Anda di halaman 1dari 10

LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pmmana


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Tema/topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik : Membedakan makhluk hidup dan tak
hidup
Pertemuan : ke 2
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.4 Melakukan pengamatan terhadap
dan benda berdasarkan karakteristik makhluk hidup dan benda tak
yang diamati. hidup.
3.2.5 Menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup.
3.2.6 Menjelaskan perbedaan makhluk
hidup dengan benda tak hidup.

4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.2. Menyajikan hasil identifikasi ciri-


makhluk hidup dan benda di ciri makhluk hidup dan benda tak
lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati. hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melaksanakan proses pembelajaran melalui kegiatan pengamatan, Peserta
didik dapat membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan
benar
 Setelah melaksanakan kegiatan observasi di lingkungan sekitar,Peserta didik
mampu menyajikan dan mempresentasikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk
hidup dan benda tak hidup melalui laporan hasil pengamatan melalui beberapa
media yang dipilih dengan tepat

D. MATERI
 Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang
hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak,
tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak,
peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.
 Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi
yang dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara
makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses
pernapasan .
 Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru,
stomata dan lenti sel.
 Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap,
tangan, kaki.
 Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat
irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan
karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat
kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan
(development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan
bersifat kualitatif .
 Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan
minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.
 Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak
/reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu
vegetative (asexual).
 Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan
agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Buku paket,
 Lembar kerja Praktikum
 Buku atau sumber belajar yang relevan.
 Media elektronik

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Berdiferensiasi
Pendahuluan Sebelum pembelajaran guru melakukan pemetaan
kebutuhan peserta didik.
Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas
dengan mengucapkan salam, mananyakan kabar dan
Diferensiasi
mengecek kehadiran peserta didik Konten
Selanjutnya pembacaan doa sebelum belajar yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik
Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan
kelas
Guru memberikan apersepsi :Peserta didik diminta
untuk menjelaskan ciri- ciri Makhluk Hidup dan ciri
– ciri Makhluk Tak Hidup berdasarkan pengalaman
sehari-hari
Guru memberikan motivasi dengan mengarahkan
peserta didik menyebutkan jenis-jenis makhluk hidup
dan makhluk tak hidup yang mereka ketahui
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tujuan dan
manfaat mempelajari mempelajari klasifikasi benda.

Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok,


berdasarkan Gaya Belajar Belajar Peserta didik
Guru membagikan media pembelajaran Diferensiasi
Kelompok A = Guru menyediakan kesempatan bagi Proses
Peserta didik untuk mengakses sumber belajar
tentang Makhluk Hidup dan Makhluk tak hidup yang
dapat didengarkan Peserta didik secara lisan. (untuk
anak yang auditori)
Kelompok B = Guru menyediakan kartu
gambar/video atau alat bantu visual untuk
mempelajari materi prinsip kemagnetan dalam tubuh
hewan . (untuk anak yang visual)
Kelompok C = Guru meminta Peserta didik
mengamati Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup Diferensiasi
Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Berdiferensiasi
di lingkungan sekitar (untuk anak yang kinestetik) Produk

Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan


tayangan power point tentang prinsip kemagnetan
dalam tubuh hewan.
Guru meminta peserta didik bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami
Guru memberikan penjelasan singkat tentang ciri-ciri
Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup

Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara


berkelompok.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengerjakan LKPD
Peserta didik melakukan hasil presentase kerja
kelompok
Guru memberikan tugas di rumah
Sebagai produk Peserta didik diperbolehkan memilih
cara mempresentasikan pemahaman mereka tentang
tentang prinsip Makhluk Hidup dan Makhluk tak
Hidup , boleh dalam bentuk gambar/poster,
presentase, bagan, karangan/tulisan, rekaman audio,
atau rekaman video .

Penutup Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat


kesimpulan dari materi tentang ciri-ciri Makhluk
Hidup dan Makhluk Tak Hidup
Peserta didik bersama Guru melakukan refleksi dan
manfaat pembelajaran
Guru mengingatkan materi pembelajaran selanjutnya
yaitu sifat-sifat magnet
Guru mengakhiri pembelajaran tatap muka terbatas
dengan berpesan kepada peserta didik agar
memaksimalkan ibadah, melakukan pencegahan
penyebaran Covid 19 serta menjaga kesehatan diri
dan keluarga dan tetap menjaga jarak selanjutnya
Doa, salam dan terimakasih

H. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 PENILAIAN
 Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
No Bentuk Waktu
Teknik Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Format jurnal Saat Penilaian untuk dan
terlampir pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung

Contoh :
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2Pammana
Kelas/Semester : VII / I
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan

b. Sikap Sosial
Bentuk Waktu
No. Teknik Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Format jurnal Saat Penilaian untuk dan
terlampir pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


