Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 13 Semarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan dan
hidup dan lingkungannya serta komponen-komponennya
dinamika populasi akibat interaksi 3.7.2 Mengidentifikasi komponen biotik
tersebut dan abiotik dalam lingkungan sekitar
3.7.3 Menjelaskan ekosistem dan upaya
menjaga ekosistem

4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap 4.7.1 Melakukan pengamatan komponen


interaksi makhluk hidup dengan biotik dan abiotik di lingkungan
lingkungan sekitarnya sekitar
4.7.2 Mempresentasikan hasil
pengamatan di depan kelas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dengan aktif dan rasa ingin tahu mampu menjelaskan konsep
lingkungan dan komponen-komponennya dengan benar melalui pengamatan di
lingkungan sekitar
2. Peserta didik dengan aktif dan rasa ingin tahu dapat mengidentifikasi komponen
biotik dan abiotik dalam lingkungan sekitar dengan tepat melalui diskusi kelompok
3. Peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu menjelaskan ekosistem melalui
pengamatan dan upaya menjaga ekosistem setelah diskusi kelompok
4. Peserta didik dengan aktif, dan kerja sama mampu melakukan pengamatan
komponen biotik dan abiotik di lingkungan sekitar setelah melakukan pengamatan di
lingkungan sekitar
5. Peserta didik dengan percaya diri mampu mempresentasikan hasil pengamatan di
depan kelas setelah melakukan diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
a. Materi Prasyarat
- Sistem organisasi kehidupan
b. Materi Inti
1. Materi Faktual
- Lingkungan terdiri dari komponen biotik (makhluk hidup) dan komponen
abiotik (benda tak hidup)
- Segala jenis tumbuhan, segala jenis hewan, dan manusia merupakan
komponen biotik
- Air, tanah, udara, suhu, kelembaban udara dan cahaya merupakan contoh
komponen abiotik
2. Materi Konseptual
- Lingkungan diartikan sebagai segala sesuatu (benda, kondisi, dan situasi)
yang ada di sekeliling makhluk hidup.
- Komponen biotik
- Komponen abiotik
- Ekosistem

2) Materi Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM),
prediksi materi remidi: Komponen biotic dan abiotik

3) Pengayaan
Guru memberikan agar tetap rendah hati dan tetap memepertahankan atau
mencapai nilai yang lebih karena telah mencapai KKM. Guru memberikan
pengayaan sebagai berikut
- Mencari artikel tentang macam-macam ekosistem

E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Disccovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Jelajah Alam Sekitar, Pengamatan, Penugasan,
Diskusi, dan Persentasi

F. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Lingkungan dan Komponennya.
2. Widodo, W., F. Rachmadiarta, & S. N. Hidayati. 2017. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester II Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum danb Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Widodo, W., F. Rachmadiarta, & S. N. Hidayati. 2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester II Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum danb Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
4. Video burung pipit mencari makan dapat diakses pada
https://www.youtube.com/watch?v=7mSE-2Ho6RM.
5. PPT Lingkungan dan Komponennya
6. LKPD Lingkungan dan Komponennya
G. Alat dan Media Pembelajaran
a. Spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
d. PPT Lingkungan dan Komponennya
e. Video burung pipit mencari makan dan video ekosistem

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Awal:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis
dan agamis dengan berdoa bersama,
menyanyikan lagu Indonesia raya dilanjutkan
dengan kegiatan literasi ( jika jam pertama)
4. Guru mengecek kebersihan kelas
5. Guru mengecek kesiapan siswa dengan tes
konsentrasi
6. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
7. Guru menanyangkan gambar ekosistem dengan
mengajukan pertanyaan
- Bagaimana seandainya tidak ada matahari,
udara, tanah?
- Apa yang akan terjadi bila kita hidup sendiri?
- Apa yang akan terjadi bila tidak ada hewan
dan tumbuhan di dunia?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
terkait materi yang akan dipelajari yaitu
lingkungan dan komponen-komponennya.
10.Peserta dididk diinstruksikan untuk
membentuk 6 kelompok

Kegiatan Inti 95 menit


Stimulation (simulasi/ pemberian rangsangan)
11. Peserta didik mengamati video “senangnya
mencari makan di alam bebas” burung pipit yang
sedang mencari makan dan video tentang
Rasa ingin tahu,
keadaan di akuarium berpikir kritis
12. Guru memfokuskan pengamatan siswa dengan
mengajukan beberapa pertanyaan
- Bagaimanakah burung pipit melakukan
interaksi dengan lingkungan sekitar?
- Apa saja komponen yang ada di aquarium?
- Apakah komponen tersebut saling
berinteraksi?

