Anda di halaman 1dari 39

lOMoARcPSD|30494132

Lengkap ekosistem smk pipas pbl

modul Biologi SMA (Universitas Sultan Ageng Tirtayasa)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)
lOMoARcPSD|30494132

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN
PROJECT IPAS

MATERI :
INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DENGAN LINGKUNGANNYA

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

DISUSUN OLEH :
NANDIA UMI UCHTIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
LEMBAGA PENGEMBANGAN PENDIDIKAN DAN PROFESI
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2022

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

MODUL AJAR PROJECT IPAS

Penyusun Nandia Umi Uchtiana,S.Pd


Nama Sekolah SMKN Jateng di Pati
Tahun Penyusunan 2022
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Subtema Interaksi antar Komponen dalam Ekosistem
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kompetensi Awal 1. Siswa memahami perbedaan komponen biotik dan abiotik
2. Siswa memahami macam-macam interaksi dalam ekosistem

Profil Pelajar Pancasila Gotong royong:


Melalui kegiatan diskusi aktif dalam kelompok, bekerja sama
dalam mencari informasi terkait interaksi antar komponen
dalam ekositem dan ketidakseimbangan dalam ekosistem
Berpikir kritis :
Melalui kegiatan diskusi siswa menganalisis dan
memecahkan masalah terkait ketidakseimbangan dalam
ekosistem
Kreatif:
Melalui proses penyelidikan permasalahan
ketidakseimbangan ekosistem siswa kreatif menjelajahi
berbagai sumber untuk mencari tahu berbagai factor yang
menyebabkan ketidakseimbangan ekosistem dan dampak
yang akan terjadi
Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas
2. Komputer/Laptop/ Gawai
3. Jaringan Internet
4. Alat Tulis dan Buku
5. Proyektor dan LCD
6. LKS
Target Peserta Didik Peserta didik regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab dan Presentasi
Media Pembelajaran Powerpoint, post tes dengan aplikasi quizizz, video

Sumber Belajar 1. Berti Sagendra,dkk. 2022.Proyek IPAS Untuk SMK Kelas X.


Jakarta: Erlangga

2. Indang Retno,dkk. 2022.Proyek IPAS Untuk SMK Kelas


X.Jakarta:Erlangga

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

I. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran

• Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya;


atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya

• Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya


dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial
dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga
mengaitkan fenomena- fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya.

• Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan
penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan
ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain
percobaan ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian literatur dan tayangan video siswa dapat menganalisis interaksi yang
terjadi dalam ekosistem dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Memprediksi dampak-dampak yang terjadi akibat
perubahan interaksi makhluk hidup terhadap lingkungannya dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil Penyelidikan terkait
perubahan interaksi makhluk hidup terhadap lingkungannya kaitannya dengan
keseimbangan dalam ekosistem dengan baik.

B. Pemahaman Bermakna
Dalam ekosistem, interaksi bukan hanya antar komponen biotik namun juga
interaksi antara komponen biotik dan abiotik misalnya hubungan antara tanah dan
pohon. Pohon memperoleh unsur hara yang diperlukan untuk tumbuh dari dalam tanah.
Disisi lain daun, ranting pohon yang telah kering dan dibusukkan dapat menambah
unsur hara yang ada di dalam tanah. Jika interaksi-interaksi ini terjadi secara dinamis
maka ekosistem berada dalam keseimbangan. Keseimbangan ekosistem ini perlu
dipertahankan untuk keberlangsungan hidup mahkluk hidup didalamnya. Gangguan
pada keseimbangan ekosistem akan memberikan dampak yang buruk, contohnya dalam
ekosistem sawah jika belalang kita musnahkan dalam ekosistem itu, maka predatornya
yaitu katak akan mengalami penurunan jumlah sedangkan tanaman padi akan
meningkat jumlahnya karena organisme yang memakannya berkurang jumlahnya.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah setiap interaksi antar komponen biotik dalam suatu ekosistem selalu
menguntungkan ?
2. Mengapa terjadi interaksi diantara komponen penyusun ekosistem ?

