(RPP)
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.11 Melatih kalimat penolakan yang
penolakan dalam cerita atau lagu anak- terdapat pada teks cerita atau lagu
anak dengan bahasa yang santun yang berkaitan dengan sikap hidup
rukun secara lisan dengan bahasa
yang santun
Muatan : Matematika
Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan 3.3.4 Menyatakan kaliamat matematika
dan pengurangan bilangan yang melibatkan yang berkaitan dengan masalah
bilangan cacah sampai dengan 999 dalam tentang pengurangan
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan 3.3.5 Melakukan pengurangan dua
penjumlanan dan pengurangan. bilangan dengan teknik menyimpan
dengan cara panjang
3.3.6 Melakukan pengurangan dua
bilangan dengan teknik menyimpan
dengan cara pendek
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan 4.3.1 Menyelesaikan masalah dalam
pengurangan bilangan yang melibatkan kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari penjumlahan
serta mengaikan penjumlahan dan 4.3.2 Menyelesaikan masalah dalam
pengurangan. kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
pengurangan
Muatan : SBDB
Kompetensi Indikator
3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya
dalam berkarya hiasan dengan bahan alami
3.4.2 Mengidentifikasi bahan alami dan
alat untuk membuat karya hiasan
3.4.3 Mengidentifikasi cara menggunakan
bahan alami dan alat untuk
membuat karya hiasan
3.4.4 Mengidentifkasi langkah-langkah
membuat karya hiasan
4.4 Membuatan hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat karya hiasan dari bahan
buatan alami
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, siswa mampu mengetahui kegiatan yang dapat menciptakan kerugunan warga
Dengan menulis, siswa mampu menulis kalimat penolakan dari percakapan
Dengan membaca dan memperagakan, siswa mampu bermain peran menggunakan kalimat penolakan
Dengan berhitung, siswa mampu menghitung jumlah dan selisih dengan benar
Dengan berkarya, siswa mampu membuat prakarya menggunakan bahan alam dari daun dan bunga
kering.
C. MATERI
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
kehadiran siswa menit
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
Menyanyikan lagu nasional .Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
Pembiasaan membaca 15 menit
Guru meminta siswa mengamati gambar Made dan Dedi pada buku (hal. 67, 160
buku Bupena Jilid 2a) (mengamati) menit
Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada pada gambar di
halaman yang sama (mencoba dan menalar)
Siswa diminta menceritakan pengalamannya dalam menciptakan kerukunan
warga di masyarakat dengan suara keras dan percaya diri
(mengkomunikasikan)
Guru menstimulus siswa untuk bertanya mengenai kalimat penolakan dalam
percakapan di gambar yang sebelumnya sudah diamati (menanya)
Siswa menunjukkan gambar mana yang terdapat kalimat penolakan, siswa juga
menuliskan kalimat penolakan yang pernah diucapkan (mencoba dan
menalar)
Guru meminta siswa untuk membuat percakapan dengan teman sebangku yang
berisi kalimat penolakan, kemudian siswa memeragakan percakapan tersebut
dengan percaya diri (mengkomunikasikan)
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penjumlahan dan
pengurangan dalam satu soal, pengerjaannya dimulai dari kiri ke kanan
(mengamati)
Siswa diminta mengerjakan soal yang terdapat pada buku ( hal. 68, buku
Bupena Jilid 2a) (mencoba dan menalar)
Sebelumnya guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat
prakarya menggunakan bahan alam.
Siswa memperhatikan guru memberikan contoh membuat prakarya
menggunakan daun dan bunga kering dengan cara yang sistematis
(mengamati)
Setelah itu, siswa mulai membuat sketsa dan menghiasi gambar sketsa
menggunakan daun dan bunga kering dengan bimbingan dari guru (mencoba)
Siswa mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas dengan percaya diri
(mengkomunikasikan)
Guru memberi kesimpulan dari pelajaran hari ini.
Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelajaran untuk hari ini
Siswa diminta oleh guru untuk memimpin doa sebelum pulang
Guru memberi salam penutup.
Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
F. PENILAIAN
1. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala penilaian
tertentu.
Membuat kolase dari daun kering dan kelopak bunga
2. Penilaian pengetahuan
Tentukan hasil operasi hitung berikut!
a. 14 + 225 – 139
b. 467 + 267 + 176