(RPP)
A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Matematika 3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menyebutkan tiga ciri
bangun ruang berdasarkan ciri- bangun datar segi lima
cirinya. dan segi enam. (sisi,
sudut, dan titik sudut)
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan bangun
bangun ruang berdasarkan ciri- datar segi lima dan segi
cirinya. enam berdasarkan ciri-
cirinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini :
1. Siswa dapat memahami dan mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui tulis, lisan, dan visual
2. Siswa dapat memahami dan menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang
tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
3. Siswa dapat memahami dan menerima sikap sesui dengan makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah
4. Siswa dapat memahami dan menerima makna bersatu dalam keberagaman di sekolah
5. Siswa dapat menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah
6. Siswa dapat memahami dan menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman
di sekolah
7. Siswa dapat memahami dan menjelaskan bangun datar dan bangun ruang
berdasarkan ciri-cirinya.
8. Siswa dapat memahami dan mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang
berdasarkan ciri-cirinya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Lingkungan tidak sehat
Lingkungan tidak sehat adalah lingkungan yang kotor. Lingkungan yang kotor
berarti lingkungan tersebut tidak sehat. Lingkungan yang tidak sehat mengakibatkan
berjangkitnya berbagai penyakit, bau yang tidak sedap, dan pemandangan yang
buruk.
Ciri-ciri lingkungan tidak sehat
1) Udara kotor karena banyak debu dan asap.
2) Sampah banyak bertebaran.
3) Tidak memiliki pengaturan tempat yang baik.
3. Matematika
Bangun datar
Bangun datar dapat dikelompokkan berdasarkan kesamaan banyaknya sisi, sudut,
dan titik sudut. Perhatikan gambar buku berikut
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks “Menjaga Kebersihan Kelas” dan “Sikap Persatuan di Sekolah”
2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak
sehat.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
4. Lingkungan sekitar.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa 10 menit
untuk siap belajar dengan berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar siswa,
posisi dan tempat duduk.
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep
yang telah dipelajari oleh siswa yang berkaitan dengan
subtema yang akan dipelajari
3. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
subtema hidup bersih di sekolah, seperti:
a. Bagaimana kondisi ruang kelas ini? Bersih atau
kotor?
b. Apa tujuan di depan setiap kelas disediakan
tempat sampah?
4. Guru memotivasi dan memberi acuan siswa
belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana
pembelajaran tentang bersatu dalam keberagaman,
lingkungan bersih dan sehat, dan bangun datar.
Inti 1. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca 40 Menit
nyaring teks tentang Menjaga Kebersihan Kelas
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks
dan hasil pengamatan yang berfokus pada ciri-ciri
lingkungan tidak sehat.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 5-6 siswa.
4. Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan Lembar
Kerja Siswa tentang pengamatan lingkungan di sekitar
sekolah yang kurang bersih, dan membuat laporan
sederhana.
5. Siswa diberi arahan tentang penggunaan ejaan yang
tepat dalam penulisan laporan.
6. Siswa membacakan hasil laporannya di depan kelas,
kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
lainnya.
7. Siswa diberi penguatan oleh guru terkait ciri-ciri
lingkungan tidak sehat dan pentingnya menjaga
lingkungan.
8. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca
nyaring teks tentang Persatuan di Sekolah
9. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi
teks yang telah dibaca
10. Siswa mengamati buku tulis, keramik, penggaris
segitiga, dan paving
11. Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan Lembar
Kerja Siswa tentang jenis-jenis bangun datar dan ciri-
cirinya
12. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab untuk
menguatkan kembali pemahaman siswa tentang ciri-
ciri bangun datar
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran.
2. Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk
menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan,
kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran,
dan manfaat belajar tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-
kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji
subtema
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa
remidial untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan
untuk siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk
pemberian tugas individual untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
7. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
Kerjasama:
Terlibat aktif saat
melakukan diskusi
Siswa
Menghargai hasil kerja Siswa memenuhi Siswa tidak
memenuhi 1-2
anggota yang lain semua kriteria memenuhi kriteria
kriteria
Menyimpulkan hasil
pekerjaan secara
bersama-sama
Percaya Diri :
Berani bertanya dan
atau menjawab
pertanyaan saat diskusi
Memecahkan masalah Siswa
Siswa memenuhi Siswa tidak
yang diberikan tanpa memenuhi 1-2
semua kriteria memenuhi kriteria
ragu-ragu kriteria
Berani
mengomunikasikan
hasil diskusi di depan
kelas.
Santun:
menghormati pendidik,
pegawai sekolah, dan
Siswa
orang yang lebih tua Siswa memenuhi Siswa tidak
memenuhi 1-2
berbicara atau bertutur semua kriteria memenuhi kriteria
kriteria
kata halus tidak kasar
berpakaian rapi dan
pantas
BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 6 soal pilihan ganda. (terlampir)
Penskoran:
Jika jawaban benar, nilai = 1
Skor maksimal = 6
c. Keterampilan
Rubrik Menulis laporan sederhana tentang ciri-ciri lingkungan tidak sehat.
No Kriteria 4 3 2 1 0
1. Siswa mampu menulis laporan sederhana tentang ciri-
ciri lingkungan tidak sehat:
(1) Sesuai dengan topik yang ditugaskan
(2) Menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai
dengan EYD
(3) Menggunakan tanda baca yang tepat
(4) Tulisan dapat dibaca dan rapi
Skor Maksimal 4
Rubrik mengklasifikasi bangun datar berdasar banyak sisi, sudut dan titik sudut
No Kriteria 3 2 1 0
1. Siswa mampu mengklasifikasi bangun datar berdasar
banyak sisi, sudut dan titik sudut:
(1) Mengetahui banyak sisi bangun datar
(2) Mengetahui banyak sudut bangun datar
(3) Mengetahui banyak titik sudut bangun datar
Skor Maksimal 3
Ket:
3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai keterampilan= × 100=…
Skor maksimal
Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Nofiyanti