Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

HYBRID LEARNING SEMESTER GENAP


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Identitas Sekolah : SMP Negeri 62 Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Kompetensi Dasar IPK
3.7 Menganalisis interaksi antara 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-
makhluk hidup dan komponennya.
lingkungannya serta 3.7.2 Melakukan pengamatan lingkungan dan
dinamika populasi akibat mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
interaksi tersebut
3.7.3 Menjelaskan pengertian interaksi.
3.7.4 Menjabarkan pola-pola interaksi.
3.7.5 Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan
makhluk hidup.

4.7 Menyajikan hasil pengamatan 4.7.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan
terhadap interaksi makhluk hidup mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
dengan lingkungan sekitarnya.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video, peserta didik dapat menyebutkan Interaksi makhluk
hidup dengan sekitar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi Biotik dan abiotic dalam kehidupan
sehari-hari dan sekitar lingkungan
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi Biotik dan abiotic dalam kehidupan
sehari-hari dan sekitar lingkungan
4. Melalui kegiatan literasi dan diskusi peserta didik dapat mengindentifikasi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitar
5. Melalui diskusi dan pengamatan video, peserta didik dapat mengidentifikasi Biotik dan abiotic
dalam kehidupan sehari-hari dan sekitar lingkungan
6. Melalui diskusi dan pengamatan video, peserta didik dapat mengidentifikasi Biotik dan abiotic
dalam kehidupan sehari-hari dan sekitar lingkungan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran
Media : Persiapan
- LKPD - Guru mempersiapkan absensi baik peserta di kelas yang
- Video Pembelajaran PTM.
- Guru mengkomunikasikan pembelajaran melalui tatap muka
tentang materi yang telah disediakan terkait kegiatan
pembelajaran
Sumber Belajar: Pendahuluan
- Buku siswa IPA 1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan
Kelas VII semester melakukan doa dan pendidikan karakter menyanyikan lagu
2 Indonesia Raya, Pancasila Pelajar Pancasila, Tepuk PPK dan
- LKPD Salam PPK.
- Handout 2. Guru memberikan orientasi materi pembelajaran IPA selama satu
- Modul Pengayaan semester di kelas VII
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Kegiatan Inti
4. Peserta didik diminat untuk membaca handout dan mencari informasi
melalui internet/ buku modul pengayaan/ buku paket yang dimiliki
oleh peserta didik yang telah dibagikan mengenai interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan
5. Peserta didik mengamati video konsep interaksi makhluk hidup yang
diberikan oleh guru melalui link youtube https://youtu.be/1T7r3l-6irQ
6. Peserta didik menganalisis perbedaan konsep interaksi makhluk hidup
berdasarkan video (critical thinking)
7. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi penerapan
interaksi makhluk hidup yang terdapat di sekitar lingkungan sekitar
sekolah (Collecting information and Problem solving)
8. Peserta didik dibagikan LKPD untuk membantu dalam memahami
materi tentangg konsep interaksi makhluk hidup dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
9. Peserta didik melakukan diskusi yang dipandu oleh guru
(communication)
10. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang konsep
interaksi makhluk hidup dan perannya dalam kehidupan manusia
(collaboration)
11. Peserta didik mencatat point-point penting dari pengamatan video,
hasil literasi pada handout dan diskusi yang telah dilakukan.
Penutup
12. Peserta didik membuat refleksi terhadap pembelajaran hari ini dan
membuat rangkuman pembelajaran
13. Peserta didik mengerjakan latihan soal untuk mengukur pemahaman
terhadap materi yang disampaikan hari ini melalui LKPD
14. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membentuk
kelompok bersama teman yang rumahnya berdekatan untuk membuat
analisis tentang makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
15. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah dan memberi salam penutup
Pertemuan 2
Langkah Pembelajaran
Media : Persiapan
- LKPD - Guru mempersiapkan absensi baik peserta di kelas yang PTM
- Video Pembelajaran - Guru mengkomunikasikan pembelajaran melalui tatap muka.

