Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN TANGGA ULIN 2


Kelas / Semester : II/I
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 hari (3 X 30 menit)
Hari / Tgl Pelaksanaan : Jum,at/ 26 November 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan Indikator

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4Mengenal kosakata dan konsep tentang Menyebutkan isi teks yang dibacakan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak berkaitan dengan lingkungan sehat
sehat di lingkungan sekitar serta cara dengan bahasa lisan (dapat dibantu
menjaga kesehatan lingkungan dalam dengan kosakata bahasa daerah untuk
bahasa Indonesia atau bahasa daerah membantu pemahaman) secara tepat
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
2 4.4Menyajikan penggunaan kosakata Mencatat isi teks yang berkaitan
bahasa Indonesia yang tepat atau dengan lingkungan sehat
bahasa daerah hasil pengamatan tentang menggunakan bahasa tulis secara
lingkungan sehat dan lingkungan tidak tepat.
sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun Menentukan bangun datar
ruang berdasarkan ciricirinya. berdasarkan banyak sisi, sudut, dan
titik sudut dengan benar.
2 4.10Mengklasifikasi bangun datar dan Mengelompokkan bangun datar
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya berdasarkan banyak sisi, sudut, dan
titik sudut dengan benar

SBdB
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari. Mengidentifikasi arah gerak kepala
dan tangan dengan benar.
2 4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari Melakukan gerak bagian kepala dan
tangan dengan hitungan secara tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan bangun
datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
 Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala
dengan benar.
 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan
dengan benar.

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
E. Materi Pembelajaran
 Kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
 Bangun datar dan bangun ruang.
 Gerak keseharian dalam tari.

F. Metode, model, dan media pembelajaran


1. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
2. Model Pembelajaran
Inquiry
3. Media Pembelajaran
Gambar-gambar dan benda disekitar

G. Sumber
Buku Guru Kelas 2 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1
Buku Siswa Kelas 2 Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar 5 menit
peserta didik serta mempersiapkan peserta didik
secara fisik dan mental.
 Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai
kegiatan. (sambil menekankan pentingnya
berdoa).
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Aku dan Sekolahku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Pada awal pembelajaran, siswa mendengarkan 80 menit
teman membacakan teks percakapan yang
berkaitan dengan hidup bersih dan sehat di kelas.
 Bertanya jawab tentang isi percakapan yang di
dengar.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks percakapan.
 Mengoreksi kebenaran jawaban yang telah dibuat
siswa.
 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
 Siswa mendiskusikan makna kata yang terdapat
dalam tabel, yaitu kata kemoceng, kain pel, dan
vas.
 Untuk menguji hasil diskusi siswa, mereka
diberikan soal menjodohkan tentang kata dengan
makna yang sesuai.
 Mengoreksi kebanaran hasil kerja siswa dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan penguatan.
 Siswa membaca teks “Kelasku Bersih, Aku
Bangga!”.
 Siswa diarahkan untuk mengamati ciri ruang kelas
yang bersih dan sehat.
 Bertanya jawab tentang isi gambar dan
menghubungkannya dengan ciri ruang kelas yang
sehat.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk
laporan sederhana.
 Ketika menulis laporan, siswa dibimbing
penggunaan ejaan dengan benar.
 Siswa membacakan laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa mengamati gambar tentang gerakan tari
menyapu lantai.
 Bertanya jawab tentang isi gambar.
 Guru mencontohkan gerakan menyapu lantai
dalam bentuk tari.
 Bertanya jawab tentang cara melakukan gerakan
tari menyapu lantai.
 Menghubungkan dengan pembelajaran
matematika, siswa diarahkan untuk mengamati
bangun datar yang ada pada permukaan dinding
alat musik ritmis gendang dan tifa. Bertanya jawab
tentang sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.
 Guru membimbing siswa tentang sisi, sudut, dan
titik sudut pada bangun datar hingga benar-benar
paham.
 Setelah siswa paham dengan konsep sisi, sudut,
dan titik sudut padabangun datar, siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi.
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum
dipahami.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

Wali Kelas, Jum’at, 26 November 2021


Guru Kelas I Pembuat RPP

Zaitin Noor, S,Pd Reza Rosyadi


NIP. 19630212 198207 2 001 NIM 1810125310085

Mengetahui,

Kepala SDN Tangga Ulin 2

Kamariah, S.Pd
NIP. 1968902 200501 2 004
