Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (17 Agustus 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Mengelompokkan kosakata tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan keragaman benda berdasarkan bentuk
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau dan wujudnya dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah dalam tulisan.
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual,
3.4.2 Mengelompokkan kosakata tentang
dan atau eksplorasi lingkungan keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah dalam lisan.
3.4.3 Mengelompokkan kosakata tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah dalam visual.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 Membuat laporan tentang konsep
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil keragaman benda berdasarkan bentuk
pengamatan tentang keragaman benda dan wujudnya dalam bentuk teks tulis
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual

Muatan : PJOK
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami variasi gerak dasar non lokomotor 3.1.1 Menjelaskan variasi grak dasar non-
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan lokomotor sesuai dengan konsep
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan tubuh, ruang, usaha dan bentuk
sederhana dan atau tradisional permainan sederhana atau tradisional
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non lokomotor 4.1.1 Mempraktekkan variasi grak dasar non-
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan lokomotor sesuai dengan konsep
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan tubuh, ruang, usaha dan bentuk
sederhana dan atau tradisional. permainan sederhana atau tradisional.

Muatan : PPKN
Kompetensi Indikator
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang 1.2.1 Mempraktekkan sikap patuh terhadap
dianut dalam kehidupan seharihari di sekolah. aturan
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan 2.2.1 Mempraktekkan sikap patuh terhadap
tata tertib yang berlaku di sekolah. aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang yang berlaku di sekolah
berlaku di sekolah. 3.2.1 Mengelompokkan aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata 4.2.1 Menceritakan aktifitas-aktifitas yang
tertib yang berlaku di sekolah dilakukan siswa disekolah yang sesuai
dengan aturan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar
 Dengan membaca, siswa mampu mengetahui aturan ketika bermain
 Dengan memperagakan, siswa mampu bermain lompat tali .

C. MATERI
1. Benda dan kegunaannya
2. Aturan ketika bermain
3. Gerakan melompat.
D. PENDEKATAN , METODE, KARAKTER
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang diharapkan : Peduli, nasionalis, religius, bertanggung jawab, colaborasi dan komuni
kasi.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
kehadiran siswa menit
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
 Menyanyikan lagu nasional .Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
 Pembiasaan membaca 15 menit

 Guru meminta siswa untuk menutup buku dan mendengarkan cerita


(mengamati) 160
 Guru meminta siswa menjawab beberapa pertanyaan mengenai cerita yang menit
sudah guru ceritakan (mencoba)
 Guru meminta siswa menuliskan benda-benda yang bisa digunakan menjadi
alat bermain beserta kegunaannya (mencoba dan menalar)
 Siswa diminta membaca sebuah teks yang ada pada buku (hal. 84 buku teks
Bupena jilid 2A) (mengamati)
 Siswa diminta menceritakan aturan ketika bermain di rumah bergantian dengan
teman sebelahnya (mengkomunikasikan)
 Siswa diminta mengganti pakaian olahraga dan menuju ke lapangan
 Guru menjelaskan cara bermain lompat tali (menalar)
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang
 Siswa melakukan permainan lompat tali secara bergantian (mencoba)
 Siswa diminta berganti pakaian dan kembali ke ruangan kelas
 Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo
berlatih. (hal. 13, buku teks tematik terpadu 2b)

F. PENILAIAN

1. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala penilaian
tertentu.

Bermain peran tentang “Aturan dalam Bermain”


Kriteria Skor Sikap Catatan Guru

Ketepatan menceritakan aturan yang berlaku di


Tanggung jawab dalam mematuhi aturan
rumah

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Powerpoint Bupena Jilid 2A Tema: Bermain di Linkunganku
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Bupena Jilid 2A Tema: Bermain di Linkunganku

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt. Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
