Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri
Tema/Subtema : 2 Bermain di Lingkunganku / 1 Bermain di Lingkungan
Rumah
Kelas /Semester : 2 / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 5 JP x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Membedakan panjang pendek nada pada
lagu anak-anak. lagu anak menggunakan simbol
3.2.2 Menentukan panjang pendek nada dengan
menggunakan simbol.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menyanyikan lagu anak dengan
melalui lagu anak-anak. memperhatikan panjang dan pendek nada
pada lagu
SBdP

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang
tentang keragaman benda berdasarkan dibacakan berkaitan dengan keragaman
bentuk dan wujudnya dalam bahasa benda di sekitar.
3.2.2 Membaca kembali teks pendek bacaan
Indonesia atau bahasa daerah melalui
yang berkaitan dengan keberagaman
teks tulis, lisan, visual, dan/atau benda.
eksplorasi lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Mendengarkan bacaan teks pendek yang
bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa berkaitan dengan keberagaman benda.
daerah hasil pengamatan tentang 4.2.2 Menceritakan kembali isi teks yang telah
keragaman benda berdasarkan bentuk didengarkan berkaitan dengan
dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, keberagaman benda.
lisan, dan visual.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menyatakan perkalian dua bilangan
yang melibatkan bilangan cacah dengan sebagai penjumlahan berulang.
hasil kali sampai dengan 100 dalam 3.4.2 Menyatakan kalimat matematika
berkaitan dengan perkalian
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Memecahkan masalah yang berkaitan
pembagian yang melibatkan bilangan dengan penjumlahan berulang.
cacah dengan hasil kali sampai dengan 4.4.2 Menghitung hasil perkalian dua bilangan
100 dalam kehidupan sehari-hari serta menggunakan cara penjumlahan
mengaitkan perkalian dan pembagian berulang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memperhatikan teks dan mendengarkan audio lagu “Berdayung”, peserta didik
dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak dengan benar.
2. Dengan menggunakan manik-manik lingkaran utuh dan setengah lingkaran, peserta didik
dapat menentukan panjang pendek nada menggunakan simbol dengan berani.
3. Setelah mendengarkan guru menyanyi lagu ‘Berdayung’, peserta didik dapat
menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu
dengan percaya diri.
4. Melalui teks “Bermain Perahu Kertas” yang dibacakan oleh guru, peserta didik dapat
mendengarkan cerita yang berkaitan dengan keberagaman benda dengan konsentrasi.
5. Setelah mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, peserta didik
menceritakan kembali isi teks yang telah didengarkan berkaitan dengan keberagaman
benda dengan berani.
6. Setelah mendengarkan temannya menceritakan kembali cerita yang telah dibacakan,
peserta didik dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks pendek yang diceritakan
dengan teliti.
7. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, peserta didik dapat membaca
kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
8. Setelah mengamati peragaan dari temannya menggunakan benda konkret, peserta didik
dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
9. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menyatakan kalimat matematika berkaitan
dengan perkalian dengan tepat.
10. Dengan diskusi, peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan berulang secara bekerja sama.
11. Dengan diskusi dan permainan ular naga panjang, peserta didik dapat menghitung hasil
kali dua bilangan menggunakan cara penjumlahan berulang dengan teliti dan berani.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Panjang pendek nada pada lagu anak.
2. Teks pendek berkaitan dengan keragaman benda.
3. Perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Berkelompok)
Teknik : Numbered Heads Together (Kepala Bernomor)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, permainan, dan penugasan,.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 4 “Keluargaku”
2. Teks bacaan “Bermain Perahu Kertas”
3. Teks lagu “Berdayung”
4. Audio lagu “Berdayung”
5. Papan prestasi (bintang untuk kelompok hebat, cerdas, jenius)
6. Nomor kepala
7. Nomor kocokan arisan
Bahan : Perahu kertas warna warni dari origami
Gambar baskom ukuran sedang sebanyak 3 atau 4 buah
Kertas origami berbentuk lingkaran dan setengah lingkaran.
Sumber Belajar : 1. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 2 Tema 2. Bermain di Lingkunganku
(Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal: 4—10
2. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 2 Tema 1. Bermain di Lingkunganku
(Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal: 3—10

