Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al-Qur’an Ma’rifatussalaam


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Klasifikasi Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 14 JP (14 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, konsep, prosudural dan
metakognitif dengan cara berdiskusi, menanya mengamati, menginterprestasi
mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
3.2.1.1.Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya
3.2.2.1. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
3.2.3.1. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan
manusia.
3.2.4.1. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana.
3.2.5.1. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda disekitar.
3.2.6.1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda
tak hidup.
3.2.7.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.8.1. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak
hidup.
3.2.9.1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di
sekitarnya.
3.2.10.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
3.2.11.1. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi .
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.2 Mengklasifikasikan 3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
makhluk hidup dan mengomunikasikan hasil observasinya.
benda berdasarkan 3.2.2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
karakteristik yang 3.2.3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan
diamati. manusia.
3.2.4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan
bersifat
sederhana.
3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di
sekitar.
3.2.6. Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup.
3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.8. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak
hidup.
3.2.9. Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup
disekitarnya.
3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
3.2.12. Mengelompokkan makhluk hidup menggunakan kunci
determinasi.
2. 4.2. Membuat skema siklus 1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
hidup beberapa jenis mengomunikasikan hasil
mahluk hidup yang ada 2. Melakukan pengamatan benda yang bersifat alamiah dan
di lingkungan sekitarnya, buatan, beserta kegunaannya.
dan slogan upaya 3. Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan
pelestariannya. benda tak hidup.
4. Melakukan pengamatan makhluk hidup disekitar sekolah.
C. Materi Pembelajaran
1) Fakta
a. Benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
b. Benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
c. Benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
d. Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
2). Konsep
a. Ciri-ciri makhluk hidup di sekitar sekolah.
b. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
c. Mengelompokkan makhluk hidup menggunakan kunci determinasi
3). Prosedur
a. Kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
b. Kegunaan makhluk hidup disekitar sekolah
c. Mengelompokkan makhluk hidup yang ada disekitar sekolah.
4). Metakognitif
a. Kekuatan diri sendiri dalam menyebutkan kegunaan berbagai jenis benda.
b. Kelemahan diri sendiri dalam mengelompokkan makhluk hidup disekitar sekolah
dan mengkomunikasikan data.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2. Model : Disovery Learning.
3. Metode/Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Praktik

E. Media/Alat/Sumber
1. Jaringan Internet
2. Power point tentang ciri-ciri makhluk hidup dan pengelompokkan makhluk hidup.
3. Buku Siswa revisi 2016.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu (2 X 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas, serta
mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya apa beda anak dengan sebuah
robot..
4) Guru mengajukan pertanyaan dari meteri yang telah dipelajari dan
mengkaitannya dengan materi yang akan diajarkan
5) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus .
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Peserta didik diberi tugas untuk mengamati benda apa saja yang ada di sekolah
dan menuliskan hasilnya minimal 20 benda.
2) Peserta didik membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
3) Peserta didik melakukan prosedur pengamatan dengan aman, baik dan benar.
4) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menjawab soal-soal
yang diberikan guru dalam kelompok kerja
5) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok.
6) Peserta didik memprentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
7) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
8) Peserta didik membuat rangkuman materi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajarn
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang perbedaan
makhluk hidup dan benda yak hidup. .
3) Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali buku paket tentang materi
yang di pelajari
4) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam.

2. Pertemuan Kedua (3 X 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas,
serta mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru membangkitkan kembali ingatan siswa akan materi pembelajaran
pertemuan sebelumnya.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengamati ciri-ciri makhluk hidup yang
membedakannya dengan benda tak hidup..
5) Guru mengajukan pertanyaan dari materi yang telah dipelajari dan
mengkaitannya dengan materi yang akan diajarkan
6) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
b. Kegiatan Inti (85 menit)
1) Peserta didik mengali informasi dengan membaca buku siswa tentang satuan
baku dan satuan tidak baku
2) Peserta didik di berikan soal-soal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
3) Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal dalam kelompok kerja
4) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelopok
5) Peserta didik memprentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
6) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
7) Peserta didik membuat rangkuman materi.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajaran.
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup yang membedakannya
dengan benda tak hidup.
3) Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali buku paket tentang materi
yang di pelajari.
4) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam.

