Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTS Nuris Jember


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Ciri-ciri mahluk hidup
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam interaksi secara efektif ssuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, lingkungan dan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknolgi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) ssuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.1. Menjelaskan ciri-ciri makhluk
dan benda berdasarkan karak- hidup
teristik yang diamati 3.2.2. Menjelaskan perbedaan makhluk
hidup dengan benda tak hidup

4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1. Mempresentasikan hasil penga-


makhluk hidup dan benda di matan terhadap makhluk hidup
lingkungan sekitar berdasarkan dan benda tak hidup seerta ciri-
karakteristik yang diamati ciri makhluk hidup

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri
makhluk dengan benar
2. Melalui proses diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
makhluk hidup dengan benda tak hidup.
3. Setelah melakukan kegiatan meneliti/identifikasi, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil pengamatannya dengan baik.

Fokus Penguatan Karakter


1. Peduli lingkungan dan kerjasama

D. MATERI PELAJARAN
1. Reguler:
- Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup
- Ciri-ciri makhluk hidup
2. Remedial:
- Ciri-ciri mahluk hidup
3. Pengayaan
- Soal ciri-ciri mahluk hidup pada buku siswa Uji Kompetensi 2.1 halaman 56

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran : Bahan tayang power point, LK,
2. Alat dan Bahan
 Alat :
1) alat tulis
2) buku/lembar kerja siswa
3) charta makhluk hidup dan benda tak hidup
 Bahan :
1) mainan (mobil-mobilan, robot-robotan)
2) tanaman dalam pot
3) kertas plano

2
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa (Wahono, Fida Rachmadiati, dan Siti nurul Hidayati, 2016, Ilmu
Pengetahuan Alam, Edisi Revisi JakartaPusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud
2. Lembar Kegiatan siswa
3. Makhluk hidup dan benda tak hidup di lingkungan sekitar sekolah

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Langkah Kegiatan Waktu


1 Pendahuluan  Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan 15 menit
siswa dalammengikuti pelajaran
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama-
sama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang dipelajari pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan tehnik penilaian
(penilaian sikap yang meliputi kerjasama,
peduli lingkungan, pengetahuan, dan
keterampilan)
 Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik:
“Sebutkan makhluk hidup yang berada di
lingkungan sekitar sekolah?”
 Motivasi
“Bagaimana kita dapat membedakan makhluk
hidup dengan benda tak hidup”
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
membaca buku tentang ciri-ciri makhluk
hidup. Boleh buku paket datau buku-buku lain

2 Inti Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan) 55 menit


 Guru mempersilahkan peserta didik
mengamati tayangan power point mengenai

3
gambar sapi, mobil, tas, ikan, putri malu, dan
bola sepak.
Problem statement (pernyataan/identifikasi
masalah)
 Setelah mengamati tayangan power point, guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang berkaitan dengan ciri-ciri
mahluk hidup, sampai peserta didik dapat
berfikir dan bertanya.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
merumuskan pernyataan seperti: “Sebutkan
kelompok mahluk hidup dan benda tak hidup
dari gambar power point tersebut?”.
 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan
terkait dengan pengamatan ini. Pertanyaan
diarahkan terkait dengan ciri-ciri mahluk
hidup, seperti: “Apakah sapi bisa dikatakan
mahluk hidup?”.
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis
atau jawaban sementara atas pertanyaan yang
telah di rumuskan.

Data collection (pengumpulan data)


 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 6
sampai 7 siswa.
 Guru membagikan Lembar Kegiatan (LK)
tentang ciri-ciri mahluk hidup
 Disajikan gambar, peserta didik mengamati
ciri-ciri makhluk hidup
 Peserta didik mengumpulkan data tentang
ciri-ciri mahluk hidup dari gambar tersebut
secara berkelompok dan menuliskannya di
lembar kerja siswa dan mendiskusikan hasilnya

Data processing (pengolahan data)


 Peserta didik melakukan inferensi berdasarkan
4
data pengamatan
 Peserta didik membandingkan hasil inferensi
dengan prediksi yang diajukan
 Peserta didik mengolah data hasil identifikasi
dengan membandingkan data di antara
temannya dalam stu kelompok
 Peserta didik membandingkan hasil
pengamatan dengan kelompok lain
 Peserta didik mengambil kesimpulan

Verification (pembuktian)
 Tiap kelompok membuktikan hasil kegiatan
dari LK dengan cara mempresentasikan
hasilnya pada kelompok lain
 Kelompok lain memverifikasi data dengan
membandingkan pengolahannya dalam diskusi
yang dibimbing guru