G. JARINGAN TEMATIK

Bahasa Indonesia
SBdP panjang
3.2.2 Menentukan 3.2.1 Menjawab pertanyaan
pendek nada berdasarkan isi teks pendek
3.2.1 Membedakan panjang Tema2 : 3.2.2 Membaca teks pendek
pendek nada menggunakan bacaan
Bermain di
simbol 4. 2.1 Mendengarkan bacaan
4.2.1 Menyanyikan lagu anak Lingkunganku teks pendek
dengan memperhatikan Subtema 1: 4. 2.2 Menceritakan kembali isi
panjang dan pendek nada Bermain di teks yang telah didengarkan

Lingkungan Rumah

3.4.1 Menyatakan perkalian


Matematika
sebagai penjumlahan berulang.
3.4.2 Menyatakan kalimat
matematika
4. 4.1 Memecahkan masalah
perkuliahan
4.4.2 Menyelesaikan masalah
perkalian
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan 15 menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Peserta didik menyanyikan yel-yel sebelum berdoa yang
dibimbing oleh guru.
Yel-yel:
Kalau kau anak cerdas tepuk tangan. (prok prok prok)
Kalau kau anak sholeh bilang hore (Hore)
Kalau kau mau belajar, mari kita berdoa
Jangan lupa perhatikan adabnya.
(tangan diangkat, kepalanya ditundukkan)
3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu
yang didapat akan bermanfaat). (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (tepuk
semangat menggunakan gaya).
5. Guru mengabsen peserta didik dengan prosedur, satu demi satu
peserta didik yang dipanggil menyahut sambil menyampaikan
komitmen tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini.
Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin
menunjukkan perilaku tepat waktu atau disiplin.
6. Guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik sambil
bertanya jawab:
G : “Anak-anak, siapa yang suka bermain?”
Pd : “Saya bu”
G : “Permainan apa saja yang sering kalian mainkan?”
Pd : “Banyak, bu.” (jawaban peserta didik bervariasi)
G : “Bersama siapa kalian bermain?”
Pd : “(jawaban peserta didik bervariasi. Ada yang bersama
keluarganya, teman di sekolah, teman di komplek, dll)”
G : “Wah, ternyata banyak juga ya teman kalian. Biasanya
kalian bermain bersama teman kalian tersebut d mana
saja?
Pd : Peserta didik dipancing untuk menjawab “Ada teman yang
dari sekolah, dari lingkungan rumah, keluarga, dll.”
7. Informasi judul materi.
“Nah anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang bermain di
lingkungan (Tema 2), khususnya bermain di lingkungan rumah
(Subtema 1)”
8. Tujuan pembelajaran.
“Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan kalian dapat
membedakan panjang pendek nada pada lagu anak-anak,
menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan keberagaman
benda, dan dapat mengerjakan soal perkalian.”
9. Informasi kegiatan pembelajaran.
“Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, tentunya kita akan
melakukan kegiatan menarik yaitu, kita akan bernyanyi,
bermain bersama, dan berdiskusi.”

Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 145


1. Peserta didik diajak bermain membentuk lingkaran, kemudian menit
bergerak searah jarum jam sambil bernyanyi lagu ‘di sini
senang’. Di akhir lagu, guru memberi aba-aba kepada peserta
didik untuk membentuk kelompok sebanyak jumlah yang
disebut oleh guru (jumlah yang disebutkan bervariasi, hingga
guru menyebutkan empat orang. Karena akan dibentuk
kelompok belajar beranggotakan empat orang.)
2. Peserta didik dibagikan nomor kepala berwarna warni yang akan
selalu digunakan oleh peserta didik selama pembelajaran
berlangsung. (setiap kelompok memiliki warna masing-masing
sebagai pengenal)
3. Peserta didik dipersilakan duduk berdasarkan kelompok belajar
yang telah dibentuk, dan ditertibkan kembali dengan yel-yel
tepuk konsentrasi.
Yel-yel ‘tepuk konsentrasi’:
G : “Tepuk Konsentrasi”
Pb : “Konsentrasi dimulai.. (3x tepuk tangan, 3x tepuk meja)
Tak (tangan kanan mengacung ke atas dengan siku
menempel meja)
Tik (tangan kiri mengacung ke atas dengan siku menempel
meja)
Tuk (tangan kiri yang mengacung ke atas di jatuhkan ke
arah dalam)
Hap (tangan kanan yang mengacung ke atas di jatuhkan ke
arah dalam)
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang peran
papan prestasi. Kelompok yang bisa menjawab pertanyaan,
paling semangat, dan antusias dalam mengikuti pembelajaran,
akan mendapatkan hadiah bintang yang akan ditempelkan pada
papan prestasi.
5. Peserta didik dikondisikan untuk siap menerima pelajaran
dengan meneriakkan yel-yel penyemangat (tepuk semangat
menggunakan gaya).
6. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar “Beni dan
Tiur yang sedang bermain perahu kertas”. (mengamati)
7. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mengajukan pertanyaan
menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana,
dan kapan berdasarkan gambar yang diamati. (menanya)
8. Peserta didik lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh temannya tersebut. (guru meluruskan jawaban peserta didik
jika diperlukan). (menalar)
9. Peserta didik dipancing untuk menyebutkan kosakata yang tepat
berdasarkan gambar yang telah diamati, yaitu ‘bermain perahu
kertas’. (mengkomunikasi)
10. Peserta didik yang kelompoknya paling banyak mengajukan
pertanyaan dan menjawab dengan benar mendapatkan bintang
penghargaan.
11. Berdasarkan gambar, peserta didik menceritakan
pengalamannya dalam bermain perahu kertas.
(mengkomunikasi)
12. Peserta didik disajikan teks lagu yang berkaitan dengan
kosakata perahu kertas yaitu “Berdayung’. (mengamati)
13. Peserta didik mendengarkan audio lagu “Berdayung”.
(mengamati)
14. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru bahwa dalam
bernyanyi harus memperhatikan nada. (mencoba, menalar dan
mengamati)
G : “Anak-anak, bagus tidak lagu yang dinyanyikan barusan?
Mengapa bisa bagus ya?
Pd : “(peserta didik diarahkan untuk menjawab dengan hal yang
berkaitan pada nada yang tepat dan pas. Seperti “karena
nadanya pas bu.”, “karena nadanya sesuai dengan not
angka.”, “nadanya beraturan bu”, dll.)”
G : “Iya benar anak-anak. Ketika bernyanyi, kita
mengeluarkan bunyi beraturan agar menjadi suara yang
indah dan enak didengar.
Bunyi beraturan ini lah yang disebut dengan nada.
Sekarang, coba kalian baca terlebih dahulu halaman 5 di
buku paket kalian bersama-sama.”
15. Peserta didik membaca teks yang berkaitan dengan panjang
pendek nada (halaman 5). (mengumpulkan data)
16. Peserta didik menyimak kembali penjelasan guru mengenai
panjang pendek nada dan cara menyanyikan nada 2 ketuk dan 1
ketuk sambil diperagakan pada lagu. (mengamati)

