut antara lain yaitu
untuk menjaga keseimbangan ekosistem hutan, mencegah terjadinya kepunahan
berbagai spesies hewan dan tumbuhan, menjaga sumber keanekaragaman hayati
sebagai sumber kekayaan negara dan masih banyak lagi.
Berdasrakan paragrarf t tersebut, buatlah kalimat tanya yang sesuai dengan
paragraf!!
5. Perhatikan teks wawancara brikut !!

Rina : Pagi kak Andri.

Andri : selamat pagi juga Rina

Rina : Kak, aku boleh minta waktunya Kakak? Sebentar saja kok tidak akan lama.

Andri : Boleh Rina. Kalian ada perlu apa?

Dika : Begini kak, Aku sama Rina kan ada tugas dari guru kelas buat mewawancarai
seorang narasumber dengan topik upaya pelestarian mahkaluk hidup. Nah, menurut
kami kak Andri bisa dijadikan sebagai narasumber kami, soalnyakan kak Andri
bekerja di Kebun Binatang.

Andri : oh.. begitu, boleh- boleh kok.

Rina : lansung aja yak kak. Mangapa kita harus melakukan pelsetarian pada mahluk
hidup terutama untuk hewan dan tumbuhan?

Andri : Hewan dan tumbuhan itu harus dilestarikan Rina. Pelestarian mahkluk hidup
memiliki banyak manfaat bagi kita sebagai manusia. Manfaat tersebut tersebut antara
lain yaitu untuk menjaga keseimbangan ekosistem hutan, mencegah terjadinya
kepunahan berbagai spesies hewan dan tumbuhan, menjaga sumber keanekaragaman
hayati sebagai sumber kekayaan negara dan masih banyak lagi.

Dika : pertanyaan kedua kak. Selain manfaat, apa tujuan dari pelestarian mahkluk
hidup?

Andri : Tujuan dari pelestarian mahkluk hidup itu yaitu, Untuk menjaga agar makhluk
hidup tidak mengalami kepunahan Dik. Jadi anak-anakmu masih bisa menyaksikan
secara lansung hewan atau tumbuhan yang ingin mereka lihat dan tidak punah.
Berdasarkan Teks wawancara diatas, analisislah informasi penting yang terdapat
dalam wawancara!.
B Jawaban Soal
1. Jawab :
• Kewajiban adalah segala sesuatu yang wajib dilakukan sesuai tanggung jawab
contoh kewajiban yaitu
1) Menyiram dan memberi pupuk pada tumbuhan.
2) Memberi makan binatang.
3) Merawat binatang ataupun tumbuhan tersebut.
4) Memberi makan hewan
• Hak adalah suatu hal yang bisa didapatkan manusia, setelah menjalankan
kewajibannya..
Contoh hak terhadap hewan dan tumbuhan yaitu :
1) Hak yang didapatkan oleh manusia terhadap hewan dan tumbuhan
adalah manusia berhak untuk memanfaatkan sumber daya dari hewan
dan tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan-kebutuhan hidup mereka
seperti mempergunakan daging binatang, terutama binatang ternak
untuk pangan, menggunakan kulit dan bulu binatang untuk pakaian serta
memanfaatkan tumbuh-tumbuhan untuk pangan, obat-obatan dan
kebutuhan-kebutuhan hidup manusia.
2. Dampak yang ditimbulkan jika harimau tersebut terus diburu yaitu, hewan tersebut
akan menjadi semakin langka dan lambat laun akan mengalami kepunahan.
3. Berdarakan percakapan diatas, kewajibannya yang harus dilakukan yaitu kita harus
melestarikan mahkluk hidup. wujud upaya pelestarian mahkluk hidup berdasrakan
cerita diatas yaitu dengan memeihara, merawat, memberi makan ,serta tidak membuang
sampah seperti yang dilakukan oleh yani dalam percakapan tdi.
4. Kalimat tanya yang sesuai dengan paragraf yaitu:
Mangapa kita harus melestarikan mahkluk hidup( tumbuhan dan hewan)
5. Informasi pernting dari wawancara tersebut yaitu :
Hewan dan tumbuhan harus dilestarikan. Hal itu dikarenakan hawan dan tumbuhan
memiliki manfaat yang sangat penting bagi manusia. Bebrapa manfaat tersebut antara
lain yaitu untuk menjaga keseimbangan ekosistem hutan, mencegah terjadinya
kepunahan berbagai spesies hewan dan tumbuhan, menjaga sumber keanekaragaman
hayati sebagai sumber kekayaan negara dan masih banyak lagi. Adapun tujuan
pelestarian hewan dan tumbuhan yaitu agar untuk menjaga agar hewan dan tumbuhan
tidak mengalami kepunahan.
KETERANGAN