Sumber Belajar: Pendahuluan


- Buku siswa IPA 1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan
Kelas VII semester melakukan doadan pendidikan karakter menyanyikan lagu
2 Indonesia Raya, Pancasila Pelajar Pancasila, Tepuk PPK dan
- LKPD Salam PPK.
- Handout 2. Guru memberikan orientasi materi pembelajaran IPA selama satu
- Modul Pengayaan semester di kelas VII
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Kegiatan Inti
4. Peserta didik bersama dengan guru melakukan tatap muka dan maya
melalui
5. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan progress/hasil
pengamatan interaksi makhluk hidup
6. Peserta didik melakukan diskusi dengan dipandu oleh guru
(communication)
Penutup
7. Peserta didik membuat refleksi terhadap pembelajaran hari ini dan
membuat rangkuman pembelajaran
8. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu tentang partikel penyusun benda
9. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah dan memberi salam penutup

C. PENILAIAN
Aspek Penilaian
Sikap - Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
- Disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberiakan selama proses
pembelajaran
Pengetahuan - Pilihan Ganda (soal review)
Keterampilan - Membuat table pengamatan tentang Interaksi Makhluk Hidup yang ada di lingkungan
sekitar
Surabaya, 3 Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUTARWIYAH, S.Pd., M.Pd TALANIA SARASWATY, S.Pd.


Nip. 19680105 200501 2 008 Nip.-
A. Jurnal Penilaian Sikap
Petunjuk Pengisian:
1. Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan peserta didik
selama kegiatan pembelajaran
2. Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap yang
ditunjukkan oleh peserta didik
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindaklanjut
1.
2.
3.
4.
5.

B. Penilaian Diri
Petunjuk Pengisian
Lakukan penilaian terhadap diri sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran IPA
Berlangsung.
1. Kejujuran
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil sebenarnya
2. Tidak menjadi plagiat (menyalin karya milik orang lain tanpa
mencantumkan sumbernya)
3. Membuat informasi/ laporan berdasarkan informasi apa adanya
4. Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek
2. Disiplin
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Masuk dan mengikuti pembelajaran tepat waktu
2. Patuh tata tertib dan peraturan sekolah
3. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3. Percaya Diri
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya
2. Mengungkapkan pendapat
3. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman
4. Berani mempresentasikan hasil pengamatan/ studi literasi
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Teknik
Materi Indikator Indikator Kinerja
Dasar Penilaian
4.7.1 Peserta didik Diberikan LKPD Science
4.7 Menyajikan dapat melakukan Enterpreneurship, peserta didik
hasil pengamatan dapat membuat salah satu
pengamatan lingkungan dan pengamatan lingkungan dan
terhadap mengidentifikasi mengidentifikasi komponen Penilaian
Interaksi
interaksi komponen biotik dan biotik dan abiotik Produk
Makhluk Hidup
makhluk abiotik.
hidup dengan
lingkungan
sekitarnya.

No Aspek yang dinilai Skor Jumlah


skor
4 3 2 1
1 Alur pembuatan produk dan
dokumentasi
2 Tampilan produk
3 Kreativitas dan inovasi dalam
teknik pemasaran produk
Total skor yang dicapai
Total skor maksimum 12

Rubrik
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria
1 Diagram alur pembuatan 4 Produk dilengkapi dengan diagram alur pembuatan yang lengkap
tape dan dokumentasi beserta dokumentasinya
3 Produk dilengkapi dengan diagram alur yang lengkap, namun
hanya bebera dokumentasi yang disertakan
2 Produk hanya dilengkapi dengan diagram alur saja, tanpa
melengkapinya dengan dokumentasi
1 Produk tidak dilengkapi dengan diagram alur kerja dan
dokumentasi
2 Tampilan produk 4 Tampilan produk sangat menarik
3 Tampilan produk menarik
2 Tampilan produk cukup menarik
1 Tampilan produk kurang menarik
3 Kreativitas dan inovasi 4 Menggunakan kemasan berlabel, teknik pemasaran melalui
dalam teknik pemasaran gambar dan video
produk
3 Menggunakan kemasan berlabel, teknik pemasaran melalui video
saja
2 Menggunakan kemasan berlabel, teknik pemasaran melalui
gambar saja
1 Menggunakan kemasan tanpa label, gambar dan video.