17. Peserta didik dibimbing guru menyanyikan lagu “Berdayung”


dengan benar. (mencoba)
18. Peserta didik menyanyikan lagu “Berdayung” dengan
memperhatikan panjang pendek nada sambil mengetuk tangan
ke meja atau ujung kaki ke lantai dengan mengikuti ketukan
yang guru contohkan. (mengkomunikasi)
19. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru.
20. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok untuk
menentukan nada 2 ketuk dengan simbol lingkaran utuh dan 1
ketuk dengan symbol setengah lingkaran, pada lagu
“Berdayung” yang ditulis di LKPD. (Guru memberikan
bimbingan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan).
(menalar)
21. Setelah selesai diskusi, peserta didik bersama guru membahas
hasil diskusi dengan langkah-langkah sebagai berikut:
(mengkomunikasi)
a. Peserta didik dipanggil satu nomor oleh guru dengan cara
pengocokan nomor.
b. Peserta didik yang nomornya disebut, dari tiap kelompok
dengan nomor yang sama mengacungkan tangan dan
menyiapkan jawaban untuk di tampilkan di depan kelas.
c. Peserta didik yang terpilih maju satu persatu untuk
menempelkan jawabannya pada teks lagu di papan tulis.
d. Peserta didik yang tidak maju mengoreksi jawaban yang
telah ditempelkan oleh temannya tersebut di papan tulis.
e. Guru membimbing peserta didik jika jawabannya masih ada
yang salah.
22. Peserta didik disiapkan untuk istirahat dengan menepukkan yel-
yel tepuk semangat.

ISTIRAHAT

23. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan peserta didik


untuk siap mengikuti pelajaran selanjutnya dengan:
a. yel-yel tepuk semangat,
b. tepuk ‘selamat pagi’ (tepuk 1x) ‘selamat siang’ (tepuk 2x)
‘selamat sore’ (tepuk 3x) ‘selamat malam’(tangan di lipat di
atas meja),
c. kemudian menyanyikan lagu “Berdayung”.
24. G : “Anak-anak, tadi kita sudah bernyanyi. Nah sekarang ibu
punya cerita lho tentang perahu.”
25. Peserta didik bertepuk yel-yel “Tepuk Konsentrasi”
26. Peserta didik mendengarkan audio cerita tentang “Bermain
Perahu Kertas” dengan saksama. (mengamati)
27. Peserta didik menceritakan isi teks yang telah didengarnya
secara lisan di depan kelas. Pemilihan peserta didik dengan cara
guru menyebutkan nomor kepala secara acak.
(mengkomunikasi)
Kemudian peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan. (menalar)
28. Peserta didik membaca kembali teks “Bermain Perahu Kertas”
dengan lafal dan intonasi yang tepat. (mengamati)
29. Peserta didik menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
teks bacaan. (mencoba)
a. Apa saja benda yang digunakan dalam bermain perahu
kertas?
b. Bagaimana cara memainkan perahu tersebut?
30. G : “Anak-anak, ibu punya mainan perahu kertas loh.
(Guru menunjukkan perahu kertas warna-warni yang di
masukkan ke dalam beberapa kantong/kotak transparan).
Kalian mau? Kalau mau ibu pilih yang paling rapi.
Pemilihannya sesuai langkah pembelajaran ke-25.
31. Peserta didik memperhatikan demonstrasi dari temannya untuk
mengenalkan konsep tentang perkalian. (mengamati dan
mencoba)
Langkah-langkahnya:
a. Tiga orang peserta didik dipilih oleh guru dengan
menyebutkan nomor kepala secara acak.
b. Peserta didik tersebut maju dan masing-masing diberikan
gambar baskom beralas kardus keras yang dapat
ditempelkan perahu kertas.
c. Peserta didik mendengar cerita dari guru sambil
memberikan perahu kertas sesuai cerita:
“Beni (nama disesuaikan dengan anak yang maju) membuat
2 buah perahu kertas. Tiur juga membuat 2 buah perahu
kertas. Kemudian, Iman juga membuat 2 buah perahu kertas
lagi.”
d. Peserta didik tersebut menempelkan perahu yang telah
diberikan oleh guru ke gambar baskom yang dipegangnya.
e. Kemudian menempelkan gambar baskom ke papan tulis
dengan menuliskan nama masing-masing di atasnya.
f. Guru mempersilahkan mereka untuk duduk sambil
mengucapkan terima kasih.
g. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru “Jika
digabungkan, berapa jumlah perahu semuanya?”
32. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang konsep
perkalian sebagai penjumlahan berulang. (menalar)

33. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan beberapa masalah


sederhana yang berkaitan dengan perkalian dengan
menggunakan benda konkret (perahu kertas, kelereng, stik).
Pemilihan peserta didik dengan cara bermain ular naga panjang.
Langkah-langkahnya:
a. Peserta didik dipilih 2 orang sukarelawan untuk menjadi
gerbang.
b. Peserta didik yang lain siap-siap berbaris lurus dengan
memegang pundak temannya di depan.
c. Bersama-sama menyanyikan lagu ular naga panjang sambil
berjalan memasuki gerbang.
d. Peserta didik yang terakhir memasuki gerbang saat lagu
selesai dinyanyikan, maka dia yang akan menjawab
pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan masalah
perkalian. (menalar, mengkomunikasi)
34. Peserta didik yang menjawab soal mendapatkan tepuk motivasi
dari teman-teman dan gurunya.
a. Jika benar:
“(sebutkan namanya) jago matematika,
Perkalian itu penjumlahan berulang”
BETUUL (sambil mengacungkan jempol)
b. Jika salah:
“Kalau belum bisa jago matematika,
Mari giat blajar biar jadi juara.”
Yaa salah.. Semangat lagi..

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
d. Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setelah belajar?
e. Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan
sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
a. Bermain itu adalah kegiatan yang sangat menyenangkan.
Kita bisa bermain dengan keluarga di rumah dan teman di
sekolah. Banyak permaianan yang bisa kita mainkan
bersama mereka. Salah satunya adalah bermain perahu
kertas.
b. Tapi ingat, dalam bermain tetap harus mengikuti aturan
yang sudah disepakati bersama. Tidak boleh berkelahi dan
rebutan mainan. Harus saling berbagi. Jangan lupa juga, jika
sudah selesai, mainan harus dikemas dengan rapi.
c. Dan yang paling penting, jangan sampai lupa belajar di
rumah. Mengulang kembali pelajaran yang telah di
dapatkan di sekolah agar tidak lupa. Hari ini kita sudah
belajar tentang apa anak-anak?
Ya, belajar perkalian sangatlah mengasyikkan. Masih ingat
apa itu perkalian? Ya, perkalian adalah penjumlahan
(pertambahan) yang berulang.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik penilaian sikap KI 1 (spiritual)
Berdoa
Berperilaku Sebelum & Toleransi dalam
Syukur Sesudah beribadah
No. Nama
Kegiatan
Ket. Ket.
Turus Turus Ket. Turus
Predikat Predikat
1.
Dst.
Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:
Berdoa
Toleransi
Berperilaku Sebelum &
Predikat dalam
Syukur Sesudah
beribadah
Kegiatan
SM (Sudah Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1 0-1
b. Rubrik penilaian sikap KI 2 (Sosial)
Tangung Jujur
Disiplin Percaya Diri
Jawab
No. Nama Ket. Ket. Turus Ket.
Ket.
Turus Predika Turus Turus Predika Predikat
Predikat
t t
1.
Dst
.
Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:
Percaya
Predikat Disiplin Tangung Jawab Jujur
Diri
SM (Sudah Membudaya) 7-10 3 5-8 3
MT (Mulai Terlihat) 3-6 2 2-4 2
PB (Perlu Bimbingan) 0-2 0-1 0-1 1

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tertulis
Bentuk penilaian : Isian
a. SBdP
(KD 3.2) Menentukan panjang pendek nada dengan menggunakan simbol.
Soal:
Beri tanda untuk nada 2 ketuk.
Beri tanda untuk nada 1 ketuk.
3.2|123|2.3|2.0|
2.1|712|3.4|3.0|
Kunci jawaban:

Penilaian:
Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 16 jawaban
Jika jawaban benar, skor = 6,25 x 16 = 100
Skor maksimal = 100
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….
Skor maksimal
b. Bahasa Indonesia
(KD 3.2) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks “Bermain Perahu Kertas”
Soal:
Bacalah teks bacaan berikut!

