Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD IT Cinta Islam


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke :1
Muatan Pelajaran : Matematika (3.4 , 4.4) Bahasa Indonesia (3.2 , 4.2) SBDP (3.2 , 4.2)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
o Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan
simbol dengan benar.
o Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek
nada pada lagu dengan benar.
o Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat menyebutkan isi teks
pendek yang dibacakan dengan tepat.
o Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang
berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
o Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan perkalian dengan benar.
o Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang
dengan benar.
o Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah
sampai 100 dengan tepat.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa siswa, dengan tujuan memastikan siswa siap mengikuti pembelajaran.
 Guru memimpin do’a.
 Guru mengingatkan siswa untuk hidup sehat, agar terhindar dari penyakit.
 Guru bertanya tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan lagu yang dinyanyikan oleh Guru.
 Siswa menirukan lagu yang dinyanyikan oleh Guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada
lagu anak-anak.
 Siswa menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda.
 Siswa membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dan menjawab pertanyaan
berdasarkan teks pendek.
 Siswa mengamati contoh penyelesaian soal mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian
dan menjelaskan soal yang telah diamati.
 Siswa menyelesaikan beberapa soal tentang mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian
berdasarkan contoh. Kemudian siswa memecahkan masalah sederhana melalui soal cerita.
 Siswa bersama guru saling mendiskusikan jawaban yang telah ditulis.

c. Kegiatan Penutup
 Guru mengadakan reffleksi dengan memberikan pertanyaan terhadap pelajaran yang dipelajari siswa hari
ini
 Guru menyimpulkan pelajaran
 Do’a dan salam

III. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui ...............................................
Kepala Sekolah ............... Guru Kelas 2 ,

................................................ ................................................
NIP…………………………. NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD IT Cinta Islam


Kelas / Semester : 2/1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia (3.2, 4.2), PJOK (3.2, 4.2), PPKN (1.2 , 2.2 , 3.2 , 4.2)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek
yang dibacakan dengan benar.
 Dengan mendengarkan teman membaca teks “Bermain Simpai”, siswa dapat mencatat isi teks pendek yang
berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan benar.
 Dengan mengamati gambar “Bermain Simpai”, siswa dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan memutar
badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak memutar badan tanpa berpindah dengan
benar.
 Dengan membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
 Dengan menggunakan teks percakapan, siswa dapat mensimulasikan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di
rumah dengan benar.
 Dengan menggunakan simpai, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di
lingkungan sekitar dengan benar.
 Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar
berdasarkan bentuknya dengan benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa. (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik. (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)

b. Kegiatan Inti
 Sebelum membaca, terlebih dahulu siswa diarahkan untuk memprediksi isi bacaan melalui teks
percakapan sebelumnya.
 Setelah memprediksi, siswa membaca dengan lancar teks “Bermain Simpai”.
 Beberapa orang siswa diminta menceritakan kembali isi teks “Bermain Simpai”. (Creativity and
Innovation)
 Guru membimbing siswa memainkan simpai berdasarkan gambar yang ada pada buku. Fokus guru:
setelah siswa mampu memutar simpainya dengan lancar, guru dapat memvariasikan permainan dengan
iringan musik.
 Siswa diarahkan mengamati dan membaca teks percakapan “Beni dan Kak Tiur”
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok beranggotakan tiga orang).
 Siswa bersama teman kelompoknya membaca teks percakapan antara Beni, Tiur, dan Ibu.
 Masing-masing kelompok secara bergantian memperagakan teks percakapan tersebut ke depan kelas.
 Kelompok lain diminta untuk menanggapi penampilan kelompok yang tampil.
 Guru meluruskan jawaban dari masing-masing kelompok, kemudian menjelaskan tentang pentingnya
aturan dalam bermain. (Critical Thinking and Problem Formulation)

c. Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

III. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui .................................................
Kepala Sekolah............................ Guru Kelas 2 ,

............................................... ...............................................
NIP…………………………. NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD IT Cinta Islam


Kelas / Semester : 2/1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke :3
Muatan Pelajaran : Matematika (3.4, 4.4), Bhs. Indonesia (3.2, 4.2), SBDP (3.2 , 4.2)

I. TUJUAN PEMBEAJARAN
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga dengan benar.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu
anak berbirama dua atau tiga dengan benar.
 Dengan membaca teks “Benda-benda di Sekitar Kita”, siswa dapat menemukan kosakata yang
berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan benar.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman
benda berdasarkan bentuknya dengan tepat.
 Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar dengan ejaan yang tepat.
 Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan benar.
 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan
berulang dengan benar.
 Dengan menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang, siswa dapat menghitung
hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan benar.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)

b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati sebuah gambar dan membaca balon percakapan yang ada di samping
gambar
 Pada balon percakapan dijelaskan ciri-ciri dan kegunaan gambar, kemudian siswa diminta
menebak gambar yang telah dijelaskan pada balon percakapan tesebut.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5 orang
 Kelompok menjawab pertanyaan tentang gambar berdasarkan teks yang ada pada balon
percakapan dengan tulisan tegak bersambung.
 Kelompok menukarkan jawaban yang telah ditulis dengan Kelompok lainnya, kemudian
bersama guru siswa saling memeriksa jawaban.
 Guru meluruskan jawaban dari masing-masing kelompok, kemudian menjelaskan tentang
pentingnya aturan dalam bermain. (Critical Thinking and Problem Formulation)

c. Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
 Menyanyikan lagu daerah.
 Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dan salam

III. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui ............................................
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ,

................................................ ..............................................
NIP…………………………. NIP………………………….