No Butir Soal Kunci Jawaban
1. Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki Makhluk hidup mampu beradaptasi,
makhluk hidup sehingga dapat memerlukan makanan dan dapat bergerak
membedanya dengan benda mati!
2. Bagaimana cara makhluk hidup menjaga Dengan cara berkembang biak
kelangsungan hidup jenisnya?
3. Apakah perbedaan antara pertumbuhan Pengertian pertumbuhan (growth) adalah
proses pertambahan volume yang bersifat
dan perkembangan?
irreversibel ( tak dapat kembali ke semula )
pertambahan volume ini di sebabkan karena
pertambahan jumlah sel dan pertambahan
ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif
artinya bisa diukur dengan alat ukur,
Sedangkan perkembangan (development)
adalah proses perubahan kearah kedewasaan
(maturation) dan bersifat kualitatif .
4. Makhlukhidup akan melakukan adaptasi
Apakah yang terjadi pada makhluk
yaitu penyesuaian terhadap
hidup jika terjadi perubahan pada
lingkungannya
lingkungannya?
5. Daun menutup pada sore hari, ujung akar
Tuliskan 2 fenomena alam yang menjadi
menuju ke air
petunjuk bahwa tumbuhan dapat
bergerak!
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pammana
Kelas/Semester : VII / I
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan

 Penilaian Pengetahuan
a. Soal Uraian

b. Soal Pilihan Ganda


Jawablah soal berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Ciri makhluk yang ditunjukkan pada gambar berikut adalah.
a. Berkembangbiak c. Tumbuh & berkembang
b. Bergerak d. membutuhkan makanan
2. Gambar berikut menunjukkan ciri makhluk hidup ….
a. Berkembangbiak b. Tumbuh c. Bernafas
d.Adaptasi
3. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan
bergerak karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
b. makanan yang dimakannya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
4. Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
5. Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang
menghasilkan …
a. gula c. lemak dan protein
b. tenaga d. oksigen dan karbon dioksida
6. Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu
dipengaruhi oleh ….
a. cahaya matahari c. kelembapan udara
b. tekanan udara d. arah angin
7. Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….
a. energy b. uap air c. Karbondioksida d. Oksigen
8. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga memerlukan makanan berupa zat ….
a. sisa metabolisme c. Mikroorganisme
b. organik d. Anorganik
9. Alat pengeluaran zat sisa pada manusia adalah ….
a. jantung, paru-paru dan ginjal c. kulit, ginjal dan hati
b. ginjal, kulit dan paru-paru d. jantung, hati dan paru-paru
10. Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan
oksigen dengan bantuan ….
a. pupuk c. air hujan
b. angina d. sinar matahari

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

No. Jawaban No. Jawaban


1. A 6. A
2. B 7. B
3. A 8. D
4. D 9. C
5. B 10. D

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Maroanging, 19 September 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MAHMUD, S.Pd FITRA SANDY,S.Pd


NIP. 19661231 199002 1 007 NIP. -

Catatan :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

1. Judul
Mengidentifikasikan benda-benda di sekitar

2. Tujuan
 Mengamati burung dan pesawat terbang serta benda-benda sehari hari.

3. Alat dan Bahan


Benda atau gambar burung, pesawat, tas, bola, buah-buahan berbagai jenis tumbuhan.

Lakukan langkah-langkah pengamatan pada gambar berikut.


1. Perhatikan dan amati benda-benda di lingkungan sekitar, seperti Gambar di bawah
2. Buatlah kelompok diskusi, terdiri atas 5 orang. Diskusikan ciri-ciri benda dalam Gambar
2.4. Berilah tanda centang (√) ciri-ciri benda yang sesuai, yaitu benda dapat bergerak,
tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembang biak, memerlukan nurtisi, dan peka
terhadap rangsang (irritabilitas). Kemudian isilah Tabel di bawah berdasarkan hasil
diskusi kelompokmu.

Nama Benda
Ciri Benda Ban Pesawat Tumbuha Oranguta
Tas Bola Burung
Mobil Helikopter n n
Bergerak
Tumbuh dan
Berkembang
Bernapas
Berkembang Biak
Memerlukan
Nutrisi
Peka terhadap
Rangsang
(Irritabilitas)

3. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai cirri yang sama?
4. Bandingkan hasilnya dengan pengamatan kelompok lain
5. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada
gurumu.

Bandingkan dan Simpulkan

Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu. Catat persamaan dan
perbedaannya. Coba diskusikan, jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain,
apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan
tersebut, buatlah kesimpulan secara bersama-sama mengenai hasil pengamatan tersebut.
