Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Materiku86


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama
dua atau tiga secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga secara tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) yang santun.
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara tepat.
 Dengan mengisi teka-teki silang, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat
menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak
sehat dengan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak
sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Melalui mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi
model bangun datar dengan benar.
 Dengan mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang
membatasi model bangun datar secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas


C. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan mengguna bangun datar dan bangun ruang.

SBdP
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak anak.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) yang
santun.
 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara
tepat.
 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara tepat.
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan pedoman isi teks
yang telah dibaca tepat.
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
Indonesia yang tepat.

Matematika
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan benar.
 Mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.

SBdP
 Menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.
 Memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara
tepat.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku
dan Sekolahku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti  Siswa mendengarkan contoh lagu yang dinyanyikan dengan 180 menit
memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah.
 Guru menjelaskan penggunaan tekanan kuat dan tekanan lemah ketika
menyanyi. ( Communication )
 Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah” dengan
memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah. (Mandiri)
 Bertanya jawab tentang isi lagu dan mengambil sikap yang dapat
diteladani dari isi lagu.
 Siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang
berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih.
 Bertanya jawab tentang isi percakapan yang didengar dan mengambil
nilai-nilai sikap yang perlu diteladani dari teks yang dibacakan.
(Nasionalis)
 Siswa menjawab soal-soal yang berhubungan dengan teks percakapan
sebelumnya. (Mandiri)
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa berdasarkan isi teks percakapan
yang sebenarnya.
 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
 Siswa mendiskusikan makna kata yang terdapat pada tabel.
( Collaboration )
 Agar lebih jelas, siswa diarahkan mengerjakan teka-teki silang yang
berhubungan dengan makna kata yang sebenarnya.
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam mengisi teka-teki
silang. ( Critical Thinking and Problem Solving )
 Siswa membaca teks “Hindari Rumah yang Tidak Bersih!” dengan
lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )
 Jika siswa belum benar membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat,
guru terlebih dahulu memberikan contoh yang benar.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang dihubungkan dengan ciri
lingkungan rumah yang tidak sehat. ( Critical Thinking and Problem
Solving )
 Siswa diminta mengamati gambar yang berhubungan dengan
lingkungan rumah yang tidak sehat.
 Siswa menyebutkan ciri-ciri lingkungan rumah yang tidak sehat secara
lisan.
 Selanjutnya, siswa diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan
terhadap gambar dalam bentuk laporan sederhana.
 Ketika menulis laporan, perlu diarahkan agar siswa menulis dengan
ejaan yang tepat.
 Jika ada siswa yang belum tepat dalam menggunakan ejaan, guru
menjelaskan terlebih dahulu.
 Siswa kemudian diminta membacakan hasil laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa diminta mengamati gambar yang berhubungan dengan
lingkungan rumah yang tidak sehat sebelumnya. ( Creativity and
Innovation )
 Mengarahkan siswa menemukan berbagai bangun datar pada gambar,
 misalnya saja layang-layang atau sobekan kertas.
 Bertanya jawab tentang bentuk bangun datar berdasarkan benda yang
diamati pada gambar.
 Siswa diarahkan untuk menemukan ruas garis pada bangun datar.
 Setelah siswa paham dengan ruas garis pada bangun datar, siswa
diarahkan untuk mengerjakan latihan yang berhubungan dengan ruas
garis pada bangun datar. ( Creativity and Innovation )
 Ketika siswa mengerjakan latihan, siswa hendaknya dibimbing dengan
penuh perhatian.
 Siswa diminta untuk mengerjakan latihan dengan teliti.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap hasil belajar siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15 menit
selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Teks lagu “Membuang Sampah”.
 Gambar-gambar yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak sehat.
 Gambar dan benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun datar.

