Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ceria Putri

Kelas/Semester :2/1

Tema : 1 ( Hidup Rukun )

Sub Tema : 1 ( Hidup Rukun di Rumah )

Pembelajaran ke : 4 ( Empat )

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Dengan diberikan teks percakapan
penolakan yang terdapat dalam teks cerita berkaitan dengan hidup rukun yang
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup mengandung ungkapan, siswa dapat
rukun. menyebutkan ungkapan dalam teks
percakapan tersebut dengan tepat.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.1 Dengan diberikan teks percakapan
penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak berkaitan dengan hidup rukun yang
dengan bahasa yang santun. mengandung ungkapan, siswa dapat
menirukan ungkapan dalam teks percakapan
tersebut dengan tepat.

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Dengan diberikan gambar kubus
menentukan lambangnya berdasarkan nilai satuan, siswa dapat menentukan nilai tempat
tempat dengan menggunakan model konkret pada bilangan dua angka dan tiga angka.
serta cara membacanya.

4.1 Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.1 Dengan diberikan nama bilangan tiga
cacah dan lambangnya berdasarkan nilai angka, siswa dapat menuliskan lambang
tempat dengan menggunakan model konkret. bilangan tiga angka dengan benar, dan
sebaliknya
4.1.2 Dengan diberikan teks percakapan yang
rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat
percakapan yang mengandung lambang
bilangan tiga angka

Muatan : SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Dengan diberikan teks lagu anak
lagu anak-anak. berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
membedakan kuat lemah bunyi pada lagu
anak dengan benar.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Dengan diberikan teks lagu anak
melalui lagu anak-anak. berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu
anak dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan dalam teks percakapan tersebut
dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat menirukan ungkapan dalam teks percakapan tersebut dengan
tepat.
3. Dengan diberikan gambar kubus satuan, siswa dapat menentukan nilai tempat pada
bilangan dua angka dan tiga angka.
4. Dengan diberikan nama bilangan tiga angka, siswa dapat menuliskan lambang
bilangan tiga angka dengan benar, dan sebaliknya.
5. Dengan diberikan teks percakapan yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat
percakapan yang mengandung lambang bilangan tiga angka.
6. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
membedakan kuat lemah bunyi pada lagu anak dengan benar.
7. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu anak dengan benar.

Karakteristik siswa yang diharapkan :

- Percaya diri
- Teliti
- Santun
- Jujur
- Bertanggung jawab

D. MATERI
1. Menyebutkan ungkapan dalam teks percakapan.
2. Melatih ungkapan dalam teks percakapan.
3. Menentukan nilai tempat pada bilangan tiga angka.
4. Menuliskan bilangan tiga angka dengan memperhatikan nilai tempat.
5. Melengkapi kalimat percakapan dengan bilangan tiga angka.
6. Membedakan kuat lemah bunyi pada lagu.
7. Menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media :
 Video pembelajaran
 Teks lagu Peramah dan Sopan
 Teks Bacaan

Sumber Belajar :

 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 https://www.youtube.com/watch?v=jLP9w6Ni7k4
 https://www.soalkunci.com/2021/01/nilai-tempat-bilangan-kelas-2-sd-doc.html

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
Model : Problem Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
wajib Nasional.
3. Guru mengajak siswa untuk Ice Breaking dengan
menyanyikan lagu “Kalau kau suka hati”.
https://youtu.be/kqtF8xpS9AA
4. Guru mengabsen peserta didik.
5. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan
tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema yang
digunakan adalah Hidup Rukun. (Integritas)
6. Guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran, serta manfaat pembelajaran.

Kegiatan Inti  Siswa mengamati teks percakapan yang mengandung 50 Menit


ungkapan yang berkaitan dengan hidup rukun. Teks tersebut
akan digunakan untuk mencapai kompetensi dasar muatan
Bahasa Indonesia dan Matematika. ( Communication )
 Siswa memperagakan percakapan antara Mutiara dan Udin.
Sikap yang dapat diamati adalah percaya diri. ( Creativity
and Innovation )
 Siswa mengamati bilangan 121 pada gambar di Buku Siswa.
(Mandiri)
 Siswa menuliskan kalimat yang mengandung lambang
bilangan tiga angka di dalam teks percakapan dengan cara
berdiskusi dengan teman sebangkunya. ( Collaboration )
 Siswa bersama dengan teman sebelahnya memperagakan teks
percakapan yang sudah dibuatnya bersama teman di
sebelahnya. (Gotong-royong)
 Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan
dengan tiga angka dan menerapkan ungkapan dalam teks
percakapan (Rubrik Penilaian 2, Matematika KD 3.1 dan 4.1;
Bahasa Indonesia KD 3.1 dan 4.1). Sikap yang
dikembangkan adalah percaya diri dan teliti.
 Guru menyediakan lembar kegiatan berupa teks lagu yang
sudah diatur agar siswa dapat menandai bagian panjang
pendek nada dan kuat lemah nada. Ketika temannya
menyanyi, siswa menandai lagu pada lembar kegiatan yang
dinyanyikan sebagai latihan agar dapat menyanyikan lagu
dengan benar. (Mandiri)
 Siswa mengumpulkan hasil kerjanya .
 Guru menilai kemampuan siswa dalam menyanyikan lagu
anak birama 2 sesuai dengan panjang pendek dan kuat lemah
bunyi (Rubrik Penilaian 3, SBdP KD 3.2 dan 4.2). Sikap yang
dikembangkan adalah percaya diri).
Penutup  Siswa mengulang kembali percakapan yang sudah 10 Menit
dibuatnya bersama orang tua. Percakapan bisa
diubah sesuai dengan kondisi siswa. Orang tua
membantu melengkapi percakapan tersebut,
kemudian percakapan tersebut diperagakan bersama
orang tua. Kegiatan ini untuk melatih siswa agar
selalu menjaga sopan santun bila bercakap-cakap
dengan orang lain (Integritas)
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan spiritual, pengamatan sikap, tes pengethuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan


Teknik Non Test Test tertulis Non test
Jenis Pengamatan Test tertulis Perbuatan
Bentuk Rating scale Pilihan ganda Rating scale
Instrumen Rubrik Lembar soal Rubrik

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan (kerapihan, percaya diri, kerjasama, bertanggung
jawab dan teliti)
b. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
A. Lembar Penilian Sikap
B. Lembar Penilaian Pengetahuan
C. Lembar Penilian Keterampilan
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
 Guru memberikan bimbingan dan penjelasan lebih lanjut bagi siswa yang belum
mampu menjelaskan ungkapan dengan baik.
 Guru memberikan latihan terbimbing bagi siswa yang belum mampu
menyanyikan lagu Peramah dan Sopan dengan baik.
 Guru memberikan bimbingan lebih lanjut kepada siswa yang belum mampu
menuliskan nama dan lambing bilangan tiga angka dengan benar.

2. Pengayaan

 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menjelaskan
makna ungkapan dalam teks percakapan dengan baik.
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyanyikan
lagu Peramah dan Sopan dengan baik.
 Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menulis nama dan
lambing bilangan tiga angka dengan benar.
