Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR PROJECT IPAS

Penyusun VIKA ARIYANI,S.Pd


Nama Sekolah SMK BAKTI UTAMA
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Subtema Interaksi antar Komponen dalam Ekosistem
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kompetensi Awal 1. Siswa memahami perbedaan komponen biotik dan abiotik
2. Siswa memahami macam-macam interaksi dalam ekosistem

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong:


Kemampuan berkolaborasi untuk tujuan memecahkan
masalah dengan cara bersama-sama
Berpikir kritis :
Mampu memproses informasi secara objektif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi dan menyimpulkannya
Kreatif:
Dapat menyelesaikan masalah dengan aktif mencari cara untuk
senantiasa menigkatkan kapasitas diri, melakukan refleksi
terhadap diri sendiri, sehingga dapat terus mengembangkan
diri.

Sarana dan Prasarana 1. Komputer/Laptop/ Gawai


2. Jaringan Internet
3. Proyektor dan LCD
4. LKPD

Target Peserta Didik Peserta didik regular kelas x jumlah 15


Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab dan Presentasi
Media Pembelajaran Powerpoint, post tes dengan aplikasi quizizz, video
Sumber Belajar 1. Berti Sagendra,dkk. 2022.Proyek IPAS Untuk SMK Kelas X.
Jakarta: Erlangga

2. Herlina, L. & Iskandar, R.B. 2020. Interaksi Makhluk Hidup


dengan Lingkungannya. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
I. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran