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SDN Materiku86 Guru Kelas I

.................................................... NIP. ........................................3 2 007


NIP. ............................................
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Bernyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di rumah.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di rumah.
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di rumah.
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di rumah.
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

C. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih.
Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih.
Skor : 3
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5

D. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh syair lagu, Hafal sebagian Belum mampu
Lagu syair lagu, namun irama kurang kecil syair lagu menghafal
irama tepat tepat dan sebaliknya syair lagu
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat raguragu Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih

N Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
o
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca Membaca kurang mampu
keseluruhan setengah atau dari setengah membaca teks
teks lebih bagian bagian teks
teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Isi teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan bagian teks yang diajukan
yang diajukan

Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidak bersih


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar sebagian kecil gambar
isi gambar isi gambar

2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan kurang Tulisan tidak


rapi, dan tetapi kurang jelas bisa dibaca
bersih rapi atau
bersih

REMEDIAL
• Mengulang kembali materi tentang menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan
lemah bagi siswa yang belum paham.
• Mengulas kembali materi tentang ciri lingkungan rumah yang tidak sehat bagi siswa yang belum paham.
• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan menentukan ruas garis pada bangun datar

PENGAYAAN
• Menugaskan siswa menyanyikan lagu yang lain dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah
pada lagu.
• Menugaskan siswa membaca buku yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak sehat.
• Menugaskan siswa menentukan ruas garis pada bentuk bangun datar yang lebih bervariasi.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Materiku86


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama
dua atau tiga secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga secara benar.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
dengan bahasa tulis secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat
dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
 Dengan mengamati gambar atau lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak
sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi, sudut, dan titik
sudut bangun datar secara benar.
 Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
bangun datar secara benar.
 Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang
termasuk bangun datar secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong-royong, Integritas


C. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya..

SBdP
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat.
 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan berpedoman pada isi teks
yang telah dibaca secara benar.
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
Indonesia yang tepat

Matematika
 Mengenal sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

SBdP
 Menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.
 Memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara
benar.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku
dan Sekolahku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Pada awal pembelajaran, siswa diminta mengungkapkan pendapat 180 menit
tentang tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu.
 Siswa kembali menyanyikan lagu “Membuang Sampah” dengan
memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu.
(Integritas)
 Tujuan lagu ini dinyanyikan dua hampir tiga kali adalah agar siswa
benarbenar dapat menyanyikan sebuah lagu dengan teknik yang benar.
 Siswa diminta membaca teks yang berhubungan dengan pekarangan
rumah yang tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi
)
 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. Pertanyaan yang
diajukan misalnya: “Apa isi bacaan yang terdapat pada teks tersebut?”
dan “Apa saja ciri-ciri pekarangan rumah yang tidak sehat?”, dan
sebagainya.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan pekarangan
rumah yang tidak sehat. ( Critical Thinking and Problem Solving )
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang dihubungkan dengan cirri
pekarangan rumah yang tidak sehat.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dan tanya jawab sebelumnya
tentang pekarangan rumah yang tidak sehat dalam bentuk laporan
sederhana. ( Literasi )
 Ketika menulis laporan, siswa hendaknya dibimbing agar
memperhatikan penggunaan ejaan secara tepat.
 Siswa diminta membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
 Siswa diminta kembali mengamati gambar pekarangan rumah yang
tidak sehat sebelumnya.
 Siswa diajak mengidentifikasi gambar dan menemukan berbagai
bentuk bangun datar pada gambar yang diamati. ( Critical Thinking
and Problem Solving )
 Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar. ( Communication )
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut berbagai
bentuk bangun datar.
 Siswa mengerjakan latihan yang berhubungan dengan banyak sisi,
sudut, dan titik sudut pada bangun datar yang diisikan pada tabel di
Buku Siswa. (Mandiri)
 Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun datar yang
memiliki ciri yang sama ke dalam kotak segi empat atau segitiga.
( Creativity and Innovation )
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang banyak sisi, sudut,
dan titik sudut pada bangun datar.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15 menit
selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Gambar pekarangan rumah yang tidak sehat.
 Teks lagu “Membuang Sampah”
 Gambar dan benda-benda yang berbentuk bangun datar.

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SDN Materiku86 Guru Kelas I

.................................................... NIP. ........................................3 2 007


NIP. ............................................
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Bernyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di rumah.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di rumah.
 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar..

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

D. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum
Lagu syair lagu, syair lagu, sebagian mampu
irama tepat namun irama kecil syair menghafal
kurang tepat lagu syair lagu
dan
sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih
Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu membaca mampu
keseluruhan teks membaca kurang dari membaca teks
setengah atau setengah
lebih bagian bagian teks
teks
2 Pemahaman Isi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan pertanyaan yang diajukan
yang yang diajukan
diajukan

Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidakbersih


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian gambar
kecilisi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan bersih tetapi kurang kurang jelas bisa dibaca
rapi atau
bersih

REMEDIAL
• Mencontohkan kembali cara menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah
pada lagu.
• Mengulas kembali tentang ciri pekarangan rumah yang tidak sehat bagi siswa yang belum paham.
• Mengulang kembali materi tentang menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada berbagai bentuk
bangun datar dan meminta siswa untuk menggambarkan kembali agar lebih memahami bangun datar.

