Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT INSAN CENDEKIA


Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PJOK
3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.

Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara
seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.

Bahasa Indonesia
 siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan
lingkungan dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara tepat..
 siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang
dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional secara benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan
statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional secara benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
4. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa tulis secara tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara
benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
8. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca
secara tepat.
9. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
10. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Diskusi, tanyajawab, demonstrasi, peragaan
Pendekatan : TERPADU (telaah, eksplorasi, rumuskan, presentasikan, aplikasikan, duniawi
dan ukhrowi).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
 Buku teks

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a dan 10 menit
menanyakan kabar para siswa.
 Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa
bersemangat dengan mengajak siswa melakukan tepuk PPK, salam
PPK, tepuk semangat dan nyanyikan yel-yel.
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu wajib untuk
meningkatkan rasa nasionalisme.
 Guru melakukan literasi untuk meningkatkan minat membaca
kepada anak.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi materi tentang matei yang
akan dipelajar
Inti  Guru memberikan arahan tentang melakukan gerak 95 menit
keseimbangan statis dalam kebugaran jasmani.
 Guru memberikan materi tentang melakukan gerak
keseimbangan statis dalam kebugaran jasmani.
 Siswa diminta mendengarkan guru membaca teks yang
berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkumgan
rumah.
 Guru melakukan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi
teks yang dibacakan berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman) secara tepat.
 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan lingkunhan rumah dengan
lafal dan intonasi yang jelas.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah.
 Siswa diarahkan untuk berdiskusi menulis laporan sederhana
berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan
lingkungan rumah berpedoman pada teks yang telah dibaca
dan gambar yang telah diamati sebelumnya.

Penutup  Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan 10 Menit


seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari
itu.
 Menimpulkan kembali pelajaran bersama-sama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengajak siswa muraja’ah hafalan.
 Guru mengajak siswa berdo’a.

11 Penilaian
Penilaian sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Penilaian pengetahuan:
 Menyebutkan hal-hal yang berhungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan di
lingkungan rumah.

Penilaian keterampilan :
 Mengucapkan kata yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan di
linngkungan rumah.
 Melakukan gerak keseimbangan statis dalam kebugaran jasmani.

Dabo Singkep, 3 November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

DEYSI SUSANTI, S.Sy DESI MISTARI, S.Pd


NIPY: 19891201 201301 2 002 NIPY: 19941222 201801 2 030