3. Pertemuan Ketiga (3 X 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas, serta
mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru membangkitkan kembali ingatan siswa akan materi pembelajaran
pertemuan sebelumnya.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan menyebutkan beberapa makhluk
hidup, dan untuk memudahkan mempelajari diperlukan pengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
5) Guru mengajukan pertanyaan dari materi yang telah dipelajari dan
mengkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
6) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti (85 menit)
1) Peserta didik mengamati ciri-ciri tumbuhan dan hewan di sekitar sekolah.
2) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan dan hewan di sekitar
sekolah .
3) Guru membimbing siswa dalam melakukan identifikasi.
4) Peserta didik mendiskusi hasil identifikasi dalam kelompok untuk di
persentasikan.
5) Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi.
6) Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
7) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
8) Peserta didik membuat rangkuman materi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain
tujuan pembelajaran
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang
mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar sekolah.
3) Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali buku paket tentang
materi yang di pelajari.
4) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan salam.

4. Pertemuan Keempat (3 X 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas, serta
mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru membangkitkan kembali ingatan siswa akan materi pembelajaran
pertemuan sebelumnya.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan menyebutkan beberapa makhluk
hidup, dan untuk memudahkan mempelajari diperlukan pengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
5) Guru mengajukan pertanyaan dari materi yang telah dipelajari dan
mengkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
6) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti (85 menit)
1) Peserta didik mengamati ciri-ciri protista, fungi dan monera dari buku.
2) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri protista, fungi dan monera dari
buku.
3) Guru membimbing siswa dalam melakukan identifikasi.
4) Peserta didik mendiskusi hasil identifikasi dalam kelompok untuk di
persentasikan.
5) Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi.
6) Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
7) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
8) Peserta didik membuat rangkuman materi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain
tujuan pembelajaran
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang
mengidentifikasi makhluk hidup kecil/ mikroorganisme.
3) Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali buku paket tentang
materi yang di pelajari.
4) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan salam.

5. Pertemuan Kelima (2 X 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas, serta
mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya klasifikasi makhluk hidup
dengan melihat ciri-cirinya.
4) Guru mengajukan pertanyaan dari meteri yang telah dipelajari dan
mengkaitannya dengan materi yang akan diajarkan
5) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus .
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
dengan panduan kunci determinasi sederhana.
2) Peserta didik diberi soal-soal yang berkaitan dengan materi ajar yang ingin
dicapai.
3) Peserta didik melakukan prosedur pengamatan dengan aman, baik dan benar.
4) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menjawab soal-soal
yang diberikan guru dalam kelompok kerja
5) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok.
6) Peserta didik memprentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
7) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
8) Peserta didik membuat rangkuman materi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajarn
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang penggunaan
kunci determinasi dalam mengelompokkan makhluk hidup.
3) Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali buku paket tentang materi
yang di pelajari.
4) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam.

6. Pertemuan Keenam (1 JP)


a. Ulangan Harian.Ke 2 (dua)

G. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Rubrik Penilaian :

LEMBAR OBSERVASI
Nilai
No Sikap Aspek Indikator
A B C D
Beriman Berusaha semaksimal
kepada mungkin untuk meraih
1 Spiritual
Tuhan Yang hasil atau prestasi yang
Maha Esa diharapkan (ikhtiar).
Bertakwa Memelihara hubungan baik
kepada dengan sesama
2 Spiritual
Tuhan Yang makhluk ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa Maha Esa.
Memanfaatkan kesempatan
Bersyukur
belajar dengan sebaik-
kepada
3 Spiritual baiknya untuk meraih
Tuhan Yang
kesuksesan dalam
Maha Esa
pendidikan.
Mengungkapkan perasaan
4 Sosial Jujur
apa adanya.
5 Sosial Tanggung Tidak menyalahkan/
jawab menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat.
Tidak meludah di sembarang
6 Sosial Santun
tempat.