Generalisasi (menarik kesimpulan/generalisasi)


 Masing-masing kelompok membuat analisis
dan kesimpulan untuk hasil diskusinya
 Secara kelompok membuat kesimpulan
tentang ciri-ciri makhluk hidup sesuai dengan
gambar hasil pengamatan
 Bersama peserta didik, guru menyebutkan ciri-
ciri makhluk hidup
Guru menjelaskan lebih lanjut tentang ciri-ciri
makhluk hidup

3 Penutup  Guru melakukan review bersama peserta didik 10 menit


berkaitan dengan materi yang diajarkan
 Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok

5
yang aktif
 Guru memberikan post test berupa tes tulis
 Guru memberikan tugas siswa untuk membaca
materi tentang Keanekaragaman Mahluk
Hidup.
 Guru mengakhiri pertemuan dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
1a pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
1b pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanan
1 Ter tulis Essay Lihat lampiran 2 Setelah Penilaiann
pembelajaran usai pencapaian
pembelajaran

d. Ketrampilan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanan
1 Praktik Lembar Lihat lampiran 3 Saat pembelajaran Penilaiann untuk,
Kerja Siswa berlangsung sebagai, dan/atau
dan/atau setelah pencapaian
usai pembelajaran

6
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalamk bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS

Jember, 22 Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hasanatul Khalidiyah,M.Pd.I. Safrida Amalia Yuli W, S.Pd.

7
Lampiran 1a. Jurnal penilaian sikap spiritual

Sekolah : MTS Nuris Jember


Kelas/Semester : VII/1
Guru : Safrida Amalia Yuli W, S.Pd

Rencana
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Lampiran 1b. Jurnal penilaian sikap sosial

Sekolah : MTS Nuris Jember


Kelas/Semester : VII/1
Guru : Safrida Amalia, S.Pd

Rencana
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

8
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar !

1. Dari gambar di bawah ini, klasifikasikan mana yang termasuk makhluk hidup dan benda
mati!

2. Jelaskan ciri – ciri makhluk hidup dari gambar yang tertera di bawah ini!

3. Jelaskan perbedaan mahluk hidup dan benda tak hidup!

9
Kisi-kisi Soal

No
KD Indikator Kunci Jawaban skor
soal
Disajikan gambar, peserta didik 1 Makhluk hidup : tumbuhan dan 3
dapat mengiden-tifikasi makhluk ikan
hidup dan benda tak hidup Benda tak hidup : robot dan mobil
Disajikan gambar, peserta didik 2 Peka terhadap rangsang, tumbuh 3
dapat menjelaskan ciri-ciri dan berkembang, dan ekskresi
makhluk hidup
Peserta didik mampu 3 Mahluk hidup memiliki delapan 3
menjelaskan perbedaan mahluk ciri yaitu bergerak, bernafas,
hidup dengan benda tak hidup makan, tumbuh, peka terhadap
rangsangan (iritabilitas),
berkembang biak (reproduksi),
mengeluarkan zat sisa (ekskresi),
dan adaptasi. Sedangkan benda
tak hidup tidak memiliki ciri yang
dimiliki oleh mahluk hidup

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan

Soal No Skor Penilaian


1 3 Siswa menjawab dengan benar
2 Siswa menjawab kurang tepat
1 Siswa menjawab dengan salah
0 Siswa tidak menjawab
2 3 Siswa menjawab dengan benar
2 Siswa menjawab kurang tepat
1 Siswa menjawab dengan salah
0 Siswa tidak menjawab
3 3 Siswa menjawab dengan benar
2 Siswa menjawab kurang tepat
1 Siswa menjawab dengan salah
0 Siswa tidak menjawab

10
Penilaian

Kreteria Penilaian
KKM = 75
Intervalnya = (100-75) : 3 = 8,3 = 8 (dibulatkan)
No Nilai Predikat
1 100-92 A
2 91-83 B
3 82-74 C
4 ≥65 D

Keterangan: A = Sangat Baik


B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

11
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Ketrampilan

LEMBAR KEGIATAN SISWA

1. Buatlah kelompok diskusi terdiri atas 6 – 7 orang. Diskusikan ciri-ciri benda dalam
gambar di atas. Berilah tanda centang (√) ciri-ciri benda yang sesuai, yaitu benda dapat
bergerak, tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembang biak, memerlukan nutrisi, dan
peka terhadap rangsang (iritabilitas). Kemudian isilah tabel di bawah ini berdasarkan
hasil diskusi kelompokmu