Problem Statement (pertanyaan / identifikasi


masalah)
13. Peserta didik membuat pertanyaan tentang apa Berpikir kritis

yang telah diamati dalam cerita teks


- Disebut apakah segala sesuatu yang ada di
sekitar kita?
- Apa saja komponen-komponen yang ada di
sekitar lingkungan sawah?
- Bagaimana hubungan komponen yang ada di
lingkungan tersebut?
Data Collection (Pengumpulan Data)
14. Peserta didik secara aktif dan bekerja sama
melakukan kegiatan pengamatan Aktif,
kerja sama
mengidentitifikasi komponen lingkungan sesuai
dengan LKPD yang dibagikan oleh guru
15. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada
kolom data pengamatan pada LKPD

Data Processing (Pengumpulan Data)


16. Peserta didik secara aktif mendiskusikan hasil
pengamatan dengan menggabungkan beberapa
pendapat dalam kelompok tersebut Aktivitas
literasi
17. Peserta didik mengidentifikasi komponen-
komponen lingkungan di sekitar halaman
sekolah
18. Peserta didik menjelaskan apa yang diperlukan
untuk menjaga keberlangsungan ekosistem
19. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang muncul pada LKPD berdasarkan informasi
yang telah dikumpulkan

Verification (Pembuktian)
20. Peserta didik secara aktif dan kerja sama
mendiskusikan dan memverifikasi hasilnya Aktif,
dengan konsep dan teori dari berbagai pustaka kerja sama

dengan cara memeriksa jawaban kembali dengan


sumber-sumber lain.
Generalization (Menarik kesimpulan / generalisasi)
21. Setiap kelompok diwakili oleh satu peserta didik
dengan percaya diri dan komunikatif
mempresentasikan hasil pengamatan di depan
kelas
22. Kelompok lain akan menanggapi dari tampilan
masing-masing kelompok
Aktif
23. Peserta didik melakukan tanya jawab pada saat
Percaya diri
presentasi untuk memperdalam pemahaman.
24. Guru membantu peserta didik dalam menjawab
pertanyaan yang sulit dan meluruskan hasil
diskusi yang kurang tepat.
25. Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran berdasarkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
2. Guru memberikan tindak lanjut dengan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu jaring-jaring makanan
Religious
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
Cinta tanah air
menyanyikan lagu daerah dan berdoa kemudian
mengarahkan siswa untuk melaksanakan ibadah
berjamaah (jika jam terakhir)

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi Sikap
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan Sikap
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk tes : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi Keterampilan Presentasi Kelompok
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan Keterampilan Presentasi Kelompok
c. Instrumen penilaian : (Terlampir)
4. Penilaian Remidial
Remidial ditujukan untuk pesera didik yang mempunyai nilai dibawah KKM
a. Teknik penilaian : Tugas Terstruktur
b. Instrumen penilaian : (Terlampir)
5. Penilaian Pengayaan
Pengayaan ditujukan bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas rata-rata kelas.
a. Teknik penilaian : Tugas Terstruktur
b. Bentuk Tugas : (Terlampir)

Semarang, Januari 2019


Guru Pamong Guru Praktikan

Barokah Isdaryanti, S.Pd., M.Pd. Lailatur Rohmah, S.Pd


NIP 196912102000801 2 029 NIM. 11201803636
LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran


A. Pengertian Lingkungan
Lingkungan hidup adalah suatu kesatuan hidup antara kondisi fisik yang mencakup
keadaan sumber daya alam, seperti tanah, air, energi surya, mineral, serta flora dan
fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang
meliputi ciptaan manusia seperti keputusan bagaimana menggunakan lingkungan fisik
tersebut.
B. Komponen-komponen lingkungan
Lingkungan hidup terdiri atas dua bagian, yakni
1. Lingkungan biotik.
Lingkungan hidup biotik adalah segala sesuatu yang bernyawa, seperti tumbuhan,
hewan, manusia, dan mikroorganisme (virus dan bakteri).
2. Lingkungan abiotik
Segala sesuatu yang tidak bernyawa seperti tanah, udara, air, iklim, kelembapan,
cahaya, dan bunyi
C. Hubungan kehidupan dari lingkungan hidup digambarkan ekosistem.
Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk dari hubungan timbal balik antara
mahkluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem dapat dikatakan juga suatu tatanan
kesatuan secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang
saling memengaruhi. Ekosistem merupakan suatu interaksi yang kompleks dan memiliki
penyusun yang beragam. Di bumi ada bermacam-macam ekosistem.
Lampiran 2. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran: IPA Pertemuan ke :


Kelas : VII Hari/Tanggal :
Semester :2 Materi :

Aspek yang Dinilai


Rasa Ingin
No Nama Peserta didik Kerja sama Percaya Diri Skor
Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADIL RAYA NUCLEONA
2 AHMED ZAENAL ALI
3 ANDHIKA ANUNG DWI H.
4 ANDINI MEISYA PUTRI A.
5 ATA BECKHAM DE PORRAS
6 ATHAYA YUMNA PUTRA A.
7 AZAHRA NINDITA ASMARA
8 AZWAA SAFA'AT SANTOSO
9 BUNGA AMALIA MELATI P.
10 BUNGA LINTANG SARI
11 DACWAN MUTHOHARUN
12 DEOFANNY ANISSA S.
13 DILLA OCVIA INDAH SAPUTRI
14 FARHAN MUHAMMAD LATIF
15 JAUZEYA AZMEENA REKHA
16 LANGGENG AGUS PRABOWO
17 M. IRFAN AL HAKIM
18 NAJWA ZAMELLIA P H
19 NASYIFA LUTFIYYAH PUTRI P.
20 NASYWA ALLENA DEVA M.
21 NAURA ELYSIA AZARIA
22 NAVILA PUTRI QANITA
23 NERLITA PUSPITASARI
24 RAFI YUDISTIRA ULUL AZMI
25 RAFIALDO FAREL ATHALLAH
26 RIRI NASTITI
27 SATRIA YUDA HERMAWAN
28 SEFANIA PUTRI
29 SEPTIA ISNAENI SALSABILA
30 SYARIF AHMAD
31 WILDANAR FAIQAL THORIQ
32 WILMAYOSSI MAGARINA S.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor diperoleh
x 4 = skor akhir
Skor maksimal

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sko
No Aspek Kriteria
r
1. Kerjasama 4 Empat kriteria terpenuhi, meliputi:
1) Saling ketergantungan yang positif dengan peserta didik
lainnya.
2) Berkomunikasi dengan terampil
3) Melaksanakan tanggungjawab personal
4) Dapat berkolaborasi dengan peserta didik lainnya untuk
menyelesaikan tugas atau permasalahan
3 Tiga kriteria terpenuhi
2 Dua kriteria terpenuhi
1 Satu kriteria terpenuhi
2. Percaya diri 4 Empat kriteria terpenuhi, meliputi:
1) Berani mengajukan diri untuk maju presentasi
2) Berani bertanya hal-hal yang belum dipahami terkait
materi pembelajaran
3) Segera menjawab pertanyaan dari teman
4) Segera memberikan umpan balik dari guru
3 Tiga kriteria terpenuhi
2 Dua kriteria terpenuhi
1 Satu kriteria terpenuhi
3. Rasa Ingin 4 Empat kriteria terpenuhi, meliputi:
Tahu 1) Bertanya sesuatu yang relevan dengan materi
2) Membaca sumber belajar di luar buku teks terkait materi
pelajaran
3) Memperhatikan demontrasi atau alat peraga yang disajikan
oleh guru
4) Bertanya/membaca/mendiskusikan gejala alam yang baru
terjadi
3 Tiga kriteria terpenuhi
2 Dua kriteria terpenuhi
1 Satu kriteria terpenuhi
Lampiran 3. Kisi-kisi, Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Siswa Aspek yang dinilai


