Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Binabudi


Kelas / Semester : II / 1 (Satu)
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan : Bahasa Indonesia
Komperensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1Menemukan kosakata yang berkaitan
keragaman benda berdasarkan bentuk dan dengan keragaman benda berdasarkan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bentuknya pada teks percakapan.
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan atau eksplorasi lingkungan. 3.2.2Menuliskan isi teks pendek yang
dibacakan berkaitan dengan keragaman
benda di lingkungan sekitar
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1.Menganalisis informasi tentang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah keragaman benda berdasarkan bentuk
hasil pengamatan tentang keragaman melalui pengamatan.
4.2.2.Menjelaskan hasil pengamatan
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
sederhana tentang keragaman benda di
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. lingkungan sekitar

Muatan :Matematika
Komperensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1.Menyatakan perkalian dua bilangan
yang melibatkan bilangan cacah dengan sebagai penjumlahan berulang dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam benar.
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan 3.4.2. Membedakan kalimat matematika dari
perkalian dan pembagian. dua perkalian yang menunjukkan sifat
komutatif.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Mengubah soal cerita yang berkenaan
pembagian yang melibatkan bilangan dengan perkalian menjadi kalimat
cacah dengan hasil kali sampai dengan matematika
100 dalam kehidupan sehari-hari serta
4.4.2 Menyelesaikan hasil kali dua bilangan
mengaitkan perkalian dan pembagian.
dengan hasil bilangan cacah sampai 100

Muatan : SBdP
Komperensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang dan pendek
anak-anak bunyi pada lagu anak-anak
menggunakan simbol

3.2.2 Menentukan tekanan kuat dan lemah


pada lagu berbirama dua atau tiga
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 Menyanyikan panjang dan pendek nada
lagu anak-anak. pada lagu anak.

4.2.2 Menyanyikan tekanan kuat dan lemah


nada pada lagu anak berbirama dua atau
tiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar lagu “Berdayung”, peserta didik dapat membedakan panjang dan pendek
bunyi pada lagu “Berdayung” menggunakan simbol dengan teliti.
2. Setelah mendengar lagu “Berdayung” dan dengan bimbingan guru, peserta didik dapat
menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua dengan tepat.
3. Setelah mengamati pemodelan oleh guru, peserta didik dapat menyanyikan panjang dan pendek
nada pada lagu “Berdayung” dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati pemodelan oleh guru, peserta didik dapat menyanyikan tekana kuat dan
lemah pada lagu “Berdayung” dengan percaya diri.
5. Setelah menyimak pembacaan teks percakapan antara inu dan anak oleh teman, hgjn peserta
didik dapat menemukan kosakata pada teks tentang sifat air yang dibacakan dengan santun.
6. Setelah menyimak pembacaan teks percakapan antara ibu dan anak oleh teman, peserta didik dapat
menuliskan isi teks dengan rinci.
7. Melalui pengamatan, peserta didik secara berkelompok menganalisis informasi tentang sifat-
sifat benda kelereng, pensil, air, dan minyak dengan teliti.
8. Setelah melakukan pengamatan, perwakilan kelompok menjelaskan hasil pengamatan dengan
berani.
9. Setelah mengamati contoh yang dijelaskan guru, siswa dapat menyatakan perkalian dua
bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
10. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat mengubah soal cerita yang
berkenaan dengan perkalian menjadi kalimat matematika dengan benar.
11. Peserta didik dapat menyelesaikan perkalian dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai
100 dengan tepat
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan

E. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI MATERI MATERI
REGULER REMEDIAL PENGAYAAN
Bahasa Indonesia
Teks tentang keragaman
bentuk dan wujud benda.