PENGAYAAN
• Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada
lagu.
• Siswa ditugaskan membaca buku yang berhubungan dengan pekarangan rumah yang tidak sehat.
• Siswa ditugaskan mengamati bentuk-bentuk bangun datar yang lain dan menghitung banyak sisi, sudut,
dan titik sudut setiap bangun datar yang diamati.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Materiku86


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan
lingkungan menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan
lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan
lingkungan dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
persatuan dalam keberagaman di rumah secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas


C. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual..

PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

PJOK
3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman) secara tepat.
 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan
bahasa tulis secara tepat.
 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan
teks yang dibacakan secara benar.
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan
berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan
lafal dan intonasi yang tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan dengan
berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara tepat

PPKn
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan ejaan yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di rumah
secara tepat.
 Menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah
menggunakan bahasa yang santun

PJOK
 Menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.
 Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran
jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 menit
agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku
dan Sekolahku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Pada awal pembelajaran, siswa diminta mendengarkan teman 180 menit
membaca teks yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan
lingkungan rumah. ( Communication )
 Bertanya jawab tentang isi percakapan secara umum. Pertanyaan yang
dapat diajukan, misalnya: “Apa isi percakapan Dayu dan petugas
kesehatan?”, “Sikap apa yang dapat kita contoh dari percakapan Dayu
dan petugas kesehatan?”, dan sebagainya.
 Siswa mendiskusikan makna kata yang berhubungan dengan teks
percakapan sebelumnya, misalnya saja kata lantai, ventilasi, dan
jendela. ( Collaboration )
 Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru
karena kata yang diajukan untuk dicari maknanya mungkin saja kata
yang baru pertama kali ia dengar. (Gotong-royong)
 Untuk lebih memantapkan pemahaman siswa, diberikan permainan
tebak kata dalam tabel. Siswa diarahkan untuk menemukan kata dalam
table yang makna katanya sudah diberikan terlebih dahulu.
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa.
 Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan
makna kata.
 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan cara menjaga
kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah dengan lafal dan intonasi
yang tepat. ( Literasi )
 Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya: “Apa isi teks yang telah kamu baca?”, “Apa
kesimpulanmu terhadap isi teks?”, “Sudah tahukah kamu bagaimana
cara menjaga kesehatan lingkungan?”
 Siswa mengamati beberapa gambar yang berhubungan dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah.
 Bertanya jawab tentang isi teks, terutama yang berhubungan dengan
cara menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah yang
dihubungkan dengan isi teks yang telah dibaca sebelumnya.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa yang dilakukan Dayu
dan keluarga?”, “Apa kesimpulanmu terhadap isi gambar?”, dan
sebagainya.
 Siswa diarahkan untuk menulis laporan sederhana berhubungan
dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah
berpedoman pada teks yang telah dibaca dan gambar yang telah
diamati sebelumnya.
 Siswa menulis laporan sederhana dengan memperhatikan penggunaan
ejaan secara tepat (Mandiri)
 Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan kebersamaan
Dayu dan keluarga di rumah.
 Bertanya jawab tentang isi gambar dan menghubungkannya dengan
sikap-sikap yang dapat diteladani dari gambar. Pertanyaan yang dapat
diajukan, misalnya: “Apa saja yang dilakukan Dayu dan keluarga?”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan “Sikap apa yang dapat kita tiru dari kegiatan Dayu dan
keluarga?”.
 Memberikan arahan kepada siswa bahwa gambar yang telah diamati
merupakan berbagai contoh kegiatan di rumah yang mencerminkan
sikap persatuan dalam keberagaman.
 Siswa mendiskusikan berbagai kegiatan yang pernah ia lakukan di
rumah berhubungan dengan sikap persatuan dalam keberagaman di
rumah. ( Collaboration )
 Ketika berdiskusi, siswa dibimbing oleh guru jika ada yang belum
paham atau yang masih ragu-ragu. (Gotong-royong)
 Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang
disampaikan temannya.
 Guru memberikan penguatan dan bimbingan agar siswa selalu
menerapkan sikap persatuan atau kebersamaan di rumah.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan latihan
keseimbangan dominan statis, misalnya saja duduk selonjor sambil
mengangkat kedua kaki lurus ke depan, duduk mengangkat kedua kaki
sambil dipegang seperti duduk di kursi goyang, dan sikap lilin yaitu
kedua kaki diangkat lurus ke atas.
 Bertanya jawab tentang prosedur melakukan gerakan keseimbangan
dominan statis seperti yang terdapat pada gambar.
 Guru memberikan arahan tentang melakukan gerakan dominan statis
secara tepat.
 Siswa mencoba melakukan gerakan keseimbangan dominan statis
sesuai dengan petunjuk yang diberikan. (Mandiri)
 Ketika melakukan gerakan keseimbangan dominan statis, siswa perlu
diarahkan agar melakukan kegiatan dengan sungguh-sungguh dan
jujur.
 Bertanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan. Pertanyaan
yang dapat diajukan misalnya: “Bagaimana perasaanmu setelah
melakukan kegiatan itu?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap kegiatan
yeng telah kita lakukan?”.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15 menit
selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan rumah.
 Gambar-gambar yang berhubungan dengan gerak dominan statis.