Pelaksana Penulisan Kejelasan Laporan
an dan dalam hasil
Skor
Diskusi Analisis mempresent pengamata
Akh
data dalam asikan hasil n
ir
bentuk
tabel
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 ADIL RAYA
NUCLEONA
2 AHMED ZAENAL ALI
3 ANDHIKA ANUNG
DWI H.
4 ANDINI MEISYA
PUTRI A.
5 ATA BECKHAM DE
PORRAS
6 ATHAYA YUMNA
PUTRA A.
7 AZAHRA NINDITA
ASMARA
8 AZWAA SAFA'AT
SANTOSO
9 BUNGA AMALIA
MELATI P.
10 BUNGA LINTANG
SARI
11 DACWAN
MUTHOHARUN
12 DEOFANNY ANISSA S.
13 DILLA OCVIA INDAH
SAPUTRI
14 FARHAN
MUHAMMAD LATIF
15 JAUZEYA AZMEENA
REKHA
16 LANGGENG AGUS
PRABOWO
17 M. IRFAN AL HAKIM
18 NAJWA ZAMELLIA P
H
19 NASYIFA LUTFIYYAH
PUTRI P.
20 NASYWA ALLENA
DEVA M.
21 NAURA ELYSIA
AZARIA
22 NAVILA PUTRI
QANITA
23 NERLITA
PUSPITASARI
24 RAFI YUDISTIRA
ULUL AZMI
25 RAFIALDO FAREL
ATHALLAH
26 RIRI NASTITI
27 SATRIA YUDA
HERMAWAN
28 SEFANIA PUTRI
29 SEPTIA ISNAENI
SALSABILA
30 SYARIF AHMAD
31 WILDANAR FAIQAL
THORIQ
32 WILMAYOSSI
MAGARINA S.

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor diperoleh
x 3 = skor akhir
skor maksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI KELOMPOK


No Indikator Kriteria
1 Pelaksanaan 3 = Berjalan tanpa bimbingan.
diskusi 2 = Berjalan dengan sedikit (50%) bimbingan.
1 = Berjalan dengan bimbingan penuh.
2 Penulisan dan 3 = data disimpan dalam tabel dengan klasifikasi yang benar
analisis Data 2= data disimpan dalam tabel dengan salah satu klasifikasi
kurang tepat
1 = data diismpan dalam tabel dengan klasifikasi yang tidak
benar
3 Kejelasan dalam 3 = Melakukan dua kriteria dengan tepat.
mempresentasika 2 = Melakukan satu kriteria dengan tepat.
n hasil 1 = Presentasi tanpa memenuhi criteria
Kriteria mengomunikasi:
1. Penguasaan materi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
4 Laporan hasil 3 = Rapi, bahasa dan sistematika sesuai.
pengamatan 2 = Kurang rapi, bahasa dan sistematika sesuai.
Rapi, bahasa dan sistematika kurang sesuai
1 = Kurang bersih dan rapi, bahasa dan sistematika salah.

