Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4 )
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (14 Oktober 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : SBDB
Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui 3.2.1 Panjang dan pendeknya nada dalam sebuah
lagu anak-anak. lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 Tekanan kuat dan lemahnya nada dalam
lagu anak-anak sebuah lagu

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.7 Menuliskan hasil pengamatan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak lingkungan tidak sehat dalam bentuk
sehat di lingkungan sekitar serta cara laporan sederhana
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.8 Menuliskan hasil pengamatan
bahasa Indonesia atau bahasa daerah menjaga kebersihan dalam bentuk
melalui teks tulis, lisan, dan visual laporan sederhana
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.10 Menyebutkan kosakata yang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah berhubungan dengan lingkungan sehat
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat 4.4.11 Menulis cerita berdasarkan gambar
dan lingkungan tidak sehat di lingkungan 4.4.12 Membaca percakapan dengan lafal dan
sekitar serta cara menjaga kesehatan intonasi yang tepat dan menulis cerita tentang
lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, lingkungan sehat dan tidak sehat
dan visual

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menunjukkan ruas garis pada bangun
menggunakan model konkret bangun datar datar
dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.9.1 Menunjukkan sisi, sudut, dan titik sudut
menggunakan model konkret bangun datar dan pada bangun datar
bangun ruang 4.9.2 Menghitung sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
 Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyi dengan memberi tanda kuat dan lemahnya nada pada lagu
dengan baik.
 Dengan membaca, siswa mampu mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat.
 Dengan menulis, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan berdasarkan gambar.
 Dengan mengamati, siswa dapat menyebutkan sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.

C. MATERI
1. Menyanyikan lagu
2. Nada pada lagu
3. Menunjukkan ruas garis bangun datar
4. Menulis hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang di harapkan: bertanggung jawab, disiplin,

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran. 10 enit
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka
siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.

1. Guru membimbing siswa dalam memberi tanda tekanan kuat dan lemah pada 70 menit
setiap nada (hal. 15, buku teks tematik terpadu 2d) (mengamati)
2. Guru meminta siswa membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat ( hal. 15,
buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
3. Setelah membaca teks, siswa diminta membuat pertanyaan dan menukarkan
pertanyaan dengan teman (hal. 15, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
4. Guru meminta siswa menulis hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana
sesuai dengan gambar (hal. 16, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
5. Guru membawa kemasan minuman (kardus susu), siswa diminta mengamati
bentuk bangun datar tersebut (hal. 16, buku teks tematik terpadu 2d )
(mengamati)
6. Guru menjelaskan dan menunjukkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun ruang (hal. 16, buku teks tematik terpadu 2d) (mengamati)
7. Siswa menuliskan sisi, sudut, dan titik sudut pada gambar yang ditunjuk tanda
panah (hal. 16, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo
berlatih. (hal. 17, buku teks tematik terpadu 2d)

F. PENILAIAN
Penilaian Ketermpilan penilaian lancar membaca teks yang berhubungan dengan lingkungan yang tidak
bersih
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Siswa mampu Siswa mampu membaca Siswa mampu
Kemampuan Siswa belum
membaca setengah atau lebih dari membaca kurang dari
membaca teks mampu membaca
keseluruhan teks bagian teks setengah teks

Tulisan jelas, rapi, dan Tulisan jelas tetapi kurang Tulisan tidak bisa
Tampilan Tulisan kurang jelas
bersih rapi dan bersih dibaca

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Powerpoint Bupena: Jilid 2b Hidup bersih dan Sehat
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Bupena: Jilid 2b Hidup bersih dan Sehat

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt. Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
