Anda di halaman 1dari 17

RPP 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN BENTENG UTARA NO. 59 KEP. SELAYAR


Kelas / Semester : II (Dua)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 menyebutkan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan berkaitan dengan lingkungan sehat
lingkungan tidak sehat di menggunakan bahasa lisan (dapat
lingkungan sekitar serta cara dibantu dengan kosakata bahasa
menjaga kesehatan lingkungan daerah untuk membantu pemahaman)
dalam bahasa Indonesia atau secara tepat.
bahasa daerah melalui teks 3.4.2 mencatat isi teks yang berkaitan
tulis, lisan, dan visual. dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa tulis secara
tepat.
3.4.3 menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan
teks yang dibacakan secara benar.
3.4.4 menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat
secara benar.
3.4.5 membaca teks pendek yang berkaitan
dengan lingkungan sehat
menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat.
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 melakukan pengamatan sederhana
kosakata bahasa Indonesia tentang lingkungan sehat
yang tepat atau bahasa daerah menggunakan pedoman isi teks yang
hasil pengamatan tentang telah dibaca secara benar.
lingkungan sehat dan 4.4.2 menuliskan hasil pengamatan
lingkungan tidak sehat di sederhana tentang lingkungan sehat
lingkungan sekitar serta cara menggunakan ejaan yang tepat.
menjaga kesehatan lingkungan 4.4.3 melaporkan hasil pengamatan
dalam bentuk teks tulis, lisan, sederhana tentang lingkungan sehat
dan visual. menggunakan bahasa Indonesia yang
tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar 3.10.1 menentukan bangun ruang
dan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan
berdasarkan ciri-cirinya titik sudut secara benar.
4.10 Mengklasifikasi bangun 4.10.1 mengelompokkan bangun ruang
datar dan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan
berdasarkan ciri-cirinya. titik sudut dengan benar.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami pengolahan bahan 3.4.1 mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan
alam dan buatan dalam dengan bahan alami secara tepat.
berkarya. 3.4.2 mengidentifikasi bahan alami dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan
benar.
3.4.3 mengidentifikasi cara menggunakan
bahan alami dan alat untuk membuat
karya hiasan secara tepat.
3.4.4 mengidentifikasi langkah-langkah
membuat karya hiasan dengan bahan
alami dengan benar.
4.4 Membuat hiasan dari bahan 4.4.1 membuat karya hiasan menggunakan
alam dan buatan. bahan alami secara benar.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Sesuai dengan sikap yang terlihat atau yang muncul pada pembelajaran 1.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik melalui tanya jawab dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
 Peserta didik melalui penugasan dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Pesrta didik melalui diskusi kelompok dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Peserta didik melalui diskusi kelompok dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat secara benar.
 Peserta didik melalui penugasan, dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
 Peserta didik melalui penugasan dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.
 Peserta didik melalui penugasan dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
 Peserta didik melalui penugasan dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Peserta didik dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami dapat
mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami secara tepat.
 Peserta didik dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami dapat
mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
 Peserta didik melalui tanya jawab dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan
alami dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.
 Peserta didik melalui tanya jawab dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
 Peserta didik melalui penugasan dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan
alami secara benar.
 Peserta didik dengan mengamati gambar dan model bangun ruang dapat menentukan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
 Peserta didik dengan mengamati gambar dan model bangun ruang dapat
mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.
Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di
tempat umum.
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat umum.
 Membuat karya hiasan dari bahan alami.
 Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 4 : Hidup
Bersih dan Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Gambar lingkungan sehat terutama yang berkaitan dengan tempat umum yang bersih
dan sehat.
 Gambar hiasan dari bahan alami.
 Gambar dan model berbagai bentuk bangun ruang.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
(Mandiri : kedisiplinan siswa)
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak /
dinamika dan lagu yang relevan. (Gotong royong :
melatih sikap kerjasama siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 35 Menit
 Siswa mendengarkan teman membacakan teks X 30 JP
percakapan yang berhubungan dengan tempat umum
yang bersih dan sehat.
 Bertanya jawab tentang isi percakapan.
Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks percakapan yang didengar sebelumnya.
 Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi
kebenaran jawaban yang dibuat siswa.
 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan
mengarahkannya agar senantiasa menjaga
kebersihan tempat umum di manapun berada.
Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan makna kata yang berhubungan
dengan teks percakapan sebelumnya, misalnya saja
kata karyawisata, tanaman hias, dan hutan lindung.
 Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing
penuh oleh guru karena kata yang dicari maknanya
mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.
(Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling
menolong)
Berlatih
 Untuk memantapkan pemahaman siswa, diberikan
latihan yang berhubungan dengan kata dan
maknanya.
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam
kelompok.
 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
dalam menemukan makna kata.
Membaca
 Siswa membaca teks yang berjudul “Hutan
Merupakan Paru-paru Dunia” dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi
teks yang kamu baca?” dan “Apa kesimpulanmu
terhadap isi teks?”.
Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
ciri tempat umum yang bersih dan sehat.
 Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang
dapat diajukan misalnya “Informasi apa saja yang
kamu peroleh dengan mengamati gambar tersebut?”.
Menulis
 Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang
ciri tempat umum yang bersih dan sehat.
 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan
yang tepat ketika menulis laporan.
 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang
telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Mengamati
 Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang
dapat dibuat dari daun kering.
 Bertanya jawab tentang gambar.
 Siswa membaca alat dan bahan yang digunakan
dalam membuat kerajinan dari daun kering.
 Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan
dari daun kering.
Berkreasi
 Siswa berlatih membuat kerajinan dari daun kering,
misalnya hiasan vas bunga dan, hiasan dinding.
 Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di
depan kelas.
 Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya
siswa. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Mengamati
 Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya
(kerajinan) Dayu dan teman-teman, yaitu vas bunga
yang berbentuk balok.
 Menghubungkan bentuk vas bunga dengan
pengenalan berbagai bentuk bangun ruang.
 Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut
pada bangun datar.
 Siswa menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
pada balok.
Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya:
limas segitiga, limas segi empat, limas segi lima,
prisma segitiga, prisma segi lima, dan kubus.
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
 Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan bersih dan sehat bagi
siswa yang belum paham.
 Menjelaskan kembali materi tentang cara membuat karya hiasan dari bahan alami bagi
siswa yang belum bisa membuatnya.
 Mengulas kembali materi tentang pengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak
rusuk, sisi, dan titik sudutnya bagi siswa yang belum paham.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
 Meminta siswa mengamati tempat-tempat umum yang di sekitar dan menceritakan
kesehatan tempat umum yang diamati.
 Mengembangkan karya hiasan yang telah dibuat dalam bentuk yang lebih kreatif.
 Mengamati dan mengelompokkan berbagai bentuk bangun ruang berdasarkan banyak
rusuk, sisi, dan titik sudutnya. Selanjutnya meminta siswa menjelaskan sendiri yang
mereka temukan.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Peduli
No Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat umum yang
bersih dan sehat.
Skor : 3
 Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.
Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan
a. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih
dan sehat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca membaca membaca membaca mampu
Teks keseluruhan setengah atau kurang dari membaca teks
teks lebih bagian setengah
teks bagian teks
Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah atau kurang dari menjawab
pertanyaan lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang diajukan yang diajukan yang diajukan

b. Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian kecil gambar
isi gambar
Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan kurang Tulisan tidak
rapi, dan bersih tetapi kurang jelas bisa dibaca
rapi atau bersih

c. Membuat karya hiasan dari bahan alami.


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
hiasan rapi dan hiasan rapi hiasan kurang hiasan tidak
bersih tetapi kurang rapi dan rapi dan tidak
bersih kurang bersih bersih
Kreasi Hiasan yang Hiasan yang Hiasan yang Hiasan yang
dibuat banyak dibuat banyak dibuat kurang dibuat tidak
kreasi dan variasi, namun variasi dan ada kreasi dan
menarik kurang kurang tidak menarik
menarik menarik

Mengetahui Selayar, Mei 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas II

RANTING DG. TABUNGA,S.Pd.SD MARLIA


NIP.19731004 199703 2 004 NIP.-

RPP 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SatuanPendidikan : UPT SDN BENTENG UTARA NO. 59 KEP. SELAYAR


Kelas/Semester : I (Satu) /2

Tema7 : Benda Hewan dan Tanaman diSekitarku

SubTema2 : Hewan diSekitarku

Pembelajaran :1

AlokasiWaktu : 1Hari
A. KOMPETENSI INTI(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BahasaIndonesia
Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantupemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantupenyajian.
Indikator ;
 Menjawab pertanyaan tentang teks kasih sayang terhadap hewanpeliharaan.
 Mengidentifikasi jenis hewan di sekitar berdasarkan tempat tinggal dari teks
kasih sayang yangdibaca.
 Membaca teks tentang kasih sayang terhadap hewanpeliharaan.
 Menceritakan hewan peliharaankesukaan.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dansekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dansekolah.

Indikator ;
 Menyebutkan tata tertib memelihara hewanpeliharaan.
 Mempraktikkan salah satu tata tertib memelihara hewan.

SBDP
Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musikritmis.


4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isilagu.

Indikator ;
 Menghafal syair lagu Kucingku BelangTiga.
 Menghafal nada dan irama lagu Kucingku BelangTiga.
 Menyanyikan lagu Kucingku BelangTiga.