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa
waktu
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi danmotivasi 1. Guru memberikan salam dan menunjuk 1. Siswa menjawab salam dan berdoa
salah satu siswa untuk memimpin doa 2. Siswa mengkonfirmasi kehadiran
2. Guru memeriksa kehadiran dan dan melakukan persiapan
menanyakan kesiapan belajar siswa pembelajaran
3. Apersepsi : 3. Siswa mendengarkan dan
Guru memberikan apersepsi dengan menjawab pertanyaan yang
mengaitkan pembelajaran sebelumnya diberikan oleh guru 10 Menit
tentang komponen penyusun 4. Siswa menyimak gambar yang
ekosistem ditampilkan oleh guru
4. Motivasi : 5. Siswa mencatat tujuan
Guru menampilkan gambar peneliti LIPI pembelajaran
di bidang ekologi untuk meningkatkan
semangat belajar siswa

Sumber:https://sindikasi.republika.co.id/

Sumber : http://lipi.go.id/berita/single/LIPI-
Ajarkan-Metode-Survei-Tumbuhan-dan-Satwa-
Liar-untuk-Pengelola-Ekosistem-Hutan/20503

5. Guru menyampaikan tujuan


Pembelajaran

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Kegiatan Inti (70 menit) Model Problem Based Learning

Fase 1 1. Guru menampilkan dua gambar interaksi 1. Siswa mengamati gambar yang
dalam ekosistem ditampilkan oleh guru
Orientasi siswa 2. siswa menjawab pertanyaan dari guru
pada masalah 3. Siswa mengamati video perburuan liar
orang utan di hutan kalimantan
sebagai wujud gerakan literasi digital
dan memberikan respon/jawaban atas
pertanyaan pengerah yang
(https://www.orami.co.id/magazine/si
disampaikan oleh guru. (4C-
mbiosis-mutualisme) Comunication)

2. Kemudian guru bertanya kepada siswa, 1. Siswa merumuskan masalah dari video
bagaimana perbedaan dari kedua gambar yang ditayangkan oleh guru : (4C –
interaksi tersebut ? Critical Thinking)
3. Guru menayangkan video tentang
perburuan liar orang utan di hutan a. Bagaimana interaksi yang
kalimantan dapat terjadi pada ekosistem
(https://youtu.be/FmYtEuhyNzM ) hutan ?
b. Bagaimana kaitan antara
keseimbangan ekosistem
dengan penurunan populasi
orang utan ?

4. Guru bertanya untuk mengorientasi siswa


pada masalah :
a. Informasi apa yang didapatkan
dari video tersebut ?
b. Bagaimana dampak yang timbul
akibat perubahan interaksi
makhluk hidup dengan
lingkungannya ?
c. Bagaimana strategi
mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait perubahan
interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya kaitannya dengan
keseimbangan dalam
Downloaded by fitria ekosistem
ayra (fitriaayra30@gmail.com)
lOMoARcPSD|30494132

Fase 2 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa 1. Siswa duduk sesuai dengan
kelompok heterogen yang terdiri dari 4 kelompoknya
Mengorganisasi siswa siswa 2. Siswa secara berkelompok menggali
untuk belajar 2. Guru membagikan LKS yang berisikan berbagai informasi melalui kajian
masalah literatur maupun internet yang
3. Guru mendorong siswa untuk dapat berkaitan dampak perubahan
berdiskusi bersama kelompok, untuk interaksi makhluk hidup dengan
memprediksi dampak yang akan terjadi lingkungannya (4C, Colaboration
dari perubahan interaksi makhluk hidup dan Penerapan ICT)
dengan lingkungannya. (HOTS)
Fase 3 1. Guru memantau keaktifan siswa dalam 1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
pengumpulan data/informasi selama kelompok tentang prediksi dampak
Membimbing proses penyelidikan bersama kelompok. yang terjadi akibat perubahan
penyelidikan interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya yang selanjutnya
individual maupun
menuliskan hasil kesimpulan tersebut
kelompok pada lembar kerja siswa (LKS) yang
disediakan oleh guru. (HOTS)
Fase 4 1. Guru meminta siswa secara berkelompok 1. Siswa secara berkelompok
untuk dapat mempresentasikan hasil melakukan presentasi hasil diskusi
Mengembangkan diskusi kelompok. terkait dampak perubahan interaksi
dan menyajikan 2. Guru dan siswa dari kelompok yang lain makhluk hidup terhadap
hasil menyimak presentasi, memberikan lingkungannya dengan cermat. (4C –
apresiasi dan tanggapan secara sopan Colaboration, Comunication)
Fase 5 1. Guru memberikan penguatan dan 1. Siswa mendengarkan informasi
informasi tambahan berkaitan dengan tambahan yang diberikan oleh
Menganalisis dan hasil presentasi yang dilakukan oleh guru
mengevaluasi proses siswa 2. Siswa bertanya kepada guru
pemecahan masalah 2. Guru memberikan masukan ke siswa tentang hal-hal yang belum jelas
untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang sudah diajarkan.

