Anda di halaman 1dari 7

PSA 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Model Pembelajaran Bermakna

(Meaningful Learning)

Disusun Oleh :

KELOMPOK 1

1. Deva Kurniawati 19030654007


2. Anisa Purbarini 19030654009
3. Oksi Anggraeni Ifanka 19030654020
4. Eva Lestari 19030654022
5. Farihatul Maslahah 19030654029
6. Sekar Arum Ningtyas 19030654032
7. Aditya Tri Handoko 19030654035

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

PRODI S1 PENDIDIKAN SAINS

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Suka Jaya

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi Pokok : Klasifikasi

Sub Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

Kelas/ Semester : VII/ 1 (ganjil)

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)

Pertemuan Ke- :1

A. Kompetensi Inti
1. KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, serta
menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam.
2. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya terhadap ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
3. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengklasifikasi makhluk hidup dan 3.2.1 Memberi contoh makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik tak hidup disekitar
yang diamati 3.2.2 Menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.3 Mengklasifikasikan makhluk hidup
dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
makhluk hidup dan benda ciri - ciri makhluk hidup dan benda
dilingkungan sekitar berdasarkan tak hidup dalam tabel
karakteristik yang diamati 4.2.2 Mempresentasikan hasil pengamatan
tentang ciri - ciri makhluk hidup dan
benda tak hidup

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memberi contoh makhluk hidup dan tak hidup disekitar
2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup.
3. Peserta didik mampu mengklasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati.
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang ciri – ciri makhluk hidup
dan benda tak hidup dalam tabel.
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil pengamatan tentang ciri – ciri makhluk
hidup dan benda tak hidup.
D. Materi Pembelajaran

Klasifikasi Benda

Benda Hidup (Biotik) Benda Tak Hidup


(Abiotik)
Jenis Ciri - Cara Cara
Ciri Mengamati Unsur Molekul
Mengelompokkan
Monera
Bernafas Alat Bantu Molekul
(Mikroskop) Kunci Dikotom Unsur
Protista Bergerak
Alat Indera
Fungi Kunci Molekul
Tumbuh dan Determinasi Senyawa
Plantae Berkembang

Berkembang
Animalia Biak
Memerlukan Nutrisi
Iritabilitas
Materi pengayaan: campuran, yang meliputi campuran homogen dan campuran heterogen

Materi remidi: materi pada peta konsep diatas yang belum dikuasai oleh peserta didik

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: saintifik
2. Model Pembelajaran: Meaningful Learning (pembelajaran bermakna)
3. Metode Pembelajaran: tanya jawab, diskusi dan ceramah
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. LKPD Minds on activity
b. Video pembelajaran
2. Sumber Belajar
a. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs Semester 1 Kelas VII, Kemendikbud,
Tahun 2017
b. Handout “Klasifikasi Makhluk Hidup”
c. Modul atau buku lain yang relevan dengan materi
G. Kegiatan Pembelajaran
Fase Aktivitas Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membagikan link google meet di 10 menit
whatsapp grup
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap
salam, menyapa peserta didik, dan
menanyakan kabar mereka.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
do’a sebelum melaksanakan pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Inti 1. Guru bertanya kepada siswa: “tahukah kalian 15 menit
Fase 1: makhluk hidup di alam terbagi menjadi
Advance Organizer berapa?”
2. Guru mengklarifikasi respon siswa bahwa
makhluk hidup di alam terbagi menjadi dua,
yaitu: makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajan kepada
peserta didik.
Fase 2: 4. Guru menyampaikan materi terkait 45 menit
Mendemostrasikan klasifikasi makhluk hidup dan makhluk tak
pengetahuan atau hidup kepada siswa dengan metode ceramah.
keterampilan 5. Guru membagikan LKPD kepada siswa
6. Guru memperlihatkan video terkait makhluk
hidup dari beberapa jenis yang berbeda.
7. Guru meminta siswa untuk
mengelompokkan makhluk hidup yang
terdapat pada video dan menuliskannya pada
tabel didalam LKPD.
8. Guru meminta siswa untuk berhenti mengisi
LKPD setelah 15 menit.
9. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil pekerjaannya di whatsapp group
Fase Aktivitas Alokasi Waktu
Fase 3: 10. Guru mempresentasikan beberapa gambar 40 menit
Memperkuat (batu, kayu, jamur, kucing, dan kancing baju)
pengetahuan 11. Guru meminta siswa untuk
kognitif mengelompokkan benda mana yang
termasuk dalam benda hidup dan benda tak
hidup.
12. Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik
mengenai gambar – gambar tersebut.
13. Guru melakukan evaluasi kepada siswa
berupa latihan-latihan soal.
14. Setelah siswa selesai mengerjakan soal yang
diberikan dan mengumpulkan di wa grup
Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan dan refleksi 10 menit
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru menjelaskan apa saja materi yang akan
dipelajari untuk pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan
terimakasih dan do’a setelah mengakhiri
pembelajaran, kemudian guru meninggalkan
google meet.
H. Penilaian, pembelajaran remedial dan pengayaan
1. Penilaian Pembelajaran
a. Aspek Kognitif
➢ Teknik penilaian : lembar penilaian kognitif dan penugasan*
➢ Bentuk instrumen : rubrik penilaian kognitif*
b. Aspek Afektif
➢ Teknik penilaian : lembar penilaian sikap dan jurnal*
➢ Bentuk instrumen : rubrik penilaian sikap*
c. Aspek Psikomotorik
➢ Teknik penilaian : LKPD*
➢ Bentuk instrumen : rubrik penilaian keterampilan*
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM diberikan kegiatan pembelajaran dalam bentuk remedial yang
digabungkan dengan materi pokok lain, dalam bentuk sebagai berikut:
➢ Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik mendapat nilai
dibawah KKM
➢ Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari 50% dibawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik diatas KKM, pembelajaran pengayaan dapat berupa
mempelajari materi campuran, yang meliputi campuran homogen dan campuran
heterogen.

Surabaya, 9 April 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Putra Jaya, M.Pd. Eva Lestari, S.Pd.

NIP. 19808837739392000 NIM. 19030654022
