Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Dukuh 08 Pagi
Kelas/Semester : II (Dua)/1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari, Tanggal : Selasa, 08 November 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Mengenal kosakata dan 3.4.1 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
konsep tentang lingkungan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat
sehat dan lingkungan tidak dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
sehat di lingkungan sekitar pemahaman) secara tepat.
serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa 3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
Indonesia atau bahasa daerah sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
melalui teks tulis, lisan, dan
visual. 3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.

3.4.4 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan


lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.
3.4.5 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana tentang
kosakata bahasa Indonesia lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang
yang tepat atau bahasa daerah telah dibaca secara benar.
hasil pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan
dan visual.

Muatan : Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10 Menjelaskan bangun 3.10.1 Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi,
datar dan bangun ruang sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya
4.10 Mengklasifikasi bangun 4.10.1 Mengelompokkan bangun datar berdasarkan
datar dan bangun ruang banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya.

Muatan : SBdp
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami gerak 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak kepala, tangan, dan
keseharian dalam tari. kaki dengan benar.

3.3.2 Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.


4.3 Meragakan gerak 4.3.1 Melakukan gerak bagian kepala, tangan, dan kaki
keseharian dalam tari dengan hitungan secara tepat.

4.3.2 Melakukan gerak bagian kepala, tangan dan kaki


dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua
tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain
sebagainya) secara tepat.

4.3.8 Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan


kaki dengan iringan secara tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
8. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi
gerak dengan benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan,
mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) secara tepat.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan iringan secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di sekolah.
2. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di sekolah.
3. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah.
4. Menirukan gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.
5. Menentukan bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru, Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2017)
b. Buku Siswa, Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013 Rev. 2017)
c. Gambar yang berhubungan dengan ciri lingkungan sekolah yang sehat.
d. Gambar yang berhubungan dengan tari gerakan menyapu.
e. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
2. ALAT
a. Laptop
b. Proyektor
3. MEDIA PEMBELAJARAN
a. PowerPoint

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang siswa (Religius)
3. Siswa diajak menyanyikan lagu
Indonesia Pustaka. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalisme)
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati
 Pada awal pembelajaran, siswa
mendengarkan teman membacakan
teks percakapan yang berkaitan
dengan hidup bersih dan sehat
dikelas.
 Bertanya jawab tentang isi
percakapan yang di dengar.
Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan teks
percakapan.
 Mengoreksi kebenaran jawaban yang
telah dibuat siswa.
 Memberikan penguatan terhadap
jawaban siswa. (Mandiri : kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan makna kata
yang terdapat dalam tabel, yaitu kata
kemoceng, kain pel, dan vas.
 Untuk menguji hasil diskusi siswa,
mereka diberikan soal menjodohkan
tentang kata dengan makna yang
sesuai.
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja
siswa dan memberikan penguatan.
Membaca
 Siswa membaca teks “Kelasku
Bersih, Aku Bangga!”.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang
dibaca. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya :
- Apa isi teks yang sudah kamu
baca?
- Sikap apa yang dapat kita
teladani dari teks yang telah kita
baca tadi?
Mengamati
 Siswa diarahkan untuk mengamati
ciri ruang kelas yang bersih dan
sehat.
 Bertanya jawab tentang isi gambar
dan menghubungkannya dengan ciri
ruang kelas yang sehat.

Mengamati
 Menghubungkan dengan
pembelajaran matematika, siswa
diarahkan untuk mengamati bangun
datar yang ada pada permukaan
dinding alat music ritmis gendang
dan tifa.
 Bertanya jawab tentang sisi, sudut,
dan titik sudut bangun datar.
 Guru membimbing siswa tentang
sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar hingga benar-benar
paham.
Berlatih
 Setelah siswa paham dengan konsep
sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar, siswa mengerjakan
soal-soal evaluasi.
 Mengoreksi kebenaran jawaban
siswa.
 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami.

Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang
gerakan tari menyapu lantai.
 Bertanya jawab tentang isi gambar.
 Guru mencontohkan gerakan
menyapu lantai dalam bentuk tari.
 Bertanya jawab tentang cara
melakukan gerakan tari menyapu
lantai.
Mencoba
 Siswa mencoba menirukan gerakan
tari menyapu lantai dengan hitungan.
 Jika telah bisa, siswa diarahkan
melakukan gerakan tari
menggunakan iringan music,
misalnya alat musik ritmis.
 Bertanya jawab tentang kegiatan
yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi dan penguatan
terhadap prestasi belajar siswa.
(Mandiri : kerja keras, kreatif,
disiplin, rajin belajar)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar
selama sehari.
 Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang
bersih dan sehat bagi siswa yang belum paham.
 Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan cara melakukan gerakan
tari menyapu bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.
 Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar.
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

 Siswa mengamati berbagai contoh lingkungan sekolah yang bersih dan sehat
kemudian menceritakan hasil pengamatannya dengan bahasa yang santun.
 Siswa mengembangkan tari gerakan menyapu dengan kombinasi gerakan yang
lain agar tarian menjadi lebih indah.
 Siswa mengamati lebih lanjut berbagai bentuk bangun datar di lingkungan sekitar
dan menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap bangun datar.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No. Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Siswa Jawab diri
T BT T BT T BT T B T B T BT
T T
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan sekolah yang bersih.
Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan
sekolah yang bersih.
Skor : 3
 Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut.
Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan
a. Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1. Siswa melakukan gerakan sesuai
dengan tema.
2. Siswa melakukan gerakan sesuai
dengan hitungan dan iringan.