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru 1. Siswa bersama dengan guru
melakukan refleksi pembelajaran menyimpulkan materi yang
2. Guru memberikan post test pada siswa telah dipelajari
melalui aplikasi quizizz 2. Siswa mengerjakan post test
Penutup (https://quizizz.com/admin/quiz/6387 melalui aplikasi quizizz 10 menit
78090a977e001e53c592?source=quiz_s (https://quizizz.com/admin/qui
hare)
z/638778090a977e001e53c592
3. Guru menyampaikan rencana
?source=quiz_share)
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 3. Siswa mendengarkan rencana
4. Guru menutup pelajaran dengan doa pembelajaran berikutnya yang
dan mengucapkan salam disampaikan oleh guru
4. Siswa menjawab salam dari guru

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

E. Asesmen
Asesment (mencakup penilaian proses dan hasil):
a. Sikap : Observasi /Angket
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Hasil Diskusi & presentasi

REFLEKSI

Refleksi Guru Refleksi Siswa


1. Apakah pembelajaran tercapai? 1. Materi apa yang kamu pelajari
2. Apakah Nampak peserta didik pada pembelajaran yang telah
belajar secara aktif? dilakukan?
3. Apakah seluruh peserta didik 2. Apakah materi yang disampaikan
mengikuti pelajaran dengan baik? didiskusikan dan dipresentasikan
4. Apakah pembelajaran yang saya dapat kamu pahami?
lakukan sudah sesuai denga napa 3. Manfaat apa yang kamu peroleh
yang saya rencanakan? dari materi pembelajaran?
5. Hal-hal apa yang berjalan dengan 4. Kesulitan apa yang kamu alami
baik? dalam pembelajaran?
6. Apa yang perlu diperbaiki untuk 5. Apa yang akan kamu lakukan
pelajaran selanjutnya yang lebih agar belajar dapat lebih
baik? memahami materi pembelajaran?

Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan: peserta didik nilai diatas KKTP diminta belajar bersama teman sekelas yang
masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
2. Remedial: Peserta didik dibawah KKTP akan ada pendampingan individu di luar jam pelajaran

Pati , 29 November2022
Mengetahui,
Kepala SMK N Jateng di Pati Guru Mata Pelajaran

Hardo Sujatmiko, S.Pd., M.Pd


Nandia Umi Uchtiana, S.Pd
NIP. 19710902 200212 1 008

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

KISI – KISI DAN INSTRUMENT PENILAIAN

MATA PELAJARAN :

PROJECT IPAS

MATERI :
MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

MODEL PEMBELAJARAN :

Problem Based Learning

DISUSUN OLEH :

NANDIA UMI UCHTIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
LEMBAGA PENGEMBANGAN PENDIDIKAN DAN PROFESI
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2022

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian pengetahuan (Asesmen Sumatif)


Teknik Penilaian : Ujian Tertulis
Bentuk soal : Pilihan Ganda

Materi Kunci Nomor Skor


No. Indikator Soal Bentuk soal
Pokok Jawaban
Level Soal
Disajikan gambar jaring makanan,
1 Jaring makanan siswa dapat menganalisis peran C4 Pilihan A 1 10
organisme dalam jarring makanan ganda
tersebut
Disajikan gambar piramida ekologi B
siswa dapat menentukan jenis Pilihan
2 Piramida ekologi C3 2 8
piramida apa berdasarkan gambar ganda
tersebut
Disajikan gambar jarring makanan, Pilihan B
Jaring- siswa dapat memprediksi ganda
3 C5 3 12
jaring ketidakseimbangan dalam ekosistem
makanan pada jaring makanan tersebut

Disajikan gambar suatu jaring-jaring


Jaring-
4 makanan,siswa dapat menentukan C3 Pilihan E 4
jaring
spesies kunci dalam jarrng makanan ganda 8
makanan
tersebut

Disajikan narasi artikel, siswa dapat


5 Ketidakseimban memprediksi dampak dari C5 Pilihan B 5 12
gan ekosistem ketidakseimbangan ekosistem ganda

Ketidakseimbang Disajikan gambar ekosistem padang C5 Pilihan A 6


6 an ekosistem rumput, siswa dapat memprediksi Ganda
dampak dari ketidakseimbangan 10
ekosistem
7 Piramida ekologi Disajikan gambar salah satu piramida C4 Pilihan D 7
energi siswa dapat menganalisis ganda
penurunan energi pada piramida 10
energi tersebut
8 Jaring makanan Disajikan gambar jaring makanan, C4 Pilihan B 8
siswa dapat menentukan peran ganda
organisme dala jaring makanan 10
tersebut
9 Simbiosis Disajikan gambar bintil akar dan C4 Pilihan B 9
bakteri rhizobium, siswa dapat ganda
menganalisis interaksi yang terjadi 10
diantara keduanya