C. TUJUANPEMBELAJARAN
 Setelah mendengarkan guru, siswa dapat membaca teks yang ada pada buku
dengan lancar.
 Setelah membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuaiteks.
 Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan cara merawat hewan dengan
benar.
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan pentingnya
menjaga kebersihan hewan peliharaan denganbenar.
 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan minimal tiga cara
menjaga hewan peliharaan agar tetapsehat.
 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan cara memberi makan
pada salah satu hewan sesuai dengan jenismakanannya.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan hewan peliharaan
dengan lancar.
 Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menjelaskan isi lagu denganbenar.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu sesuaisyair.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu sesuainada.

D. MATERI IPEMBELAJARAN
 Berdiskusi Cara MerawatHewan.
 Bernyanyi Lagu Kucingku BelangTiga.

E. METODEPEMBELAJARAN
 Pendekatan :Saintifik.
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
Pembelajaran melalui videocall

F. KEGIATANPEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatanpembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitar”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu : 175
 Siswa mendengarkan penjelasan guru menit
mengenai jenis-jenis hewan yang ada di sekitar.
Hewan memiliki karakteristik yang berbeda-
beda. Ada hewan yang buas dan ada hewan
yang jinak. Hewan yang jinak bisa dijadikan
hewan peliharaan.(Mengamati)
 Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai
hewan yang disukai.(Menanya)
 Siswa menjawab apakah hewan yang
disukainya bisa dijadikan hewan peliharaan
atau tidak?Mengapa?
 Siswa menyebutkan berbagai jenis hewan yang
bisa dijadikan hewan peliharaan.
(Mengekplorasi)
 Siswa membaca teks yang ada padabuku.
(Mengamati)
 Siswa menjawab pertanyaan guru cara merawat
hewan peliharaan, apakah semua hewan
peliharaan dirawat dengan cara yangsama?
Mengapa hewan peliharaan harus dirawat
dengan baik? (Menanya)
 Siswa berlatih menjelaskan perawatan apa saja
yang harus dilakukan pada hewan peliharaan
dengan cara mengisi latihan pada buku.
(Mengekplorasi)
 Jika memungkinkan, bawa salah satu hewan ke
dalam kelas. Tunjukkan cara memberi makan
dan memandikannya. Ajak siswa mencoba
memberi makan hewantersebut.
 Jika tidak memungkinkan, berikan penugasan
kepada siswa untuk mencobanya dirumah.
 Kegiatan diakhiri dengan penjelasan mengenai
perawatan hewan peliharaan. Hewan
peliharaan perlu diberi makan, dimandikan,
dibersihkan kandangnya, dibersihkan kukunya
agar bersih dari kuman dan kita aman bermain
bersamanya. Ada hewan yang bisa dipelihara
dan ada yang tidak bisa dipelihara. Hewan yang
tidak bisa dipelihara biasanya karena hewan
tersebut buas atau dilindungi.
(Mengkomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah kegiatan bagian dua :
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentangsyair
lagu Kucingku Belang Tiga. (Mengamati)
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jenis
kucing yang dikenal juga warnanya.(Menanya)
 Siswa membaca syair lagu danmenghafalkan.
(Mengekplorasi)
 Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu
Kucingku BelangTiga.
 Siswa berlatih menyanyikan lagu Kucingku
Belang Tiga.(Mengasosiasi)
 Siswa tampil menyanyikan lagu secarabergiliran.
(Mengasosiasi)
 Guru menyampaikan kepada siswa akan
melakukan video call saat siswa di rumah untuk
memberikan umpan balik terhadap materi yang
telahdipelajari.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selamasehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telahdiikuti.
 Melakukan penilaian hasilbelajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatanpembelajaran)

G. PENILAIAN PROSES & HASILBELAJAR


1. PenilaianSikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : Mulai Berkembang SM
: SudahMembudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaianpengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) berlatih menulis pengalaman merawathewan.

3. Penilaian keterampilan:
Rubrik PenilaianBernyanyi

Perlu
Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
Bimbingan 1

Kemampuan Memenuhi tiga Memenuhi Memenuhi Belum


bernyanyi aspek (hafal dua dari tiga satu dari tiga mampu
syair, nada tepat, aspek aspek memenuhi
dan ekspresif) semua aspek

Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum berani


diri ragu-ragu ragu bantuan guru tampil
bernyanyi
H. SUMBER & MEDIAPEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2013).
 Buku Siswa Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2013).
 Salah satu hewan jinak seperti burung, ayam, ataukelinci.
 Makanan hewan yang akan dijadikancontoh.
 HP Android untuk video call dengansiswa.
Mengetahui KepalaSekolah,

......................................

NIP.
RPP Kelas 2 Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Selayar, 20 mei 2022

Guru Kelas 1

Marlia

598
