Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Laro

Kelas/Semester : II/1 (Satu)

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum

Pembelajaran Ke :3

Waktu : 1 × pertemuan ( menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menemukan kosakata yang berkaitan
tentang lingkungan sehat dan dengan lingkungan tidak sehat
lingkungan tidak sehat di berdasarkan teks yang dibacakan
lingkungan sekitar serta cara secara benar.
menjaga kesehatan lingkungan 3.4.2 Menjelaskan makna kosakata yang
dalam bahasa Indonesia atau berkaitan dengan lingkungan tidak
bahasa daerah melalui teks tulis, sehat berdasarkan teks yang
lisan, dan visual. dibacakan secara benar.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan
kosakata bahasa Indonesia yang sederhana tentang lingkungan tidak
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
tepat atau bahasa daerah hasil sehat menggunakan bahasa Indonesia
pengamatan tentang lingkungan yang tepat
sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menentukan bangun ruang
bangun ruang berdasarkan berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan
ciricirinya. titik sudut secara benar
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Menunjukkan model bangun ruang
bangun ruang berdasarkan ciri- dalam kehidupan sehari-hari
cirinya. 4.10.2 Mengelompokkan bangun ruang
berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan
titik sudut dengan benar.
SBdP
3.4 Memahami pengolahan bahan 3.4.1 Mengidentifikasi langkah-langkah
alam dan buatan dalam berkarya. membuat karya hiasan
menggunakan bahan buatan
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya hiasan
dan buatan. menggunakan bahan buatan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan


dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan
secara benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan
buatan dan alat untuk membuat karya hiasan secara benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan
buatan secara benar.
6. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 1


7. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat
mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan


tidak sehat di tempat umum.
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di tempat umum.
 Membuat karya hiasan dari bahan buatan.
 Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

 Model : Cooperative Learning tipe make a match


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, dan Penugasan

F. Sumber Belajar, Alat, dan Media Pembelajaran

 Sumber :
Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Media Pembelajaran:
 Gambar yang berhubungan dengan tempat umum yang tidak sehat.
 Gambar yang berhubungan dengan membuat hiasan dengan bahan buatan.
 Gambar dan model yang berhubungan dengan bangun ruang

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 2


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disusun berkelompok.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hidup Bersih dan Sehat” subtema “Hidup Bersih
dan Sehat di Tempat Umum”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilakukan antara lain:
 Berdiskusi dalam kelompok
 Melaporkan hasil pengamatan
 Membuat kerajinan dari manik-manik
 Belajar tentang bangun ruang
5. Guru bertanya kepada siswa:
“Kalian tahu tidak di jalan apa Lapangan Persesos
terletak?”
“Iya benar, Lap. Persesos terletak di Jalan Hasanuddin”
“Hasanuddin itu siapa?”
“Iya benar, Hasanuddin adalah salah satu pahlawan di
negara kita”.
“Nah, sekarang coba ingat-ingat, Lapangan Persesos itu
bersih atau tidak?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
“Hari ini kita akan belajar tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat, membuat kerajinan dari manik-
manik, dan bangun ruang”.
Kegiatan Inti Fase 1: Langkah Orientasi menit
1. Guru bertanya kembali mengenai kondisi lingkungan di
sekitar
“Siapa yang kemarin pergi ke pasar? Bagaimana kondisi
pasarnya? Sehat atau tidak sehat?”
Fase 2: Langkah Kerja Kelompok
2. Siswa dalam kelompok menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat.
3. Setelah menemukan, siswa berdiskusi tentang makna
setiap kata yang telah ditemukan
4. Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh
oleh guru karena kata yang dicari maknanya mungkin