 Peserta didik diharapkan dapat memahami hubugan mahkluk hidup dan


lingkunganya dan menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya

 Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya


dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya

 Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan
penyelidikan ilmiah
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video peserta didik mampu menyebutkan jenis dan macam-
macam ekosistem
2. peserta didik dapat menemukan bentuk interaksi antar komponen penyusun
ekosistem dengan benar.
3. Melalui pengamatan video dan artikel, peserta didik dapat mengategorikan dan
memberikan argumentasi atau ide cara mengatasi dan mencegah dampak yang
terjadi pada lingkungan.
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Memprediksi dampak-dampak yang terjadi
akibat perubahan interaksi makhluk hidup terhadap lingkungannya dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna
Dalam ekosistem, interaksi bukan hanya antar komponen biotik namun juga
interaksi antara komponen biotik dan abiotik misalnya hubungan antara tanah dan
pohon. Pohon memperoleh unsur hara yang diperlukan untuk tumbuh dari dalam
tanah. Disisi lain daun, ranting pohon yang telah kering dan dibusukkan dapat
menambah unsur hara yang ada di dalam tanah. Jika interaksi-interaksi ini terjadi
secara dinamis maka ekosistem berada dalam keseimbangan. Keseimbangan
ekosistem ini perlu dipertahankan untuk keberlangsungan hidup mahkluk hidup
didalamnya. Gangguan pada keseimbangan ekosistem akan memberikan dampak
yang buruk, contohnya dalam ekosistem sawah jika belalang kita musnahkan dalam
ekosistem itu, maka predatornya yaitu katak akan mengalami penurunan jumlah
sedangkan tanaman padi akan meningkat jumlahnya karena organisme yang
memakannya berkurang jumlahnya.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah setiap interaksi antar komponen biotik dalam suatu ekosistem
selalu menguntungkan ?
2. Mengapa terjadi interaksi diantara komponen penyusun ekosistem ?
D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa
waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan pertama 1. Guru memberikan salam dan 1. Siswa menjawab salam dan berdoa
Apersepsi danmotivasi menunjuk salah satu siswa untuk 2. Siswa mengkonfirmasi
memimpin doa kehadiran dan melakukan
2. Guru memeriksa kehadiran dan persiapan pembelajaran
menanyakan kesiapan belajar 3. Siswa mendengarkan dan
siswa menjawab pertanyaan 10 Menit
3. Apersepsi : yang diberikan oleh guru
Guru memberikan penjelasan dengan 4. Siswa menyimak gambar
mengaitkan tentang komponen yang ditampilkan oleh guru
penyusun ekosistem 5. Siswa mencatat
4. Motivasi : tujuan pembelajaran
Guru menampilkan gambar untuk
meningkatkan semangat belajar siswa
5. Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti (70 menit) Model Problem Based Learning
Fase 1 1. Guru menjelaskan interaksi dalam 1. Siswa mendengarkan dan
ekosistem mengamati
Orientasi siswa 2. siswa menjawab pertanyaan dari guru
2. Kemudian guru bertanya kepada siswa,
pada masalah 3. Siswa mengamati video perburuan
bagaimana perbedaan dari kedua
liar orang utan di hutan kalimantan
gambar interaksi tersebut ? sebagai wujud gerakan literasi digital
3. Guru menayangkan video dan memberikan respon/jawaban atas
mahkluk hidup dan lingkunganya pertanyaan pengerah yang
4. Guru bertanya untuk mengorientasi disampaikan oleh guru. (4C-
siswa pada masalah : Comunication)
a. Informasi apa yang didapatkan dari
video tersebut? 1. Siswa merumuskan masalah dari
b. Bagaimana dampak yang timbul
video yang ditayangkan oleh guru :
akibat perubahan interaksi makhluk (4C – Critical Thinking)
hidup dengan lingkungannya ?
c. Bagaimana strategi a. Bagaimana interaksi yang
mengkomunikasikan hasil dapat terjadi pada ekosistem
penyelidikan terkait perubahan hutan ?
interaksi makhluk hidup terhadap b. Bagaimana kaitan antara
lingkungannya kaitannya dengan keseimbangan ekosistem
keseimbangan dalam ekosistem dengan penurunan
populasiorang utan ?
Fase 2 1. Guru membagi kelas menjadi 1. Siswa duduk sesuai
beberapa kelompok heterogen yang dengan kelompoknya
Mengorganisasi siswa terdiri dari 3siswa 2. Siswa secara berkelompok
untuk belajar 2. Guru membagikan LKPD yang menggali berbagai informasi
berisikan masalah melalui kajian literatur maupun
3. Guru mendorong siswa untuk dapat internet yang berkaitan dampak
berdiskusi bersama kelompok, untuk perubahan interaksi makhluk hidup
memprediksi dampak yang akan terjadi dengan lingkungannya (4C,
dari perubahan interaksi makhluk hidup Colaboration dan Penerapan ICT)
dengan lingkungannya. (HOTS)
Fase 3 1. Guru memantau keaktifan siswa dalam 1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
pengumpulan data/informasi selama kelompok tentang prediksi dampak
Membimbing proses penyelidikan bersama yang terjadi akibat perubahan
penyelidikan kelompok. interaksi makhluk hidup dengan
individual maupun lingkungannya yang selanjutnya
kelompok menuliskan hasil kesimpulan
tersebut pada lembar kerja peserta
didik (LKPD) yang
disediakan oleh guru. (HOTS)
Fase 4 1. Guru meminta siswa secara 1. Siswa secara berkelompok
berkelompok untuk dapat melakukan presentasi hasil diskusi
Mengembangkan mempresentasikan hasil diskusi terkait dampak perubahan interaksi
dan menyajikan kelompok. makhluk hidup terhadap
hasil 2. Guru dan siswa dari kelompok yang lingkungannya dengan cermat. (4C
lain menyimak presentasi, memberikan – Colaboration, Comunication)
apresiasi dan tanggapan secara sopan
Fase 5 1. Guru memberikan penguatan dan 1. Siswa mendengarkan
informasi tambahan berkaitan informasitambahan yang
Menganalisis dan dengan hasil presentasi yang diberikan oleh guru
mengevaluasi proses dilakukan oleh siswa 2. Siswa bertanya kepada guru
pemecahan masalah 2. Guru memberikan masukan ke siswa tentang hal-hal yang belum
untuk menjelaskan hal-hal yang jelas
diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi yang
sudah diajarkan.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru 1. Siswa bersama dengan
melakukan refleksi guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari
Penutup
2. Guru memberikan post test pada siswa 2. Siswa mengerjakan post test
10 menit
melalui aplikasi quizizz melalui aplikasi quizizz
(https://quizizz.com/admin/quiz/6387 (https://quizizz.com/admin/qui
78090a977e001e53c592?source=quiz_ z/638778090a977e001e53c592
s hare)
?source=quiz_share)
3. Guru menyampaikan rencana
3. Siswa mendengarkan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya pembelajaran berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan yang disampaikan oleh guru
doa dan mengucapkan salam 4. Siswa menjawab salam dari guru
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke dua (2)

