Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Bandar Lampung


Tema / Mata Pelajaran : Konsep lingkungan / IPA
Kelas/ Semester : VII/2
Waktu : 2 x 40

I. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

KD 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk
hidup yang ada di lingkungan sekitar.
KD 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda hidup dan tak
hidup.

III. Indikato 1. Mendefinisikan lingkungan.


r 2. Menyebutkan contoh komponen biotik dan abiotik.
3. Mendefinisikan komponen biotik dan abiotik
4. Menyajikan pengamatan komponen biotik dan abiotik.
5. Mempresentasikan hasil analisis observasi lingkungan biotik dan
abiotik

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan observasi terhadap benda-benda di lingkungan sekolah siswa dapat:
1) Mengagumi kompleksitas keagungan ciptaan Tuhan.
2) Memiliki rasa ingin tahu, ketelitian dan kehati-hatian.
3) Menunjukan ketekunan dan dan tanggung jawab baik secara individu maupun kelompok.
4) Mendefinisikan lingkungan.
5) Mendefinisikan komponen abiotik dengan benar
6) Mendefinisikan komponen biotik dengan benar
7) Menyebutkan 3 contoh komponen abiotik dengan benar.
8) Menyebutkan 3 contoh komponen biotik dengan benar..
9) Mempresentasikan dengan bentuk penyajian data dan tabel.
10) Mempresentasikan kemudian mengkomunikasikan dengan sistematis dan benar.

V. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan adalah segala sesuatu di luar individu.
2. Lingkungan kita terdiri dari dua komponen. Yaitu komponen biotik dan komponen abiatik.
Materi selengkapnya pada lampiran 4.

VI. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a) Laptop
b) LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
a) kertas
b) Mistar,
c) Bolpoin
3. Sumber Belajar :
Wahono dkk, 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia hal 184 - 186
Lingkungan sekitar sekolah.

VII. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi dan presentasi

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Orientasi 5 menit
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam
Guru menecek kehadiran siswa.
b. Memotivasi
Guru meminta kepada siswa untuk mengamati
benda yang ada di meja, dan bertanya ada
berapa kelompok benda tersebut.
c. Apersepsi
Guru meyampaikan keterkaitan konsep
lingkungan dengan konsep yang akan dipelajari
melalui pembelajaran.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik ke dalam 8 25 menit
kelompok serta membagikan LKS mapupun
alat dan bahan yang akan digunakan.
a. Mengamati Peserta didik mengamati benda abiotik dan
biotik di lingkungan sekolah dengan
bimbingan guru. Guru membimbing sekaligus
melakukan penilaian sikap. Menggunakan
instrumen penilaian sikap ( lampiran 1 )
b. Menanya Pada saat observasi Peserta didik saling
berdiskusi tentang lingkungan .
Guru mengamati aktivitas siswa sambil
melakukan penilaian dengan menggunakan
instrumen penilaian sikap ( lampiran 1 )
c. Menalar Siswa melakukan diskusi untuk menganalisis
d. Mencoba data hasil observasi, mengklasifikasikan benda
mana yang tergolong komponen abiotik dan
biotik.
Guru membimbing siswa sekaligus melakukan
penilaian sikap ( lampiran 1 )
e. Membentuk Jaringan/ Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja
mengkomonikasikan kelompok di depan kelas.
Guru Melakukan penilaian menggunakan
instrumen penilaian keterampilan
( lampiran 3 )

Penutup a. Simpulan 10 menit


Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan dari hasil observasi dan diskusi
tentang konsep lingkungan .
b. Refleksi
Guru memberikan klarifikasi terhadap
kesimpulan siswa serta melakukan evaluasi
terhadap kegiatan yang baru saja dilakukan .
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok atau siswa yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran
c. Evaluasi/Penugasan
Guru memberikan evaluasi pada peserta didik
tentang konsep lingkungan instrumen penilaian
( lampiran 2 )
serta diakhiri mengumpulkan portofolio hasil
observasi.
d. Usaha Tindak lanjut
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
mengamati lingkungan sekitar.
IX. Penilaian

No Jenis Penilaian Instrumen


1 Penilaian Sikap Lembar pengamatan sikap
2 Penilaian Pengetahuan Lembar soal dan portofolio siswa
3 Penilaian Ketrampilan Lembar pengamatan ketrampilan

Bandar Lampung

Kepala SMP N 1 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Haryanto,M.Si Putri Sofie Mutia


Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap saat observasi Lingkungan Sekolah


No Nama Rasa ingin tahu Ketelitian dan Ketekunan dan berkomunikasi
Siswa Kehati-hatian tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Dst

Rubrik Penilaian Sikap

N Sikap yang dinilai Rubrik


O
1 Menunjukan rasa ingin tahu 3: menunjukan rasa ingin tahu besar, antusias aktif dalam
kegiatan kelompok.
2: menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan
baru aktif bila diminta.
1: tidak menunjukan antusias, sulit terlibat aktif walaupun sudah
diminta.

2 Ketelitian dan kehati-hatian 3: melakukan kegiatan sesuai prosedur dan hati-hati.


2: melakukan kegiatan sesuai prosedur namun kurang hati-hati.
1: melakukan kegiatan tidak sesuai prosedur dan tidak hati-hati.

