Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS

1 Satuan Pendidikan : SMP PGRI LEMBANG


2 Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
3 Kelas/Semester : VII/II
4 Topik : Interaksi makhluk hidup dengan
Lingkungannya
5 Sub Topik : Hal-hal yang Ditemukan dalam
Suatu Lingkungan
6 Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit (1 X Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika
populasi akibat interaksi tersebut.
4.7. Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup lingkungan
sekitarnya.
Indikator
3.7.1. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.
4.7.1. Menyajikan hasil pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen
biotik dan abiotik.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan di sekitarnya dan
mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan lingkungan di sekitarnya dan
mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media dan Sumber Belajar PJJ Daring
a) Internet (sumberbelajar.seamolec.org)
b) Aplikasi Google Form , Aplikasi Zoom, Whatsapp
c) Power Point
2. Media dan sumber belajar PJJ Luring
a) ( Ilmu Pengetahuan Alam/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,-, Edisi Revisi
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017 )
b) Modul
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam kepada peserta
didik mengajak berdoa sebelum memulai
Pembukaan kegiatan pembelajaran, serta mengecek
kehadiran siswa dalam Google Form dan
kesehatan peserta didik siswa dalam
pembelajaran online tersebut, serta
memastikan peserta didik menyiapkan buku
dan alat tulis.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tetap
semangat belajar dan menjaga kesehatan di
masa new normal covid – 19.

 Guru melakukan apersepsi dan motivasi


dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa:
 Taukah kalian apakah lingkungan itu?
Lingkungan terdiri dari dua
komponen yaitu komponen abiotik
dan komponen biotik.
 Hal-hal apakah yang ditemukan
dalam suatu lingkungan? Coba kalian
lihat gambar yang ada dalam power 10 menit
point slide pertama.
 Siswa diminta dapat mengungkapkan apa
yang mereka lihat dalam gambar tersebut
dengan diberi pertanyaan bimbingan:
- Apa yang kamu lihat pada gambar di
atas?
- Makhluk hidup apa saja yang mungkin
hidup di lingkungan tersebut?
- Apakah makhluk yang hidup dan tak
hidup di dalam lingkungan tersebut
saling berhubungan satu dengan yang
lain?
- Komponen-komponen apa sajakah yang
ada di dalamnya?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Inti
25 menit
 Siswa mengamati makhluk hidup dan benda
Mengamati mati di lingkungan sekitar.

Menanya
 Apa peran masing-masing makhluk hidup
dan tak hidup tersebut didalam lingkungan?

Eksperimen  Siswa diminta melakukan pendataan


berapakah makhluk hidup dan tak hidup
yang ada disekitarnya.

 Mengolah data dalam bentuk tabel.


Mengasosiasikan
 Membuat kesimpulan hubungan antara
makhluk hidup dan tak hidup serta
peranannya di lingkungan.

Meng-
komunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil pengamatannya

 Siswa membuat kesimpulan apa yang telah


dipelajari.
 Guru memberikan penguatan tentang
materi yang dipelajari.
 Guru memberikan motivasi pada akhir
Penutup 5 menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam dan mengingatkan siswa
untuk selalu menerapkan 3M dan menjaga
Kesehatan di masa pandemi covid-19.

F. PENILAIAN :
 Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
 Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis
 Penilaian Keterampilan : Mengamati lingkungan.

Lembang, 25 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yani Sarinengsih,S.Pd Ulfa Kirana Safitri, S.Pd


Kisi-Kisi
Instrumen
Penilaian
Keterampilan

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Aspek yang dinilai in

3: Memahami pengetahuan 3.7 Menganalisis interaksi antara Persiapan Menyi

(faktual, konseptual, dan prosedural) makhluk hidup dan Pelaksanaan Menco


lingkungannya serta Mengo
berdasarkan rasa ingin tahunya
dinamika populasi akibat Merum
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan interaksi tersebut.

kejadian tampak mata.


