Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah 9 Banjarmasin


Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kristis mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, logis, kritis dan sistematis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menentukan kosakata dan konsep 3.4.1 Membaca teks pendek yang
tentang lingkungan sehat dan lingkungan berkaitan dengan cara menjaga kebersihan
tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara lingkungan rumah dengan lafal dan
menjaga kesehatan lingkungan dalam intonasi yang tepat
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah
3.4.2 Menganalis hal-hal apa saja yang
melalui teks tulis, lisan dan visual,
berhubungan dengan cara menjaga
dan/atau eksplorasi lingkungan.
kebersihan lingkungan rumah

3.4.3 Menemukan kosakata yang


berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman secara tepat)

3.4.4 Menyeleksi kosakata yang


berhubungan dengan lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat

3.4.5 Memasangkan kosakata yang


berhubungan dengan makna lingkungan
sehat dan tidak sehat

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana


Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa tentang lingkungan sehat menggunakan
daerah hasil pengamatan tentang pedoman isi teks yang telah dibaca dengan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak benar
sehat di lingkungan sekitar serta cara
4.4.2 Menuliskan hasil pengamatan
menjaga kesehatan lingkungan dalam
sederhana tentang lingkungan sehat
bentuk teks tulis, lisan dan visual.
menggunakan ejaan yang tepat

4.4.3 Melaporkan hasil pengamatan


sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan Bahasa Indonesia yang
tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menyeleksi kosakata yang berhubungan dengan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat menghubungkan kosakata yang berkaitan dengan makna
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa membahas bagaimana cara menjaga kebersihan
lingkungan terutama di rumah.
7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
menggunakan ejaan yang tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Kosakata lingkungan bersih dan cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru dan Buku Siswa (BUPETIK) Kelas II Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat (Edisi
Revisi), Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2019.
2. Gambar lingkungan sehat terutama yang berkaitan dengan rumah yang bersih dan sehat.
3. Papan tulis dan spidol.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam dan berdoa serta 10 Menit


tadarus sebelum memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk melakukan ice
breaking “tepuk anak sholeh” dan “tepuk
semangat” untuk membangkitkan semangat saat
belajar.
 Guru menginformasikan tema yang akan
dipelajari yaitu tentang “Hidup Sehat dan Bersih
di Rumah”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
dan memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti Muatan: Bahasa Indonesia 40 Menit


Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
perilaku hidup bersih dan sehat dirumah secara
cermat
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan
cara menjaga kebersihan dan kesehatan rumah
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
teks “Rumah yang Bersih dan Sehat” untuk
mengetahui pemahaman siswa.
 Siswa menyebutkan beberapa aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
 Guru memberikan penguatan terhadap isi teks
secara umum dan menghubungkan dengan cara
menjaga kebersihan rumah dengan tepat.
Ayo Menulis
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks “Rumah yang Bersih dan Sehat”
 Siswa menyeleksi kata yang sesuai dengan
kelompok kata (Bersih dan Kotor)
 Siswa menghubungkan kata (sebelah kiri) yang
sesuai dengan makna lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat (sebelah kanan)
Ayo Berdiskusi
 Secara berkelompok, siswa berdikusi bagaimana
cara menjaga kebersihan dan kesehatan
lingkungan rumah
Ayo Mengamati
 Siswa melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks
yang telah dibaca dengan benar.
Ayo Menulis
 Secara berkelompok, siswa menuliskan dan
melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang 10 Menit


telah dipelajari hari ini dan meminta siswa
memberikan contoh menjaga kebersihan di rumah.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Guru melakukan penilaian hasil belajar siswa.
 Guru menutup pembelajaran dan memberikan
kesimpulan tentang pelajaran hari ini.

H. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Teknik Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan
Menggunakan penilaian unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing peserta
didik selama proses pembelajaran.
LAMPIRAN
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat:

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


Jawab Diri

T B T B T BT T B T B T BT
T T T T

1.

2.

3.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan “Rumah yang Bersih dan Sehat”
Skor: 5
 Menyeleksi kosakata yang berhubungan dengan lingkungan sehat (bersih) dan
lingkungan tidak sehat (kotor)
Skor: 5
 Menghubungkan kata sesuai makna yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak
sehat
Skor: 5

3. Penilaian Keterampilan
Menulis dan melaporkan hasil diskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan Siswa Ada Ada Hampir


menulis mampu kesalahan kesalahan seluruh ejaan
dengan ejaan menulis dalam dalam dalam
yang tepat. laporan hasil penulisan penulisan penulisan
pengamatan kata namun kata sampai terdapat
lingkungan tidak dengan 40% kesalahan.
sehat dengan melebihi 25%
ejaan yang
tepat

2. Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan


isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
mencakup dengan isi
sebagian gambar
kecil

3. Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak


rapi dan tetapi kurang kurang jelas bisa dibaca
bersih rapi dan
bersih

Mengetahui, Banjarmasin, ___ ____ 20__


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Suhrawardi, S.Ag., S.Pd. Resti, S.Pd


KTAM. 788.807
BAHAN AJAR PEMBELAJARAN

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Subtema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran ke : 1
