Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

PROYEK ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)


MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Widya Ningsih, S. Pd
Sekolah : SMK Al Huda Kedungwungu
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Kelas :X
Alokasi waktu : 24 JP x 45 menit
Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Domain : makhluk hidup dan lingkungannya

2. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah mengetahui materi makhluk hidup dan lingkungannya sejak di
bangku SD hingga SMP.

3. Profil Pelajar Pancasila


Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi profil pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
a) Mandiri: Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga
Peserta didik memiliki gagasan atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
b) Kreatif: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada pembelajaran proses yang
sesuai dengan minat peserta didik di dalam penentuan produk hasil akhir. Dengan
begitu, Peserta didik mampu membuat karya yang inovatif sesuai dengan
karakteristik mereka masing masing.
c) Bernalar Kritis: Modul ajar ini mengarahkan siswa kepada berpikir secara
objektif, sistematis dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung sehingga dapat membuat keputusan
yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta
terbuka dengan penemuan baru.
d) Gotong royong, modul ajar ini mengarahkan siswa kepada berkeja secara
berkolaborasi dalam memecahkan masalah dalam kehidupan
4. Sarana dan Prasarana
 Alat dan Bahan
-Alat tulis
-Ekosistem Buatan

 Materi dan Sumber


-Buku panduan guru IPAS
-Buku panduan siswa
-Internet

5. Target Peserta Didik


Seluruh peserta didik di kelas masing masing.

6. Model Pembelajaran yang digunakan


Model pembelajaran yang digunakan adalah Project Based Learning dan Discovery
Learning
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
a. Peserta didik mampu menerapkan konsep lingkungan.
b. Peserta didik mampu melaksanakan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
c. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian interaksi
d. Peserta didik mampu menjabarkan pola-pola interaksi

2. Pemahaman Bermakna
Dalam kehidupan ini terdapat hubungan timbal balik antara manusia, tumbuhan,
dan tempat tumbuhnya. Setiap makhluk hidup tidak bisa lepas dengan lingkungannya,
baik yang hidup (biotik) maupun tak hidup (abiotik). Adanya keterkaitan antara
makhluk hidup yang terdiri dari manusia, tumbuhan, dan hewan dengan
lingkungannya sehingga menimbulkan saling ketergantungan, baik kepada tanah, air,
energi dan yang lainnya. Keberadaan makhluk hidup di alam ini yang melakukan
hubungan dengan lingkungannya dapat digambarkan sebagai individu, populasi,
komunitas, ekosistem dan biosfer. Hubungan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya terjadi dalam kondisi yang sangat kompleks sehingga dapat
menimbulkan masalah- masalah baik ditingkat individu, popilasi maupun di tingkat
ekosistem. Masalah yang muncul dapat terjadi ditingkat lokal maupun ditingkat
global.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa harus terjadi saling ketergantungan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya ?
b. Apa saja bentuk lingkungan dari makhluk hidup ?
c. Mengapa kita perlu mempelajari adanya individu, populasi, ekosistem dan biosfer
sebagai tingkatan dalam makhluk hidup ?

