Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 3.2 dan 4.2)

Satuan Pendidikan : SMP N 31 Semarang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 X 40 Menit (5 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3.2. : Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati.
Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan


hasil observasinya.
3.2.2. Menjelaskan bendabenda di sekitar yang bersifat alamiah.
3.2.3. Menjelaskan bendabenda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
3.2.4. Menjelaskan bendabenda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
3.2.6. Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3.2.8. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
3.2.9. Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya.
3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

KD 4.2. : Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1. Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya
4.2.2. Membuat slogan upaya pelestarian makhluk hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan


mengomunikasikan hasil observasinya.
2. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.

3. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
4. Peserta Didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana
5. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

6. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
7. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
8. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
9. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di
sekitarnya.

10. Peserta Didik dapat menjelaskan ciriciri mahkluk hidup di sekitarnya.


11. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
12. Peserta didik Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya.
13. Peserta didik dapat membuat slogan upaya pelestarian makhluk hidup.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler

TM Ke- Materi JP

1 Mengidentifikasi benda-benda di sekitar 2

2 Membedakan makhluk hidup dan tak hidup 3


3 Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi 5
4 Tes Harian 1
5 Kerja Projek 1

6 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 2


2. Materi Pengayaan
Perhatikan Gambar 2.1 di bawah ini.

Kelapa Gading Mawar Kuning Jagung

Mawar Merah Padi Kelapa Hijau

Kelapa Kopyor Pinang Mawar Ungu

Lontar Kelapa Sawit Aren


Sumber: www.googleimage.com
Gambar 2.1 Macam-macam Tanaman
Berdasarkan Gambar 2.8, kelompokkan jenis tamanan tersebut berdasarkan tingkat
kekerabatannya.

3. Materi Remidi
Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial, yaitu mempelajari kembali
materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-
langkah pra-remedial, di antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab
kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan program
remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah ditetapkan.

E. METODE PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku paket
Widodo,. Wahono dkk.2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas 7.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Widodo,. Wahono dkk.2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas 7.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lembar kerja Praktikum
3. Buku atau sumber belajar yang relevan.
4. Media elektronik : LCD proyektor
5. Lingkungan sekitar (macam-macam tumbuhan dan hewan), charta, tumbuhan dan
hewan, mikroskop.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan menit
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta menyebutkan nama- nama
benda-benda yang ada di sekitar dan
mengelompokkannya
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 60
MENGAMATI : menit
 Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati
perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan.
MENANYA :
 Berdasarkan rancangan kegiatan pengamatan
benda-benda di sekitar, peserta didik mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan ciri benda
hidup dan tak hidup.
MENGUMPULKAN DATA :
 Peserta Didik diminta untuk melakukan Kegiatan 2.1
“Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”.
 Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan
makhluk hidup pada beberapa contoh benda tak hidup
dan makhluk hidup.
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan untuk
membedakan ciri hidup dan tak hidup.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10
pembelajaran. menit
 Guru mendorong peseta didik untuk selalu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa nikmat
hidup.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2 : ( 3 JP )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan menit
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta menyebutkan nama- nama
benda-benda yang ada di sekitar dan
mengelompokkannya
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 100
MENGAMATI : menit
 Peserta didik melakukan pengamatan gejala-gejala
hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda-benda tak hidup
MENGUMPULKAN DATA :
 Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi
untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda-benda tak hidup
pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri makhluk hidup?”
dan Kegiatan 2.3 “Mengklasifikasikan benda”.
MENGASOSIASI :
 Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda-benda tak hidup.
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi ciri-ciri
makhluk hidup.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10
pembelajaran menit
 Guru mendorong peseta didik untiuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keanekaragaman makhluk hidup
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan ke 3 ( 2 JP )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan
berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta melakukan diskusi interaktif
tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di
pasar yang di dalamnya terdapat kelompok-
kelompok barang dagangan, seperti kelompok
kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,
kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 60
MENGAMATI : menit
 Peseta Didik diminta untuk mengamati beberapa
tumbuhan dan beberapa hewan yang mungkin
sering ditemukan di sekitar.
 Peserta Didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-
masing tumbuhan.
MENANYA :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri-
ciri masing-masing tumbuhan dan hewan yang
diamati.
MENGUMPULKAN DATA :
 Peserta Didik mengelompokkan tumbuhan dan
hewan tersebut berdasarkan prinsip klasifikasi
pada Kegiatan 2.5 “Cara mengelompokkan
tumbuh-tumbuhan” dan Kegiatan 2.6 “Cara
mengelompokkan hewan”.
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan.
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
Penutup  Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan cara 10 menit
mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
prinsip klasifikasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mendorong peseta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keanekaragaman tumbuhan.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat
dan bahan pada pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan ke 4 (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
 Guru dan peserta didik memulai PBM dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta menyebutkan nama- nama hewan
yang ada di sekitar dan mengelompokkannya
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti  Peserta didik membentuk kelompok belajar 100
MENGAMATI : menit
 Peserta didik melakukan pengamatan macam-macam
hewan vertebrata dan avertebrata
MENANYA :
 Berdasarkan rancangan kegiatan pengamatan hewan
vertebrata dan avertebrata, peserta didik mengajukan
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
MENGUMPULKAN DATA :
 Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan tentang
hewan vertebrata dan avertebrata dengan charta
MENGASOSIASI :
 Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan
- Menjelaskan tujuan dan dasar klasifikasi
- membedakan takson hewan
- melakukan pengklasifikasian hewan berdasarkan ciri
- cirinya
MENGOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan
hasil diskusi.
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran
 Guru mendorong peseta didik untiuk selalu bersyukur
atas karunia Tuhan berupa keanekaragaman hewan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat dan
bahan pada pertemuan berikutnya
5. Pertemuan V : - Tes Harian (1 JP)
- Kerja Projek (1 JP)
6. Pertemuan VI : Pengayaan dan Remedial (2 JP)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2. Instrumen penilaian
a. Jurnal Sikap Spiritual
Nama Butir
‘No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
1.
2
3