Hasil Penilaian menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari.


No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

Terliha Belum Terlihhat Belum Terlihat Belum


t Terliha Terliha Terliha
t t t
1.
2.
3.
4.
5.

b. Membuat lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah


yang bersih.

Mengetahui, Jakarta, 08 November 2022


Guru Pamong Guru Kelas II

Nur’Ainih, S.Pd Ida Nafisah


NIP. 196409081986032007 NIM. 1901025221

Kepala Sekolah SDN Dukuh 08 Pagi

Nur Aminah Sihotang, S.Pd


NIP. 197010051993022001
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN Dukuh 08 Pagi
Kelas/Semester : II (Dua)/1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari, Tanggal : Selasa, 08 November 2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Mengenal kosakata dan 3.4.1 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
konsep tentang lingkungan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat
sehat dan lingkungan tidak dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
sehat di lingkungan sekitar pemahaman) secara tepat.
serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa 3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
Indonesia atau bahasa daerah sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
melalui teks tulis, lisan, dan
visual. 3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.

3.4.4 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan


lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.

3.4.5 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan


lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana tentang
kosakata bahasa Indonesia lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang
yang tepat atau bahasa daerah telah dibaca secara benar.
hasil pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan
dan visual.

Muatan : Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10 Menjelaskan bangun 3.10.1 Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi,
datar dan bangun ruang sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya
4.10 Mengklasifikasi bangun 4.10.1 Mengelompokkan bangun datar berdasarkan
datar dan bangun ruang banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya.

Muatan : SBdp
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami gerak 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak kepala, tangan, dan
keseharian dalam tari. kaki dengan benar.

3.3.2 Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.


4.3 Meragakan gerak 4.3.1 Melakukan gerak bagian kepala, tangan, dan kaki
keseharian dalam tari dengan hitungan secara tepat.

4.3.2 Melakukan gerak bagian kepala, tangan dan kaki


dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua
tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain
sebagainya) secara tepat.

4.3.8 Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan


kaki dengan iringan secara tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
8. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi
gerak dengan benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan,
mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) secara tepat.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan iringan secara tepat.

Muatan Bahasa Indonesia


Kosakata & Makna nya
- Kain Pel : kain yang digunakan untuk mengeringkan lantai
- Kemoceng : pembersih debu
- Vas : tempat bunga
- Sapu : alat pembersih untuk membersihkan sampah
- Serbet : Sepotong kain untuk membersihkan debu di meja
Muatan : SBdP

Muatan : Matematika
Sisi, sudut, dan titik sudut

1. Segitiga
Sisi : 3
Sudut : 3
Titik Sudut : 3

2. Persegi
Sisi : 4
Sudut : 4
Titik Sudut : 4

3. Persegi panjang Sisi : 4


Sudut : 4
Titik sudut : 4

4. Jajargenjang Sisi : 4
Sudut : 4
Titik Sudut : 4

5. Trapesium
Sisi : 4
Sudut : 4
Titik Sudut : 4

6. Segilima

Sisi : 5
Sudut : 5
Titik Sudut : 5

7. Segienam
Sisi : 6
Sudut : 6
Titik Sudut : 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN Dukuh 08 Pagi


Kelas/Semester : II (Dua)/1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Hari, Tanggal : Selasa, 08 November 2022
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Mengenal kosakata dan 3.4.1 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
konsep tentang lingkungan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat
sehat dan lingkungan tidak dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
sehat di lingkungan sekitar pemahaman) secara tepat.
serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa 3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
Indonesia atau bahasa daerah sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
melalui teks tulis, lisan, dan
visual. 3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.

3.4.4 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan


lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.

3.4.5 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan


lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana tentang
kosakata bahasa Indonesia lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang
yang tepat atau bahasa daerah telah dibaca secara benar.
hasil pengamatan tentang
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan
dan visual.

Muatan : Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10 Menjelaskan bangun 3.10.1 Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi,
datar dan bangun ruang sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya
4.10 Mengklasifikasi bangun 4.10.1 Mengelompokkan bangun datar berdasarkan
datar dan bangun ruang banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
berdasarkan ciri-cirinya.

Muatan : SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami gerak 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak kepala, tangan, dan
keseharian dalam tari. kaki dengan benar.

3.3.2 Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.


4.3 Meragakan gerak 4.3.1 Melakukan gerak bagian kepala, tangan, dan kaki
keseharian dalam tari dengan hitungan secara tepat.

4.3.2 Melakukan gerak bagian kepala, tangan dan kaki


dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua
tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain
sebagainya) secara tepat.

4.3.8 Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan


kaki dengan iringan secara tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
8. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
9. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan benar.
10. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi
gerak dengan benar.
11. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
12. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala,
tangan, dan kaki dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan,
mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) secara tepat.
13. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak
kepala, tangan, dan kaki dengan iringan secara tepat.

Muatan : Bahasa Indonesia


Ayo
Berdiskusi

Temukanlah makna dari kata-kata berikut dengan benar!

Sapu Pembersih debu

Kain yang digunakan


Kemoceng untuk mengeringkan
lantai

Serbet Alat pembersih untuk


membersihkan sampah

Kain Pel Sepotong kain untuk


membersihkan debu
dimeja
Muatan : Matematika