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SDN Materiku86 Guru Kelas I

.................................................... NIP. ........................................3 2 007


NIP. ............................................
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan
rumah.
 Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah.
 Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
 Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran
jasmani melalui permainan.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) sikap pada setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Skor : 5
• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Skor : 3
• Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah.
Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan
• Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan.
N Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
o
1 Siswa mampu mengikuti instruksi
2 Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah menirukan gerakan
Hasil Penilaian Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran
jasmani melalui permainan.
Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa bercerita Setengah Kurang dari Belum
Bercerita dengan lancar bagian cerita setengah mampu
disampaikan bagian cerita bercerita
dengan lancar disampaikan
dengan lancar
2 Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara
sampai sampai hanya bagian sangat pelan
seluruh ruang setengah depan ruang atau tidak
kelas ruang kelas kelas terdengar

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah atau kurang dari membaca
teks lebih bagian setengah teks
teks bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang diajukan yang diajukan yang diajukan

Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.


Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian kecil gambar
isi gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan kurang Tulisan tidak
rapi, dan tetapi kurang jelas bisa dibaca
bersih rapi atau
bersih
REMEDIAL
• Menjelaskan kembali materi tentang cara menjaga kesehatan lingkungan rumah bagi siswa yang belum
paham.
• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan bentuk-bentuk kegiatan yang mencerminkan
persatuan atau kebersamaan di rumah.
• Mengulas dan mencontohkan lebih lanjut gerakan keseimbangan dominan statis bagi siswa yang belum
mahir melakukannya

PENGAYAAN
• Siswa membaca buku dan slogan-slogan yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan
kesehatan lingkungan rumah.
• Guru menugaskan siswa mencari sumber-sumber lain yang berhubungan dengan kisah yang menceritakan
pentingnya persatuan atau kebersamaan di lingkungan rumah.
• Siswa mengembangkan gerakan keseimbangan dominan statis dalam bentuk permainan sederhana.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Materiku86


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan
lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan
lingkungan menggunakan pedoman secara isi teks yang telah dibaca secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan dengan menggunakanbahasa Indonesia yang tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah
secara benar.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman di
rumah secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di rumah secara benar.
 Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi, sudut, dan titik
sudut bangun datar secara benar.
 Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut bangun datar secara tepat.
 Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang
termasuk bangun datar secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas

C. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan
lafal dan intonasi yang tepat.
 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman) secara tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan
pedoman secara isi teks yang telah dibaca secara benar

PPKn
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan
menggunakan ejaan yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan dengan
menggunakanbahasa Indonesia yang tepat.
 Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah secara benar.
 Menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman di rumah secara benar.
 Mensimulasikan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah
secara benar.