b. Jurnal Sikap Sosial


Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
1
2
3
4

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Perhatikan gambar di bawah ini

a. Sebutkan nama masing-masing organisme tersebut di atas!


b. Klasifikasikan mana yang termasuk monera dan mana yang termasuk
protista
2. Perhatikan gambar di bawah ini!

3. Jelaskan berdasarkan ciri-ciri apakah tumbuhan di atas dimasukkan ke


dalam kelompok kacang-kacangan?
4. Perhatikan gambar hewan di bawah ini!

Carilah persamaan dan perbedaan hewan-hewan tersebut! Kemudian


kelompokkan hewan-hewan tersebut!
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jelaskan berdasarkan ciri-ciri apakah tumbuhan berpembuluh dan tidak
berpembuluh?
d. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik, Projek, dan Penilaian Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Check list

Judul Kegiatan : Pengklasifikasian Mahluk Hidup

Jawaban
No Aspek Keterampilan
5 4 3 2 1
Persiapan :
1 Pembentukan kelompok
Pelaksanaan:
2 Kerjasama siswa dalam kelompok
3 Penentuan dasar klasifikasi
4 Menjawab pertanyaan dalam LKS
5 Membuat kesimpulan kegiatan
Penyelesaian:
6 Kemampuan siswa dalam
mengkomunikasikan hasil

Rubrik Penilaian:
Diberi nilai 5, jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
Diberi nilai 4, jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
Diberi nilai 3, jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
Diberi nilai 2, jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
Diberi nilai 1, jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat

Nama ASpek Penilaian


No JUMLAH
Siswa 1 2 3 4 5 6

Skor Penilaian :
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh/skor maximal ) x 100

Semarang, ………….. 2017


Mengetahui
Kepala SMPN 31 Semarang Guru Mata Pelajaran

Sumrih Rahayu, S.Pd., M.Pd. Nur Arifah, S.Pd.