Alokasi
Tahap pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa
waktu
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi danmotivasi 1. Guru memberikan salam dan 1. Siswa menjawab salam dan berdoa
menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran dan 2. Siswa mengkonfirmasi
menanyakan kesiapan belajar kehadiran dan melakukan
siswa persiapan pembelajaran
10 Menit
3. Apersepsi :
Guru memberikan penjelasan dengan 3. Siswa menyimak gambar
mengaitkan tentang macam-macam yang ditampilkan oleh guru
ekositem dan iteraksinya
Motivasi : 4. Siswa mencatat
Guru menampilkan gambar berbagai tujuan pembelajaran
macam ekosistem buatan dan alami
untuk meningkatkan semangat belajar
siswa
4. Guru menyampaikan tujuan
Pembelajaran
5. Guru menampilkan dua gambar 5. Siswa mengamati gambar
Fase 1 yang ditampilkan oleh guru
interaksi dalam ekosistem
Orientasi siswa 6. Kemudian guru bertanya kepada
6. siswa menjawab pertanyaan dari guru
pada masalah siswa, bagaimana perbedaan dari
kedua gambar interaksi tersebut ?
7. Guru menayangkan video tentang 7. Siswa mengamati video kebakaran
kebakaran hutan dan hingga hutan dan hingga perburuan liar
pemburuan liar, dan harimau sebagai wujud gerakan literasi
perburuan liar menjadi digital dan memberikan
respon/jawaban atas pertanyaan
hambatan pelestarian orang
pengerah yang disampaikan oleh
hutan
guru. (4C- Comunication)
8. Guru bertanya untuk
mengorientasi siswa pada 8. Siswa merumuskan masalah dari
masalah : video yang ditayangkan oleh guru :
a. Informasi apa yang (4C – Critical Thinking)
didapatkan dari video
• Bagaimana interaksi yang
tersebut?
dapat terjadi pada ekosistem
b. Bagaimana dampak yang
timbul akibat perubahan hutan ?
interaksi makhluk hidup • Bagaimana kaitan antara
dengan lingkungannya ? keseimbangan ekosistem
c. Bagaimana strategi dengan penurunan populasi
mengkomunikasikan hasil orang utan ?
penyelidikan terkait
perubahan interaksi makhluk
hidup terhadap lingkungannya
kaitannya dengan
keseimbangan dalam
ekosistem
Fase 2 9. Guru membagi kelas menjadi 9. Siswa duduk sesuai
beberapa kelompok heterogen dengan kelompoknya
Mengorganisasi yang terdiri dari 3 siswa 10. Siswa mencermati LKPD
siswa untuk belajar 10. Guru membagikan LKPD yang yang di berikan
berisikan masalah
11. Guru mendorong siswa untuk 11. Siswa secara berkelompok
dapat berdiskusi bersama menggali berbagai informasi
kelompok, untuk memprediksi melalui kajian literatur maupun
dampak apa saja yang akan internet yang berkaitan dampak
terjadi jika terjadi perubahan perubahan interaksi makhluk
pada beberapa factor lingkungan hidup dengan lingkungannya (4C,
contoh dalam ekositem sawah Colaboration dan Penerapan
dan kolam ICT)
Fase 3 12. Guru memantau keaktifan siswa 12. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
dalam pengumpulan kelompok tentang prediksi dampak
Membimbing data/informasi selama proses yang terjadi akibat perubahan
penyelidikan penyelidikan bersama kelompok. interaksi makhluk hidup dengan
individual lingkungannya yang selanjutnya
maupun kelompok menuliskan hasil kesimpulan
tersebut pada lembar kerja peserta
didik (LKPD) yang
disediakan oleh guru. (HOTS)
Fase 4 13. Guru meminta siswa secara 13.Siswa secara berkelompok
berkelompok untuk dapat melakukan presentasi hasil diskusi
Mengembangka mempresentasikan hasil diskusi terkait dampak perubahan interaksi
n dan kelompok. makhluk hidup terhadap
menyajikan 14. Guru dan siswa dari kelompok lingkungannya dengan cermat. (4C
hasil yang lain menyimak presentasi, – Colaboration, Comunication)
memberikan apresiasi dan 14. siswa merespon
tanggapan

Fase 5 15. Guru memberikan penguatan 15. Siswa mendengarkan informasi


dan informasi tambahan tambahan yang diberikan oleh
Menganalisis dan berkaitan dengan hasil guru
mengevaluasi presentasi yang dilakukan oleh
proses pemecahan siswa
masalah 16. Guru memberikan masukan ke 16. Siswa bertanya kepada guru
siswa untuk menjelaskan hal- tentang hal-hal yang belum jelas
hal pahaman terhadap materi
yang akan diajarkan.