▪ Menjawab benar semua = 20


▪ Menjawab sebagian benar = 10
▪ Menjawab salah semua = 5
▪ Tidak menjawab sama sekali = 0
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
▪ Penskoran: ×100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
▪ Skala : 1-100

Lembar Penilaian Kongnitif


NO Nama Siswa/i Skor Uraian Total skor Nilai akhir

3
C Penillaian Keterampilan

Rubrik kejelasan hasil analisis LKPD dan presentasi hasil analisis LKPD

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1

Ketepatan Keseluruhan Sebagian hasil Hasil analisis Hasil analisis


presentasi hasil persentasi persentasi hasil contoh hak dan contoh hak dan
hasil analisis hasil hasil analisis contoh kewajiban pada kewajiban pada
contoh hakanalisis contoh hak dan hewan dan hewan dan
dan kewajiban hak dan kewajiban pada tumbuhan pada tumbuhan pada
pada hewan kewajiban pada hewan dan teks bertia teks bertia
dan tumbuhan hewan dan tumbuhan pada tentang tentang
pada tekstumbuhan pada teks bertia “Harimau “Harimau
bertia tentang teks bertia tentang Masuk Desa Masuk Desa
“Harimau tentang “Harimau belum yang
Masuk Desa” “Harimau Masuk Desa dipresentasikan dipresentasikan
Masuk Desa dipresentasikan dengan baik di tidak sesuai
dipresentasikan dengan baik di depan kelas dengan yang
dengan baik di depan kelas diharapkan
depan kelas
Ketepatan Keseluruhan Sebagian hasil Hasil analisis Hasil analisis
presentasi hasil persentasi presentasi hasil informasi informasi
hasil analisis hasil analisis analisis penting pada penting pada
informasi informasi informasi teks teks
penting pada penting pada penting pada wawancara wawancara
teks teks teks upaya upaya
wawancara wawancara wawancara pelestarian pelestarian
“upaya “upaya upaya mahkluk hidup mahkluk hidup
pelestarian pelestarian pelsetarian belum yang
Mahkluk Mahkluk hidup mahkluk hidup dipresentasikan dipresentasikan
hidup dengan dipresentasikan dipresentasikan dengan baik tidak sesuai
tepat. dengan baik di dengan baik. dengan yang
depan kelas diharapkan
Ketepatan Seluruh hasil Sebagian hasil Hasil analisis Seluruh hasil
Presentasi analisis analisis dipresentasikan analisis tidak
Hasil analisis dipresentasikan dipresentasikan kurang baik. dipresetasikan
LKPD dengan baik. dengan baik. dengan baik

Lembar Penilaian Aspek Psikomotorik


NO Nama Ketepatan Ketepatan Ketepatan Skor total Nilai
presentasi presentasi Presentasi akhir
hasil analisis hasil analisis Hasil analisis
contoh hak informasi LKPD
dan penting pada
kewajiban teks
pada hewan wawancara
dan “upaya
tumbuhan pelestarian
pada teks Mahkluk
bertia hidup dengan
tentang tepat.
“Harimau
Masuk Desa”

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Ket :
▪ Skala : 1-100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
▪ Nilai akhir : ×100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

A. KOMPETENSI INTI (KI)

5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
D. KOMPETENSI DASAR
❖ Muatan PPKn
Kompetensi Dasar Indokator

1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga 1.2.1 menghormati(A1)hak dan kewajiban
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
dalam menjalankan agama. hari dalam menjalankan agamanya.

2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam 2.2.1 Melaksanakan(A2) kewajiban dan hak
memenuhi kewajiban dan hak sebagai dengan penuh disiplin sebagai warga
warga masyarakat sebagai wujud cinta masyarakat di lingkungan sekolah.
tanah air.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Menjelaskan(C2)kewajiban dan hak
kewajiban dan hak sebagai warga sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.2 Menganalisis(C4) contoh hak dan
kewajiban terhaap hewan berdasrkan teks
berita tantang Harimua masuk Desa.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mempresentasikan(P3) secara lisan


pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai hasil analisis contoh hak dan kewajiban pada
warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hewan dan tumbuhan pada teks bertia
hari tentang “Harimau Masuk Desa”.