Matematika
Perkalian sebagai
penjumlahan berulang
Kalimat matematika tentang
perkalian
SBdP
Panjang dan pendek ketukan
pada lagu

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific TPACK
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan

G. MEDIA DAN BAHAN


a) Media :
1. Model : stik eskrim
2. Gambar :
b) Bahan :
1. Kelereng
2. Air
3. Pensil
4. Sirup
5. Minyak
6. Gelas
7. Botol air mineral

c) sumber Belajar :
1. Taufina. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di Lingkunganku Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal.25-30.
2. Taufina. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 2 Bermain di Lingkunganku (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal.28 – 35.
.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 15 menit
Pendahuluan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal. (religiulitas)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran (disiplin)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dengan mengaitkan
pengalamannya dan seputar kegiatan sehari-hari siswa
yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
10. Pembiasaan membaca. (Kegiatan literasi)
Kegiatan Inti Tahap I : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati teks lagu “Berdayung” dan
pemodelan oleh guru
2. Peserta didik diajak untuk mengamati teks lagu
“Berdayung” yang guru tampilkan sambil guru
menjelaskan kembali tentang panjang pendek dan
tekanan kuat lemah nada pada lagu (mengulang materi
pembelajaran 1 dan 2)
Guru: “Anak-anak, siapa yang diantara kalian yang
masih ingat pelajaran kemarin tentang panjang pendek
nada?” Kalau nada panjang atau pendek diberi tanda
apa ya? (guru memancing pengetahuan peserta didik)

Pd. : “Saya, pak. Kalau nada panjang kita beri tanda


lingkaran kalau nada pendek kita beri tanda setengah
lingkaran”

3. Untuk memantapkan pengetahuan peserta didik


mengenai panjang dan pendek nada pada lagu
“Berdayung”, peserta didik bergantian menempelkan
“lingkaran” atau “setengah lingkaran” ke bagian nada
yang panjang atau pendek.
4. Selesai menempelkan “lingkaran” atau setengah
lingkaran” ke bagian nada yang panjang atau pendek
dan memberikan garis bergelombang pada bagian
yang dinyanyikan dengan tekanan kuat dan garis lurus
pada bagian yang dinyanyikan dengan tekanan lemah,
peserta didik menyimak peragaan guru tentang lagu
“Berdayung”.
5. Setelah selesai guru memperagakan panjang pendek
dan tekanan kuat lemah lagu “Berdayung”, peserta
didik bersama guru Setelah menyanyikan lagu
“Berdayung” bersama-sama
6. 2 orang peserta didik ditunjuk utuk ke depan kelas
membacakan teks percakapan antara ibu dan Beni
tentang sifat-sifat benda cair.
7. Peserta didik memperhatikan dan menyimak teks
percakapan yang dibacakan oleh temannya untuk
menemukan kosakata sifat air pada teks percakapan.

Tahap 2 :Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil anatara 4-
5 orang perkelompok untuk mengerjakan LKPD
2. Guru membagikan LKPD untuk mempermudah siswa
mempelajari materi
3. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang
belum dipahami dalam LKPD

Tahap 3 :Membimbing penyelidikan individu ataupun


kelompok
1. Peserta didik melakukan percobaan berdasarkan
langkah kerja pada LKPD yang guru berikan.
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
percobaan yang dilakukan, kemudian menuliskan hasil
pengamatan
3. Peserta didik mengamati contoh penyelesaian soal
perkalian. Dari penjelasan tadi, dengan bertanya jawab
peserta didik menyatakan bahwa perkalian dua
bilangan merupakan bentuk penjumlahan berulang
G: “Sekarang ayo perhatikan ibu. Ibu memiliki 3 gelas.
Setiap gelas berisi 4 buah kelereng. Berapakah jumlah
kelereng yang ibu miliki?” (guru memancing agar
jawaban peserta didik sesuai dengan konsep perkalian
sebagai penjumlahan berulang). “Siapa yang masih ingat
bagaimana cara mengerjakannya. Kita kerjakan
bersama-sama, ya. Karena ibu memiliki 3 gelas stik
eskrim yang isinya sama-sama berjumlah 4, maka kita
tuliskan 4 nya sebanyak 3 kali. Sekarang kita jumlahkan
4 stik eskrim + 4 stik eskrim + 4 stik eskrim = jumlahnya
12 stik eskrim. Penjumlahan tadi bisa dikerjakan dengan
cara perkalian, yaitu ada 3 gelas, kita tulis dulu angka 3,
lalu tanda “x”, kemudian isi tiap-tiap gelas ada 4
kelereng kita tuliskan angka “4” lalu sama dengan 12
kelereng. Sehingga jumlah keseluruhan stik eskrim yang
ibu miliki adalah sebanyak 12 stik eskrim.

