Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN
PROJECT IPAS

MATERI :
INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DENGAN
LINGKUNGANNYA

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

DISUSUN OLEH :
ZAHRAH, S.Pd.,M.Pd

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SULAWESI SELATAN


UPT SMK NEGERI 3 BARRU
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
MODUL AJAR PROJECT IPAS

Penyusun Zahrah, S.Pd.,M.Pd


Nama Sekolah SMK Negeri 3 Barru
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Subtema Interaksi antar Komponen dalam Ekosistem
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kompetensi Awal 1. Siswa memahami perbedaan komponen biotik dan
abiotik
2. Siswa memahami macam-macam interaksi dalam
ekosistem
Profil Pelajar Gotong royong:
Pancasila Melalui kegiatan diskusi aktif dalam kelompok,
bekerja sama dalam mencari informasi terkait
interaksi antar komponen dalam ekositem dan
ketidakseimbangan dalam ekosistem
Berpikir kritis :
Melalui kegiatan diskusi siswa menganalisis dan
memecahkan masalah terkait ketidakseimbangan
dalam ekosistem
Kreatif:
Melalui proses penyelidikan permasalahan
ketidakseimbangan ekosistem siswa kreatif
menjelajahi berbagai sumber untuk mencari tahu
berbagai factor yang menyebabkan
ketidakseimbangan ekosistem dan dampak yang
akan terjadi
Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas
2. Komputer/Laptop/ Gawai
3. Jaringan Internet
4. Alat Tulis dan Buku
5. Proyektor dan LCD
6. LKS
Target Peserta Didik Peserta didik regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab dan Presentasi
Media Pembelajaran Powerpoint, post tes dengan aplikasi quizizz, video
Sumber Belajar 1. Indyatmi, S.Pd.,M.Sc. 2022. Proyek IPAS Untuk
Semua Bidang dan Program Keahlian. Yogyakarta:
Andi

2. Indang Retno,dkk. 2022. Proyek IPAS Untuk


SMK Kelas X.Jakarta:Erlangga
I. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran

 Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan


menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya

 Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di


lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup
dan lingkungannya; zat dan perubahannya; energi dan perubahannya;
bumi dan antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu;
interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dinamika sosial;
serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan
fenomena- fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya.

 Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat


untuk melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan
yang tepat bagi suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat
mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan
ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian literatur dan tayangan video siswa dapat menganalisis
interaksi yang terjadi dalam ekosistem dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memprediksi dampak-dampak
yang terjadi akibat perubahan interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait perubahan interaksi makhluk hidup terhadap
lingkungannya kaitannya dengan keseimbangan dalam ekosistem
dengan baik.

B. Pemahaman Bermakna
Dalam ekosistem, interaksi bukan hanya antar komponen biotik
namun juga interaksi antara komponen biotik dan abiotik misalnya
hubungan antara tanah dan pohon. Pohon memperoleh unsur hara
yang diperlukan untuk tumbuh dari dalam tanah. Disisi lain daun,
ranting pohon yang telah kering dan dibusukkan dapat menambah
unsur hara yang ada di dalam tanah. Jika interaksi-interaksi ini
terjadi secara dinamis maka ekosistem berada dalam
keseimbangan. Keseimbangan ekosistem ini perlu dipertahankan
untuk keberlangsungan hidup mahkluk hidup didalamnya.
Gangguan pada keseimbangan ekosistem akan memberikan
dampak yang buruk, contohnya dalam ekosistem sawah jika
belalang kita musnahkan dalam ekosistem itu, maka predatornya
yaitu katak akan mengalami penurunan jumlah sedangkan
tanaman padi akan meningkat jumlahnya karena organisme yang
memakannya berkurang jumlahnya.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah setiap interaksi antar komponen biotik dalam suatu
ekosistem selalu menguntungkan ?
2. Mengapa terjadi interaksi diantara komponen penyusun ekosistem ?
D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan siswa
waktu
pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan 1. Guru memberikan salam dan 1. Siswa menjawab salam dan
motivasi menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
memimpin doa 2. Siswa mengkonfirmasi
2. Guru memeriksa kehadiran kehadiran dan melakukan
dan menanyakan kesiapan persiapan pembelajaran
belajar siswa 3. Siswa mendengarkan
3. Apersepsi : dan menjawab 10 Menit
Guru memberikan apersepsi pertanyaan yang
dengan mengaitkan diberikan oleh guru
pembelajaran sebelumnya 4. Siswa menyimak gambar
tentang komponen penyusun yang ditampilkan oleh
ekosistem guru
4. Motivasi : 5. Siswa mencatat
Guru menampilkan gambar tujuan
peneliti LIPI di bidang ekologi pembelajaran
untuk meningkatkan semangat
belajar siswa

Sumber:https://
sindikasi.republika.co.id/

Sumber :
http://lipi.go.id/berita/single/LIPI-
Ajarkan-Metode-Survei-Tumbuhan-dan-
Satwa- Liar-untuk-Pengelola-
Ekosistem-Hutan/20503

5. Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti (70 menit) Model Problem Based Learning
Fase 1 1. Guru menampilkan dua gambar 1. Siswa mengamati gambar
interaksi dalam ekosistem yang ditampilkan oleh
Orientasi guru
siswa pada 2. siswa menjawab pertanyaan dari
masalah guru
3. Siswa mengamati video
perburuan liar orang utan di
hutan kalimantan sebagai wujud
(https://www.orami.co.id/ gerakan literasi digital dan
magazine/si mbiosis- memberikan respon/jawaban
mutualisme) atas pertanyaan pengerah yang
disampaikan oleh guru. (4C-
2. Kemudian guru bertanya kepada Comunication)
siswa, bagaimana perbedaan dari
kedua gambar interaksi tersebut 1. Siswa merumuskan masalah
? dari video yang ditayangkan
3. Guru menayangkan video oleh guru : (4C – Critical
tentang perburuan liar orang Thinking)
utan di hutan kalimantan
a. Bagaimana interaksi
(https://youtu.be/FmYtEuhyN
yang dapat terjadi pada
zM )
ekosistem hutan ?
b. Bagaimana kaitan
antara keseimbangan
ekosistem dengan
penurunan populasi
orang utan ?

