Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDLB Sumber Dharma


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Alam, Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Lingkunganku
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba Berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung 3.1.1 Menentukan gagasan pokok dan
yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual gagasan pendukung dari teks tulis
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Mengurutkan teks informasi dengan
berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam benar sesuai contoh teks yang diberikan
kerangka tulisan
Ilmu Pengetahuan Alam Ilmu Pengetahuan Alam

1
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi 3.1.1 Menentukan hubungan antara bentuk
bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk tumbuhan
dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan 4.1.1 Menyampaikan hasil pengamatan
tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
hewan dan tumbuhan
Matematika Matematika
3.1Menjelaskan pecahan-pecahan 3.1.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai
senilai dengan gambar dan model konkret dengan gambar dan model konkret
4.1Mengidentifikasi pecahan-pecahan 4.1.1 Mengidentifikasi pecahan-pecahan
senilai dengan gambar dan model konkret senilai dengan gambar dan model konkret

TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari teks tulis.
2. Dengan teks yang diberikan guru, siswa dapat mengurutkan teks informasi dengan benar
sesuai contoh teks yang diberikan
Ilmu Pengetahuan Alam
3. Dengan media yang disediakan guru, siswa dapat menentukan hubungan antara bentuk
dan fungsi bagian tubuh pada hewan
4. Dengan media yang disediakan guru, siswa dapat menentukan hubungan antara bentuk
dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan
5. Dengan analisis hasil laporan, siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan tentang
bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Matematika
6. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan
gambar dan model konkret
7. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai
dengan gambar dan model konkret

2
MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks informasi
2. Hubungan antara bentuk dan fungsi dari hewan dan tumbuhan
3. Pecahan matematika
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Penemuan
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar bentuk dan fungsi hewan
2. Gambar bentuk dan fungsi tumbuhan
3. Video bentuk dan fungsi pada hewan dan tumbuhan
4. Uang koin dan uang kertas
SUMBER BELAJAR
1. Buku guru kelas IV SDLB Tunagrahita
2. Media cetak teks informasi
3. Media elektronik untuk penayangan video
4. Benda sekitar
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam 10 menit
 Guru mengajak siswa berdoa dan menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin doa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan

3
sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus
Inti  Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai teks informasi 35 menit
tentang bentuk dan fungsi tubuh dari hewan dan tumbuhan
 Siswa menanyakan tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung
 Siswa secara individu menentukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari teks yang diberikan
 Setiap siswa mencoba mengurutkan teks informasi dengan
benar sesuai contoh teks yang diberikan
 Guru memutarkan video tentang bentuk dan fungsi bagian
tubuh dari hewan dan tumbuhan
 Guru menjelaskan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh dari
hewan dan tumbuhan sesuai dengan video yang sudah diputar
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan lembaran gambar hewan dan tumbuhan
untuk setiap kelompok
 Besama dengan kelompok, siswa menganalisis bentuk dan
fungsi bagian tubuh dari hewan dan tumbuhan
 Perwakilan setiap kelompok maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil analisis
 Guru menunjukkan media uang pecahan kepada seluruh siswa
 Siswa menanyakan tentang uang pecahan
 Guru menjelaskan keterkaitan uang pecahan dengan gambar
hewan dan tumbuhan yang sebelumnya sudah diberikan kepada

4
masing-masing kelompok
 Guru menunjuk setiap siswa untuk mencoba mengidentifikasi
pecahan-pecahan senilai dengan gambar yang sudah diberikan
guru
Penutup  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 15 menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi materi yang
telah dipelajari
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa
 Guru mengucap salam

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan

Mengetahui ........, ...................... 20....

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

5
( ___________________ ) ( ___________________ )

NIP .................................. NIP ..................................

LAMPIRAN
1. Materi teks informasi
Bahasa Indonesia

Ilmu Pengetahuan Alam


Bagian tubuh ayam antara lain sebagai berikut :
 Mata, mata ayam berfungsi sebagai indera penglihatan.
 Paruh, paruh ayam berfungsi untuk mengambil makanan.
 Bulu, bulu ayam berfungsi untuk menutupi tubuhnya agar tetap hangat.
 Sayap, sayap ayam berfungsi sebagai alat keseimbangan saat bergerak. Saat ayam turun
dari tempat yang tinggi sayap ayam dikepakkan untuk menjaga keseimbangan.