4. Dari penjelasan yang diberikan, dengan bertanya jawab


peserta didik menyatakan bahwa perkalian dua
bilangan merupakan bentuk penjumlahan berulang

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Secara bergantian tiap-tiap kelompok membacakan
hasil pengamatan di depan kelas
2. Tiap-tiap kelompok diarahkan untuk saling
memberikan tanggapan maupun saran atas hasil
pengamatan yang dibacakan

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan


masalah
1. Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks
percakapan yang telah dibacakan.
2. Peserta didik bersama guru saling mendiskusikan
jawaban yang telah ditulis
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentang operasi hitung perkalian
4. Peserta didik menyelesaikan beberapa soal tentang
perkalian berdasarkan contoh.
5. Peserta didik mengerjakan soal cerita tentang perkalian
sederhana.
6. Peserta didik bersama guru saling mendiskusikan
jawaban yang telah ditulis.
Kegiatan 1. Refleksi
Akhir 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah berlangsung
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
3. Pemberian evaluasi
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin satu peserta
didik.
I. PENILAIAN
a) Teknik penilaian
1) Sikap spiritual dan sikap sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk
Saat pembelajaran pencapaian
Observasi Jurnal
1 berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Penilaian diri Check list pembelajaran
2 berlangsung
(assessment as
learning)
Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
angket pembelajaran
3 antar teman berlangsung
(assessment as
learning)

2) Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan (lisan) Penilaian untuk
Saat pembelajaran
Lisan dengan jawaban pembelajaran
1 berlangsung
terbuka (assessment for
learning)
Pertanyaan dan/atau Penilaian untuk
tugas tertulis pembelajaran
berbentuk esei, Saat pembelajaran (assessment for
Penugasan
2 pilihan ganda, benar- berlangsung learning) dan sebagai
salah, menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau lainnya (assessment as
learning)
Pertanyaan dan/atau Saat pembelajaran
tugas tertulis berlangsung Penilaian pencapaian
Tertulis berbentuk esei, pembelajaran
3 Saat pembelajaran
pilihan ganda, benar- berlangsung (assessment of
salah, menjodohkan, learning)
isian, dan/atau lainnya
Data untuk penulisan
Sampel pekerjaan Saat pembelajaran
Portofolio deskripsi pencapaian
terbaik hasil dari berlangsung
4 penugasan atau tes
pengetahuan
(assessment of
tertulis
learning)

3) Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian untuk,
Saat pembelajaran sebagai, dan/atau
Tugas (keterampilan) pencapaian
1 Praktik berlangsung
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Tugas (keterampilan) Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Produk
2 berlangsung sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Saat pembelajaran Penilaian untuk,
berlangsung sebagai, dan/atau
Proyek pencapaian
3 Tugas besar Saat pembelajaran
berlangsung pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Penilaian untuk
Sampel produk Saat pembelajaran pembelajaran dan
Portofolio terbaik dari tugas atau sebagai data untuk
4 berlangsung
proyek penulisan deskripsi
pencapaian
keterampilan

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remidial dan pengayaan merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau
penilaian pembelajaran. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari
penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam
capaian pembelajarannya. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain:
1. pembelajaran ulang
2. bimbingan perorangan
3. belajar kelompok
4. pemanfaatan tutor sebaya

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk :
1. Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi

Mengetahui, ..............., ..................20...


Kepala SDN Binabudi Guru Kelas II

Enung Lasmiati, S.Pd.MM Tanti Muliani, S.Pd


NIP. 19641227 1986 03 2007 NIP. ........................................3 2 007