4. Persiapan Pembelajaran
a. Guru mempersiapkan rencana pembelajaran termasuk materi, lembar kerja peserta
didik dan lembar penilaian yang diperlukan.
b. Guru mempersiapkan video dan gambar yang relevan dengan materi
pembelajaran.
c. Guru membuat assesmen.
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1  : 6JP ( 6 X 45Menit)
Langkah-
langkah
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Waktu
Based
Learning
Pendahulu Menciptakan  Guru mengucapkan salam 20 Menit
an Situasi kepada peserta didik.
(Stimulasi)  Guru  dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan
masing-masing untuk
menumbuhkan perilaku religius.
 Guru mengabsen  peserta didik dan
mengkondisikan peserta
didik sebelum pembelajaran,
supaya peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memperlihatkan posisi
mereka di dalam kelas, kemudian
keberadaan kelas mereka.
 Guru meminta peserta didik untuk
menganalsis suatu bangunan
sekolah yang terdiri atas ruang
kelas, ruang guru, ruang kepala
sekolah dll, kiprah serta fungsi
keberadaan ruang-ruang tersebut
serta apa jadinya bila ruang
tersebut tidak tersedia.
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik sebelum memulai
pembelajaran dan memperlihatkan
tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan 5-
6 orang.
 Guru membagikan lembar
kerja kepada masing-masing
kelompok.
 Peserta didik mendiskusikan
lembar kerja dengan kelompoknya
masing-masing.
Kegiatan Mengamati  Peserta didik mengamati 100 menit
Inti lingkungan sekitar sekolah
Menanya  Peserta didik mengajukan
pertanyaan wacana abiotik dan
biotik
Mengumpulk  Peserta didik melaksanakan praktik
an data pembuatan ekosistem buatan
 Diskusi  kelompok  untuk      meng
kaji  lembar kerja
mengidentifikasi  konsep  yang
harus diperoleh melalui program
observasi pada ekosistem buatan.
Mengasosiasi   Peserta didik melaporkan hasil
program observasi dan analisis
yang memperlihatkan hasil
observasi wacana komponen
abiotik dan biotik pada ekosistem
buatan
 Peserta didik
menyimpulkan tentang Komponen
abiotik dan biotik pada ekosistem
buatan
 Peserta didik menyimpulkan
perbedaaan komponen abiotik dan
biotik
 Peserta didik bertanya wacana
konsep-konsep yang belum jelas.
Mengkomuni  Peserta didik mempresentasikan
kasi hasil pengamatan
 Peserta didik lain berguru menjadi
pendengar yang baik, dan
menghargai teman yang sedang
memperlihatkan pendapat (hasil
diskusi).
 Peserta didik yang akan memberi
balasan atau pertanyaan supaya
tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
Penutup  Peserta didik mereview hasil 15 Menit
pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk
penguatan.
 Guru memperlihatkan penghargaan
bagi peserta didik/kelompok yang
berkinerja baik.
 Guru memberi salam penutup dan
mengakhiri pembelajarn bersama-
sama peserta
didik dengan mengucapkan
 hamdalah.

 Pertemuan 2: 3 JP (6 X 45 Menit)
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Waktu
Model
Project
Based
Learning
Pendahulu Menciptakan  Guru mengucapkan salam 20 Menit
an Situasi kepada peserta didik.
(Stimulasi)  Guru  dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan
masing-masing untuk
menumbuhkan perilaku religius.
 Guru mengabsen peserta didik dan
mengkondisikan peserta
didik sebelum pembelajaran,
supaya peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
 Untuk menumbuhkan motivasi
peserta didik, guru menunjukkan
gambar jaringan dan organ (daun
dan bagian-bagiannya), kemudian
guru meninta peserta didik
memperlihatkan idenya wacana
“Apa yang dilihat?”
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik sebelum memulai
pembelajaran dan memperlihatkan
tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan 5-
6 orang.
 Guru membagikan lembar
kerja kepada masing-masing
kelompok.
 Peserta didik mendiskusikan
lembar kerja dengan kelompoknya
masing-masing.
Kegiatan Mengamati  Peserta didik mengamati gambar 100 Menit
Inti jarring-jaring makanan
Menanya  Peserta didik mengajukan
pertanyaan wacana  perbedaan
rantai makanan dan jaring-jaring
makanan
Mengumpulk  Peserta didik observasi lingkungan
an data sekolah.
 Diskusi  kelompok  untuk      meng
kaji  lembar kerja
mengidentifikasi  konsep  yang
harus diperoleh melalui  melalui
program pengamatan.

Mengasosiasi  Peserta didik melaporkan hasil


pengamatan dan analisis yang
memperlihatkan komponen
ekosistem
 Peserta didik
menyimpulkan tentang ekosistem.
 Peserta didik bertanya
wacana komponen penyusun
ekosistem
Mengkomuni  Peserta didik mempresentasikan
kasikan hasil pengamatan wacana
komponen penyusun ekosistem
 Peserta didik lain berguru menjadi
pendengar yang baik, dan
menghargai teman yang sedang
memperlihatkan pendapat (hasil
diskusi).
 Peserta didik yang akan memberi
balasan atau pertanyaan supaya
tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
Penutup  Peserta didik mereview hasil 15 Menit
pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk
penguatan.
 Guru memberi salam penutup dan
mengakhiri pembelajarn bersama-
sama peserta
didik dengan mengucapkan
hamdalah.

