Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (05 Agustus 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 3.1.9 Menyebutkan makna ajakan yang
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu terdapat di dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun yang berisi ajakan yang berkaitan
dengan sikap hidup rukun

4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 4.1.9 Menggunakan ajakan yang berkatian
dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa dengan sikap hidup rukun dalam
yang santun bentuk kalimat sederhana dengan
bahasa yang santun.

Muatan : PPKN
Kompetensi Indikator
3.1 Memahami hubungan simbol dan sila-sila dalam 3.1.15 Menunjukkan perilaku di sekolah yang
lambang negara Garuda Pancasila. sesuai dengan sila ketiga Pancasila
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam 4.1.14 Menceritakan pengalaman
Pancasila. menerapkan sila ketiga Pancasila di
sekolah

Muatan : PJOK
Kompetensi Indikator
3.1 Memahami prosedur gerak variasi pola gerak 3.1.2 Menjelaskan prosedur gerakan berlari ke
dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, berbagai arah sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai tubuh, riang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
permaian sederhana dan atau
tradisional

4.1 Mempraktikkan prosedur gerak variasi pola gerak 4.1.2 Mempraktikkan gerak berlari ke
dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, berbagai arah sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
permainan sederhana.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menentukan pengamalan sila
Pancasila yang sesuai dengan cerita tersebut.
 Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman
menerapkan sila ketiga Pancasila di rumah dengan bahasa yang santun.
 Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan makna ungkapan tersebut dalam kalimat yang santun.
 Dengan diberikan kalimat yang mengandung ungkapan, siswa dapat menuliskan makna ungkapan
tersebut dalam kalimat yang santun.

C. MATERI
 Memperagakan kegiatan lari dalam permainan menyebutkan nama.
 Penerapan pancasila sila ketiga di sekolah.
 Menunjukkan kalimat perintah dalam sebuah percakapan.

D. PENDEKATAN , METODE, KARAKTER


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang diharapkan : Peduli, nasionalis, religius, bertanggung jawab, colaborasi dan komuni
kasi.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
kehadiran siswa menit
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
 Menyanyikan lagu nasional .Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
 Pembiasaan membaca 15 menit

 Siswa diminta mengamati gambar pada buku teks (hal. 53 buku teks Bupena 160
jilid 2a) (mengamati). menit
 Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mendiskusikan dengan teman
sebangku mengenai gambar yang sudah diamati tadi, sikap apa yang
seharusnya dilakukan pada gambar tersebut (mencoba dan menalar).
 Setelah itu siswa diminta membacakan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian (mengkomunikasikan)
 Guru menstimulus siswa untuk bertanya mengenai sikap yang menunjukkan
nilai pancasila sila ketiga (menanya)
 Kemudian siswa diminta mengerjakan soal pada buku teks ( hal. 54 buku teks
Bupena jilid 2a) (mencoba).
 Siswa diminta menuliskan penerapan sikap yang menunjukkan nilai pancasila
sila ketiga di sekolah (menalar).
 Kemudian guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan hasil yang
dikerjakannya di depan teman-teman yang lain (mengkomunikasikan).
 Guru meminta siswa untuk membaca percakapan dalam buku teks ( hal. 54
buku teks Bupena jilid 2a) (mengamati).
 Kemudian siswa diminta membuat kalimat perintah secara lisan (mencoba
dan menalar)
 Kemudian siswa diminta memperagakan kalimat perintah tersebut di depan
kelas dengan percaya diri (mengkomunikasikan)
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelajaran untuk hari ini
 Siswa diminta oleh guru untuk memimpin doa sebelum pulang
 Guru memberi salam penutup.
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.

F. PENILAIAN

1. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala penilaian
tertentu.
Membuat Kalimat Perintah secara Lisan
Kriteria Skor

Ketepatan membuat kalimat perintah sesuai kata yang di berikan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Powerpoint Tematik terpadu Tema hidup Rukun
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Tematik terpadu Tema hidup Rukun

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt. Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