4. Guru bertanya untuk mengorientasi


siswa pada masalah :
a. Informasi apa yang
didapatkan dari video
tersebut ?
b. Bagaimana dampak yang
timbul akibat perubahan
interaksi makhluk hidup
dengan lingkungannya ?
c. Bagaimana strategi
mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait
perubahan interaksi
makhluk hidup terhadap
lingkungannya kaitannya
dengan
keseimbangan dalam
ekosistem
Fase 2 1. Guru membagi kelas menjadi 1. Siswa duduk sesuai
beberapa kelompok heterogen dengan kelompoknya
Mengorganisasi yang terdiri dari 4 siswa 2. Siswa secara berkelompok
siswa untuk 2. Guru membagikan LKS yang menggali berbagai informasi
berisikan masalah melalui kajian literatur
belajar
3. Guru mendorong siswa untuk dapat maupun internet yang
berdiskusi bersama kelompok, berkaitan dampak perubahan
untuk memprediksi dampak yang interaksi makhluk hidup
akan terjadi dari perubahan dengan lingkungannya (4C,
interaksi makhluk hidup dengan Colaboration dan
lingkungannya. (HOTS) Penerapan ICT)
Fase 3 1. Guru memantau keaktifan siswa 1. Siswa menyimpulkan hasil
dalam pengumpulan diskusi kelompok tentang
Membimbing data/informasi selama proses prediksi dampak yang terjadi
penyelidikan penyelidikan bersama kelompok. akibat perubahan interaksi
makhluk hidup dengan
individual
lingkungannya yang selanjutnya
maupun
menuliskan hasil kesimpulan
kelompok tersebut pada lembar kerja
siswa (LKS) yang
disediakan oleh guru. (HOTS)
Fase 4 1. Guru meminta siswa secara 1. Siswa secara berkelompok
berkelompok untuk dapat melakukan presentasi hasil
Mengembang mempresentasikan hasil diskusi diskusi terkait dampak
kan dan kelompok. perubahan interaksi makhluk
menyajikan 2. Guru dan siswa dari kelompok hidup terhadap lingkungannya
hasil yang lain menyimak presentasi, dengan cermat. (4C –
memberikan apresiasi dan Colaboration,
tanggapan secara sopan Comunication)
Fase 5 1. Guru memberikan penguatan 1. Siswa mendengarkan
dan informasi tambahan informasi tambahan yang
Menganalisis berkaitan dengan hasil diberikan oleh guru
dan presentasi yang dilakukan oleh 2. Siswa bertanya kepada
mengevaluasi siswa guru tentang hal-hal yang
proses 2. Guru memberikan masukan ke belum jelas
pemecahan siswa untuk menjelaskan hal-hal
masalah yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang sudah
diajarkan.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru 1. Siswa bersama dengan
melakukan refleksi guru menyimpulkan
pembelajaran materi yang telah
2. Guru memberikan post test pada dipelajari
Penutup
siswa melalui aplikasi quizizz 2. Siswa mengerjakan post 10 menit
(https://quizizz.com/admin/quiz/ test melalui aplikasi quizizz
6387 78090a977e001e53c592?
(https://quizizz.com/admin
source=quiz_s hare)
/qui
3. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran z/638778090a977e001e53
pada pertemuan c592
berikutnya ?source=quiz_share)
4. Guru menutup pelajaran 3. Siswa mendengarkan
dengan doa dan mengucapkan rencana pembelajaran
salam berikutnya yang
disampaikan oleh guru
4. Siswa menjawab salam dari
guru
E. Asesmen
Asesment (mencakup penilaian proses dan hasil):
a. Sikap : Observasi /Angket
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Hasil Diskusi & presentasi

REFLEKSI

Refleksi Guru Refleksi Siswa


1. Apakah pembelajaran tercapai? 1. Materi apa yang kamu
2. Apakah Nampak peserta pelajari pada
didik belajar secara pembelajaran yang telah
aktif? dilakukan?
3. Apakah seluruh peserta 2. Apakah materi yang
didik mengikuti pelajaran disampaikan didiskusikan
dengan baik? dan dipresentasikan dapat
4. Apakah pembelajaran yang kamu pahami?
saya lakukan sudah sesuai 3. Manfaat apa yang kamu
denga napa yang saya peroleh dari materi
rencanakan? pembelajaran?
5. Hal-hal apa yang berjalan 4. Kesulitan apa yang kamu
dengan baik? alami dalam
6. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran?
pelajaran selanjutnya yang 5. Apa yang akan kamu lakukan
lebih baik? agar belajar dapat lebih
memahami materi
pembelajaran?

Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan: peserta didik nilai diatas KKTP diminta belajar bersama
teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi
tutor sebaya.
2. Remedial: Peserta didik dibawah KKTP akan ada pendampingan individu di luar
jam pelajaran

Bojo , Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Barru Guru Mata Pelajaran

Hidayat, S.Pd.,M.M Zahrah, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19710902 200212 1 008 NIP. 19860919 201101 2 018