 Pertemuan 3 : 6 JP (6 X 45 Menit)
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Waktu
Model
Discovery
Pendahulu Menciptakan  Guru mengucapkan salam 20 Menit
an Situasi kepada peserta didik.
(Stimulasi)  Guru  dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan
masing-masing untuk
menumbuhkan perilaku religius.
 Guru mengabsen peserta didik dan
mengkondisikan peserta
didik sebelum pembelajaran,
supaya peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
 Untuk
menumbuhkan motivasi peserta
didik, guru menunjukkan organ
tubuh insan yang diambil dari torso
manusia.
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik sebelum memulai
pembelajaran dan memperlihatkan
tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan 5-
6 orang.
 Guru membagikan lembar
kerja kepada masing-masing
kelompok dan didiskusikan dengan
kelompoknya.
 Peserta didik mendiskusikan
lembar kerja dengan kelompoknya
masing-masing.
Kegiatan Mengamati  Peserta didik mengamati 100 Menit
Inti lingkungan sekolah
Menanya  Peserta didik bertanya apakah
interaksi selalu terjadi di
lingkungan?
Mengumpulk  Peserta didik observasi eksklusif
an data dan mendata terjadinya interaksi
antar makhluk hidup
 Diskusi  kelompok  untuk      meng
kaji lembar
kerja mengidentifikasi  konsep  yan
g harus diperoleh melalui  melalui
program pengamatan.

Mengasosiasi  Peserta didik melaporkan hasil


pengamatan dan analisis yang
memperlihatkan hasil pengamatan
wacana insiden terjadinya
simbiosis
 Peserta didik
menyimpulkan tentang simbiosis
 Peserta didik bertanya wacana
konsep-konsep yang belum jelas.
Mengkomuni  Peserta didik mempresentasikan
kasikan hasil pengamatan wacana macam-
macam simbiosis
 Peserta didik lain berguru menjadi
pendengar yang baik, dan
menghargai teman yang sedang
memperlihatkan pendapat (hasil
diskusi).
 Peserta didik yang akan memberi
balasan atau pertanyaan supaya
tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
Penutup  Peserta didik mereview hasil 15 Menit
pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk
penguatan.
 Guru memberi salam penutup dan
mengakhiri pembelajarn bersama-
sama peserta
didik dengan mengucapkan
hamdalah.

 Pertemuan 4 : 6 JP (6X 45 Menit)


Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Waktu
Model
Discovery
Pendahulu Menciptakan  Guru mengucapkan salam 20 Menit
an Situasi kepada peserta didik.
(Stimulasi)  Guru  dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan
 masing-masing untuk
menumbuhkan perilaku religius.
 Guru mengabsen peserta didik dan
mengkondisikan peserta
didik sebelum pembelajaran,
supaya peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
 Untuk menumbuhkan motivasi
peserta didik, guru memperlihatkan
gambar aneka macam macam
sistem organ yang menyusun tubuh
manusia.
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik sebelum memulai
pembelajaran dan memperlihatkan
tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan 5-
6 orang.
 Guru membagikan lembar
kerja kepada masing-masing
kelompok.
 Peserta didik
mendiskusikan lembar
kerja dengan kelompoknya masing-
masing.
Kegiatan Mengamati  Peserta didik mengamati gambar 100 Menit
Inti rantai masakan yang
menggambarkan aliran energi
Menanya  Peserta didik menanya  macam-
macam bentuk-bentuk saling
ketergantungan
Mengumpulk  Peserta didik mendata hasil
an data pengamatan eksklusif di
lingkungan.
 Diskusi  kelompok  untuk      meng
kaji lembar
kerja mengidentifikasi  konsep  yan
g harus diperoleh melalui  melalui
program pengamatan.
Mengasosiasi  Peserta didik melaporkan hasil
pengamatan dan analisis yang
memperlihatkan hasil pengamatan
wacana bentuk-bentuk saling
 ketergantungan
 Peserta didik
menyimpulkan tentang bentuk
saling ketergantungan.
 Peserta didik bertanya wacana
konsep-konsep yang belum jelas.

