(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.2.1.1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya.
3.2.2.1. Peserta Didik dapat menjelaskan bendabenda di sekitar yang bersifat alamiah.
3.2.3.1. Peserta Didik dapat menjelaskan bendabenda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
3.2.4.1. Peserta Didik dapat menjelaskan bendabenda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana
3.2.5.1. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
4.2.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil
observasinya.
Pertemuan 2
3.2.6.1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
3.2.7.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
3.2.8.1. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9.1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di
sekitarnya.
3.2.10.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciriciri mahkluk hidup di sekitarnya
4.2.2.1 Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup
Pertemuan 3
3.2.11.1. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
Mengidentifikasi benda sekitar
Membedakan makhluk hidup dan tak hidup
Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
Materi Pengayaan
Sistem klasifikasi
Materi Remedial
Mengidentifikasi benda sekitar
Membedakan makhluk hidup dan tak hidup
Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru mengecek kebersihan kelas
4) Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka
untuk mengamati perbedaaan antara anak yang sedang bermain bola dengan sebuah
robot serta berbagai benda di lingkungan sekitar dan menyampaikan hasil
pengamatannya
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
4. Pertemuan Keempat
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 20 butir soal.
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
1) Sikap spiritual
No Skor
Indikator
. 1 2 3 4
1 Menerima TIDAK PERNAH SERING SELALU
perbedaan ciri- PERNAH melakukan melakukan melakukan
ciri fisik teman melakukan perilaku perilaku perilaku
di kelasnya perilaku yang yang diamati yang diamati yang diamati
sebagai diamati
makhluk
ciptaan Tuhan.
2 Menerima TIDAK PERNAH SERING SELALU
dengan ikhlas PERNAH melakukan melakukan melakukan
ciri-ciri fisik melakukan perilaku yang perilaku yang perilaku yang
yang dimiliki perilaku yang diamati diamati diamati
sebagai diamati
karunia Tuhan.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal
2) Sikap sosial
Skor penilaian
No Indikator
1 2 3 4
1 Jujur Jujur dalam Jujur dalam Jujur dalam Jujur dalam
mempersiapk mempersiapk mempersiapka mempersiapkan
an alat dan an alat dan n alat dan alat dan bahan,
bahan atau bahan serta bahan, melakukan
melakukan melakukan melakukan pengamatan,
pengamatan. pengamatan. pengamatan, mencatat hasil
dan mencatat pengamatan dan
hasil melaporkan/me
pengamatan ngkomunikasi-
kan hasil
pengamatan/per
cobaan
2 Teliti Teliti dalam Teliti dalam Teliti dalam Teliti dalam
mempersiapk mempersiapk mempersiapka mempersiapkan
an alat dan an alat dan n alat dan alat dan bahan,
bahan atau bahan serta bahan, melakukan
melakukan melakukan melakukan pengamatan,
pengamatan. pengamatan. pengamatan, mencatat hasil
dan mencatat pengamatan dan
hasil melaporkan/me
pengamatan ngkomunikasi-
kan hasil
pengamatan/per
cobaan
Kriteria penilaian :
3) Ketrampilan
Penilaian Keterampilan Praktik dan Rubrik Penilaian:
No Skor penilaian
Indikator
. 1 2 3
1 Menyiapkan alat Tidak menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
dan bahan seluruh alat dan sebagian alat dan seluruh alat dan
bahan yang bahan yang bahan yang
diperlukan. diperlukan. diperlukan.
4) Pengetahuan
Soal:
a) Sebutkan contoh benda alami dan buatan!
b) Mengapa mobil disebut benda kompleks!
Kunci Jawaban Dan Skor Penilaian
No Jawaban Skor
1 Alami : tanah, tumbuhan
5
Buatan: batu bata, meja
2 Karena tersusun atas berbagai macam benda lain seperti karet,
5
logam dan bahan sintesis lain
Total skor maksimal 10
Kriteria penilaian :
b. Pertemuan Kedua
1) Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan Praktik dan Rubrik Penilaian:
No Skor penilaian
Indikator
. 1 2 3
1 Menyiapkan alat Tidak menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
dan bahan seluruh alat dan sebagian alat dan seluruh alat dan
bahan yang bahan yang bahan yang
diperlukan. diperlukan. diperlukan.
2) Pengetahuan
Soal:
a) Sebutkan 5 ciri makhluk hidup!
b) Apakah yang dimaksud iritabilitas?
c. Pertemuan Ketiga
1) Ketrampilan
No Skor penilaian
Indikator
. 1 2 3
1 Menyiapkan alat Tidak menyiapkan Menyiapkan Menyiapkan
dan bahan seluruh alat dan sebagian alat dan seluruh alat dan
bahan yang bahan yang bahan yang
diperlukan. diperlukan. diperlukan.
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
2) Pengetahuan
Soal:
a) Mengapa hewan ikan, sapi, katak, ayam, ular dimasukkan ke dalam filum yang
sama, tetapi tingkatan spesiesnya tidak sama?
b) Sebutkan urutan tingkatan takson pada tumbuhan!
d. Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
Kriteria penilaian :
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = --------------------------------- x 100
Skor Maksimal
2. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 15-20)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 1-28)