PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh :
Azhar Fuadi
037120005
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.1.1 Membuat laporan sederhana tentang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil lingkungan sehat disekolah (C6)
pengamatan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta
cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu 1.4.1 Menyebutkan sikap agar terwujud
dalam keberagaman di rumah dan sekolah. persatuan di sekolah (C1)
2.4 Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 Menganalisis kegiatan yang
keberagaman di rumah dan sekolah. mencerminkan sikap kerbersamaan dan
kesatuan di sekolah (C4)
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Mencontohkan sikap persatuan di
keberagaman di rumah dan sekolah. sekolah (C2)
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam 4.4.1 Menceritakan pengalaman melakukan
keberagaman di rumah dan sekolah. kegiatan bersatu di sekolah.(C2)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantudengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secaratepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telahdibaca dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan menggunakan bahasa Indonesia yangtepat dan penuh tanggung jawab.
6. Melalui mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman disekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah denganbahasa yang santun
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
…………………………. ………………………….
NIP. NIP.