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

10 Rantai makanan Disajikan data organisme dalam C5 Pilihan E 10


ekosistem kolam, siswa dapat ganda 10
menyusun rantai maknan dengan
benar

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

SOAL :

1. Dari gambar jaring makanan diatas, manakah yang bertindak sebagai konsumen
tingkat ke3?

A. Katak, Burung Elang, Burung Pemakan Serangga


B. Laba-laba, Burung Pemakan Serangga, Ular,
C. Serangga Predator, Burung Elang, Laba-laba
D. Ular, Burung Elang, Laba-laba, Katak
E. Rubah, Tikus, Burung Pemakan Serangga
2. Perhatikan gambar berikut ini.

Gambar tersebut merupakan salah satu jenis piramida dalam ekologi yaitu?
A. Piramida biomassa
B. Piramida energi
C. Piramida jumlah
D. Piramida cacah
E. Piramida ekologi

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

3. Perhatikan gambar berikut ini tentang jaring makanan. Apa yang akan terjadi pada
ekosistem jika burung belibis mengalami kematian?

A. Populasi rumput akan meningkat


B. Populasi elang akan menurun
C. Populasi kupu kupu akan meningkat
D. Populasi bunga dan beri akan meningkat
E. Semua populasi produsen akan meningkat
4. Perhatikan gambar berikut ini. Yang bertindak sebagai spesies kunci dalam jaring
makanan tersebut adalah?

A. Telur ikan
B. Zooplankton
C. Larva ikan
D. Bass belang remaja
E. Ubur ubur sengat
5. Cermati informasi berikut. " Pada tahun 2021 muncul fenomena menggemparkan
di lingkungan masyarakat indonesia. Serangga tomcat yang biasa ditemukan di area
persawahan bermigrasi di sekitar perumahan warga. Serangga ini memiliki racun
paederin yang mampu membuat kulit melepuh. Diketahui serangga ini merupakan
predator alami hama wereng. Tomcat berpindah dari lingkungan warga pada
malam hari. Jumlah tomcat di sekitar perumahan cukup banyak dan meresahkan

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

warga. " Dampak yang akan muncul bila Tomcat dimusnahkan secara massal adalah
....
A. Pertanian padi maju pesat
B. Produksi padi menurun karena serangan hama wereng
C. Penggunaan insectisida mulai berkurang
D. Petani terbantu karena tidak ada hama Tomcat di persawahan
E. Produksi padi organik tersedia luas di pasaran
6. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan ekosistem diatas , jika yang bertindak sebagai predator sangat aktif,
setelah konsumen primer mengalami penurunan maka akan terjadi….
A. Peningkatan populasi padang rumput dan penurunan populasi harimau
B. Penurunan populasi rumput dan harimau
C. Penurunan populasi harimau dan penururnan populasi rusa
D. Peningkatan populasi rusa dan harimau
E. Peningkatan populasi rumput dan singa
7. Perhatikan gambar berikut ini :

Pada piramida energi terjadi penurunan sejumlah energi secara berturut turut
pada setiap tingkat trofik. Berkurangnya energi tersebut terjadi karena….
A. hanya sejumlah makanan tertentu yang dikonsumsi oleh tingkat trofik
selanjutnya

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

B. beberapa makanan yang dikonsumsi tidak dapat dicerna dan dikeluarkan


sebagai sampah
C. hanya sebagian makanan yang dicerna sedangkan sisanya digunakan
sebagai sumber energi
D. semua makanan dikonsumsi dan dicerna, tetapi dikeluarkan lagi sebagai
sampah
E. sebagian energi terlepas melalui proses ekskresi
8. Perhatikan skema jaring-jaring makanan berikut

Berdasarkan jaring makanan diatas, laba-laba, katak dan ular secara berurutan
berperan sebagai….
A. produsen,Konsumen I dan Konsumen II
B. konsumen II, Konsumen III Dan Konsumen IV
C. konsumen I , Konsumen III dan Konsumen IV
D. produsen, Konsumen III dan Konsumen Puncak
E. konsumen I, Konsumen II dan Konsumen III

9. perhatikan gambar berikut

Bintil-bintil akar ditemukan pada akar kacang-kacangan merupakan bentuk


interaksi antara tanaman dan bakteri Rhizobium. Interaksi yang terjadi yaitu….
A. tanaman kedelai dirugikan karena akar jadi membesar
B. tanaman kedelai diuntungkan karena mendapat sumber nitrogen
C. bakteri dirugikan karena tidak dapa berkembang biak
D. bakteri diuntungkan karena mendapat sumber nitrogen
E. bakteri dan tanaman kedelai sama-sama dirugikan