Kegiatan Penutup
17. Peserta didik bersama guru 17. Siswa bersama
melakukan refleksi dengan guru
pembelajaran menyimpulkan
Penutup
18. Guru memberikan post test materi yang telah
10 menit
pada siswa melalui aplikasi dipelajari
quizizz 18. Siswa mengerjakan post
19. Guru menyampaikan test melalui aplikasi
rencana pembelajaran pada quizizz
pertemuan berikutnya 19. Siswa mendengarkan
20. Guru menutup pelajaran dengan rencana pembelajaran
doa dan mengucapkan salam berikutnya yang
disampaikan oleh guru
20. Siswa menjawab salam dari
guru
E. Asesmen
Asesment (mencakup penilaian proses dan hasil):
a. Sikap : Observasi /Angket
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Hasil Diskusi & presentasi

REFLEKSI

Refleksi Guru Refleksi Siswa


1. Apakah pembelajaran tercapai? 1. Materi apa yang kamu
2. Apakah Nampak peserta pelajari pada pembelajaran
didik belajar secara aktif? yang telah dilakukan?
3. Apakah seluruh peserta didik 2. Apakah materi yang
mengikuti pelajaran dengan disampaikan didiskusikan dan
baik? dipresentasikan dapat kamu
4. Apakah pembelajaran yang saya pahami?
lakukan sudah sesuai denga 3. Manfaat apa yang kamu
napa yang saya rencanakan? peroleh dari materi
5. Hal-hal apa yang berjalan pembelajaran?
dengan baik? 4. Kesulitan apa yang kamu
6. Apa yang perlu diperbaiki untuk alami dalam pembelajaran?
pelajaran selanjutnya yang lebih 5. Apa yang akan kamu lakukan
baik? agar belajar dapat lebih
memahami materi
pembelajaran?

Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan: peserta didik nilai diatas KKTP diminta belajar bersama teman sekelas
yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
2. Remedial: Peserta didik dibawah KKTP akan ada pendampingan individu di luar jam
pelajaran

Mengetahui, Merbau Mataram , 2 Oktober 2023


Kepala SMK BAKTI UTAMA Mata Pelajaran

Supriyadi , S.Pd. Vika ariyani, S.Pd


. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kondisi emosi siswa 1. Apa yang akan kamu lakukan jika merasa
jengkel dengan teman?
2. Bagaimana perasaanmu saat memasuki
jam pelajaran?

Kegiatan dan kebiasaan siswa belajar dirumah 3. Jam berapa kamu belajar di rumah?
4. Apa saja yang kamu lakukan untuk
persiapan belajar?
5. Saat di rumah, kamu lebih suka belajar dimana?
Di depan televisi, di kamar sendirian, atau
di luar rumah?
Perasaan anak ketika belajar 6. Kamu lebih suka membaca, mendengarkan,
atau praktek langsung?
7. Jika ada materi yang belum kamu pahami,
apa yang kamu lakukan?
8. Pernahkah kalian ke bengkel? Alat apa
saja yang kalian jumpai?
Siapa dan apa dukungan emosinya dirumah 9. Saat makan malam, keluarga kalian lebih
suka makan bersama atau makan sendiri-
sendiri?
10. Apakah orang tuamu memberikan waktu
khusus untuk belajar?
11. Siapa yang paling sering mengingatkanmu
untuk belajar?
9. Fasilitas apa saja yang disediakan oleh orang
tua untuk mendukung belajarmu?

Mengatasi emosi peserta didik : ICE BREAKING


b. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Sebelum pembelajaran Durasi Asesmen 10 menit

Materi
Kemungki Rencana
yang akan Skor (Kategori)
nan Tindak
Pertanyaan diujikan
Jawaba Lanjut
n
Makhluk 1. Sebutkan 1. Batu, 1. Benar 4/lebih, skor 3 Jika siswa
hidup dan komponen cahaya, air, (kategori paham pahamutuh,
lingkungan abiotik! tanah, udara, utuh) Benar 2-3 skor maka dilanjutkan
nya 2. Sebutkan contoh- kelembapan, 2 (kategoripaham dengan
sebagian) pembahasan
contoh komponen dll
Benar 0-1 skor 1
2. Jamur,
(kategori
hewan,
tumbuhan
,
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Sekolah : SMK Bakti Utama
Mata Pelajaran :IPAS
Fase/Kelas/ Semester : E /10 / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Komponen Ekosistem