12
Tabel Nama-nama dan Ciri-ciri Benda

Nama Benda
Ciri-ciri
Ban Pesawat Orang
benda tas bola tumbuhan burung
mobil helikopter utan
Bergerak
Tumbuh dan
berkembang
Bernapas
Berkembang
biak
Memerlukan
nutrisi
Peka terhadap
rangsang
Menyesuaikan
diri dengan
lingkungan
(adaptasi)
Mengeluarkan
zat sisa

2. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?
3. Bandingkan hasilnya dengan hasil pengamatan kelompok lain
4. Tuliskan kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada
gurumu

Bandingkan dan Simpulkan


Bandingkan hasilnya dengan hasil pengamatan temanmu. Catat persamaan dan
perbedaannya. Coba diskusikan, jika hasil pengamatan dikomunikasikan dengan orang lain
apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan
tersebut, buatlah kesimpulan secara bersama-sama mengenai hasil pengamatan tersebut.

13
Lembar Penilaian Ketrampilan

Nama Sekolah : MTS Nuris Jember


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Guru : Safrida Amalia, S.Pd
Nilai
Melakukan Menjawab Mempre- Membuat
No Nama
pengamatan pertanyaan sentasikan kesimpulan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran

No Indikator Penilaian
1 Peserta didik dapat 4 Pesserta didik memperoleh hasil pengamatan secara
melakukan lengkap dan benar sesuai dengan prosedur yang
pengamatan ditetapkan
3 Pesserta didik memperoleh hasil pengamatan secara
lengkap tetapi kurang benar sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan
2 Pesserta didik memperoleh hasil pengamatan secara
kurang lengkap dan kurang benar sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
1 Pesserta didik tidak memperoleh hasil pengamatan
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
2 Peserta didik dapat 4 Peserta didik dapat menjawab 5 soal dengan benar
menjawab 3 Peserta didik dapat menjawab 3-4 soal dengan benar
pertanyaaan yang ada
2 Peserta didik dapat menjawab 1-2 soal dengan benar
dalam lembar kerja
1 Peserta didik tidak dapat menjawab soal dengan benar

3 Peserta didik dapat 4 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil dengan


mempresen-tasikan baik dan lancer

14
hasil diskkusi 3 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil dengan
kelompok di depan baik
kelas 2 Peserta didik dapat mempresen-tasikan hasil dengan
baik dan kurang lancer
1 Peserta didik tidak dapat mempresen-tasikan hasil
dengan baik dan lancer
4 Peserta didik dapat 4 Peserta didik dapat membuat kesimpulan dengan
membuat kesimpulan benar tanpa bantuan
yang sesuai tujuan 3 Peserta didik dapat membuat kesimpulan dengan
benar dengan bantuan
2 Peserta didik dapat membuat kesimpulan namun
kurang benar
1 Peserta didik tidak dapat membuat kesimpulan
dengan benar

Penilaian

Kreteria Penilaian
KKM = 75
Intervalnya = (100-75) : 3 = 8,3 = 8 (dibulatkan)
No Nilai Predikat
1 100-92 A
2 91-83 B
3 82-74 C
4 ≥65 D

Keterangan: A = Sangat Baik


B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

15
Lampiran 4. Materi Pembelajaran

MATERI PELAJARAN

A. Materi Reguler
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

Ciri – ciri yang ada pada mahkluk hidup, dapat dijadikan sebagai pembeda antara mahkluk
hidup dengan benda mati. Dengan mangetahui ciri – ciri tersebut maka akan mempermudah
bagi kita untuk mengenali mahkluk hidup yang tersebar di muka bumi ini. Diantara ciri – ciri
mahkluk hidup tersebut adalah : bernapas, bergerak, peka terhadap rangsang/iritabilitas,
memerlukan makan, tumbuh dan berkembang, melakukan metabolisme, mengeluarkan zat
sisa/ekskresi, berkembang biak, adaptasi dan regulasi. Berikut penjelesannya secara rinci.

