Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDIT Salman Alfarisi 2


FOKUS PEMBELAJARAN : Bahasa Indonesia dan PPKn
KELAS/SEMESTER : II/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
TEMA : 4. Hidup Bersih dan Sehat
SUBTEMA : 4. Hidup bersih dan Sehat di Tempat Umum
PB :3
ALOKASI WAKTU : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya

SBdP
3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) yang santun.
 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
tulis secara tepat.
 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks
yang dibacakan secara tepat.
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan
pedoman isi teks yang telah dibaca tepat.
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan
yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan
bahasa Indonesia yang tepat.

Matematika
 Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara
benar.
 Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
dengan benar.

SBdP
 Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan menggunakan bahan buatan secara tepat.
 Mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.
 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan dan alat untuk membuat karya
hiasan secara benar.
 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan bahan buatan
dengan tepat.
 Membuat karya hiasan menggunakan bahan buatan secara benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.

2
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
tidak sehat pedoman isi teks yang telah dibaca secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan
menggunakan bahan buatan secara tepat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk
membuat karya hiasan secara tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan
dan alat untuk membuat karya hiasan secara benar.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan menggunakan bahan buatan dengan tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan buatan
secara benar.
 Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan bangun
ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
 Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, dan Gotong-royong

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a sebelum belajar.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang ”Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
dengan morning motivasi.
Inti Telaah 90 menit
 Siswa membaca teks “Belanja ke Pasar” dengan
suara nyaring secara bergantian antar ikwan dan
akhwat.
 Guru menjelaskan isi dari teks “Belanja ke Pasar”.
 Siswa menjawab pertanya dari teks “Belanja ke
Pasar”. Misalnya: “Apa isi percakapan antara Ibu dan
Sofiya? Apa yang kamu lakukan bila melihat orang
membuang sampah sembarangan di pasar? Apa yang
terjadi bila pasar jarang dibersihkan? Bagaimana
pendapatmu tentang cara menjaga kebersihan di pasar?
Bagaimana pasar yang sehat menurut pendapatmu?
 Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran
jawaban yang dibuat siswa.
 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan
mengarahkannya agar senantiasa menjaga dan
memperhatikan kebersihan tempat umum di manapun
berada.

Eksplorasi
 Siswa mengamati bangun ruang ketika berada didalam
pasar, benda-benda tersebut berbentuk prisma dan
limas. Kemudian tempe yang berbentuk balok dan
tahu berbentuk kubus.
 Setelah mengamati benda-benda bangun ruang
dipasar, siswa menuliskan hasil pengamatan tersebut
dengan mengerjakan di halaman 167.
 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang
telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Bertanya jawab tentang bahan-bahan yang biasa dijual
di pasar dalam membuat keterampilan, misalnya saja
manik-manik.
 Siswa mengamati berbagai bentuk keterampilan yang
dapat dibuat dari manik-manik.
 Bertanya jawab tentang alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam membuat keterampilan dari manik-
manik.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Bertanya jawab tentang cara membuat keterampilan
dari manik-manik.
 Siswa membaca petunjuk cara membuat keterampilan
dari manik-manik dengan nyaring.
 Siswa membuat kerajinan dari manik-manik, misalnya
gelang atau kalung sederhana.
 Bertanya jawab tentang hasil keterampilan yang telah
dibuat.

Rumuskan
 Siswa menulis laporan pengamatan berdasarkan
gambar mengenai kunjungan ke pasar.
 Selanjutnya, siswa diarahkan untuk menuliskan hasil
pengamatan terhadap gambar dalam bentuk laporan
sederhana.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang dihubungkan
dengan ciri lingkungan rumah yang tidak sehat.
 Guru dan siswa mencari ciri-ciri bangun ruang yang
sesuai dengan gambar.

Presentasikan
 Siswa mempresentasikan hasil laporan pengamatan
didepan kelas.
 Selanjutnya, siswa diarahkan untuk memberikan
tanggpan mengenai laporan pengamatan temannya.
Penutup Aplikasikan 15 menit
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a sepelah belajar.

Duniawi
Siswa menggunakan bahan alam untuk membuat

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kerajinan.

Ukhrowi
Kebersihan harus dijaga, karena Allah swt. Sangat
menyukai kebersihan. Nabi Muhammad saw. Bersabda,
“Sesungguhnya Allah itu baik, Dia menyukai kebaikan.
Allah itu bersih, Dia menyukai kebersihan. Allah itu
mulia, Dia menyukai kedermawaan. Karena itu,
bersihkanlah olehmu tempat-tempatmu”. (H.R. Tirmizi).

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Teks lagu “Membuang Sampah”.
 Gambar-gambar yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak sehat.
 Gambar dan benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun datar.

MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di pasar.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di pasar.
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di pasar.
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
 Membuat kreasi dari manik-manik.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. Instrumen Penilaian

6
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

C. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih.
Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah
yang tidak bersih.
Skor : 3
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5

D. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca mampu mampu
keseluruhan setengah atau membaca membaca teks
teks lebih bagian kurang dari
teks setengah
bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Isi teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan bagian teks yang diajukan
yang diajukan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan pasar yang tidak bersih

7
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar sebagian gambar
isi gambar kecil
isi gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan jelas, kurang bisa dibaca
bersih tetapi jelas
kurang
rapi atau
bersih

Yoyakarta, 20 November 2022


Menyetujui

Kepala Sekolah Nama Guru

Deasy Setyowati, S.Pd,Si. Yuli Asmarani, S.Pd.
