Anda di halaman 1dari 21

JARING TEMA

Kelas : II D
Semester :1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :4

Bahasa Indonesia
KD :
3.4 Mengenal kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam Bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan
kosakata bahasa Indonesia yang
tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Subtema 1
Pembelajaran 4

SBDP Matematika
KD: KD :
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun
lagu anakanak. ruang berdasarkan ciricirinya.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan
melalui lagu anak anak bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

SATUAN PENDIDIKAN : SD ISLAM AL AZHAR 25 SEMARANG


MATA PELAJARAN : TEMATIK
KELAS/SEMESTER : II (Dua) / 1 (Satu)
TEMA/SUB TEMA/PB : Hidup Bersih dan Sehat/ST 1/4
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit
HARI/TANGGAL : Kamis, 25 Oktober 2018

   

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menemukan kosakata yang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara sehat berdasarkan teks yang
menjaga kesehatan lingkungan dalam dibacakan secara benar.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah 3.4.2 Menjelaskan makna kosakata yang
melalui teks tulis, lisan, dan visual. berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar..
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 Menuliskan hasil pengamatan
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah sederhana tentang lingkungan tidak
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.
sehat dan lingkungan tidak sehat di 4.4.2 Melaporkan hasil pengamatan
lingkungan sekitar serta cara menjaga sederhana tentang lingkungan tidak
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks sehat menggunakan bahasa
tulis, lisan, dan visual Indonesia yang tepat

Matematika

2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Mengenal sisi, sudut, dan titik sudut
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya bangun datar secara benar.
3.10.2 Menentukan banyak sisi, sudut, dan
titik sudut bangun datar secara
benar.

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan benda di sekitar


bangun ruang berdasarkan ciri- yang termasuk bangun datar secara
benar.
cirinya..

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Menentukan tekanan kuat dan
melalui lagu anak anak. lemah pada lagu berbirama dua atau
tiga secara benar.

4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Memainkan/menyuarakan tekanan


melalui lagu anak anak. kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga secara
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Dengan mengamati gambar atau lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi,
sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di
sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.
 Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah
pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.

3
 Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah
pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Kosa Kata Lingkungan Sehat
2. Matematika : Sisi, sudut, dan titik sudut
3. SBDP : Tekanan Kuat dan Lemah Lagu Anak
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Model Pembelajaran: Discovery Learning

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran :
1. Alat Peraga Bangun Datar
2. Gambar Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat
3. Video Lagu Anak
Sumber Pembelajaran
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013
Rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Bupena 2B Tema 3 dan 4 Kelas 2. Jakarta: Erlangga.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Hidup Bersih dan Sehat”. (Integritas)
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran ( Communication )
Inti Tahap 1: stimulus 50 menit
 Siswa kembali menyanyikan lagu “Membuang Sampah”
dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pada lagu. (Integritas)
 Siswa diminta mengungkapkan pendapat tentang tekanan
kuat dan tekanan lemah pada lagu.
 Siswa diminta membaca teks yang berhubungan dengan
pekarangan rumah yang tidak sehat dengan lafal dan
intonasi yang tepat. ( Literasi )
 Guru mengarahkan siswa menemukan kosakata sulit.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
Pertanyaan yang diajukan misalnya: “Apa isi bacaan yang
terdapat pada teks tersebut?” dan “Apa saja ciri-ciri
pekarangan rumah yang tidak sehat?”, dan sebagainya.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
pekarangan rumah yang tidak sehat. ( Critical Thinking
and Problem Solving )
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang dihubungkan
dengan ciri pekarangan rumah yang tidak sehat.
 Siswa menemukan arti kata sulit pada LK yang disediakan
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dan tanya jawab
sebelumnya tentang pekarangan rumah yang tidak sehat
dalam bentuk laporan sederhana. ( Literasi )
 Ketika menulis laporan, siswa hendaknya dibimbing agar
memperhatikan penggunaan ejaan secara tepat.
 Siswa diminta membacakan laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Tahap 2: identifikasi masalah
 Siswa diminta kembali mengamati gambar pekarangan
rumah
 Siswa diajak mengidentifikasi gambar dan menemukan
berbagai bentuk bangun datar pada gambar yang diamati.
( Critical Thinking and Problem Solving )
 Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar. ( Communication )
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik
sudut berbagai bentuk bangun datar pada bangun datar
yang disediakan
Tahap 4: data processing
 Siswa berkelompok mengerjakan latihan yang
berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar yang diisikan pada LK (Mandiri)
 Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun
datar yang memiliki ciri yang sama ke dalam kotak segi
empat atau segitiga. ( Creativity and Innovation )
 Siswa bersama kelompoknya dibimbing untuk membuat
kesimpulan mengenai hasil diskusi yang telah dilakukan.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 5: verifikasi data
 Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan laporan
hasil pengamatan. (Communicative)
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi.
 Siswa bersama guru membahas hasil diskusi yang telah
dilakukan.
Tahap 6: generalisasi
 Bersama guru, siswa membuat kesimpulan berdasarkan
diskusi kelas yang telah dilakukan.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 10 menit
belajar (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama islam (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

MENGETAHUI GURU KELAS II D


KEPALA SEKOLAH

Nur Khotim, S.Pd Hamilatur Rizqiyah, S.Pd

6
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

Kelas : II D
Semester :1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :4
Indikator Bahan Ajar
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menemukan
kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks
yang dibacakan secara
benar.
3.4.2 Menjelaskan
makna kosakata yang
berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat
berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.