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 3


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
saja kata yang baru pertama kali ia dengar.
Fase 3: Langkah Tes/Kuis (Make a Match)
5. Perwakilan setiap kelompok diberi kesempatan
memasangkan kata dengan maknanya
6. Guru kemudian menampilkan gambar lingkungan tidak
sehat
7. Siswa membuat laporan dan membacakan laporan hasil
pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Fase 4: Langkah Penghargaan Kelompok
8. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok yang
sudah bekerja sama dengan baik dengan memberikan
poin kelompok sesuai hasil kerja kelompoknya.
Fase 1: Langkah Orientasi
9. Guru meyakinkan kepad siswa bahwa salah satu yang
menyebabkan lingkungan tidak sehat adalah sampah
10. Guru menampilkan beberapa gambar sampah yang
didaur ulang menjadi benda hias misalnya kotak yang
dihias menjadi kotak susu
Fase 2: Langkah Kerja Kelompok
11. Dari gambar tersebut siswa dalam kelompok berdiskusi
mengidentifikasi bagaimana cara membuat tempat tissu
tersebut
Fase 3: Langkah Tes/Kuis
12. Guru meminta siswa menyebutkan cara membuat hiasan
tempat tissu tersebut
Fase 4: Langkah Memberi Penghargaan
13. Guru memberikan penghargaan kelompok
Fase 1: Langkah Orientasi
14. Guru kembali menampilkan gambar benda hias tempat
tissu yang berbentuk balok
Fase 2: Langkah Kerja Kelompok
15. Guru kemudian menampilkan/memperlihatkan bangun
ruang lain
16. Setiap kelompok mengidentifikasi banyak rusuk, sisi,
dan titik sudut dari bangun ruang yang diberikan
Fase 3: Langkah Tes/Kuis
17. Guru kembali menampilkan beberapa gambar bangun
ruang
18. Siswa mengelompokkan bangun ruang berdasarkan
jumlah rusuk, sisi, dan titik sudut.

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 4


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Fase 4: Langkah Penghargaan Kelompok
19. Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
menambah poin kelompok sesuai hasil kerja kelompok
masing-masing.
Kegiatan 1. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran menit
Penutup 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru menyampaikan persiapan pembelajaran
selanjutnya
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. Penilaian

Penilaian yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu:

Penilaian :

 Sikap (Observasi)

 Pengetahuan (Tes Tertulis)

 Keterampilan (Unjuk Kerja)

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Perkembangan Perilaku
No. Nama Peserta Didik Kerja sama Tanggung Jawab
SB B C K SB B C K
1

dst

Catatan:

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 5


SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

Aspek SB B C K

Kerjasama Siswa bekerja Siswa tidak Siswa tidak Siswa tidak


sama dengan bekerja sama bekerja sama bekerja sama
semua anggota dengan 1 dengan 2 dengan anggota
kelompok anggota anggota kelompok
kelompok kelompok lainnya

Tanggung Siswa dalam Siswa dalam Siswa dalam Siswa dalam


Jawab kelompok kelompok kelompok tidak kelompok tidak
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mengerjakan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas tugas
menjadi menjadi menjadi yang menjadi
tanggung tanggung tanggung tanggung
jawabnya jawabnya jawabnya jawabnya sama
dengan sangat sekali
baik

2. Penilaian Pengetahuan

1. Tuliskan 3 ciri-ciri lingkungan sehat! (Skor 3)


Bersih, rapih, tidak ada sampah
2. Tuliskan 3 ciri-ciri lingkungan tidak sehat! (Skor 3)
Kotor, tidak rapih, banyak sampah
3. Tuliskan 3 alat bahan yang diperlukan untuk membuat karya manik-manik!
(Skor 3)
Gunting, benang, manik-manik
4. Tuliskan satu contoh hasil karya manik-manik! (Skor 1)
Tempat tissu
5. Benda apa yang berbentuk kubus? (Skor 1)
Dadu

6. Berapa banyak rusuk kubus? (Skor 1)

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 6


12 rusuk
7. Berapa banyak sisi kubus? (Skor 1)
6 sisi
8. Berapa banyak titik sudut kubus? (Skor 1)
8 titik sudut

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian:

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang tidak bersih.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca mampu mampu
keseluruhan setengah atau membaca membaca teks
teks lebih bagian kurang dari
teks setengah
bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Isi teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan pertanyaan yang diajukan
yang diajukan yang
diajukan

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 7


Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang tidak bersih.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar isi sebagian gambar
gambar kecil isi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan jelas, kurang bisa dibaca
bersih tetapi jelas
kurang
rapi atau
bersih

Membuat karya hiasan dari manik-manik


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
hiasan rapi hiasan rapi hiasan hiasan tidak
dan bersih tetapi kurang rapi dan tidak
kurang rapi dan bersih
bersih kurang
bersih
2 Kreasi Hiasan yang Hiasan Hiasan Hiasan yang
dibuat banyak yang yang dibuat dibuat tidak
kreasi dan dibuat kurang ada kreasi dan
menarik banyak variasi tidak menarik
variasi, dan kurang
namun menarik
kurang
menarik

Makassar, Desember 2018


Penguji Guru Kelas II

Winahyu

SKB CPNS Kemenag 2018 (Praktik Kinerja) 8