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

10. Dalam suatu ekositem kolam terdapat


(1) Ikan karnivora
(2) Bakteri pengurai
(3) Ikan herbivora
(4) Zat-zat organik
(5) fitiplankton
Dari komponen ekosistem tersebut dapat disusun suatu mata rantai makanan
dengan susunan…
A. 5 – 3 – 2 – 1 – 4
B. 3 – 4 – 5 – 1 – 2
C. 2 – 3 – 5 – 4 – 1
D. 4 – 5 – 1 – 2 – 3
E. 5 – 3 – 1 – 4 – 2

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

2. Asesmen Formatif

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

A. PETUNJUK
1. Isi identitas peserta didik dengan benar.
2. Beri tanda centang (√) disamping pernyataan yang sesuai dengan keadaan peserta
didik pada saat kegiatan.

B. KRITERIA PENILAIAN SIKAP

DIMENSI
KATEGORI
NAMA
CAPAIAN Gotong Berpikir
Mandiri Kreatif
Royong Kritis

DIMENSI
KATEGORI
Gotong Mandiri Kreatif Bernalar
CAPAIAN Royong Kritis
BB (Belum
Belum menampilkan perilaku dalam rubrik
Berkembang)
MB (Mulai Menampilkan Menampilkan Menampilkan 1-2 Menampilkan
Berkembang) 1-3 perilaku 1-2 perilaku perilaku 1-2 perilaku
BSH
Menampilkan Menampilkan Menampilkan 3-4 Menampilkan
(Berkembang
4-6 perilaku 3-5 perilaku perilaku 3-4 perilaku
Sesuai Harapan)
M (Membudaya) Menampilkan seluruh perilaku dalam rubrik secara konsisten

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

TABEL PENILAIAN
. Dimensi Gotong royong

No Indikator kolaborasi, kepedulian, dan berbagi. Ceklis

1. Siswa bekerjasama dengan baik dengan teman sejawat dalam kelompok.


2. Peserta didik berkontribusi aktif.dalam kegiatan kelompok
Peserta didik memberi kesempatan teman sejawatnya untuk
3.
berkontribusi dalam kelompok
4. Peserta didik membantu teman sejawatnya yang mengalami kesulitan
5. Menghargai gagasan, pendapat, maupun tindakan orang lain
6. Bekerjasama, tidak egois, dan tidak arrogant
Peserta didik mampu berbagi pendapat dan informasi dalam kelompok
7.
secara bijaksana
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
I. DIMENSI BERNALAR KRITIS

No Indikator Perilaku Berfikir Kritis Ceklis

1 Menjelaskan, merelevansikan, dan mengklarifikasi


2 Mengajukan pertanyaan terkait materi
3 Menyimpulkan permasalahan dari informasi yang diperoleh
4 Menilai pernyataan, pendapat, kinerja, karya.
5 Memberi/menyampaikan pendapat, saran, alternatif solusi,,
6 Menganalisis masalah/argumen untuk mengambil keputusan.
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
III. DIMENSI BERFIKIR KREATIF

No Indikator Perilaku Berfikir Kreatif Ceklis

1 Mengadaptasi ; pengetahuan, gagasan, prosedur, terkait materi


2 Menggabungkan; beberapa pengetahuan, gagasan, prosedur

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Memodifikasi, merinci, menyederhanakan ; gagasan,


3
pengetahuan
4 Mengembangkan gagasan, pengetahuan, prosedur
5 Menata, mengganti ; gagasan, prosedur, pengetahuan
Jumlah ceklis
Kategori Capaian
IV. DIMENSI MANDIRI
Indikator Perilaku Mandiri kesadaran akan diri dan situasi
No Ceklis
yang dihadapi serta regulasi diri.
Tanggap
1. dalam setiap mengikuti instruksi pembelajaran
Memiliki inisiatif tinggi untuk memulai ataupun bertanya jawab
2.
selama proses pembeljaran
Mengerjakan
3. tugas yang sudah dibagi secara bertanggung jawab
Menahan
4. rasa ingin menonjol dalam kelompok
Mematuhi
5. aturan selama kegitan pembelajaran berlangsung.
Jumlah ceklis
Kategori Capaian

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN UNJUK KINERJA

No Nama Siswa PK KOM HD Rerata Predikat

1.
2.
3.
4.
dst

PK : Partisipasi dalam kelompok.