Bermain Perahu Kertas


Beni sangat senang bermain perahu kertas.
Permainan ini sangatlah sederhana.
Satu lembar kertas bisa menghasilkan sebuah perahu.
Beni membuat 2 buah perahu kertas.
Tiur juga membuat 2 buah perahu kertas.
Kemudian, ayah juga membuat 2 buah perahu kertas lagi.
Perahu yang telah selesai dibuat diapungkan di dalam baskom berisi air.
Selain itu juga bisa diapungkan pada genangan air disaat hujan turun.
Perahu dapat berlayar dengan bantuan angin.
Beni sangat menyukai permainan ini.

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks tersebut!


a. Apa saja benda yang digunakan dalam bermain perahu kertas?
............................................................................
............................................................................
b. Bagaimana cara memainkan perahu tersebut?
............................................................................
............................................................................

Kunci jawaban:
No. Jika tidak
Kunci Jawaban Skor jika benar Skor jika salah
Soal menjawab
Kertas, 1
1. baskom, dan 1 0 0
air. 1
Perahu dibuat dari kertas,
1
diapungkan di air,
1
2. kemudian perahu dapat 1 0
berlayar dengan bantuan
1
angin.
Skor Total 6

Penilaian:
Skor maksimal = 6
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….
Skor maksimal
c. Matematika
(KD 3.4) Memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan berulang.
Soal:
Tentukan bilangan yang tepat untuk soal berikut!

Kunci jawaban:
No.
Kunci Jawaban Skor jika benar
Soal
1+1+1=3
1. 2
3×1=3
4 + 4 + 4 = 12
2. 2
3 × 4 = 12
2+2+2+2=8
3. 2
4×2=8
4 + 4 + 4 + 4 = 16
4. 2
4 × 4 = 16
a. 2 x 5
5. 2
b. 5 + 5 = 10
Skor Total 10

Penilaian:
Skor maksimal = 10
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Menyanyikan lagu anak “Berdayung”
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
Hafal seluruh
Hafal seluruh syair lagu, Belum mampu
Penguasaa Hafal sebagian
1. syair lagu, irama, irama menghafal
n lagu kecil syair lagu
irama tepat kurang tepat syair lagu
dan sebaliknya
Belum
Kepercaya
Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan menunjukkan
2. an
ragu-ragu ragu bantuan guru kepercayaan
Diri
diri

Format Penilaian:
Kriteria
No. Nama Penguasaan Lagu Kepercayaan Diri
4 3 2 1 4 3 2 1
1
Dst.

b. Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca mampu membaca membaca mampu
Teks membaca setengah atau kurang dari membaca teks
keseluruhan lebih bagian setengah
teks dengan teks dengan bagian teks
lafal dan lafal dan dengan lafal
intonasi yang intonasi yang dan intonasi
tepat tepat yang tepat

Mampu Mampu
Mampu
menjawab menjawab Belum mampu
menjawab
Pemahaman semua setengah menjawab
kurang dari
2. Isi pertanyaan atau lebih semua
setengah
teks yang pertanyaan pertanyaan
bagian teks
diajukan yang diajukan yang diajukan

Format Penilaian:
Kriteria
Kemampuan Pemahaman Isi
No. Nama
Membaca Teks teks
4 3 2 1 4 3 2 1
1
Dst.

Mengetahui …………,,,………………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

Nama Nama
NIP……………… NIP