Matematika
 Mengenal sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara tepat.
 Mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku
dan Sekolahku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. ( Communication )
Inti  Siswa membaca teks yang berhubungan dengan cara menjaga 180 menit
kebersihan dan kesehatan pekarangan rumah dengan lafal dan
intonasi yang tepat. ( Literasi )
 Bertanya jawab tentang isi teks secara umum. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya “Apa isi teks yang telah kamu baca?” dan “Apa
kesimpulanmu terhadap isi teks yang telah kamu baca?’”.
 Guru memberikan penguatan terhadap isi teks secara umum dan
menghubungkan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan
pekarangan rumah dengan tepat.
 Siswa mengamati beberapa gambar yang berhubungan dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan rumah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan
misalnya: “Apa isi gambar yang kamu amati?”, “Bagaimana
pendapatmu terhadap kegiatan yang ada pada gambar?”, “Apa
kesimpulanmu terhadap kegiatan Dayu dan keluarga?”, dan
sebagainya.
 Guru memberikan arahan tentang isi gambar secara umum dan
menghubungkannya dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan
pekarangan rumah secara tepat.
 Siswa menuliskan laporan sederhana tentang gambar cara menjaga
kebersihan dan kesehatan pekarangan rumah dengan ejaan yang
tepat. (Mandiri)
 Ketika menulis laporan, siswa hendaknya dibimbing dengan baik
terutama yang berhubungan dengan penggunaan ejaan secara tepat.
 Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa mendiskusikan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di
rumah. ( Collaboration )
 Selain itu, siswa melanjutkan diskusi tentang kerugian apabila tidak
menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di rumah.
(Integritas)
 Hasil diskusi dituliskan ke dalam bentuk mind mapping sederhana di
Buku Siswa. (Mandiri)
 Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
 Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil.
(Gotong-royong)
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
 Siswa mensimulasikan contoh-contoh kegiatan yang pernah ia
lakukan dengan keluarga yang mencerminkan sikap persatuan atau
kebersamaan dalam keberagaman di rumah. ( Critical Thinking and
Problem Solving )
 Menanggapi hasil simulasi siswa yang tampil dan membangun
komitmen bersama dalam hal berusaha melakukan berbagai kegiatan
yang mencerminkan sikap persatuan atau kebersamaan dalam
keberagaman di rumah. (Integritas)
 Siswa mengamati gambar pekarangan rumah yang dihubungkan
dengan berbagai bentuk bangun datar yang terdapat pada gambar.
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang diamati dan
menghubungkannya dengan bentuk bangun datar, misalnya konblok
yang berbentuk segi enam.
 Mengingatkan kembali tentang sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar.
 Siswa menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun
datar segienam.
 Memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa tentang banyak
sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal evaluasi yang berhubungan
dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
(Mandiri)
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15 menit
selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Gambar-gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
rumah.
 Gambar atau benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun datar.

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SDN Materiku86 Guru Kelas I

.................................................... NIP. ........................................3 2 007


NIP. ............................................
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan rumah.
 Menjelaskan manfaat dan kerugian apabila hidup tidak bersatu di rumah.
 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
• Menjelaskan manfaat dan kerugian apabila hidup tidak bersatu dalam keberagaman di rumah.
Skor : 8 (4 manfaat dan 4 kerugian)
• Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu mampu mampu
keseluruhan membaca membaca membaca
teks setengah atau kurang dari teks
lebih bagian setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan pernyataan pertanyaan
yang yang yang diajukan
diajukan diajukan
Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan rumah
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi Laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar sebagian gambar
isi gambar kecil
isi gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan tetapi kurang kurang bisa dibaca
bersih rapi atau jelas
bersih

REMEDIAL
• Mengulas kembali materi tentang cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan rumah bagi siswa
yang belum paham.
• Mengulas kembali materi tentang manfaat dan kerugian jika tidak hidup bersatu dalam keberagaman di
rumah bagi siswa yang belum paham.
• Menjelaskan kembali tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar bagi siswa yang belum
paham

PENGAYAAN
• Menugaskan siswa mencari sumber-sumber lain yang berhubungan dengan kegiatan menjaga kebersihan
dan kesehatan pekarangan rumah.
• Menugaskan siswa mencari kisah-kisah yang mencerminkan sikap persatuan atau kebersamaan dalam
keberagaman di pekarangan rumah.
• Menugaskan siswa mencari bentuk bangun datar yang lain di sekitar dan menghitung banyak sisi, sudut,
dan titik sudut setiap bangun datar yang ditemukan.

Lagi Cari Berkas Perangkat Pembelajaran Terbaru yang


Lengkap? Kunjungi:

Website: Materiku86.blogspot.com
Facebook: FB.com/materiku86com
