Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 01

Satuan Pendidikan : MTs. Putri Siti Hajar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap
mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai
ciptaan Tuhan.
2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat
mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab dan saling menghargai.
3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi
makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di sekitar
lingkungan.
5. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

D. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai
ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika
melakukan pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta
didik
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

E. MATERI
1. Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga
menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai
macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu
bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling
sempurna. Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari
oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus
bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian
mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
2. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan
benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup
menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak
menunjukkan gejala-gejala kehidupan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
N Jenis Jumlah
o
1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya
2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Model
Discovery
Pendahu 1. Menciptakan 1.1 Pemusatan perhatian : 10
Luan Situasi (Stimulasi) a. Guru memperlihatkan fenomena alam menit
melalui tanyangan video, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
Diantara tayangan tadi sebutkan
benda benda yang bergerak dan yang
tak bergerak?
b. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari mempelajari
klasifikasi benda.
Kegiatan 2. Pembahasan 2.1 Menyampaikan informasi tentang 60
Inti Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan menit
Identifikasi yaitu pengelompokan benda.
Masalah 2.2 Membagi lembar kerja yang berisi
table pengamatan.
3. Observasi 3.1 Membagi siswa dalam tatanan
kelompok.
3.2 Peserta didik mengamati benda-benda
di sekitar sekolah secara kelompok.
4.1 Mengumpulkan benda-benda dan
4. Pengumpulan mencatat dalam table pada LKS
data 4.2 Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui
5.1 Mengolah dan menganalisis data
5. Pengolahan data dari setiap pengamatan untuk
dan analisis menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
6. Verifikasi 6.1 Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan
campuran berdasarkan hasil data
hasil percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang
identifikasi makhluk hidup dan
benda tak hidup.
Penutup 7. Generalisasi 7.1 Siswa dan guru mereview hasil 10
kegiatan pembelajaran menit
7.2 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
7.3 Siswa menjawab kuis tentang
makhluk hidup dan benda tak hidup
7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Mengagumi makhluk hidup dan benda
tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi makhluk 1. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
hidup dan benda tak makhluk hidup dan benda tak hidup dan/atau
hidup sebagai ciptaan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur
Tuhan terhadap Tuhan
2. Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan
mata manusia dan mata serangga.
3. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2 Menunjukkan rasa 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan 1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
ketekunan dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
tanggung jawab dalam waktu.
belajar dan bekerja 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
baik secara individu tugas, namun belum menunjukkan upaya
maupun berkelompok terbaiknya
3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal Uraian
1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada di
sekitar kita.
Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda,
keadaan permukaan dan bahan penyususn benda.

Kunci Jawaban
Semut : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Belalang : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Meja : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Batu : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis
dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Sepeda : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis
dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
Bend Jika 5 benar semua 5
a Jika 4 benar 4
1-5 Jika 3 benar 3
Jika 2 benar 2
Jika 1 benar 1

Nilai = skor maksimal X 100
