Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dibuat oleh :

Nama : Lusi

NIM : 201933072

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MURIA KUDUS

2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Nama Sekolah : SD Negeri Kebonsawahan 01
Kelas/Semester : II/I
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih Dan Sehat Di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : (4 Jp x 35 menit)

1. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menjelaskan makna kosakata
tentang lingkungan sehat dan tentang lingkungan tidak sehat di
lingkungan tidak sehat di lingkungan lingkungan sekitar.
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam  bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual..
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menuliskan hasil pengamatan
bahasa Indonesia yang tepat atau tentang lingkungan tidak sehat di
bahasa daerah hasil pengamatan lingkungan sekitar
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


1.4 Menerima sikap sesuai 1.4.1 Mengikuti sikap sesuai dengan makna
dengan makna bersatu dalam bersatu dalam keberagaman di rumah
keberagaman di rumah dan dan sekolah
sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan keberagaman di rumah dan sekolah
sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu 3.4.1 Menjelaskan makna dalam
dalam keberagaman di rumah keberagaman di rumah dan sekolah
dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman 4.4.1 Melaporkan tentang pengalaman
bersatu dalam keberagaman di melakukan kegiatan bersatu dalam
rumah dan sekolah keberagaman di rumah menggunakan
bahasa yang santun

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menyebutkan ciri-ciri bangun datar
bangun ruang berdasarkan ciri- segi enam 
cirinya 3.10.2 Menuliskan ciri-ciri bangun datar segi  
enam
4.10 Mengklasifikasi bangun datar 4.10.1 Membedakan bangun datar segi enam
dan bangun ruang berdasarkan berdasarkan ciri-cirinya
ciri-cirinya
4.10.2 Mengelompokkan bangun datar segi
enam  berdasarkan ciri-cirinya

3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu
menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman secara isi teks yang telah
dibaca secara benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup Bersatu dalam
keberagaman di rumah secara benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam
keberagaman di rumah secara benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan tentang pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah secara benar.
9. Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi,
sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
10. Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat menentukan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara tepat.
11. Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat
mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.
4. Materi
 Bahasa Indonesia
 Cara menjaga kebersihan
 PPKn
 Keberagaman di Rumah
 Matematika
 Bangun datar
5. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah dan mengomunikasikan
Model : Cooperative Learning  
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

6. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaa  Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar, 10
dan kehadiran siswa.
n Menit
 Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin salah
satu siswa.
 Guru memberikan pertanyaan dan mengaitkan nya ke
materi (Apersepsi)
 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti Ayo Membaca 100
 Siswa membaca teks yang berhubungan denan cara Menit
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah
 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks
yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana
cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah?”
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah
 Bertanya jawab tentang isi gambar
Ayo Menulis
 Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara
menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau
pekarangan sekolah.
 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang
tepat ketika menulis laporan.
 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah
ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan sikap yang harus dimiliki agar
tercipta persatuan dalam keberagaman dengan teman di
sekolah.
 Siswa mendiskusikan manfaat yang diperoleh ketika
menerapkan sikap hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah
 Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika
tidak menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah
 Siswa menyampaikan hasil diskusinya
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
laporan hasil diskusi kelompok yang tampil
Ayo Berlatih
 Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu kegiatan
yang pernah ia lakukan berhubungan dengan kegiatan di
sekolah yang mencerminkan sikap persatuan atau
kebersamaan
 Menanggapi penampilan siswa yang tampil
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan
meja.
 Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan
bangun datar persegi Panjang
 Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk
bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola
tertentu
Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan
bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola tertentu
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa
 Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi
belajar

Penutup  Guru melakukan refleksi pembelajaran. 30


 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan. Menit
 Guru mengajak siswa membuat kesimpulan dari
pembelajaran yang dilakukan
 Do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
7. Penilaian
 Penilaian sikap
1) Teknik : Observasi
2) Instrument : Jurnal Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Teknik : Tes tertulis dan Non Tertulis
 Instrument : Soal tes dan Lisan
 Penilaian keterampilan
 Teknik : Observasi unjuk kerja
 Instrument : Rubrik penilaian

Mengetahui Pati, 19 Oktober 2022


Kepala SD Guru Pamong

JANI SUMITO, S.Pd, M.Pd CATUR TAHAN U., S.Pd.SD


NIP. 19660305 199301 1 002 NIP. 19661127 200604 1 004
Lampiran 1

MATERI 1
MATERI 2

MATERI 3
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok :…………………
Nama :1. ………………………
2……………………….
3………………………

Petunjuk !!!