KOM : Komunikatif saat presentasi.
HD :Hasil Diskusi di LKS terkait dampak perubahan interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya

Ket:
Nilai Siswa diisi dengan angka (0-100)
Nilai sikap merupakan rata-rata aspek yang dinilai
Predikat:
A, jika mendapat nilai 93-100
B, jika mendapat nilai 83-92
C, jika mendapat nilai 75-83
D, jika mendapat nilai <75

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

MATA PELAJARAN :

PROJECT IPAS

MATERI :
INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DENGAN LINGKUNGANNYA

MODEL PEMBELAJARAN :

Problem Based Learning

DISUSUN OLEH :

NANDIA UMI UCHTIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
LEMBAGA PENGEMBANGAN PENDIDIKAN DAN PROFESI
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2022

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok :

Nama anggota : 1.
2.
3.
4.
Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pembelajaran dan kajian literatur siswa dapat menganalisis proses
terjadinya aliran energi pada rantai makanan dengan benar.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dan kajian literatur siswa dapat Memprediksi
dampak-dampak yang terjadi akibat perubahan interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil Penyelidikan terkait
perubahan interaksi makhluk hidup terhadap lingkungannya kaitannya dengan
keseimbangan dalam ekosistem dengan baik.
Petunjuk Kerja :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Bacalah soal dengan seksama
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu permasalahan yang ada pada LKS
4. Tulis jawaban pada kolom yang sudah disediakan
5. Apabila terdapat petunjuk dan permasalahan yang kurang jelas, silahkan tanyakan pada
guru

INTERAKSI DALAM KOMPONEN EKOSISTEM

Tahapan-Tahapan PBL

Masalah
Bagaimana pengaruh /dampak
dari kepunahan populasi orang utan
pada Ekosistem Hutan di Kalimantan ?

Scan barkode untuk melihat video

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Perencanaan Penyelesaian
Diskusikan dengan teman sekelompok kalian permasalahan tersebut. Carilah informasi
mengenai interaksi dalam komponen ekosistem untuk memecahkan masalah tersebut

Penyelidikan Masalah
1. Dari pengamatan Video tersebut , bagaimana pengaruh kepunahan populasi
orang utan terhadap keseimbangan ekosistem hutan ? mengapa demikian ?

2. Dari permasalahan tersebut, langkah apa yang perlu dilakukan untuk menjaga
keseimbangan ekosistem hutan tersebut ?

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

3. Buatlah jaring-jaring makanan untuk menggambarkan keseimbangan dalam


ekosistem hutan

Penyajian hasil
Setelah melakukan pengamatan video dan penyelidikan masalah, Presentasikan
hasil diskusi kalian di depan kelas

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

MATERI AJAR

MATA PELAJARAN :

PROJECT IPAS

MATERI :
MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

MODEL PEMBELAJARAN :

Project Based Learning

DISUSUN OLEH :

NANDIA UMI UCHTIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
LEMBAGA PENGEMBANGAN PENDIDIKAN DAN PROFESI
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2022

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

SUB
UNIT
1
Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

Cobalah Kalian perhatikan lingkungan di sekitar Kalian. Kalian akan menemukan bahwa
satu jenis spesies akan tergantung pada spesies lainnya. Contohnya, lebah mengisap nektar
bunga untuk dijadikan madu, sedangkan tanaman memerlukan lebah untuk membantu proses
penyerbukan sehingga tanaman dapat memperbanyak diri melalui biji. Seperti itulah mahkluk
hidup dalam ekosistemnya. Mahkluk hidup harus berinteraksi dengan mahkluk hidup lainnya
dan juga dengan lingkungan sekitarnya untuk bertahan hidup. Apa itu ekosistem? Seperti apa
interaksi yang terjadi?

1. Apa Itu Ekosistem?


Istilah “Ekosistem” pertama kali digunakan oleh Tansley, seorang ahli botani
Inggris, pada tahun 1935. Ekosistem adalah unit struktural dan fungsional ekologi
dimana organisme hidup berinteraksi satu sama lainnya dan dengan lingkungan
sekitarnya. Setiap ekosistem memiliki ciri khas karena adanya perbedaan komponen
biotik (mahkluk hidup) dan abiotik (tak hidup)