Mengkomuni  Peserta didik mempresentasikan


kasikan hasil pengamatan
 Peserta didik lain berguru menjadi
pendengar yang baik, dan
menghargai teman yang sedang
memperlihatkan pendapat (hasil
diskusi).
 Peserta didik yang akan memberi
balasan atau pertanyaan supaya
tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
Penutup  Peserta didik mereview hasil 15 Menit
pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk
penguatan.
 Guru memberikan kiprah pada
peserta didik untuk mempelajari
penggalan selanjutnya untuk
dibahas di pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi salam penutup dan
mengakhiri pembelajarn bersama-
sama peserta
didik dengan mengucapkan
hamdalah.
6. Asessmen

Jenjang/ Kelas X (sepuluh)

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat


menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di
lingkungan sekitarnya .

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep


lingkungan.
2. Peserta didik mampu melaksanakan
pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
3. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
interaksi Peserta didik mampu menjabarkan
pola-pola interaksi
4. Peserta didik mampu menjelaskan konsep
bentuk saling ketergantungan makhluk hidup.
5. peserta didik mampu menganalisis tentang
ekosistem, serta mampu membuat bagan
jejaring makanan yang terjadi pada ekosistem
di Indonesia, dengan mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


ingin digali?

Aktivitas peserta didik selama 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
di rumah 2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?

Aktivitas di rumah 1. Apakah hobimu?


mendukung minat dan bakat 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program
peserta didik keahlian yang dipilih?

Rubrik Asesmen non-kognitif


Pengantar :
1. Angket ini bertujuan untuk mengetahui kondisi peserta didik
2. Partisipasi dan kejujuran peserta didik memberikan informasi sangat kami
diharapkan
Petunjuk Pengisian :
1. Pilihlah salah satu jawaban yang paling sesuai dengan keadaan Anda. Kemudian
berikan tanda chek (v) pada kolom yang tersedia
2. Contoh pengisian
Alternative jawaban
No Pertanyaan kunci
SL SR KK TP
1. Saya selalu memberikan salam ketika memasuki v
rumah

Keterangan :
SL = Selalu
SR = Sering
KK = kadang-kadang
TP = tidak pernah

B. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Akhir setelah guru menjelaskan Durasi 5’ – 10’ per


tentang makhluk hidup dan Asesmen orang
lingkungannya

Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung- Skor Rencana


akan diujikan kinan (Kategori) Tindak
Jawaban Lanjut

Peserta didik mampu Berikut ini Batu, tanah, paham Pembelaja


melaksanakan merupakan air, dan utuh ran dapat
pengamatan lingkungan komponen abiotik udara dilanjutka
dan mengidentifikasi penyusun merupakan n ke unit
komponen biotik dan ekosistem komponen berikutnya
abiotik. adalah..... abiotik
A. Semut, Ulat, penyusun
Kecoa, dan Ular ekosistem
B. Batu, Tanah,
Air, dan Udara
C. Air, Ulat,
Udara, dan Tanah
Air, ulat, paham Memberik
udara dan sebagian an
tanah pembelaja
merupakan ran
komponen remedial
abiotik
penyusun
eksositem