❖ Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menganalis(C4) informasi penting
melalui wawancara menggunakan daftar pada teks wawancara tentang”upaya
pertanyaan. pelestarian mahkluk hidup”

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Mempresentasikan(P3) hasil analisis


menggunakan kosakata baku dan kalimat informasi penting pada teks wawancara
efektif dalam bentuk teks tulis. “upaya pelestarian Mahkluk hidup dengan
tepat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Setelah menyimak materi tentang kewajiban dan hak power point, siswa dapat
menjelaskan tentang kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari hari
dengan benar.
7. Setelah membaca teks berita tentang Harimau Masuk Desa pada powert point, siswa
mampu menganalisis hak dan kewajiban terhdap hewan dan tumbuhan dengan benar
8. Setelah menganalisis hak dan kewajiban terhadap tumbuhan dan hewan , siswa dapat
mempresentasikan hasil analisis hak dan kewajiban terhadap hewan pada teks Harimau
Masuk Desa secara lisan dengan benar.
9. Setelah menyimak teks wawancara tentang upaya pelestarian mahkluk hidup pada powert
point, siswa mampu menganalisis informasi penting pada teks wawancara tentang”upaya
pelestarian mahkluk hidup” dengan benar.
10. Setelah menganalisis informasi penting pada teks wawancara tentang upaya pelsetarian
mahkluk hidup, siswa mampu mempresentasikan hasil analisis informasi penting pada
teks wawancara “upaya pelestarian Mahkluk hidup dengan benar.
F. MATERI AJAR
1. Pengertian Hak dan Kewajiban
• Kewajiban yaitu sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung
jawab.
• Hak yaitu. sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang dan penggunaannya
tergantung kepada orang yang bersagkutan.
2. Hak dan Kewajiban warga Masyarakat Terhadap Hewan dan tumbuhan .

Manusia memiliki kewajiban-kewajiban dalam menjaga harmonisasi alam


termasuk terhadap tumbuhan dan terhadap binatang.
a. Contoh Kewajiban Manusia Terhadap Hewan dan Tumbuhan
Terdapat beberapa kewajiban yang harus dilakukan terhadap binatang dan
tumbuhan diantaranya:
• melestarikan keberadaan binatang, terutama binatang-binatang yang
dilindungi.
• tidak menyakiti binatang tanpa alasan yang jelas seperti hanya untuk
bersenang-senang.
• menganggap bahwa binatang juga makhluk ciptaan Tuhan sehingga
harus diperlakukan dengan baik.
• tidak menggunakan sumber daya yang ada pada hewan dan tumbuhan
dengan berlebihan.
• menjaga binatang dan tumbuhan supaya tidak punah.
b. Contoh Hak Manusia Terhadap Hewan dan Tumbuhan
Apabila kewajiban-kewajiban terhadap hewan dan tumbuhan dapat dipenuhi,
maka manusia memiliki hak-hak terhadap keberadaan hewan dan tumbuhan.
Hak yang didapatkan oleh manusia terhadap hewan dan tumbuhan adalah
manusia berhak untuk memanfaatkan sumber daya dari hewan dan tumbuhan
untuk memenuhi kebutuhan-kebutuhan hidup mereka seperti mempergunakan
daging binatang, terutama binatang ternak untuk pangan, menggunakan kulit
dan bulu binatang untuk pakaian serta memanfaatkan tumbuh-tumbuhan untuk
pangan, obat-obatan dan kebutuhan-kebutuhan hidup manusia. Meski manusia
memiliki hak untuk memanfaatkan keberadaan hewan dan tumbuhan, manusia
tetap harus tidak memanfaatkan hewan dan tumbuhan secara berlebihan serta
mengikuti peraturan-peraturan yang berlaku dalam masyarakat demi kebaikan
bersama dan demi keselarasan alam.
3. Menemukan Informasi Penting Dari Teks Wawancara

Wawancara adalah kegiatan tanya jawab oleh seseorang kepada narasumber dengan
tujuan memperoleh informasi atau keterangan yang dibutuhkan dalam sebuah
penelitian. Narasumber adalah orang yang diwawancarai sebagai pemberi informasi
yang dibutuhkan dalam sebuah penelitian. Pewawancara adalah orang yang melakukan
tanya jawab dengan narasumber dengan tujuan untuk memperoleh informasi yang
dibutuhkan.
Berikut ini adalah langkah-langkah menemukan hal-hal menarik pada teks wawancara:

1) Bacalah teks wawancara dengan cermat.


2) Tulis pikiran-pikiran pokok yang disampaikan oleh narasumber.
3) Ceritakan kembali infoemasi penting yang dikemukakan oleh
narasumber dengan bahasamu sendiri, kamu boleh mengungkapkannya
dengan kalimat langsung maupun tidak langsung.