Lembar Penilaian Keterampilan

Petunjuk:
Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom penilaian sesuai dengan kriteria berikut:

4 = Baik Sekali 2 = Cukup


3 = Baik 1 = Kurang
Kompetensi Dasar
Nama :
3.7.Menganalisis interaksi antara mahluk
hidup dan lingkungannya serta dinamika Tanggal Percobaan:
populasi akibat interaksi tersebut.
Indikator: Peserta didik dapat menjelaskan Judul Percobaan :
pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
Skor Tanggapan Guru
No Aspek pengamatan
4 3 2 1
1 Menyiapkan alat pembelajaran secara
lengkap.
2 Memilih tempat disekitar rumah atau
kebun rumah.
3 Mengamati apa saja yang ada di tempat
tersebut dan mencatatnya.
4 Mengelompokkan makhluk hidup
(biotik) dan makhluk tak hidup (abiotik)
dalam tabel.
5 Menjelaskan hubungan antar makhluk
hidup (biotik) dan makhluk tak hidup
(abiotik) serta menjelaskan keuntungan
dan kerugian dari hubungan tersebut.

Nilai Komentar Guru secara umum:


Dicapai melalui:
6. Diri sendiri ..........................................................
7. Bantuan Guru .........................................................
8. Seluruh kelas .........................................................
9. Kelompok besar .........................................................
10. Kelompok kecil
(lingkari salah satu)
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek pengamatan Rubrik Skor


1 Menyiapkan alat pembelajaran Jika menyiapkan > 3 alat dengan lengkap 4
secara lengkap. Jika menyiapkan 2-3 alat 3
Jika menyiapkan 1-2 alat 2
Jika menyiapkan 1 alat 1

2 Memilih tempat disekitar Jika memilih tempat disekitar rumah atau 4


rumah atau kebun rumah. kebun rumah dengan terdapat komponen
biotik dan abiotik.
Jika memilih tempat disekitar rumah atau 3
kebun rumah hanya terdapat komponen
biotik.
Jika memilih tempat disekitar rumah atau 2
kebun rumah hanya terdapat komponen
abiotik.
Jika tidak memilih tempat disekitar rumah 1
atau kebun rumah.
3 Mengamati apa saja yang ada Jika mengamati makhluk hidup (biotik) 4
di tempat tersebut dan dan makhluk tak hidup (abiotik)
mencatatnya. kemudian mencatatnya.
Jika hanya mengamati makhluk hidup 3
(biotik).
Jika hanya mengamati makhluk tak hidup 2
(abiotik) dan mencatatnya.
Jika hanya mengamati tetapi tidak 1
mencatatnya.
4 Mengelompokkan makhluk Jika mengelompokan makhluk hidup 4
hidup (biotik) dan makhluk tak (biotik) dan makhluk tak hidup (abiotik)
hidup (abiotik) dalam tabel kemudian dimasukan kedalam tabel
pengamatan. pengamatan
Jika hanya mengelompokan makhluk 3
hidup (biotik) kemudian dimasukan
No Aspek pengamatan Rubrik Skor
kedalam tabel
Jika hanya mengelompokan makhluk tak 2
hidup (abiotik) kemudian dimasukan
kedalam tabel
Jika tidak mengelompokan makhluk 1
hidup (biotik) dan makhluk tak hidup
(abiotik).
5 Menjelaskan hubungan antar Jika menjelaskan hubungan antar 4
makhluk hidup (biotik) dan makhluk hidup (biotik) dan makhluk tak
makhluk tak hidup (abiotik) hidup (abiotik) serta menjelaskan
serta menjelaskan keuntungan keuntungan dan kerugian dari hubungan
dan kerugian dari hubungan tersebut.
tersebut. Jika menjelaskan 3 kriteria dari 4 kriteria 3
diatas
Jika menjelaskan 2 kriteria dari 4 kriteria 2
diatas
Jika menjelaskan 1 kriteria dari 4 kriteria 1
diatas
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Perhitungan nilai dengan menggunakan rumus:

Jumlah jawaban benar


Nilai = x4
Jumlah soal

2. Mengkonversi nilai dengan kriteria sebagai berikut:

No. Nilai Predikat Nilai Sikap


1 0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D
2 1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+ KURANG
3 1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-.
4 1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C
5 2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+ CUKUP
6 2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-
7 2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B
8 3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+ BAIK
9 3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-
SANGAT
10 3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A BAIK