2. Interaksi Antar Komponen Ekosistem


Dalam Ekosistem, komponen biotik (mahkluk hidup) dan abiotik (komponen tak
hidup) saling berhubungan melalui siklus materi dan aliran energi. Siklus materi adalah
perputaran materi yang terjadi diantara komponen ekosistem. Materi yang dimaksud
adalah senyawa kimia penyusun tubuh mahkluk hidup seperti air, karbon, oksigen,
nitrogen dan sulfur. Senyawa kimia tersebut berpindah dari komponen biotik ke abiotik
dan kembali lagi ke komponen biotik. Berbeda halnya dengan energi. Di ekosistem
energi mengalir dan tidak kembali. Energi matahari ditangkap oleh tumbuhan,
kemudian energi tumbuhan digunakan oleh konsumen tingkat pertama, konsumen
tingkat kedua, dan begitu seterusnya. Dari satu tingkat tropik ke tingkat tropik
berikutnya, energi yang berpindah hanya sekitar 10% dari sumber energi yang
diperoleh karena sisanya terbuang dalam bentuk panas. Berdasarkan hukum kekekalan
energi, energi hanya berubah bentuk, tidak dapat dimusnahkan dan tidak dapat
diciptakan. Di ekosistem energi panas tidak dapat dimanfaatkan kembali oleh produsen
sehingga energi tidak kembali lagi ke ekosistem.
Pada eksosistem terjadi peristiwa makan dan dimakan yang disebut dengan
rantai makanan. Rantai makanan ini saling berkaitan sehingga membentuk jaring-jaring
makanan.

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Piramida makanan adalah diagram yang menampilkan susunan tingkat tropik satu
dengan tingkat tropik berikutnya berdasarkan jumlah atau masa atau jumlah energi pada
setiap tropiknya. Tingkat tropik adalah posisi organisme dalam rantai makanan atau jaring
makanan. Tingkat tropik I adalah produsen seperti tumbuhan, tingkat tropik II adalah
konsumen I yang memakan produsen sedangkan tingkat tropik III adalah konsumen II yang
memakan konsumen I.

Berikut adalah contoh piramida energi. Pada piramida energi, ukuran setiap blok (tropik
I, II dst.) menunjukkan energi yang dimiliki oleh tingkatan tropik tersebut. Dengan demikian dapat
diketahui bahwa tingkat tropik I memiliki jumlah energi yang lebih besar dari tingkat tropik II,
begitu pula selanjutnya.

Interaksi antar mahluk hidup yang dapat terjadi dalam sebuah ekosistem dapat
dikelompokkan sebagai berikut.
1. Predasi yaitu hubungan antara predator dengan mangsanya. Hubungan antara
tikus dan ular adalah contoh predasi.
2. Kompetisi yaitu hubungan persaingan, seperti hubungan antara pohon dan rumput
yang bersaing mendapatkan unsur hara dan air di dalam tanah.
3. Netral yaitu hubungan tidak saling mengganggu. Contohnya adalah interaksi pohon
dengan ular.
4. Simbiosis yaitu interaksi dua jenis mahkluk hidup yang hidup bersama. Interaksi
simbiosis ini ada yang interaksinya saling menguntungkan (simbiosis mutualisme),
ada yang dalam interaksinya satu organisme mengalami kerugian sedangkan yang
lainnya mengalami keuntungan (simbiosis parasitisme) dan ada yang dalam
interaksinya satu organisme mengalami keuntungan sedangkan yang lainnya tidak
mengalami kerugian ataupun keuntungan (simbiosis komensalisme).
5. Antibiosis yaitu interaksi dua jenis mahkluk hidup dimana salah satu mahkluk
hidup tersebut mengeluarkan racun untuk membunuh mahkluk hidup lainnya.
Seperti interaksi antara jamur Penicillium dengan bakteri, dimana jamur ini
mengeluarkan antibiotik yang dapat membunuh bakteri.
Dalam ekosistem, interaksi bukan hanya antar komponen biotik namun juga interaksi
antara komponen biotik dan abiotik misalnya hubungan antara tanah dan pohon. Pohon
memperoleh unsur hara yang diperlukan untuk tumbuh dari dalam tanah. Disisi lain daun,

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

ranting pohon yang telah kering dan dibusukkan dapat menambah unsur hara yang ada di
dalam tanah.
Jika interaksi-interaksi ini terjadi secara dinamis maka ekosistem berada dalam
keseimbangan. Keseimbangan ekosistem ini perlu dipertahankan untuk keberlangsungan
hidup mahkluk hidup didalamnya. Gangguan pada keseimbangan ekosistem akan
memberikan dampak yang buruk.
Coba Kalian perhatikan rantai makanan pada Gambar, jika belalang kita musnahkan
dalam ekosistem itu, maka predatornya yaitu katak akan mengalami penurunan jumlah
sedangkan tanaman padi akan meningkat jumlahnya karena organisme yang memakannya
berkurang jumlahnya.