Pedoman Penskoran Soal

RUBIK PENILAIAN
SOAL PILIHAN GANDA
No Soal Skor

1 2
2 2
3 2
Jumlah Skor 6
Jawaban Betul : Skor 2
Jawaban Salah : Skor 0

SOAL URAIAN
Kunci Jawaban Rubik Jawaban Skor
a. Antar Komponen Biotik 4 Peserta didik menjawab 2 4
Kebergantungan biotik ini terjadi antara kebergantungan yaitu biotik
makhluk hidup dengan makhluk hidup dengan biotik dan abiotik
lainnya, jika tidak akan menyebabkan dengan biotik serta contoh
salah satu kelompok organisme/makhluk aplikasinya dengan lengkap dan
hidup tersebut tidak dapat bertahan hidup. benar
Kebergantungan antar komponen biotik 3 Peserta didik menjawab 2
dapat terjadi melalui: kebergantungan yaitu biotik
1. Rantai makanan yaitu perpindahan dengan biotik dan abiotik
materi dan energi melalui proses dengan biotik serta contoh
makan dan dimakan dengan urutan aplikasinya dengan kurang
tertentu. lengkap
2. Jaring- jaring makanan yaitu rantai- 2 Peserta didik menjawab 2
rantai makanan yang saling kebergantungan yaitu biotik
berhubungan satu sama lain dengan biotik dan abiotik
b. Abiotik dnegan biotik 1 Peserta didik menjawab 1
Kebergantungan antara komponen biotik kebergantungan yaitu biotik
dan abiotik dapat terjadi melalui siklus dengan biotik dan abiotik
materi. Siklus ini terus mengalir
memunculkan suatu perpindahan energi
dari komponen-komponennya yang
disebut aliran energi. Contoh siklus ini
antara lain :
1. siklus karbon
2. siklus air
3. siklus nitrogen
4. siklus sulfur
a. komponen biotik 4 Peserta didik menidentifikasi 4
1. tanaman padi semua komponen biotik dengan
2. burung pipit biotik yang ada pada teks
3. seekor ular dengan lengkap dan benar
4. seekor tikus 3 Peserta didik menidentifikasi
5. petani biotik < 9 dan abiotik < 4
6. katak dengan kurang lengkap
7. ikan kecil 2 Peserta didik menidentifikasi
8. keong biotik < 6 dan abiotik < 2
9. pengurai dengan kurang lengkap
10. cacing tanah 1 Peserta didik menidentifikas
11. rumput liar biotik < 3 dan abiotik < 2
b. komponen abiotik dengan tidak engkap
1. hembuasan angin
2. air sungai
3. kelembaban
4. tanah
a. Perubahan ekosistem hutan secara alami 4 Peserta didik menjawab 4
dapat terjadi karena adanya gangguan perubahan ekosistem hutan
alam misalnya gunung meletus, kebakaran secara alami dan karena
hutan, dan perubahan musim. tindakan manusia dan
b. Perubahan ekosistem karena tindakan menyebutkan 3 upaya menjaga
manusia dapat merusak ekosistem hutan ekosistem tersebut dengan
dengan cara menebang pohon di hutan lengkap dan benar
secara liar dan membakar hutan untuk 3 Peserta didik menjawab
pembebasan lahan. perubahan ekosistem hutan
c. Upaya untuk menjaga ekosistem tersebut secara alami dan karena
1. Melakukan penanaman pohon dan tindakan manusia tetapi tidak
reboisasi ketika setelah menbang menyebutkan contoh
pohon. aktivitasnya dan menyebutkan
2. Menghemat pengunaan kertas, tissue, upaya menjaga ekosistem
dll yang bahan dasarnya kayu. tersebut <3 dengan kurang
lengkap
2 Peserta didik menjawab 1
perubahan ekosistem hutan
secara alami/karena tindakan
manusia saja tetapi menyebutkan
contoh aktivitasnya dan
menyebutkan upaya menjaga
ekosistem tersebut <2 dengan
kurang lengkap
1 Peserta didik menjawab
perubahan ekosistem hutan
secara alami/karena tindakan
manusia saja tetapi tidak
menyebutkan contoh
aktivitasnya dan menyebutkan
upaya menjaga ekosistem
tersebut 1 saja
Jumlah skor uraian 12

Petunjuk Penskoran :
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimal

PENILAIAN REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) sebesar 72
maka akan diberikan soal remidi diluar jam pelajaran berupa:
Apa yang dimaksud dengan lingkungan biotik dan abiotik? Jelaskan beserta contohnya!

FORMAT PENILAIAN REMIDIAL


Sekolah : SMPN 13 Semarang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Remidial : Interaksi Makhluk Hidup dan
Lingkungan
Waktu Penilaian Remidial : Diluar jam pelajaran
Waktu Penilaia Remidial : 30 menit
Ketuntasan Belajar : 72

No Nama Peserta Didik Nilai UH KD yang Bentuk Nilai Ket


tidak Pembelajaran Hasil
tuntas Remidial Remidial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
PENILAIAN PENGAYAAN
Penilaian pengayaan dilakukan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar sebesar 72 berupa:
“Mencari artikel tentang macam-macam ekosistem”

FORMAT PENILAIAN PENGAYAAN


Sekolah : SMPN 13 Semarang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pengayaan : Interaksi Makhluk Hidup dan
Lingkungan
Waktu Penilaian Pengayaan : Diluar jam pelajaran
Ketuntasan Belajar : 72

No. Nama Peserta Didik Nilai UH Bentuk Pengayaan Nilai Tes


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
INSTRUMEN SOAL

1. KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMPN 13 Semarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII / 2 (dua)
Jumlah Soal : 9 Soal ( 6 Pilihan Ganda, 3 Uraian)