6
 Kaki, kaki ayam digunakan untuk bergerak (berjalan). Pada kaki ayam jantan terdapat taji
yang digunakan untuk mempertahankan diri.
 Cakar, cakar ayam berfungsi untuk mengais tanah ketika mencari makanan.
 Ekor, ekor ayam berfungsi untuk keseimbangan

Setiap bagian dari pohon kelapa memiliki fungsi masing-masing yaitu, sebagai berikut:
 Bunga pohon kelapa berfungsi, untuk alat perkembangbiakan.
 Daun berfungsi, untuk tempat fotosintetis/pembuatan makanan.
 Buah berfungsi, untuk tempat penyimpanan cadangan makanan
 Batang berfungsi, untuk menopang tumbuhan agar tetap tegak, pengangkut air/mineral
dari akar menuju daun
 Akar berfungsi, untuk Menyerap air/mineral dari dalam tanah, Menunjang berdirinya
tumbuhan

7
Matematika

Harga
Rp. 20.000,00

Harga
Rp. 10.000,00

2. Lembar kerja

Sebutkan bagian tubuh dari hewan di bawah ini!

8
Sebutkan bagian tubuh tumbuhan di bawah ini!

3. Evaluasi
Bahasa Indonesia
1. Susunlah teks infomasi dibawah ini dengan benar!

9
Ilmu Pengetahuan Alam

Matematika

4. Instrumen penilaian
Bahasa Indonesia
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Identifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikas Mengidentifikasi Belum mampu
gagasan pokok gagasan pokok i sebagian besar hanya sebagian mengidentifikasi
dan gagasan dan gagasan gagasan pokok kecil gagasan gagasan pokok
pendukung dari pendukung dan gagasan pokok dan dan gagasan
teks tulis dengan sangat pendukung gagasan pendukung
baik dengan baik pendukung dengan baik
dengan baik
Mengurutkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
teks informasi mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
dengan benar teks informasi sebagian besar sebagian kecil teks informasi
sesuai contoh dengan baik dan teks informasi teks informasi dengan baik dan
teks yang benar dengan benar dengan benar benar
diberikan

Kemandirian Mengidentifikasi Melakukan Melakukan Belum mampu


dan ketepatan gagasan pokok identifikasi identifikasi melakukan
identifikasi dan gagasan dengan cukup dengan kurang identifikasi
gagasan pokok pendukung dari mandiri dan mandiri namun dengan mandiri
dan gagasan teks tulis secara cukup tepat kurang tepat dan tepat

10
pendukung dari mandiri dan
teks tulis tepat

Kemandirian Mampu Mengurutkan Mengurutkan Belum mampu


dan ketepatan mengurutkan teks informasi teks informasi mengurutkan
mengurutkan teks informasi dengan cukup dengan kurang teks informasi
teks informasi secara mandiri mandiri dan mandiri dan dengan mandiri
dengan benar dan tepat cukup tepat kurang tepat dan tepat
sesuai contoh
teks yang
diberikan

Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan
banyak ide dan terkadang tidak perlu dimotivasi
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide untuk
selama kegiatan an pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama kegiatan selama kegiatan dan pertanyaan

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): x 10
Total Nilai Maksimal
6
Contoh: x 10 = 5
12

11
Ilmu Pengetahuan Alam
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Mengidentifikasi Mengidentifikas Mengidentifikasi Mengidentifikas Belum mampu
hubungan antara i hubungan sebagian besar i hanya sebagian mengidentifikasi
bentuk dan antara bentuk hubungan antara kecil hubungan hubungan antara
fungsi bagian dan fungsi bentuk dan antara bentuk bentuk dan
tubuh pada bagian tubuh fungsi bagian dan fungsi fungsi bagian
hewan pada hewan tubuh pada bagian tubuh tubuh pada
dengan tepat hewan dengan pada hewan hewan dengan
tepat dengan tepat tepat
Mengidentifikasi Mengidentifikas Mengidentifikasi Mengidentifikas Belum mampu
hubungan antara i hubungan sebagian besar i hanya sebagian mengidentifikasi
bentuk dan antara bentuk hubungan antara kecil hubungan hubungan antara
fungsi bagian dan fungsi bentuk dan antara bentuk bentuk dan
tubuh pada bagian tubuh fungsi bagian dan fungsi fungsi bagian
tumbuhan pada tumbuhan tubuh pada bagian tubuh tubuh pada
dengan tepat tumbuhan pada tumbuhan tumbuhan
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Penyampaian Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Belum mampu
hasil analisis semua hasil sebagian besar sebagian kecil menyampaikan
tentang analisis dengan hasil analisis hasil analisis semua hasil
hubungan antara baik dan benar dengan baik dan dengan baik dan analisis dengan
bentuk dan benar benar baik dan benar
fungsi bagian
tubuh pada
hewan dan
tumbuhan

