Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4 )
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (13 Oktober 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : SBDB
Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui 3.2.1 Panjang dan pendeknya nada dalam sebuah
lagu anak-anak. lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 Tekanan kuat dan lemahnya nada dalam
lagu anak-anak sebuah lagu

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.5 Menuliskan hasil pengamatan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak lingkungan tidak sehat dalam bentuk
sehat di lingkungan sekitar serta cara laporan sederhana
menjaga kesehatan lingkungan dalam 3.4.6 Menuliskan hasil pengamatan
bahasa Indonesia atau bahasa daerah menjaga kebersihan dalam bentuk
melalui teks tulis, lisan, dan visual laporan sederhana
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.7 Menyebutkan kosakata yang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah berhubungan dengan lingkungan sehat
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat 4.4.8 Menulis cerita berdasarkan gambar
dan lingkungan tidak sehat di lingkungan 4.4.9 Membaca percakapan dengan lafal dan
sekitar serta cara menjaga kesehatan intonasi yang tepat dan menulis cerita tentang
lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, lingkungan sehat dan tidak sehat
dan visual

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menunjukkan ruas garis pada bangun
menggunakan model konkret bangun datar datar
dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.9.1 Menunjukkan sisi, sudut, dan titik sudut
menggunakan model konkret bangun datar dan pada bangun datar
bangun ruang 4.9.2 Menghitung sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
 Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan tekanan kuat dan lemahnya lagu dengan baik.
 Dengan bermain peran, siswa mampu mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat.
 Dengan menulis, siswa mampu bercerita menggunakan kata-kata yang tersedia dengan baik.
 Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan bentuk bangun datar.

C. MATERI
1. Membaca percakapan
2. Menulis hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana
3. Menyanyikan lagu
4. Nada pada lagu
5. Bangun datar
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang di harapkan: bertanggung jawab, disiplin,

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran. 10 enit
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka
siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.

1. Dengan dibimbing guru, siswa menyanyi lagu dengan memerhatikan tekanan kuat 70 menit
dan lemah yang tepat (hal. 11, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
2. Guru meminta siswa membaca percakapan Nina dan Adi dengan lafal dan intonasi
yang tepat (hal.128, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
3. Setelah membaca, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan (hal. 12,
buku teks tematik terpadu 2d) (bertanya)
4. Guru membimbing siswa untuk membuat cerita dengan cara memberi pertanyaan
yang memancing kreativitas siswa (mengamati).
5. Guru menerangkan makna kata-kata yang berhubungan dengan lingkungan tidak
sehat (mengamati).
6. Guru meminta siswa menulis cerita berdasar gambar dan kata-kata yang tersedia
(hal. 13, buku teks tematik terpadu 2d) (mencoba)
7. Siswa diminta memerhatikan lap yang dibawa oleh guru, dan menyebutkan
bentuknya (hal. 13, buku teks tematik terpadu 2d) (menalar)
8. Guru menjelaskan bentuk-bentuk bangun datar.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo
berlatih. (hal. 14, buku teks tematik terpadu 2d)

F. PENILAIAN
Penilaian Ketermpilan bermain peran
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Siswa dapat Siswwa dapat mengucapkan Siswa belum dapat
Ketepatan Siswa dapat mengucapkan
mengucapkan lafal dan ladal secara tepat namun mengucapkan lafal dan
lafal dan lafal dan intonasi tetapi
intonasi secara tepat dan intonasi kurang jelas dan intonasi secara tepat dan
intonasi kurang tepat dan jelas
jelas sebaliknya jelas

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Powerpoint Bupena: Jilid 2b Hidup bersih dan Sehat
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Bupena: Jilid 2b Hidup bersih dan Sehat

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt. Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