Jawabnya pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat

1. Setelah kamu membaca teks yang berjudul pekarangan rumah bersih sehingga
keluarga sehat jawab lah pertanyaan berikut ini
a. Apa isi teks yang kamu baca ?
b. Informasi apa yang kamu peroleh ?
2. Amati gambar berikut!
Tulis hasil pengamatanmu dalam bentuk laporan sederhana!

3. Dayu dan keluarga menjaga kebersihan pekarangan rumah bersama. Mereka telah
menunjukkan persatuan dalam keluarga. Persatuan dalam keluarga banyak
manfaatnya. Sebaliknya, hidup tidak bersatu ada akibatnya.

Diskusikanlah bersama kelompokmu mengenai manfaat hidup bersatu dalam


keberagaman di rumah dan kerugian apabila tidak menerapkan hidup bersatu dalam
keberagaman di rumah. Kamu boleh meniru contoh mind mapping yang ada di buku
siswa atau membuat sendiri sesuai dengan kreasimu. Agar lebih menarik, tambahkan
gambar, hiasan dan warna agar mind mapping mu tampak lebih bagus. 

4. Hitunglah banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun-bangun datar berikut!

    
               
               
               
               
               
                               
                                                                                                         

a. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50


b. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50

Kunci Jawaban LKPD


1. Soal nomor satu (a dan b)
a. Pekarangan rumah yang bersih membuat keluarga menjadi sehat .
b. Informasi dari teks
 Menyapu halaman rumah setiap hari.
 Sampah-sampah yang berserakan harus dibuang ke tempatnya.
 Selokan harus dibersihkan agar air mengalir dengan lancar.
 Rumput yang mengganggu tanaman juga harus dibersihkan

2. Pendapat dari hasil pengamatan ada gambar


 Gambar 1 menunjukan seorang ibu menyapu halaman rumah dan anak
perempuannya membuang sampah di tong sampah. Menyapu halaman dan
membuang sampah merupakan salah satu cara kita untuk menjaga halaman
rumah tetap bersih.
 Gambar 2 menunjukan anak laki-laki sedang mencabut rumput liar. Hal itu
bagus, agar tidak mengganggu tanaman yang lain, maka rumput liar perlu

3. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50


4. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50

 Gambar 3 menunjukan
Cara Menjaga seorang bapak
Kebersihan Pekarangan Rumahyang menggali tanah untuk
Menjaga kebersihan pekarangan rumah sama pentingnya dengan menjaga
kebersihan dalam rumah. Pekarang yang bersih membawa dampak baik
bagi keluarga. Keluarga akan merasa nyaman ketika bersantai di depan
rumah serta anggota keluarga akan sehat. Halaman rumah yang kotor akan
menimbulkan penyakit karena sampah berserakan akan menyebabkan bau
yang menyengat sehingga mengundang lalat. Oleh karena itu kita harus
menjaga pekarang rumah tetap bersih, dengan cara sebagai berikut: 1.
Menyapu halaman rumah setiap hari dan sampah yang berserakan harus
dibuang ke tempatnya. 2. Rumput yang mengganggu tanaman juga harus
dibersihkan. 3. Selokan harus dibersihkan agar air mengalir dengan lancar.
3. Manfaat Kesatuan dalam keluarga
 Manfaat persatuan dalam keluarga:
 Pekerjaan cepat selesai.
 Anggota keluarga merasa nyaman berada di rumah.
 Rasa sayang setiap anggota keluarga akan kuat.

 Terhindar dari perpecahan.


 Menimbulkan rasa tolong menolong

Tidak ada persatuan berakibat :

 Pekerjaan lama selesai.


 Membuat rumah terasa tidak cepat selesai
 Tidak ada yang peduli satu sama lain.
 Terjadi perpecahan dalam keluarga seperti perdebatan dan teriakan tak berarti.
4.

3. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50


4. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 50

1. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 20


2. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 20
3. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 20
4. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 20
5. Jika siswa menjawab dengan benar mendapat poin 20

jumlah benar
PENILAIAN : × 100
Nilai maksimal
Lampiran 3

PENILAIAN

A. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.


1. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
Nama Nilai
Catatan Karakter Tindak
No Waktu Perserta Utama Hasil
Perilaku Operasional Lanjut
Didik Karakter
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

2. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


Nama Nilai
Catatan Karakter Tindak
No Waktu Perserta Utama Hasil
Perilaku Operasional Lanjut
Didik Karakter
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Soal Evaluasi
Petunjuk!!
Isilah Soal-soal dibawah ini dengan jawaban mu yang benar tepat
1. Bacalah teks dibawah ini!
Kebersihan pekarangan rumah wajib untuk dijaga. Banyak cara yang dapat dilakukan
untuk menjaga kebersihan pekarangan rumah. Halaman rumah harus sering disapu.
Apa isi teks di atas ?
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Isi lah titik-titik yang ada pada di table berikut

3. Hitunglah banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap benda!

No  Manfaat hidup bersatu dalam Akibat jika tidak ada persatuan dalam
keberagaman di rumah keluarga di rumah
1

 
……………………………… …………………………………
………………………………
…………………………………

……………………………… …………………………………
………………………………
…………………………………

……………………………… …………………………………
……………………………… …………………………………
No Nama Benda Ciri-ciri Bentuk bangun datar
1 Ubin Banyak sisi           :
Banyak sudut        :
Banyak titik sudut : 

2 Konblok Banyak sisi           :


Banyak sudut        :
Banyak titik sudut :

3 Kue Banyak sisi           :


Banyak sudut        :
Banyak titik sudut :

Kunci Jawaban Soal Evaluasi


1. Cara menjaga kebersihan pekarangan rumah
2.
Nomor  Manfaat hidup bersatu dalam Akibat jika tidak ada persatuan
keberagaman di rumah dalam keluarga di rumah
1 Pekerjaan menjadi ringan Bertengkar dengan saudara

2 Rukun dalam keluarga Perselisihan dalam keluarga

3 Keluarga saling menyayangi Tidak perduli terhadap anggota


keluarga

3.

No Nama Benda Ciri-ciri Bentuk bangun datar


1 Ubin Banyak sisi           : 4 Segi empat
Banyak sudut        : 4
Banyak titik sudut :
4
2 Konblok Banyak sisi           : 6 Segi enam
Banyak sudut        : 6
Banyak titik sudut :
6
3 Kue Banyak sisi           : 3 Segitiga
Banyak sudut        : 3
Pedoman Banyak titik sudut :
Penskoran: 3

No
Kriteria Skor
Soal

Menuliskan jawaban yang sesuai (5)


1 Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (1) 5
Tidak menjawab (0)

2 Menuliskan tiga manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah


dengan tepat (5)
Menuliskan dua manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah
dengan tepat (4)
5
Menuliskan satu manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah
dengan tepat (3)
Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (2)
Tidak Menjawab (1)

Menuliskan tiga  akibat jika tidak ada persatuan dalam keluarga di rumah  5
dengan tepat (5)
Menuliskan dua  akibat jika tidak ada persatuan dalam keluarga di rumah 
dengan tepat (4)
Menuliskan satu  akibat jika tidak ada persatuan dalam keluarga di rumah 
dengan tepat (3)
Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (2)
Tidak Menjawab (1)

Menuliskan tiga ciri benda Menuliskan bentuk bangun datar dengan


berbentuk tepat (5) 10
 bangun datar dengan tepat (5)

Menuliskan dua ciri benda Menuliskan bentuk bangun datar dengan


berbentuk  tepat (5) 9
bangun datar dengan tepat (4)
3
Menuliskan satu ciri benda Menuliskan bentuk bangun datar dengan
berbentuk  tepat (5) 8
bangun datar dengan tepat (3)

Menuliskan jawaban yang tidak sesuai (2)


Tidak menjawab (1)

Total Skor 40

jumlah benar
PENILAIAN : × 100
Nilai maksimal

C. Penilaian Keterampil
1. Penilaian Keterampilan
a. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak
bersih
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


membaca teks mampu mampu mampu belum
membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah atau kurang dari membaca teks
teks lebih bagian setengah
teks bagian teks

2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum


Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan bagian teks pertanyaan
yang diajukan yang diajukan

b. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidak bersih


No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan


isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian gambar
kecil
isi gambar

2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, tetapi Tulisan Tulisan tidak


rapi, dan kurang kurang bisa dibaca
bersih rapi atau jelas
bersih