NIP. 19621001 198403 2 008 NIP. 19780122 200701 2 007
Lembar Kegiatan Siswa 1

Bagaimanakah Mahluk Hidup Dapat Diklasifikasikan?

A. Tujuan:
Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan perbedaan ciri

B. Alat dan bahan:


1. Charta berbagai jenis tumbuhan seperti paku sarang burung, tumbuhan soka,
kaktus, pakis haji, kelapa dan eceng gondok.
2. Charta berbagai jenis hewan

C. Cara kerja:
1. Amatilah gambar berbagai jenis tumbuhan dan hewan di bawah ini!
2. Berilah nama jenis tumbuhan dan hewan tersebut.
3. Klasifikasikan berdasarkan perbedaan ciri yang dimiliki.
4. Jawablah pertanyaan dalam pembahasan.
5. Buatlah kesimpulan.

D. Kegiatan

Charta Tumbuhan

………………… ……………………. …………………… ……………………

………………………. …………………… …………………… …………………..


…………………………….. ………………………. …………………………

…………………………… ……………………….. ………………………...

……………. …………………………… ……………………………

Klasifikasikan tumbuhan di atas dengan melengkapi skema berikut ini!

Tumbuhan

berdasarkan: berdasarkan :
............................ ........................

............... .................. ................. ................


Buatlah beberapa skema seperti di atas sesuai dengan dasar-dasar klasifikasi yang akan
kamu buat ( setiap kelompok minimal 3 dasar pengelompokan)

Charta Hewan

…………………. ……………………. …………………….. …………………….

……………………. …………………….. …………………… …………………….

………………………….. …………………… …………………… ……………….

……………………….. …………………… ……………………. …………………

Klasifikasikan hewan di atas dengan melengkapi skema berikut ini!

Hewan

berdasarkan: berdasarkan :
............................ ........................

............... .................. ................. ................


Buatlah beberapa skema seperti di atas sesuai dengan dasar-dasar klasifikasi yang akan
kamu buat ( setiap kelompok minimal 3 dasar pengelompokan)

Pembahasan

Berdasarkan hasil pengklasifikasian di atas, jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah tujuan dari klasifikasi tumbuhan dan hewan?

Jawab:
Tujuan dari klasifikasi
tumbuhan:…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………
Tujuan dari klasifikasi hewan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Sebutkan dasar-dasar dari klasifikasi tumbuhan dan hewan!

Jawab:
Dasar dari klasifikasi tumbuhan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Dasar dari klasifikasi hewan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Lembar Kerja Siswa 2
A. Tujuan:
Mengklasifikasikan makhluk hidup mikroskopis ( monera, protista, jamur )

B. Alat dan bahan:


1. Mikroskop
2. Air kolam yang berwarna hijau
3. Jamur pada tempe

C. Cara kerja:
1. Amatilah air kolam yang berwarna hijau dengan menggunakan mikroskop!
2. Gambarkan hasil pengamatanmu pada lembar kerja
3. Bandingkan gambar hasil pengamatanmu dengan literatur yang tersedia
4. Tuliskan ciri-ciri yang dimiliki oleh makhluk hidup mikroskopis tersebut
5. Bandingkan ciri-ciri hasil pengamatanmu dengan ciri-ciri monera dan protista dalam
literatur
6. Tuliskan perbedaan ciri-ciri monera dan protista yang dimilikinya
7. Amatilah jamur yang terdapat pada tempe dengan menggunakan mikroskop
8. Gambarkan jamur hasil pengamatanmu pada lembar kerja
9. Tuliskan nama bagian-bagian jamur hasil pengamatanmu
10. Jawablah pertanyaan dalam pembahasan.
11. Buatlah kesimpulan.dari hasil pengamatanmu

D. Kegiatan

Gambar mikroskop

Cara menggunakan mikroskop untuk mengamati air kolam dan jamur tempe
E. HASIL PENGAMATAN :
1. Gambar dari air kolam 1 Gambar dari air kolam 2