d. Pedoman Penilaian
A = Apabila SELALU berperilaku SESUAI pernyataan
B = Apabila SERING berperilaku SESUAI pernyataan
C = Apabila KADANGKADANG berperilaku SESUAI pernyataan
D = Apabila TIDAKPERNAH berperilaku SESUAI pernyataan

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tulisan
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Butir Instrumen :
No.
Bob
Indikat Indikator No Butir Soal
ot
or
3.2.1 Menyajikan hasil Perhatikan benda-benda berikut ini :
pengamatan, 1) Batu 4) jamur
mengidentifikasi, 2) Batu bata 5) jarum
dan 1 3) Cacing tanah 6) air 10
mengomunikasikan Nomor berapa yang termasuk benda tak hidup?
hasil observasinya. A.1,2,6 C. 1,3,4
B. 4,5,6 D. 3,4,6
3.2.2 Contoh benda yang termasuk benda alami adalah.....
Menjelaskan
A. batu bata , tanah, air
benda-benda di
2 B. udara, meja, tas 10
sekitar yang
C. tanah, cahaya matahari, air
bersifat alamiah.
D. keramik,udara,sedotan

3.2.3 Menjelaskan
Perhatikan benda-benda berikut ini :
benda-benda di 3 10
1) Batu 4) mobil
sekitar yang
2) Sepeda 5) emas
bersifat buatan 3) tanah 6) magic com
manusia. Nomor berapa yang termasuk benda buatan manusia?
A.1,2,3 C. 1,3,4
B. 4,5,6 D. 2,4,6
3.2.4 Menjelaskan Perhatikan benda-benda berikut ini :
benda-benda 1) Wajan 4) mobil
yang bersifat 2) Sepeda 5) perunggu
kompleks dan 4 3) Besi 6) laptop 10
bersifat Nomor berapa yang termasuk benda yang kompleks?
sederhana. A.1,2,3 C. 1,3,5
B. 4,5,6 D. 2,4,6

3.2.5 Menjelaskan
Emas adalah benda ciptaan Allah yang dapat kita gunakan sebagai.....
kegunaan dari 5
A. Alat telekomunikasi C. Perhiasan 10
berbagai jenis
B. Alat tranportasi D. alat dapur
benda di sekitar.
3.2.6 Melakukan
pengamatan Robot tidak sama dengan manusia, hal ini karena robot ciptaan
terhadap manusia, selain itu ciri-ciri yang hanya dimiliki oleh manusia adalah
makhluk hidup 6 bahwa manusia dapat...... 10
dan benda tak A. Tumbuh dan berkembang C. Merespon perintah
hidup. B. Bergerak D.berbicara

3.2.7 Menjelaskan ciri- 7 Perhatikan gambar berikut ini! 10


ciri makhluk
hidup.

Gambar tersebut menunjukan bahwa makhluk hidup dapat


melakukan… .
A. Peka terhadap rangsang
B. perkembangan
C. perkembangbiakan
D. tumbuh dan berkembang
Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar tersebut merupakan ciri….


A. adaptasi C. reproduksi
A. ekskresi D. bergerak

Lumba-lumba selalu naik ke permukaan , adalah ciri makhluk hidup yang


disebut….
9
A. irritabilitas C. ekskresi
B. adaptasi D. reproduksi
3.2.8 Menjelaskan
perbedaan Satu ciri yang membuktikan bahwa mobil bukan makhluk hidup
makhluk hidup adalah…..
10 10
dengan benda tak A. perlu bensin C. mengeluarkan zat sisa
hidup. B. bergerak D. bereproduksi

3.2.9 Perhatikan nama tumbuhan di bawah ini :


Melakukan
1) Pandan 4) melati
pengamatan
2) Padi 5) pala
terhadap berbagai
11 3) Kelapa 6) mangga 10
makhluk hidup
Yang termasuk tumbuhan monokotil adalah:
disekitarnya.
A. 1,2,3 C. 3,4,5
B .2,3,4 D. 4,5,6
3.2.10 Perhatikan gambar berikut ini!