1. Respirasi/Bernapas 
Respirasi atau bernapas adalah proses masuknya udara dari luar yang mengandung
oksigen dan pengeluaran udara dari dalam paru – paru. Udara yang keluar dari paru –
paru mengadung karbondioksida dan uap air. Oksigen yang dihirup ke dalam tubuh
digunakan untuk oksidasi zat makanan di dalam tubuh agar diperoleh energy yang
digunakan untuk beraktivitas. Setiap mahkluk hidup mempunyai cara dan alat pernapasan
yang berbeda- beda. Misalnya pada manusia, mamalia dan unggas bernapas
menggunakan paru – paru. Sedangkan pada tumbuhan menggunakan lentisel dan stomata
yang terdapat pada bagian batang dan daun pada tumbuhan.

2. Bergerak 
Bergerak adalah perpindahan posisi seluruh atau sebagian tubuh mahkluk hidup karena
adanya rangsangan. Perpindahan seluruh bagian tubuh terjadi pada manusia dan hewan.
Misalnya, manusia berjalan, ikan berenang, dan burung yang terbang. Sedangkan gerak
pada tumbuhan hanya terjadi pada bagian tertentu, misalnya gerak batang menuju
datangnya cahaya.

3. Peka terhadap rangsang/Iritabitas


Setiap mahkluk hidup mempunyai kemampuan menanggapi rangsang yang berbeda –
beda. Misalnya, tanaman dalam pot yang disimpan di dalam ruangan akan tumbuh ke arah
datangnya cahaya. Kepekaan terhadap rangsang menunjukan bahwa di dalam tubuh
mahkluk hidup terjadi proses pengaturan.

16
4. Memerlukan makan atau nutrisi
Setiap mahkluk hidup pasti memerlukan makan atau nutrisi untuk mempertahankan
hidupnya. Makanan diperlukan sebagai sumber energy untuk melakukan proses – proses
kehidupan. Cara mendapatkan makanan maupun cara makan setiap mahkluk hidup
berbeda – beda. Tumbuhan dapat membuat makanan sendiri dengan proses fotosintesis.
Sedangkan hewan dan manusia mendapatkan makanan dari mahkluk hidup lain.

5. Tumbuh dan Berkembang


Lihatlah tubuhmu sekarang. Tentu akan berbeda dibandingkan dengan ukuran tubuhmu
saat usia balita. Hal ini menunjukan jika mahkluk hidup mengalami pertumbuhan.
Pertumbuhan merupakan proses pertambahan jumlah dan berat sel kering mahkluk hidup
yang bersifat irreversible (tidak dapat kembali ke keadaan semula). Akibat dari
pertumbuhan tersebut adalah bertambahnya tinggi dan berat badan seseorang, dan
bertambah panjangnya ukuran batang pada pohon. Apakah mahkluk hidup hanya
mengalami pertumbuhan? Selain mengalami pertumbuhan mahkluk hidup
juga mengalami perkembangan. Perkembangan adalah proses menuju dewasa.
Perkembangan merupakan perubahan/penyempurnaan struktur dan fungsi organ tubuh
yang menyertai proses petumbuhan.

6. Mengeluarkan zat sisa/Ekskresi


Pada proses metabolisme, selain menghasilkan energy juga menghasilkan zat sisa yang
harus dikeluarkan dari dalam tubuh. Kadar zat sisa yang tinggi jika tidak dikeluarkan dari
dalam tubuh tentunya akan mempunyai efek yang berbahaya dan menjadi racun dalam
tubuh. Misalnya, paru – paru mengeluarkan karbondioksida dan uap air, kulit
mengeluarkan keringat, dan ginjal mengeluarkan urin. Tumbuhan mengeluarkan zat sisa
melalui stomata.

7. Berkembang biak 
Cara mahkluk hidup untuk mempertahankan kelangsungan hidupnya adalah dengan cara
berkembang biak atau reproduksi. Dalam proses perkembangbiakan, sifat anak akan
mewarisi sifat induknya. Perkembangbiakan mahkluk hidup dibedakan menjadi dua cara
yaitu berkembang biak secara vegetative/tak kawain dan perkembangbiakan secara
generative/kawin

8. Adaptasi 
Adaptasi adalah kemampuan mahkluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap
lingkungannya. Hal ini dilakukan untuk mempertahankan kelangsungan hidupnya. Bagi

17
mahkluk hidup yang dapat beradaptasi maka ia dapat bertahan lebih lama dan populasinya
akan bertambah banyak. Namun jika tidak dapat beradaptasi dengan lingkungannya maka
mahkluk hidup pun akan punah.

B. Materi Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial tentang ciri-ciri mahluk hidup dalam
bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%

C. Materi pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalamk bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

18