tidak tahu Tidak Memberik


paham an
pembelaja
ran
remedial

Asesmen Sumatif
Bentuk No Soal
soal soal
PG 1 Dalam suatu ekosistem, terdapat: tikus, kucing, rumput, jamur, dan
bakteri. Organisme yang sangat tergantung kepada konsumen
adalah.....
A. Jamur dan Bakteri
B. Tikus dan Kucing
C. Rumput dan Jamur
D. Kucing dan Rumput
PG 2 Agar terjadi keseimbangan yang mantab (Steady state) dalam suatu
ekosistem, yang paling besar massanya pada piramida makanan
adalah.....
A. Produsen
B. Konsumen Tingkat 1
C. Konsumen Tingkat 3
D. Konsumen Tingkat 2
PG 3 Keadaan ekosistem dalam suatu lingkungan akuatik (kolam ikan
buatan) akan terganggu apabila.....
A. Tumbuhan di dalam akuatik secara periodik diganti
B. Jumlah ikan bertambah banyak
C. Dasar akuatik ditambah pasir
D. Akuatik dipindah ke dalam ruangan
PG 4 Dalam suatu ekosistem, Jamur dan Bakteri bersifat saprofit berperan
sebagai.....
A. Pengurai
B. Produsen
C. Predator
D. Konsumen
PG 5 Berikut ini yang merupakan konsumen tingkat 1 dari ekosistem danau
adalah.....
A. Fitoplankton
B. Pengurai
C. Ikan besar
D. Zooplankton
PG 6 Dalam suatu ekosistem, energi mengalami perpindahan secara
berurutan dari.....
A. Produsen - Matahari - Konsumen 1 - Konsumen 2
B. Matahari - Produsen - Konsumen 1 - Konsumen 2
C. Matahari - Konsumen 1 - Konsumen 2 - Produsen
D. Produsen - Konsumen 1 - Konsumen 2 - Matahari
PG 7 Dua spesies berbeda dalam satu habitat akan berkompetisi apabila
memiliki.....
A. Daur hidup berbeda
B. Kebutuhan yang sama
C. Jumlah populasi yang sama
D. Usia berbeda
PG 8 Berikut ini yang bertindak sebagai produsen pada ekosistem danau
adalah.....
A. Bakteri
B. Fitoplankton
C. Jamur
D. Zooplankton
PG 9 Ikan - ikan kecil yang memakan zooplankton di dalam suatu ekosistem
perairan bertindak sebagai.....
A. Konsumen Tingkat 3
B. Produsen
C. Konsumen Tingkat 2
D. Konsumen Tingkat 1
PG 10 Tempat tinggal suatu makhluk hidup untuk melangsungkan
kehidupannya secara normal disebut.....
A. Ekosistem
B. Habitat
C. Populasi
D. Komunitas
uraian 1 Apa pengertian dari lingkungan?
uraian 2 Sebutkan contoh komponen - komponen ekosistem yang merupakan
bagian dari komunitas!
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

PILIHAN GANDA
NO JAWABAN SKOR
1 A 1
2 A 1
3 B 1
4 A 1
5 D 1
6 B 1
7 B 1
8 B 1
9 C 1
10 B 1
SKOR MAX PILIHAN GANDA 10
URAIAN
No1 Jika siswa dapat
Pengertian dari lingkungan : menjelaskan :
Lingkungan adalah segala sesuatu yang terdapat di - pengertian dengan benar
sekitar makhluk hidup dan berpengaruh terhadap diberikan skor 2
aktifitas makhluk hidup - pengertian dengan
kurang benar diberikan
skor 1
- tidak menjawab dengan
benar diberikan skor 0
(SKOR MAX 2)
No 2 Jika siswa dapat menjelaskan
Komponen - komponen ekosistem yang merupakan :
bagian dari komunitas : - menjawab dengan benar
 Air, Pasir, dan Ikan di laut diberikan skor 3
- menjawab kurang benar
diberikan skor 2
- Tidak menjawab dengan
benar diberikan skor 0
( SKOR MAX 3)

SKOR TOTAL PG + URAIAN 10 + 5 = 15


NILAI SISWA = SKOR JAWABAN x 100 = .........
15

7. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
-Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang sanggup diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM.
-Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan peserta
didik.
-Direncanakan menurut materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya : Menyelidiki dampak teknologi tidak ramah lingkungan
terhadap lingkungan alam.

b. Remedial
-Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua
penggalan : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial
alasannya yaitu belum mencapai CP
-Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut : Mencari informasi mengenai aneka macam teknologi ramah
lingkungan serta aplikasinya

8. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Untuk mengetahui tercapai atau tidaknya pembelajaran, selain mengadakan
diskusi tanya jawab di kelas, guru juga perlu mengkoreksi tugas tugas peserta didik
seperti: Lembar Kerja Peserta Didik, penilaian produk akhir, assesmen sumatif dan
lain lain. Penilaian sebaiknya tidak di tumpuk di akhir agar guru mengetahui apakah
tujuan pembelajaran sudah tercapai atau belum. Jika sekiranya pembelajaran tersebut
belum berhasil, guru bisa mengadakan introspeksi dan perbaikan cara mengajar.
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Asesmen Formatif

LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
Lakukanlah pengamatan pada lingkungan sekitar sekolah secara berkelompok! Dan
jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Ekosistem yang kalian amati, termasuk jenis ekosistem apa?
Jawab:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...
2. Apa saja komponen abiotik ekosistem tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………...
3. Apa sajakah komponen biotic ekosistem tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………...
4. Bagaimana keterkaitan anatar komponen biotic dan abiotik dalam komponen
tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………
LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan berdiskusi secara berkelompok!
1. Hubungan apa saja yang terjadi antar komponen suatu ekosistem? Sebutkan dan jelaskan
hubungan yang terjadi tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………
2. Sebutkan tipe-tipe ekosistem?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………
3. Jelaskan karakteristik dari tipe-tipe ekosistem tersebut termasuk komponen pada masing-
masing ekosistem tersebut!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

LEMBAR DISKUSI SISWA 3

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut dengan mendiskusikannya dengan kelompok masing-masing!
No. Jenis daur Biogeokimia Gambar daur yang terjadi
1 Daur air

2 Daur karbon

3 Daur oksigen
4 Daur bitrogen

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Checklist pada masing-masing kriteria kolom aspek penilaian yang sesuai dengan keterampilan
yang telah diperlihatkan peserta didik.
Rekapitulasi hasil penilaian keterampilan peserta didik dalam format seperti berikut :

Aspek Penilaian
Nama Keterampilan Keterampilan
No. Skor Nilai Predikat
Siswa Bertanya Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 4

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
KeterampilanBertanya Bertanya tiga kali atau lebih selama
4
proses pembelajaran
Bertanya dua kali selama proses
3
pembelajaran
Bertanya hanya satu kali selama
2
proses pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama
1
proses pembelajaran
KeterampilanPresentasi 4 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
dapat menjawab pertanyaan dari
kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
3
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, salah dan
2
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tidak lancar, salah dan
1
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain

Skor maksimal = Jumlah keterampilan yang dinilai x Jumlah skor tiap kriteria
=2x4=8
Jumlah skor yangdicapai
x4
Jumlahmaksimum skor

Nilai yang dicapai =

Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


NilaiKetuntasan
PengetahuandanKeterampilan
RentangAngka Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Pertemuan Pertama
Konsep Lingkungan
lingkungan berasal dari kata “Environment”, yang memiliki makna “The physical,
chemical, and biotic condition surroundingan organism.” Berdasarkan istilah
tersebut, maka lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar
individu. Segala sesuatu di luar individu merupakan sistem yang kompleks, sehingga
sanggup memengaruhi satu sama lain. Kondisi yang saling memengaruhi ini
membuat lingkungan selalu dinamis dan sanggup berubah-ubah sesuai dengan
kondisi dan seberapa besar komponen lingkungan itu sanggup memengaruhi dengan
kuat.
Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu sebagai berikut.
1) Komponen biotik, terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan,
dan jasad renik.
2) Komponen biotik, terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah, udara, cahaya,
dan sebagainya

Pertemuan Kedua
Lingkungan
Lingkungan yang dimaksud yaitu lingkungan sebagai suatu habitat/tempat hidup
bagi makhluk hidup.Lingkungan hidup yaitu suatu kesatuan hidup antara kondisi fisik
yang mencakup keadaan sumber daya alam, mirip tanah, air, energi surya, mineral,
serta tumbuhan dan fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di dalam lautan, dengan
kelembagaan yang mencakup ciptaan insan mirip keputusan bagaimana menggunakan
lingkungan fisik tersebut. Ekosistem sanggup dikatakan juga suatu tatanan kesatuan
secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang saling
memengaruhi. Ekosistem merupakan suatu interaksi yang kompleks dan memiliki
penyusun yang beragam. Di bumi ada bermacam-macam ekosistem. Komponen-
komponen pembentuk ekosistem mencakup komponen hidup (biotik) dan komponen
tak hidup (abiotik). Kedua komponen tersebut berada pada suatu daerah dan
berinteraksi membentuk suatu kesatuan yang teratur. Misalnya, pada suatu ekosistem
akuarium, ekosistem ini terdiri atas ikan, tumbuhan air, plankton yang terapung di air
sebagai komponen biotik. Adapun yang termasuk komponen abiotik yaitu air, pasir,
batu, mineral, dan oksigen yang terlarut dalam air