3 Ketrkunan dan tanggung 3: tekun dalam menyelesaikan tugas, berupaya tepat waktu
jawab dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu, namun belum menunjukan hasil
bekerja terbaik.
1: tidak sungguh-sungguh dan hasilnya tidak selesai.
4 Berkomunikasi 3: aktif, dapat mengemukakan gagasan, menghargai pendapat
teman.
2: aktif, tidak mengemukakan gagasan, namun menghargai
pendapat teman.
1: aktif, tidak punya pendapat, tidak menghargai pendapat
teman.

Nurma Penilaian = jumlah skor/skor maksimal X 100

Lampiran 2
B. Penilaian Pengetahuan

Soal Uraian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan lingkungan !


2. Jelaskan apa yang dimaksud komponen abiotik !
3. Berilah contoh 3 komponen abiotik !
4. Jelaskan apa yang dimaksud komponen biotik !
5. Berilah contoh 3 komponen biotik !

Kunci Jawaban

NO Kunci Jawaban Skor maksimal


1 Lingkungan adalah segala sesuatu di luar individu. 2
2 2
3 Komponen yang terdiri dari benda mati. 2
4 Tanah, air udara. 2
5 2
Komponen yang terdiri dari benda hidup.
Manusia, hewan dan tumbuhan.

Nilai = Jumlah skor/skor maksimal X 100

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
A. Judul
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
B. Tujuan
1. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat abiotik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat biotik.
3. Peserta didik dapat memberikan contoh benda-benda di sekitar yang bersifat abiotik
4. Peserta didik dapat memberikan contoh benda-benda di sekitar yang bersifat biotik
C. Alat dan bahan
1. Alat tulis.
2. Benda-benda yang dijumpai di sekitar sekolah.
D. Langkah-langkah kegiatan
1. Secara berkelompok pergilah ke lingkungan di sekitar sekolah kemudian lakukan pengamatan.
2. Catatlah benda-benda yang ditemui di lingkungan sekitar sekolah yang kamu amati.
3. Masukan hasilnya ke dalam tabel pengamatan yang telah disediakan.
E. Tabel Hasil Pengamatan Lingkungan

NO Nama benda Abiotik Biotik


1
2
3
4
...

F. Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil pengamatanmu apa yang dimaksud benda abiotik ?
2. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang dimaksud benda abiotik ?
3. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang bersifat abiotik ?
4. Berdasarkan hasil pengamatanmu benda apa saja yang bersifat biotik ?
G. Buatlah simpulan dari kegiatanmu dengan mengaitkan peran setiap komponen tersebut.

Rubrik Penilaian
NO Indikator Skor maksimal
1 Jawaban benar 2
2 Jawaban benar 2
3 Dapat menyebutkan lebih dari 3 3
4 Dapat menyebutkan lebih dari 3 3
Jumlah

Norma Penilaian = Jumlah skor/skor maksimal X 100


Lampiran 4.

183 Ilmu Pengetahuan Alam

Kata Kunci:
lingkungan, ekosistem, saling ketergantungan,
pola interaksi, pencemaran,
pemanasan global

Bab 9
Interaksi
Makhluk Hidup
dengan Lingkungan
184 Kelas VII SMP/MTs

P ara peserta didik perhatikan gambar di bawah ini! Terlihat bahwa burung

bangau bertengger di puncak pohon berjemur setelah mencari makan di


daerah sekitar Suaka Margasatwa Pulau Rambut Kabupaten Kepulauan Seribu
DKI Jakarta. Sedang gambar yang satunya seekor biawak mengedap-endap mencari
mangsa. Sekiranya bangau tersebut berada di bawah, maka tentu dia akan menjadi
santapan bagi biawak tersebut. Nah, hal ini terjadi di semua tempat, bahwa terdapat
interaksi sesama makhluk hidup.
Pada bab ini, kita akan mempelajari interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya. Untuk memahami bab ini dengan lebih baik, mari kita pahami lebih
dahulu mengenai lingkungan dan melakukan pengamatan tentang lingkungan.
A. Pengertian Lingkungan
Istilah lingkungan berasal dari kata "Environment", yang memiliki makna "The
physical, chemical, and biotic condition surrounding an organism". Berdasarkan istilah
tersebut, lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu.
Segala sesuatu di luar individu merupakan sistem yang kompleks sehingga dapat
memengaruhi satu sama lain. Kondisi yang saling memengaruhi ini membuat
lingkungan selalu dinamis dan dapat berubah-ubah sesuai dengan kondisi dan
seberapa besar komponen lingkungan itu dapat memengaruhi dengan kuat. Ada
saatnya berubah menjadi baik dan tidak menutup kemungkinan untuk berubah
menjadi buruk. Perubahan itu dapat disebabkan oleh makhluk hidup dalam satu
lingkungan tersebut. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu seperti
berikut
1. Komponen biotik, yang terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan,
tumbuhan, dan jasad renik.
2. Komponen abiotik, yang terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah, udara,
cahaya, dan sebagainya.
Gambar 9.1
(a) Burung bangau yang bertengger pada pohon,
(b) seekor biawak sedang mengendap mencari makan di suaka margasatwa Pulau Rambut DKI Jakarta
Sumber: Dokumen pribadi Drs. Paskal Sukandar, M.Si