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengindentifikasi Pengertian Ekologi, Faktor Biotik dan Abiotik

Sumber Pembelajaran Pengertian Ekologi


https://youtu.be/dmWu45EAkno

Faktor Abiotik Ekosistem


https://youtu.be/XmybKKMEkOg

Faktor Biotik Ekosistem


https://youtu.be/sQe78CoZWBE

Langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan video pembelajaran untuk sumber belajar.
2. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
3. Masing-masing kelompok mengambil 1 gambar ekosistem yang dibagikan oleh Guru
(ada di
lampiran)
4. Setiap kelompok mendeskripsikan gambar ekosistem tersebut yang terdiri dari
Nama ekosistem :
- Sebutkan semua faktor biotik yaang ada di dalam ekosistem tersebut
- Sebutkan semua faktor abiotik yang ada di dalam ekosistem tersebut
- Bagaimana interaksi yang terjadi antara faktor biotik dan abiotik?
- Apa yang terjadi jika salah satu tidak ada?
5. Jawaban di tulis di kertas yang sudah disiapkan
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan diadakan penilaian antar

kelompok. Refleksi Pembelajaran Hari ini

Tes Formatif

1. Sebut dan jelaskan perbedaan biotiki dan abiotik?

2. Bagaiman jika salah satu tidak ada


1. Asesmen Formatif

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP

A. PETUNJUK
1. Isi identitas peserta didik dengan benar.
2. Beri tanda centang (√) disamping pernyataan yang sesuai dengan keadaan peserta didik
pada saat kegiatan.

B. KRITERIA PENILAIAN SIKAP

DIMENSI
KATEGORI
NAMA
CAPAIAN
NAMA Gotong Mandiri Kreatif Berpikir
Royong Kritis

DIMENS
I
KATEGORI
CAPAIAN Gotong Mandiri Kreatif Bernalar
Royong Kritis
BB (Belum
Belum menampilkan perilaku dalam rubrik
Berkembang)
MB (Mulai Menampilkan Menampilkan Menampilkan 1-2 Menampilkan
Berkembang) 1-3 perilaku 1-2 perilaku perilaku 1-2 perilaku
BSH
Menampilkan Menampilkan Menampilkan 3-4 Menampilkan
(Berkembang
4-6 perilaku 3-5 perilaku perilaku 3-4 perilaku
Sesuai Harapan)
M (Membudaya) Menampilkan seluruh perilaku dalam rubrik secara konsisten
TABEL PENILAIAN

Dimensi Gotong royong

No Indikator kolaborasi, kepedulian, dan berbagi. Ceklis

1. Siswa bekerjasama dengan baik dengan teman sejawat dalam kelompok.


2. Peserta didik berkontribusi aktif.dalam kegiatan kelompok
Peserta didik memberi kesempatan teman sejawatnya untuk
3.
berkontribusi dalam kelompok
4. Peserta didik membantu teman sejawatnya yang mengalami kesulitan
5. Menghargai gagasan, pendapat, maupun tindakan orang lain
6. Bekerjasama, tidak egois, dan tidak arrogant
Peserta didik mampu berbagi pendapat dan informasi dalam kelompok
7.
secara bijaksana
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
DIMENSI BERNALAR KRITIS

No Indikator Perilaku Berfikir Kritis Ceklis

1 Menjelaskan, merelevansikan, dan mengklarifikasi


2 Mengajukan pertanyaan terkait materi
3 Menyimpulkan permasalahan dari informasi yang diperoleh
4 Menilai pernyataan, pendapat, kinerja, karya.
5 Memberi/menyampaikan pendapat, saran, alternatif solusi,,
6 Menganalisis masalah/argumen untuk mengambil keputusan.
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
III. DIMENSI BERFIKIR KREATIF

