Anda di halaman 1dari 17

TUGAS 1

PANDUAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR

(PDGK 4209/ PKM-PGSD)

DISUSUN OLEH

NAMA : SITI FADILAH

NIM : 856463667

POKJAR : PELALAWAN

UNIVERSITAS TERBUKA

UPBJJ PEKANBARU

POKJAR PELALAWAN

2023
1. HASIL ANALISIS VIDIO KASUS VIDIO PEMBELAJARAN DARI PORTAL
GURU PINTAR ONLINE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 015 BUKIT GAJAH


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 menyebutkan isi teks berkaitan dengan
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, lingkungan geografis di rumah dengan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam percaya diri.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui 3.3.2 memahami isi teks bacaan tentang lingkungan
teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi geografis di rumah dengan jujur.
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 membaca teks tentang lingkungan geografis
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil di rumah dengan percaya diri.
pengamatan tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 menyebutkan berbagai pecahan uang dengan
mata uang. percaya diri.
3.5.2 membandingkan pecahan uang secara cermat.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 3.5.3 mengurutkan pecahan uang secara cermat.
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu 3.2.1 memahami panjang pendek bunyi dengan
anak-anak. simbol secara cermat.
3.2.2 memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara
cermat.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 menyuarakan panjang pendek bunyi dengan
lagu anakanak. percaya diri.
4.2.2 menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks berkaitan
dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
 Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang lingkungan geografis
di rumah dengan jujur.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis di rumah dengan
percaya diri.
 Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai pecahan
uang dengan percaya diri.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara cermat.
 Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara cermat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi dengan simbol secara
cermat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara cermat.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi dengan percaya diri.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan percaya
diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan pemahaman tentang lingkungan geografis.
 Mengenal pecahan nilai mata uang.
 Soal latiha tentang pecahan nilai mata uang.
 Rangkaian bunyi pada lagu.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
 Berbagai pecahan uang logam.
 Stik kayu.
 Kentongan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
 Menyanyikan lagu Halo halo Bandung atau lagu lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20
menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Inti Mengamati 140 menit
 Guru membimbing siswa untuk meng amati gambar denah rumah Siti
(mengamati).
 Siswa mengamati gambar letak rumah Siti (mengamati).
 Siswa mengamati teks “Letak Rumah Siti” (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
Berlatih
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
Membaca
 Siswa membaca teks dengan benar. Guru memberikan contoh terlebih dahulu
bagaimana cara membaca dengan benar.
 Guru dapat menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca teks.
 Guru dapat mencatat siswa yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah
lancar membaca.
 Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui isi bacaan.
(Kegiatan literasi)
Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang.
 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang uang
pecahan.
 Guru dapat memberikan pertanyaan
Berlatih
 Guru meyakinkan siswa bahwa semua memahami dengan mengajukan
pertanyaan umpan balik.
 Siswa mengerjakan latihan soal sesuai contoh.
Berlatih
 Siswa mengerjakan latihan dengan mengurutkan pecahan uang dari yang
nilainya terkecil.
 Gunakan kunci jawaban untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
Mencoba
 Siswa mempraktikkan bunyi birama tiga.
 Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang pertama. tek-tek-
tong…
 Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang kedua. tek-tong-
tek
 Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang ketiga. prok-
prok-duk
 Kemudian, guru meminta ketiga bunyi dikombinasikan. tek-tek-tong tek-tong-
tek prok-prok-duk (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama 15 menit
sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Jika siswa belum bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta mem baca ulang dengan
pendampingan guru.
 Jika siswa belum bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan uang, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
 Jika siswa belum bisa membuat bunyi birama tiga dan memainkanya, siswa diminta mencoba
kembali dengan bimbingan.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
 Jika siswa sudah bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca buku-buku yang
berkaitan dengan materi tugasku di rumah.
 Jika siswa sudah bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan uang, maka guru dapat
memberikan penugasan untuk pecahan uang yang lain.
 Jika siswa sudah bisa membuat bunyi birama tiga dan memainkannya siswa diminta mencoba kreasi
birama tiga yang lain.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

b. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis rumah. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan
4.3)
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab lengkap sesuai gambar 4
Menjawab sebagian besar benar 3
Menjawab sebagian kecil benar 2
Tidak dapat menjawab dengan benar 1
c. Membuat bunyi dengan birama tiga. (SBdP KD 3.2 dan 4.2)
Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Membuat satu birama tiga dan dapat memainkan dengan lancar 4
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan dapat memainkan dengan
3
lancer
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan dapat memainkan kurang
2
lancer
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan tidak dapat memainkan 1

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada
kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk membuat siswa
lebih paham. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas
secara umum.