Glosarium
1. Abiotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri dari benda-benda tak hidup
2. Antibiosis : hubungan atau interaksi antar makhluk hidup yang dapat menghambat
perkembangan suatu makhluk hidup karena adanya makhluk hidup lain yang
mengeluarkan racun penganggu pertumbuhan.
3. Biotik : komponen lingkungan yang terdiri dari atas makhluk hidup
4. Ekosistem : suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik tak
terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
5. Kompetisi : interaksi individu yang memperebutkan suatu sumber daya yang
jumlahnya terbatas
6. Konsumen : makhluk hidup yang menggantungkan hidupnya pada makhluk hidup
lain
7. Organisme : makhluk hidup terdiri dari banyak komponen yang saling terkait dan
bekerja sama untuk mencapai tujuan bersama
8. Predasi : hubungan antara organisme pemangsa (predator) dengan organisme
yang dimangsa (prey) dalam suatu ekosistem
9. Produsen : makhluk hidup atau organisme yang mampu menyediakan makanannya
sendiri dan mampu menyediakan untuk komponen rantai makanan lainnya
10. Rantai makanan : perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antar
makhluk hidup
11. Simbiosis : hubungan ataupun interaksi antara dua organisme makhluk hidup yang
berbeda

Daftar Pustaka

Herlina, L. & Iskandar, R.B. 2020. Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Berti Sagendra,dkk. 2022.Proyek IPAS Untuk SMK Kelas X. Jakarta: Erlangga

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN Jateng di Pati
Mata Pelajaran : Project IPAS
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya
Alokasi Waktu : 2x 45 menit

Capaian Pembelajaran  Peserta didik diharapkan dapat memahami


pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau
membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya

 Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang


terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai
aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat
dan perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan
antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial
dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan
kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan
fenomena- fenomena tersebut dengan keterampilan
teknis pada bidang keahliannya.

 Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti


prosedur yang tepat untuk melakukan penyelidikan
ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat
mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada
desain percobaan ilmiah.
Tujuan Pembelajaran Melalui Model pembelajaran PBL peserta didik:
1. Melalui kajian literatur siswa dapat menganalisis interaksi
yang terjadi dalam ekosistem dengan benar.
2. Melalui kajian literatur siswa dapat Memprediksi dampak-
dampak yang terjadi akibat perubahan interaksi makhluk
hidup terhadap lingkungannya dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengkomunikasikan
hasil Penyelidikan terkait perubahan interaksi makhluk hidup
terhadap lingkungannya kaitannya dengan keseimbangan

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

dalam ekosistem dengan baik


Bahan dan Alat Ajar
1. Sarana  Laptop, gawai
 Pelantang suara  Kertas HVS/Buku, alat tulis
2. Prasarana  Buku teks dan modul
 Sumber belajar  Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Laptop  Internet
 Telepon pintar yang  Ruang kelas
dapat merekam suara
Jenis Media  PPT
 Video perburuan liar orang utan
((https://youtu.be/FmYtEuhyNzM)
 Quis di aplikasi quizizz
(https://quizizz.com/admin/quiz/638778090a977e001e53
c592?source=quiz_share)
Bentuk Media Media elektronik: PPT, youtube
Manfaat Media Untuk mempermudah siswa dalam memahami,
menambah daya Tarik siswa
Cara Guru menyiapkan PPT kemudian siswa menyimak
pengoperasian PPT yang di dalamnya disisipkan kode QR dan
penggunaan kode QR cukup discan barkode,.

QR video Permasalahan punahnya populasi orang utan

Kode QR kuis Quizizz

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DAN


LINGKUNGANNYA

MULAI

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

MENU

APERSEPSI

STIMULUS
PERMASALAHAN

TUJUAN
PEMBELAJARAN

ASESMEN

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

Sumber :https://sindikasi.republika.co.id/berita/q297zz284/lipi-
ekosistem-ramah-tingkatkan-jumlah-peneliti-diaspora

Sumber :http://lipi.go.id/berita/single/LIPI-Ajarkan-Metode-Survei-Tumbuhan-dan-Satwa-
Liar-untuk-Pengelola-Ekosistem-Hutan/20503

MENU
Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)
lOMoARcPSD|30494132

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)


lOMoARcPSD|30494132

MENU
Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)
lOMoARcPSD|30494132

TUJUAN PEMBELAJARAN

❑ Melalui kajian literatur siswa dapat menganalisis interaksi yang


terjadi dalam ekosistem dengan benar.
❑ Melalui kajian literatur siswa dapat Memprediksi dampak-dampak
yang terjadi akibat perubahan interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya dengan tepat
❑ Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil
Penyelidikan terkait perubahan interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya kaitannya dengan keseimbangan dalam ekosistem
dengan baik.

MENU
Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)
lOMoARcPSD|30494132

SUMATIF POST TEST MELALUI


APLIKASI QUIZIZZ

Scan Barcode

Downloaded by fitria ayra (fitriaayra30@gmail.com)