2. Gambar jamur tempe

F. Pembahasan

Berdasarkan hasil pengklasifikasian dari pengamatanmu, jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki oleh monera dan protista
2. Sebutkan perbedaan antara monera dan protista
3. Sebutkan peranan monera dan protista dalam kehidupan sehari-hari
4. Sebutkan bagian-bagian dari jamur
5. Sebutkan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari

Jawab:
1.……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2.……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………
4.……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………
5.……………………………………………………………………………………………
…………………………………………

G. Kesimpulan
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Lembar Kegiatan Siswa 3

Bagaimanakah Mahluk Hidup Dapat Diklasifikasikan?


A. Tujuan:
1. Melalui kegiatan pengamatan macam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membedakan
tumbuhan berpembuluh dengan tumbuhan tidak berpembuluh.
2. Melalui kegiatan pengamatan macam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membedakan
Gymnospermae dengan Angiospermae
3. Melalui kegiatan pengamatan macam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membedakan
Monokotil dengan Monokotil

B. Alat dan bahan:


Charta berbagai jenis tumbuhan seperti lumut, paku – pakuan, pakis haji, jagung, jeruk

C. Cara kerja:
1. Amatilah gambar berbagai jenis tumbuhan pada charta!
2. Berilah nama jenis tumbuhan tersebut.
3. Klasifikasikan berdasarkan perbedaan ciri yang dimiliki.
4. Jawablah pertanyaan dalam pembahasan.
5. Buatlah kesimpulan.

D. Kegiatan

Charta Tumbuhan

Klasifikasikan tumbuhan di atas dengan melengkapi skema berikut ini!


Tumbuhan

berdasarkan: berdasarkan :
............................ ........................

............... .................. ................. ................

Pembahasan

Berdasarkan hasil pengklasifikasian di atas, jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah tujuan dari klasifikasi tumbuhan?

Jawab:
Tujuan dari klasifikasi
tumbuhan:…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………

2. Sebutkan dasar-dasar dari klasifikasi tumbuhan!

Jawab:
Dasar dari klasifikasi tumbuhan:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Lembar Kegiatan Siswa 4

Bagaimanakah Mahluk Hidup Dapat Diklasifikasikan?


A. Tujuan:
1. Melalui kegiatan pengamatan macam-macam hewan Avertebrata, peserta didik dapat
mengidentifikasi kelompok hewan Avertebrata.
2 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam hewan
Avertebrata.
3 Melalui kegiatan pengamatan macam-macam hewan Vertebrata, peserta didik dapat
mengidentifikasi kelompok hewan Vertebrata.
4 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam hewan
Vertebrata.

B. Alat dan bahan:

Charta berbagai jenis hewan harimau, singa, kucing, dan ceetah,ikan, ular, burung,
bekicot, kuda, ayam, orang hutan

C. Cara kerja:
1. Amatilah gambar berbagai jenis hewan di bawah ini!
2. Berilah nama jenis hewan tersebut.
3. Klasifikasikan berdasarkan perbedaan ciri yang dimiliki.
4. Jawablah pertanyaan dalam pembahasan.
5. Buatlah kesimpulan.

D. Kegiatan

Buatlah beberapa skema seperti di atas sesuai dengan dasar-dasar klasifikasi yang akan
kamu buat ( setiap kelompok minimal 3 dasar pengelompokan)

Charta Hewan

…………………. ……………………. …………………….. …………………….

………………………….. …………………… …………………… ……………….

……………………….. …………………… ……………………. …………………


Klasifikasikan hewan di atas dengan melengkapi skema berikut ini!

Hewan

berdasarkan: berdasarkan :
............................ ........................

............... .................. ................. ................

Pembahasan

Berdasarkan hasil pengklasifikasian di atas, jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah tujuan dari klasifikasi hewan?

Jawab:
Tujuan dari klasifikasi hewan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Sebutkan dasar-dasar dari klasifikasi hewan!

Jawab:
Dasar dari klasifikasi hewan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