Kemandirian Mampu Mampu Mampu Belum mampu

12
dan ketepatan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
identifikasi hubungan antara hubungan antara hubungan antara hubungan antara
hubungan antara bentuk dan bentuk dan bentuk dan bentuk dan
bentuk dan fungsi bagian fungsi bagian fungsi bagian fungsi bagian
fungsi bagian tubuh pada tubuh pada tubuh pada tubuh pada
tubuh pada hewan secara hewan dengan hewan dengan hewan dengan
hewan mandiri dan cukup mandiri kurang mandiri mandiri dan
tepat dan cukup tepat dan kurang tepat tepat
Kemandirian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dan ketepatan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
identifikasi hubungan antara hubungan antara hubungan antara hubungan antara
hubungan antara bentuk dan bentuk dan bentuk dan bentuk dan
bentuk dan fungsi bagian fungsi bagian fungsi bagian fungsi bagian
fungsi bagian tubuh pada tubuh pada tubuh pada tubuh pada
tubuh pada tumbuhan secara tumbuhan tumbuhan secara tumbuhan secara
tumbuhan mandiri dan dengan cukup mandiri dan mandiri dan
tepat mandiri dan tepat tepat
cukup tepat
Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan
banyak ide dan terkadang tidak perlu dimotivasi
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide untuk
selama kegiatan an pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama kegiatan selama kegiatan dan pertanyaan

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): x 10
Total Nilai Maksimal
6
Contoh: x 10 = 5
12

13
Matematika
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
pecahan- pecahan- sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
pecahan senilai pecahan senilai pecahan- pecahan- pecahan-
dengan gambar dengan gambar pecahan senilai pecahan senilai pecahan senilai
dan model dan model dengan gambar dengan gambar dengan gambar
konkret konkret dengan dan model dan model dan model
sangat baik konkret konkret konkret
dengan baik dengan baik dengan baik
Mengidentifikas Mampu Mampu Mampu Belum mampu
i pecahan- mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
pecahan senilai pecahan- sebagian besar sebagian kecil pecahan-
dengan gambar pecahan senilai pecahan- pecahan- pecahan senilai
dan model dengan gambar pecahan senilai pecahan senilai dengan gambar
konkret dan model dengan gambar dengan gambar dan model
konkret dengan dan model dan model konkret dengan
baik dan benar konkret konkret baik dan benar
dengan benar dengan benar
Kemandirian Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
dan ketepatan pecahan- pecahan- pecahan- menjelaskan
menjelaskan pecahan senilai pecahan senilai pecahan senilai pecahan-
pecahan- dengan gambar dengan gambar dengan gambar pecahan senilai
pecahan senilai dan model dan model dan model dengan gambar
dengan gambar konkret secara konkret dengan konkret dengan dan model
dan model mandiri dan cukup mandiri kurang mandiri konkret dengan
konkret tepat dan cukup tepat dan kurang tepat mandiri dan
tepat
Kemandirian Mampu Mengidentifikas Mengidentifikasi Belum mampu

14
dan ketepatan mengidentifikasi i pecahan- pecahan- mengidentifikasi
mengidentifikasi pecahan- pecahan senilai pecahan senilai pecahan-
pecahan- pecahan senilai dengan gambar dengan gambar pecahan senilai
pecahan senilai dengan gambar dan model dan model dengan gambar
dengan gambar dan model konkret dengan konkret dengan dan model
dan model konkret secara cukup mandiri kurang mandiri konkret dengan
konkret mandiri dan dan cukup tepat dan kurang tepat mandiri dan
tepat tepat
Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan
banyak ide dan terkadang tidak perlu dimotivasi
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide untuk
selama kegiatan an pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama kegiatan selama kegiatan dan pertanyaan

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): x 10
Total Nilai Maksimal
6
Contoh: x 10 = 5
12

15
Penilaian sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara masih perlu teman yang teman yang
diingatkan sedang sedang
berbicara berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat nonverbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama proses
pikiran) mendukung dan merespon namun diskusi
memimpin sesuai dengan terkadang berlangsung
lainnya saat topik merespon
diskusi kurang sesuai
dengan topik

16