Kosa Kata Sulit


1. Kumuh : kotor
2. Gersang : kering, tidak subur
3. Daur ulang : proses menjadikan bahan bekas menjadi
bahan baru
4. Sampah : barang yang dibuang karena tidak terpakai lagi
5. Asri : indah dan enak dipandang mata

4.4.1 Menuliskan hasil


pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak
sehat dengan ejaan yang
tepat.
4.4.2 Melaporkan hasil
pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak
sehat menggunakan
bahasa Indonesia yang
tepat

7
Hasil Pengamatan “Rumah yang Tidak
Bersih

Ciri-ciri rumah tidak bersih :

1. Banyak sampah berserakan


2. Banyak lalat
3. Pekarangannya tidak terawat

Akibat rumah tidak bersih :

1. Rumahnya terlihat kumuh


2. Penghuni tidak nyaman
3. Tidak enak dipandang

Matematika
3.10.1 Mengenal sisi,
sudut, dan titik sudut
bangun datar secara
benar.
3.10.2 Menentukan
banyak sisi, sudut, dan
titik sudut bangun datar
secara benar.

8
4.10.1 Mengelompokkan
benda di sekitar yang
termasuk bangun datar
secara benar.

Bangun datar yang dapat ditemukan pada gambar rumah:


1. Segitiga
2. Trapesium
3. Persegi
4. Persegi panjang

SBDP
3.2 Memahami pola irama
sederhana melalui lagu
anakanak.

4.2 Menampilkan pola irama


sederhana melalui lagu anak
anak

9
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Kelas : II D
Semester :1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Anggota Kelompok :1. ………………………….

2. …………………………

3…………………………..

Petunjuk:
1. Kerjakan secara berkelompok.
2. Cermati kembali teks “Halaman Rumah yang Kumuh Harus Dibersihkan”
3. Kerjakan sesuai dengan perintah.

Di bawah ini disajikan arti dari kata sulit yang telah kalian temukan.
Susunlah huruf di bawah ini menjadi katasulit yang telah kalian temukan sebelumnya!
1. Kumuh
K R O T O

10
2. Kering, tidak subur
G R A E S N G

3. Barang yang dibuang karena tidak terpakai lagi


S M A P H A

4. Indah dan enak dipandang mata


A R S I

5. Proses menjadikan bahan bekas menjadi bahan baru


D U A R U A L N G

Baca kembali teks “Halaman Rumah yang Kumuh” dan amati kembali gambar halaman
rumah yang kotor. Tuliskan pengamatanmu dalam bentuk laporan sederhana!

Halaman Rumah yang Tidak Bersih

Isi Laporan :

1. Ciri-ciri rumah yang tidak bersih diantaranya:


…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Akibat dari rumah yang tidak bersih diantaranya:
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

11
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Kelas : II D
Semester :1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :4
Muatan Pelajaran : Matematika

Anggota Kelompok :1. ………………………….

2. …………………………

3…………………………..

Petunjuk:
1. Kerjakan secara berkelompok.
2. Tempellah potongan bangun datar sesuai gambar pola yang disediakan.
3. Amati gambar dan isilah kolom yang disediakan.
4. Kelompokkan gambar yang termasuk dalam segi empat dan segi tiga

No Nama Bangun Banyak Sudut Banyak Titik Banyak Sisi Segi empat/segitiga
Sudut
1.
2.
3.
4.
5.

12
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : II D
Semester :1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :4
SBDP
Video Lagu Jangan Membuang Sampah

Bahasa Indonesia
PPT Menemukan Kosa Kata Sulit

Matematika
Video Bangun Datar

13
LAMPIRAN 4
KISI-KISI PENILAIAN
Muatan Kompetensi Aspek Penilaian Bobot No.
No. Indikator
Pelajaran Dasar S P K Teknik Jenis Bentuk Nilai Soal
1. Bahasa 3.4 Mengenal Menemukan kosakata C2 Tes Tertu- Pilihan 1 3,4
Indonesia kosakata dan yang berkaitan dengan lis ganda
konsep tentang lingkungan tidak sehat
lingkungan berdasarkan teks yang
sehat dan dibacakan secara benar.
lingkungan
tidak sehat di
lingkungan Menjelaskan makna C2 Tes Tertu- Isian 2 8
sekitar serta kosakata yang lis singkat
cara menjaga berkaitan dengan
kesehatan lingkungan tidak sehat
lingkungan
berdasarkan teks yang
dalam Bahasa
Indonesia atau dibacakan secara benar.
bahasa daerah
melalui teks
tulis, lisan, dan
visual.