Menjelaskan ciri-
ciri mahkluk hidup 12 10
di sekitarnya. Gambar tersebut menunjukan bahwa makhluk hidup (batang
menuju cahaya)dapat mempunyai ciri.… .
A. Peka terhadap rangsang
B. perkembangan
C. perkembangbiakan
D. tumbuh dan berkembang

3.2.11 Mengelompokkan Pengelompokan bayam, kangkung, wortel , tomat dapat


makhluk hidup dikelompokkan ke dalam kelompok yang sama yaitu.....
13 10
berdasarkan prinsip A.sayur- sayuran C. Umbi-umbian
klasifikasi. B. biji-bijian D. buah-buahan
Perhatikan gambar di bawah ini
Hewan di samping termasuk ke dalam
filum.....
14 A. Platyhelminthes 10
B. Arthropoda
C. Porifera
D. Molusca
Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan ikan yaitu
.............
15 10
A.. kepala C. Alat gerak
B. kulit D. ekor
Urutan takson yang benar untuk tumbuhan dari atas ke bawah adalah.....
A. kingdom-species-genus-ordo-classis-familia-divisio
16 B. kingdom-filum-classis-ordo-familia-genus-species 10
C. kingdom-divisio-classis-ordo-familia-genus-species
D. kingdom-divisio-familia-classis-ordo-species-genus
17 Pengertian klasifikasi yang tepat adalah......
A. pemilahan C. perkembangan
B. pengelompokan D. pembiasaan
Tumbuhan bernapas dengan menggunakan daun, batang dan akarnya,
18 pada batang sering disebut….
lentisel B. bulu akar C. kulit D. stomata
3.2.12 Perhatikan kunci Determinasi berikut :
1 a. Mempunyai kelenjar susu....................... Mammalia
b. tidak mempunyai kelenjar susu............ 2
2 a. Mempunyai bulu...................................... Aves
Mengelompokkan b.tidak mempunyai bulu.............................. 3
makhluk hidup 3 a. bergerak dengan sirip.............................. Pisces
dengan kunci 19 10
b. bergerak tidak dengan sirip..................... 4
determinasi. 4. a. tubuh selalu basah................................... Amphibia
b. tubuh tidak basah.................................... Reptilia
Berapakah kunci determinasi untuk ayam dan kadal?
A. 1b,2a C. 1b, 2b, 3a
B. 1b, 2b, 3b, 4b D. 1b, 2b, 3b, 4a
3.2.13 Menyajikan hasil Ali menemukan tumbuhan dengan ciri berakar tunggang, mempunyai
pengamatan, strobilus, batang mempunyai bentuk kerucut, daun seperti jarum.
inferensi, dan 20 10
Tumbuhan tersebut termasuk kelompok.....
mengomunikasikan A. Gymnospermae C. monokotil
hasil B. Thalophyta D. dikotil

Jumlah Skor 200

Perolehan Skor
Nilai =
2

d. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban No Kunci Jawaban


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja, produk
b. Bentuk Instrumen : Tugas
c. Butir Instrumen :

Indikator Butir Soal

- Peserta didik dapat Komunikasikan hasil pengamatan mu tentang ciri


menyajikan hasil makhluk hidup yang membedakannya dari benda
pengamatan dan tak hidup
mengkomunikasikan
- Peserta didik melakukan Sebutkan beda tumbuhan dikotil dengan tumbuhan
pengelompokkan tumbuhan monokotil.
dan hewan di sekitar
sekolah.

d. Rubrik Penilaian Keterampilan:

Jml skor
Langkah-
Nama
No langkah
Kelompok Hasil Pengerjaan skor
pengerjaan
e. Pedoman Penilaian
1) Langkah-langkah pengerjaan
21-25 apabila sangat tepat
16-20 apabila tepat
11-15 apabila cukup tepat
< 10 apabila tidak tepat
2) Hasil Pengerjaan
21-25 apabila benar
16-20 apabila sebagian benar
11-15 apabila salah

Nilai = jumlah skor (nilai maksimal 100)

Mengetahui, Dawuan, Juli 2016


Kepala SMP AL-QUR’AN MS Guru Mata Pelajaran

Ade Irmawati, S.Pd Sukron Nawawi, S.Pd