Pertemuan Ketiga
Interaksi dalam ekosistem
Saling ketergantungan ini akan membentuk suatu pola interaksi. Terjadi pula
interaksi antara komponen biotik serta komponen abiotik dan terjadi pula interaksi
antara komponen biotik dan biotik. Interkasi tersebut mencakup 3 hal, yaitu sebagai
berikut.
1)      Interaksi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya sanggup terjadi
melalui rangkaian insiden makan dan dimakan (rantai makanan, jaring masakan dan
piramida makanan), maupun melalui bentuk hidup bersama, yaitu simbiosis.
2)      Simbiosis merupakan bentuk hidup bersama antara dua individu yang berbeda
jenis. Ada beberapa jenis simbiosis, yaitu simbiosis mutualisme, simbiosis
komensalisme, dan simbiosis parasitisme.
3)      Organisme menurut cara kemampuan menyusun makanannya dibagi menjadi 2
(dua), yaitu organisme autotrof dan organisme heterotrof.
Organisme heterotrof berdasarkan jenis yang dimakan dibagi menjadi 3 (tiga),
yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora.

Pertemuan Keempat
Bentuk-Bentuk Saling Ketergantungan
1) Bentuk saling ketergantungan digambarkan dalam aliran energi dan siklus materi.
2) Aliran energi dan siklus materi di suatu komunitas tampak terang pada insiden
makan dan dimakannya anggota komunitas oleh anggota komunitas lainnya.
Peristiwa ini disebut rantai makanan
3) Saling keterkaitan antar rantairantai masakan yang terdapat pada suatu komunitas
akan membentuk aliran energi dan siklus materi yang lebih luas, yang disebut jaring-
jaring makanan.
4) Berdasarkan produsennya, rantai masakan dibagi dua, yaitu, rantai masakan
perumput dan rantai masakan detritus. Rantai masakan yang dimulai dari defritus.
Rantai perumput yaitu rantai  makanan yang diawali tumbuhan pada trofik awalnya

Pertemuan Kelima
Jenis Ekosistem
-Ekosistem Darat
Ekosistem ini berlangsung di daratan dan berpengaruh dengan keadaan tanah,
iklim, kelembaban, curah hujan, dan pancaran sinar matahari. Adapun,
berdasarkan letak geografis, ekosistem darat dibagi menjadi enam bioma, yakni
gurun, padang rumput, taiga tundra, hutan gugur, dan hutan hujan tropis.

-Ekosistem Perairan
Ekosistem perairan dipengaruhi oleh pancaran cahaya matahari, substrat, dan
jumlah materi terlarut. Jika kandungan garam terlarut sedikit maka ekosistem
dikenal sebagai perairan tawar dan bula kadar garam tinggi dikenal sebagai
ekosistem laut.
Adapun,contoh ekosistem laut adalah pantai dan air tawar adalah danau.
Organisme yang hidup di air dibedakan menjadi, plankton, nekton, neuston,
perifiton, dan bentos.
-Ekosistem Buatan
Terakhir adalah ekosistem buatan. Error! Hyperlink reference not valid. ini
diciptakan manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Contohnya akuarium,
tambak, ternat, peternakan, dan ladang.

3. Glosarium
-Ekosistem adalah hubungan timbal balik antar manusia dan lingkungannya, di mana
manusia merupakan bagian integral dari ekosistem tempat hidupnya.
-Biotik adalah anggota dari ekosistem yang berupa makhluk hidup, misalnya
mikroorganisme, jamur, protista, tumbuhan, hewan, dan manusia.
-Abiotik adalah komponen benda tidak hidup.

4. Daftar Pustaka
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet.
c. Bahan Ajar IPAS.