4.4 Menyajikan Menuliskan hasil P3 Non tes Unjuk Proyek


penggunaan pengamatan sederhana kinerja
kosakata tentang lingkungan
bahasa tidak sehat dengan
Indonesia yang ejaan yang tepat.
tepat atau
Melaporkan hasil
bahasa daerah
pengamatan sederhana
hasil
tentang lingkungan
pengamatan
tidak sehat
tentang
menggunakan bahasa
lingkungan
Indonesia yang tepat
sehat dan
lingkungan
tidak sehat di
lingkungan
sekitar serta
cara menjaga
kesehatan
lingkungan
dalam bentuk
teks tulis, lisan,
dan visual.

2. Matematika 3.10 Mengkategorikan sisi, C2 Pilihan 1 6


Menjelaskan sudut, dan titik sudut ganda
bangun datar bangun datar secara
dan bangun benar Isian 2 9
ruang
berdasarkan singkat
ciricirinya. Menentukan banyak C4 Pilihan 1 5
sisi, sudut, dan titik ganda
sudut bangun datar
secara benar.

4.10 Mengelompokkan P2 Non tes Unjuk Proyek


Mengklasifikas benda di sekitar yang kinerja
i bangun datar

14
dan bangun termasuk bangun datar
ruang secara benar.
berdasarkan
ciri-cirinya.

3. SBDP 3.2 Memahami Menentukan tekanan C2 Tes Tertu- Pilihan 1 1


pola irama kuat dan lemah pada lis ganda
sederhana lagu berbirama dua
melalui lagu atau tiga secara benar. Isian 2 7
anak anak. singkat

4.2 Memainkan/menyuarak P3 Non tes Unjuk Proyek


Menampilkan an tekanan kuat dan kinerja
pola irama lemah pada lagu anak
sederhana berbirama dua atau tiga
melalui secara benar.
lagu anak anak.

15
Nilai Ttd guru Komentar Ortu:

Jl. W.R. Supratman Kav. 31-32 Telp. (024) 7625117 Fax (024) 7603553
E-mail sdia_25@yahoo.com website www.alfikri.com; www.alazhar25.com

Mata Pelajaran : TEMATIK Nama : ___________________


Hari/Tanggal : …………….. No. : ___________________
Tema/Sub Tema/PB : Hidup Bersih dan Sehat/4 Kelas : II ____________
Basmalah : _______________________________________________________

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C sesuai jawaban yang benar!
1.

Tanda pada lagu “Jangan Membuang Sampah” menandakan lagu harus


dinyanyikan dengan….
A. lembut
B. keras
C. biasa
2. Lagu dinyanyikan dengan lembut ketika terdapat tanda….
A. .
B. .
C. .
3. Halaman rumah Adi sangat kumuh. Arti dari kata kumuh adalah….
A. bersih
B. indah
C. kotor
4. Botol bekas bisa diproses menjadi barang yang baru seperti vas bunga. Kata lain dari
memproses barang bekas menjadi baru adalah….
A. daur ulang
B. daur hidup
C. daur makanan
5. Banyak titik sudut pada gambar bangun datar di samping
adalah….
A. 4
B. 2
C. 3

6. Gambar disamping yang merupakan kelompok


segi empat adalah….
A. 2,4
B. 1,4
C. 2,3

16
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
7. Panjang pendek nada dihitung menggunakan….
8. Rumah Ani asri. Arti dari kata asri adalah….
9. Bangun datar yang memiliki 3 titik sudut contohnya adalah….

Hamdalah……………………………………………………………………………………

17
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. B
2. B
3. C
4. A
5. C
6. A
Isian Singkat
7. Ketukan
8. Asri
9. Segitiga

18
LAMPIRAN 5
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

D. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau
tiga.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal Hafal Belum
Lagu syair lagu, seluruh sebagian mampu
irama tepat syair lagu, kecil syair menghafal
namun lagu syair lagu
irama
kurang tepat
dan
sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan menunjukkan
guru kepercayaan
diri

19
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu mampu mampu
keseluruhan membaca membaca membaca teks
teks setengah kurang dari
atau lebih setengah
bagian teks bagian teks
2 Pemahaman Isi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
teks menjawab menjawab menjawab menjawab
semua setengah kurang dari semua
pertanyaan atau lebih setengah pertanyaan
yang diajukan pertanyaan pertanyaan yang diajukan
yang yang
diajukan diajukan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidakbersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian gambar
kecilisi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan bersih tetapi kurang kurang jelas bisa dibaca
rapi atau
bersih

REMEDIAL
• Mencontohkan kembali cara menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan kuat
dan tekanan lemah pada lagu.
• Mengulas kembali tentang ciri pekarangan rumah yang tidak sehat bagi siswa yang
belum paham.
• Mengulang kembali materi tentang menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada
berbagai bentuk bangun datar dan meminta siswa untuk menggambarkan kembali agar
lebih memahami bangun datar.

PENGAYAAN
• Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain dengan memperhatikan tekanan kuat dan
tekanan lemah pada lagu.
• Siswa ditugaskan membaca buku yang berhubungan dengan pekarangan rumah yang
tidak sehat. Siswa ditugaskan mengamati bentuk-bentuk bangun datar yang lain dan
menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap bangun datar yang diamati.

20
21
