Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 ratahan


Mata Pelajaran : IPA Semester : 2 (Dua)
Kelas : VII Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit
Guru Mapel : Kalfin S. Manopo, S.Pd, M.pd
Email : smpn3gentumaraya@gmail.com

Kompetensi Dasar Materi Kegiatan Pembelajaran


3.7 Menganalisis  Rantai makanan 3.7.2 Melakukan penyelidikan untuk
interaksi antara  Jaring-jaring mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik
makhluk hidup dan makanan yang ada pada lingkungan sekitar serta
lingkungannya serta interaksi yang terjadi didalamnya dalam
dinamika populasi bentuk rantai makanan, jaring- jaring
akibat interaksi makanan, dan simbiosis
tersebut.

4.7 Menyajikan hasil


pengamatan
terhadap interaksi
makhluk hidup
dengan lingkungan
sekitarnya.

Tujuan Pembelajaran :

Media Pembelajaran : Buku BSE, Lembar Kerja Siswa, & Media pembelajaran online aplikasi Android
(WhatsApp, Facebook, & Google Forms).

Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan Kegiat Penutup
an Inti
 Berdoa  Guru melakukan review
 Absensi kehadiran  Guru membantu peserta didik membentuk bersama Peserta Didik
peserta didik kelompok diskusi. berkaitan dengan materi yang
 Guru meminta Guru memandu peserta didik untuk diajarkan. Pada kesempatan
peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan yang ini dapat dilakukan kegiatan
menjawab diperlukan tanya jawab tentang
pertanyaan “ Apakah dalam kegiatan pembelajaran. Lingkungan.
volume antara 1 Kg - Guru memandu Peserta didik untuk  Guru menugaskan Peserta
besi dan 1 Kg kapas mempersiapkan 5 ml air dan 5 ml minyak
Didik untuk melakukan
sama!(apersepsi). goreng, kemudian meminta peserta didik
kegiatan pengamatan dan
 Menyampaikan judul menuangkan air dan minyak kedalam 1
berfikir kritis.
materi. tabung reaksi.
 Menyampaikan - Peserta didik melakukan pengamatan
tujuan pembelajaran. terhadap kegiatan tersebut.

Menanya: - Peserta didik diberikan


kesempatan untuk bertanya tentang hal
yang diamati.
- Guru membagikan LKPD kepada
setiap siswa dalam kelompok.
Mengumpulkan informasi: - Secara berkelompok, peserta didik
melakukan percobaan menghitung massa jenis air dan massa jenis
minyak. Dan mencatat hasil kegiatan pada LKPD.
- Peserta didik menyelesaikan kegiatan pada LKPD

Mengolah informasi: - Peserta didik berdiskusi untuk membadingkan


massa jenis air dan minyak goreng.
- Peserta didik berdiskusi agar memiliki pemahaman yang sama tentang
kegiatan pada LKPD sebelum presentasi

Peserta didik mempresentasikan hasil


diskusi di depan kelas

 Memberikan pengertian tentang :


Komponen Biotik & Komponen
Abiotik.
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Penerapan bioteknologi
dalam mendukung kelangsungan hidup
manusia
Penilaian :
 Penilaian Pengetahuan : Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi komponen abiotik dan
biotik yang ada pada lingkungan sekitar
 Penilaian Ketrampilan : Membuat laporan hasil percobaan interaksi antara komponen biotik dan
abiotik

Gentuma Raya, 20 Januari 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Herlina Kamaru, S.Pd.I Welly Andri Puspyantoro, S.Pd Gr


NIP. 19651013 198601 2 001 NIP. 19870804 201708 1 004
Gentuma Raya, 20 Januari 2021

LEMBAR KERJA SISWA


KELAS VII Semester 2
(Pertemuan 3 & 4)
Materi Pembelajaran :
 Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik
yang ada pada lingkungan sekitar dengan baik dan benar.
 Peserta didik mampu membuat laporan hasil percobaan interaksi antara komponen biotik dan abiotik
dengan baik dan benar.
Tugas !
*Untuk materi lebih lengkap silahkan baca buku paket IPA Kelas 7 Semester 2 halaman 44 - 45 !

Tugas 1.
Berdasarkan uraian di atas, jawablah pertanyaan berikut dengan benar.
1. Jika para petani melakukan pemberantasan serangga, apa yang akan terjadi pada populasi padi dan
katak? Jelaskan.
2. Apa saja yang mungkin memengaruhi keseimbangan ekosistem sawah tersebut? Coba
identifikasikanlah 5 komponen abiotik yang ada.
3. Apa yang akan terjadi jika produsen pada ekosistem sawah tersebut habis karena suatu bencana alam,
misalnya terjadi banjir?
4. Mengapa (padi, serangga, katak, ular, dan elang) dapat hidup di satu tempat yang sama, yaitu ekosistem
sawah? Jelaskan jawabanmu berdasarkan gambar.
5. Apabila pada ekosistem sawah tersebut tidak ada ular, coba jawab hal-hal yang akan terjadi berikut ini.
a. Apa yang akan terjadi dengan populasi katak pada ekosistem sawah tersebut?
b. Apa yang akan terjadi pada populasi elang pada ekosistem sawah tersebut?
c. Apa dampak yang ditimbulkan pada aktivitas pertanian yang dilakukan oleh para petani pada
eksosistem sawah tersebut?