No Indikator Perilaku Berfikir Kreatif Ceklis

1 Mengadaptasi ; pengetahuan, gagasan, prosedur, terkait materi


2 Menggabungkan; beberapa pengetahuan, gagasan, prosedur
Memodifikasi, merinci, menyederhanakan ; gagasan,
3
pengetahuan
4 Mengembangkan gagasan, pengetahuan, prosedur
5 Menata, mengganti ; gagasan, prosedur, pengetahuan
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
IV. DIMENSI MANDIRI
Indikator Perilaku Mandiri kesadaran akan diri dan situasi
No Ceklis
yang dihadapi serta regulasi diri.
1. nggap dalam setiap mengikuti instruksi pembelajaran
miliki inisiatif tinggi untuk memulai ataupun bertanya jawab
2.
selama proses pembeljaran
3. ngerjakan tugas yang sudah dibagi secara bertanggung jawab
4. nahan rasa ingin menonjol dalam kelompok
5. matuhi aturan selama kegitan pembelajaran berlangsung.
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KINERJA

No Nama Siswa PK KOM HD Rerata


HD Predikat

1.
2.
3.
4.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15

PK : Partisipasi dalam
kelompok. KOM : Komunikatif
saat presentasi.
HD : Hasil Diskusi di LKPD terkait dampak perubahan interaksi makhluk hidup
dengan lingkungannya

Ket:
Nilai Siswa diisi dengan angka (0-100)
Nilai sikap merupakan rata-rata aspek yang
SUB
UNIT
1
Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

Cobalah Kalian perhatikan lingkungan di sekitar Kalian. Kalian akan menemukan

bahwa satu jenis spesies akan tergantung pada spesies lainnya. Contohnya, lebah mengisap

nektar bunga untuk dijadikan madu, sedangkan tanaman memerlukan lebah untuk

membantu proses penyerbukan sehingga tanaman dapat memperbanyak diri melalui biji.

Seperti itulah mahkluk hidup dalam ekosistemnya. Mahkluk hidup harus berinteraksi

dengan mahkluk hidup lainnya dan juga dengan lingkungan sekitarnya untuk bertahan

hidup. Apa itu ekosistem? Seperti apa interaksi yang terjadi?

1. Apa Itu Ekosistem?

Istilah “Ekosistem” pertama kali digunakan oleh Tansley, seorang ahli botani

Inggris, pada tahun 1935. Ekosistem adalah unit struktural dan fungsional ekologi

dimana organisme hidup berinteraksi satu sama lainnya dan dengan lingkungan

sekitarnya. Setiap ekosistem memiliki ciri khas karena adanya perbedaan komponen

biotik (mahkluk hidup) dan abiotik (tak hidup)

2. Interaksi Antar Komponen Ekosistem

Dalam Ekosistem, komponen biotik (mahkluk hidup) dan abiotik (komponen

tak hidup) saling berhubungan melalui siklus materi dan aliran energi. Siklus materi

adalah perputaran materi yang terjadi diantara komponen ekosistem. Materi yang

dimaksud adalah senyawa kimia penyusun tubuh mahkluk hidup seperti air, karbon,

oksigen, nitrogen dan sulfur. Senyawa kimia tersebut berpindah dari komponen biotik

ke abiotik dan kembali lagi ke komponen biotik. Berbeda halnya dengan energi. Di

ekosistem energi mengalir dan tidak kembali. Energi matahari ditangkap oleh
tumbuhan, kemudian energi tumbuhan digunakan oleh konsumen tingkat pertama,

konsumen tingkat kedua, dan begitu seterusnya. Dari satu tingkat tropik ke tingkat

tropik berikutnya, energi yang berpindah hanya sekitar 10% dari sumber energi yang

diperoleh karena sisanya terbuang dalam bentuk panas. Berdasarkan hukum

kekekalan energi, energi hanya berubah bentuk, tidak dapat dimusnahkan dan tidak

dapat diciptakan. Di ekosistem energi panas tidak dapat dimanfaatkan kembali oleh

produsen sehingga energi tidak kembali lagi ke ekosistem.

Pada eksosistem terjadi peristiwa makan dan dimakan yang disebut dengan

rantai makanan. Rantai makanan ini saling berkaitan sehingga membentuk jaring-

jaring makanan.