Indikator Pencapaian Level No. Bentuk Kunci


Materi Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal Jawaban
3.7.4 Menjelaskan Konsep Disajikan pengamatan dengan C3 2 PG B
konsep lingkungan lingkungan mengunakan fluksmeter , peserta didik
dan komponen- dan dapat memilih jenis komponen dan nama
komponennya kompoennny komponennya ketika menggunakan alat
a tersebut.
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat C2 1 Uraian Terlampir
menjelaskan hubugan kebergantungan
komponen biotik abiotik dengan
lingkungan
3.7.5 Mengidentifikasi Disajikan tabel komponen biotik dan C3 3 PG D
komponen biotik abiotik, peserta didik dapat memilih
dan abiotik dalam komponen yang sesuai
lingkungan sekitar
Disajikan komponen-komponen C2 1 PG B
ekosistem, peserta didik menyebutkan
komponen biotic yang sesuai
Disajikan teks cerita, peserta didik dapat C3 2 Uraian Terlampir
mengidentifikasi komponen biotik dan
komponen abiotik yang terdapat dalam
teks cerita tersebut
3.7.6 Menjelaskan Disajikan beberapa ekosistem kebun, C3 5 PG B
ekosistem dan peserta didik menganalisis yang termasuk
upaya menjaga polpulasi
ekosistem Peserta didik dapat menjelaskan C1 4 PG A
pengertian ekosistem
Disajikan pernyataan dan gambar hutan C3 3 Uraian Terlampir
gundul, peserta didik dapat menganalisis
perubahan ekosistem hutan secara alami
dank arena tindakan manusia serta upaya
menjaga ekosistem hutan tersebut
Kunci Jawaban soal Uraian
1. Antar Komponen Biotik
Kebergantungan biotik ini terjadi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya, jika
tidak akan menyebabkan salah satu kelompok organisme/makhluk hidup tersebut tidak dapat
bertahan hidup. Kebergantungan antar komponen biotik dapat terjadi melalui:
1. Rantai makanan yaitu perpindahan materi dan energi melalui proses makan dan dimakan
dengan urutan tertentu.
2. Jaring- jaring makanan yaitu rantai-rantai makanan yang saling berhubungan satu sama
lain
Kebergantungan antara komponen biotik dan abiotik dapat terjadi melalui siklus materi.
Siklus ini terus mengalir memunculkan suatu perpindahan energi dari komponen-
komponennya yang disebut aliran energi. Contoh siklus ini antara lain :
1. siklus karbon
2. siklus air
3. siklus nitrogen
4. siklus sulfur
2. Komponan biotic dan abiotik
a. komponen biotik 6. katak b. komponen abiotik
1. tanaman padi 7. ikan kecil 1. hembuasan
2. burung pipit 8. keong angin
3. seekor ular 9. pengurai 2. air sungai
4. seekor tikus 10. cacing tanah 3. kelembaban
5. petani 11. rumput liar 4. tanah
3. Perubahan yang terjadi dan upaya yang dilakukan
a. Perubahan ekosistem hutan secara alami dapat terjadi karena adanya gangguan alam
misalnya gunung meletus, kebakaran hutan, dan perubahan musim.
b. Perubahan ekosistem karena tindakan manusia dapat merusak ekosistem hutan dengan
cara menebang pohon di hutan secara liar dan membakar hutan untuk pembebasan lahan.
c. Upaya untuk menjaga ekosistem tersebut
1. Melakukan penanaman pohon dan reboisasi ketika setelah menbang pohon.
2. Menghemat pengunaan kertas, tissue, dll yang bahan dasarnya kayu.
SOAL POSTEST
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Materi : Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan

I. PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D!

1. Berikut ini adalah contoh komponen-komponen ekosistem:


1. Air 5. tanah
2. Padi 6. burung
3. Belalang 7. pengurai
4. oksigen
Yang merupakan komponen biotik ditunjukan oleh nomor…
a. 1, 2, 3 dan 4
b. 2, 3, 6 dan 7
c. 1, 4, 5 dan 6
d. 4, 5, 6, dan 7
2. Andika mengamati keadaan lingkungan di sekitarnya. Dia menggunakan fluksmeter untuk
mengukur salah satu komponen lingkungan. Dia menggunakan fluksmeter dengan cermat
dan teliti sehingga dihasilkan data yang akurat. Berdasarkan alat yang digunakan, komponen
lingkungan yang sedang diukur oleh andika adalah… .
Jenis Komponen Lingkungan Nama Komponen lingkungan
A. komponen biotik kelembapan udara
B. komponen abiotik intensitas cahaya
C. komponen abiotik populasi bakteri
D. komponen biotik kecepatan angin
3. Perhatikan tabel di bawah ini!
Komponen biotik Komponen abiotik
I Suhu dan air Jamur, bakteri, dan dekomposer
II Kelembapan udara, cahaya matahari, dan Manusia, pengurai, dan tumbuhan
tanah
III Tanah, cacing tanah, dan suhu udara Suhu, cahaya matahari, dan iklim
IV Dekomposer dan produsen Cahaya matahari, kelembapan udara,
dan air
Berdasarkan tabel di atas, kelompok komponen biotik dan abiotik yang benar yaitu… .
a. I
b. II
c. III
d. IV
4. Gabungan antara komponen biotik dan komponen abiotik dinamakan ….
a. Ekosistem
b. Komunitas
c. Populasi
d. Biosfer
5. Pada suatu ekosistem kebun terdapat:
1). Sekelompok cacing tanah, 6). 16 ekor katak,
2). 4 tanaman bayam, 7). 7 ekor belalang,
3). Seekor kucing, 8). 22 ekor kupu-kupu, dan
4). 12 ekor ulat 9). Seekor kambing
5). 8 ekor ulat kecil,
Satuan ekosistem yang merupakan populasi adalah ...
a. 1,2,3,4,5,6,7
b. 1,2,4,5,6,7,8
c. 1,2,4,5,6,8,9
d. 1,2,5,6,7,8,9
II. Essay
1. Makhluk hidup tidak dapat hidup sendiri di alam dan lingkungan sekitar tempat tinggalnya,
dibutuhkan suatu interaksi timbal balik yang juga menjadi dasar dalam ekosistem. Jelaskan
ketergantungan antara biotic dan abiotik, dan ketergantungan antar biotic dan biotik?
2. Pernahkah kalian memperhatikan sawah? Jika kalian berada di sawah siang hari matahari
bersinar sangat cerah, kalian akan melihat bentangan hijau tanaman padi. Terdengar suara
kicauan burung pipit yang bergerombol mencari makan. Kalian juga merasakan sejuknya
hembusan angin. Di sawah sering ditemukan seekor ular yang memangsa seekor tikus. Hal
tersebut dapat menguntungkan petani karena dapat mengurangi gerombolan tikus yang
merusak padi. Katak juga banyak ditemukan di sawah dan tak jarang ular pun juga
memakannya. Aliran air sungai yang menuju sawah membuat banyak organisme air tawar,
seperti ikan kecil dan keong hidup di sawah. Sawah yang dialiri air bersifat lembab maka
cocok untuk kehidupan cacing tanah dan mikroorganisme pengurai. Cacing tanah
memanfaatkan sampah organik menjadi zat- zat yang lebih kecil sementara mikroorganisme
menguraikan zat- zat tersebut menjadi nutrisi tanah. Nutrisi sangat diperlukan untuk
kesuburan tanah dan berefek positif bagi pertumbuhan padi. Selain tanaman padi, di sawah
juga ditemukan berbagai jenis rumput liar. Tanaman tersebut perlu dibersihkan oleh petani,
karena dapat mengganggu pertumbuhan tanaman padi. Berdasarkan teks tersebut
identifikasikan komponen biotik dan abiotik yang terdapat di lingkungan tersebut!
3. Ekosistem di katakan seimbang apabila komposisi di antara komponen-komponen tersebut
dalam keadaan seimbang. Ekosistem yang seimbang, keberadaannya dapat bertahan lama
atau kesinambungannya dapat terpelihara. Perubahan ekosistem dapat mempengaruhi
keseimbangannya. Perubahan ekosistem dapat terjadi secara alami serta dapat pula karena
aktivitas dan tindakan manusia.
Pertikan gambar di bawah ini!
Kemukakan bagaimana perubahan ekosistem
hutan tersebut secara alami serta dapat pula karena
aktivitas dan tindakan manusia dan upaya untuk
menjaga ekosistem tersebut!