Piramida makanan adalah diagram yang menampilkan susunan tingkat tropik satu
dengan tingkat tropik berikutnya berdasarkan jumlah atau masa atau jumlah energi pada
setiap tropiknya. Tingkat tropik adalah posisi organisme dalam rantai makanan atau
jaring makanan. Tingkat tropik I adalah produsen seperti tumbuhan, tingkat tropik II
adalah konsumen I yang memakan produsen sedangkan tingkat tropik III adalah
konsumen II yang memakan konsumen I.
Berikut adalah contoh piramida energi. Pada piramida energi, ukuran setiap blok
(tropik I, II dst.) menunjukkan energi yang dimiliki oleh tingkatan tropik tersebut. Dengan
demikian dapat diketahui bahwa tingkat tropik I memiliki jumlah energi yang lebih besar
dari tingkat tropik II, begitu pula selanjutnya.
Interaksi antar mahluk hidup yang dapat terjadi dalam sebuah ekosistem dapat
dikelompokkan sebagai berikut.
1. Predasi yaitu hubungan antara predator dengan mangsanya. Hubungan antara
tikus dan ular adalah contoh predasi.
2. Kompetisi yaitu hubungan persaingan, seperti hubungan antara pohon dan
rumput yang bersaing mendapatkan unsur hara dan air di dalam tanah.
3. Netral yaitu hubungan tidak saling mengganggu. Contohnya adalah interaksi
pohon dengan ular.
4. Simbiosis yaitu interaksi dua jenis mahkluk hidup yang hidup bersama. Interaksi
simbiosis ini ada yang interaksinya saling menguntungkan (simbiosis
mutualisme), ada yang dalam interaksinya satu organisme mengalami kerugian
sedangkan yang lainnya mengalami keuntungan (simbiosis parasitisme) dan ada
yang dalam interaksinya satu organisme mengalami keuntungan sedangkan yang
lainnya tidak mengalami kerugian ataupun keuntungan (simbiosis
komensalisme).
5. Antibiosis yaitu interaksi dua jenis mahkluk hidup dimana salah satu mahkluk
hidup tersebut mengeluarkan racun untuk membunuh mahkluk hidup lainnya.
Seperti interaksi antara jamur Penicillium dengan bakteri, dimana jamur ini
mengeluarkan antibiotik yang dapat membunuh bakteri.
Dalam ekosistem, interaksi bukan hanya antar komponen biotik namun juga
interaksi antara komponen biotik dan abiotik misalnya hubungan antara tanah dan pohon.
Pohon memperoleh unsur hara yang diperlukan untuk tumbuh dari dalam tanah. Disisi
ranting pohon yang telah kering dan dibusukkan dapat menambah unsur hara yang
ada di dalam tanah.
Jika interaksi-interaksi ini terjadi secara dinamis maka ekosistem berada dalam
keseimbangan. Keseimbangan ekosistem ini perlu dipertahankan untuk keberlangsungan
hidup mahkluk hidup didalamnya. Gangguan pada keseimbangan ekosistem akan
memberikan dampak yang buruk.
Coba Kalian perhatikan rantai makanan pada Gambar, jika belalang kita musnahkan dalam ekosistem
itu, maka predatornya yaitu katak akan mengalami penurunan jumlah sedangkan tanaman padi akan
meningkat jumlahnya karena organisme yang memakannya berkurang jumlahnya.
Glosarium
1. Abiotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri dari benda-benda tak hidup
2. Antibiosis : hubungan atau interaksi antar makhluk hidup yang dapat
menghambat perkembangan suatu makhluk hidup karena adanya makhluk hidup lain
yang mengeluarkan racun penganggu pertumbuhan.
3. Biotik : komponen lingkungan yang terdiri dari atas makhluk hidup
4. Ekosistem : suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik
tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
5. Kompetisi : interaksi individu yang memperebutkan suatu sumber daya yang
jumlahnya terbatas
6. Konsumen : makhluk hidup yang menggantungkan hidupnya pada makhluk
hidup lain
7. Organisme : makhluk hidup terdiri dari banyak komponen yang saling terkait
dan bekerja sama untuk mencapai tujuan bersama
8. Predasi : hubungan antara organisme pemangsa (predator) dengan
organisme yang dimangsa (prey) dalam suatu ekosistem
9. Produsen : makhluk hidup atau organisme yang mampu menyediakan
makanannya sendiri dan mampu menyediakan untuk komponen rantai makanan lainnya
10. Rantai makanan : perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antar
makhluk hidup
11. Simbiosis : hubungan ataupun interaksi antara dua organisme makhluk hidup yang
berbeda

Daftar Pustaka

Herlina, L. & Iskandar, R.B. 2020. Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Berti Sagendra,dkk. 2022.Proyek IPAS Untuk SMK Kelas X. Jakarta: Erlangga