2. Penilaian Matematika
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
Belum
No. Kriteria Terlihat
Terlihat
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
3
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No. Nama Siswa Belum Belum Belum
Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat
1
2
3

b. Membaca teks tentang lingkungan geografis.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Kejelasan suara Membaca dengan Membaca dengan Membaca dengan Membaca dengan
dan ketepatan suara yang lantang suara yang lantang, suara yang cukup suara yang kurang
bahasa yang dan tidak ada namun ada lantang, namun ada lantang, namun ada
digunakan (KD kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan
BI 4.3)
Sikap Sangat percaya diri Cukup percaya diri Kurang percaya diri Tidak percaya diri

REFLEKSI

Mengetahui Bukit Gajah, Oktober 2023


Kepala Sekolah Wali Kelas II-A

J A S M A N. R, S.Pd SITI FADILAH


NIP. 19700612 199602 1 001
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
(digunakan supervisor 2 untuk melihat 10 praktik mengajar)

NAMA MAHASISWA : SITI FADILAH


NIM : 856463667
MATA PELAJARAN :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
TEMA/SUBTEMA :
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI KEMUNCULAN KOMENTAR
ADA TIDAK
ADA
1 Menyediakan pijakan (keterampilan membuka pelajaran)
2 Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya)
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
pembelajaran (keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan
metode yang bervariasi dan memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan mengadakan
variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi)
7 Menggunakan media yang tepat (keterampilan
mengadakan variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan mengadakan
penguatan)
9 Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi
kelompok besardan kecil)
10 Melakukan penilaian hasil dan proses belajar
(keterampilan menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan
12 Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran)

beri tanda ceklist ( √ )

KESIMPULAN : ...................................................................................................

Mengetahui, Bukit Gajah, Oktober 2023


Kepala sekolah supervisor 2

J A S M A N. R, S.Pd
NIP. 19700612 199602 1 001
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
NAMA : SITI FADILAH
NIM : 856463667
PRODI : S1 PGSD
UPBBJ : PEKANBARU

A. REFLEKSI TERHADAP PENERAPAN PEMBELAJARAN YANG TELAH DI


LAKUKAN
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?

Jawaban: ya karena kegiatan pembuka dilakukan dengan baik ,hanya


kekurangannya menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan?
(apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah atau sudah sesuai dengan kemampuan
awal siswa)

Jawaban: siswa ,mengikuti pelajaran karena materi sesuai kemampuan siswa dan
guru dapat menjelaskan msteri pada siswa

3. Bagaimana respn siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? (apakah


media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau materi yang di
ajarkan ?)

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau tekhnik pembelajaran yang saya
gunakan ?

Jawaban: siswa antusias dalam belajar dengan menggunakan metode atau tekhnik
yang dilakukan karena langsung menggunaka media praktek yang digunakan guru

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan atau intruksi yang saya berikan dengan
baik ?
Jawaban: siswa sangat menangkap penjelasan yang di intruksi kan oleh guru saat
pembelajaran berlangsung
B. REFLEKSI TERHADAP IMPLEENTASI RPP
1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagai
mana mestinya? (jika tidak seluruhnya ,apakah saya telah melakukan penyesuaian
rencana pembelajaran dengan baik)

Jawaban: rencana pembelajaran yang disusun berjalan dengan baik sehingga


tersusun rencana pembelajaran dengan baik

2. Apakah kelemahan kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksaaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja?apakah dalam hal
penguasaan materi, penguasaan bahan dan media, penggunaan metode dan tekhnik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu,serta penilaian belajar?

Jawaban: kelemahan dalam proses pembelajaran ini dengan penggunaan waktu


yang di imbangi dengan metode pembelajaran berlangsung singkat

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat di laksanakan ?


jika ada, apa yang harus saya laksanakan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?

Jawaban: semua dapat dilakukan dengan baik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 015 BUKIT GAJAH


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 1 : Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan 3.3.1 memahami isi teks.
geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di 3.3.2 menemukan kosakata.
lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang 4.3.1 menemukan makna kosakata.
tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon 1.1.1 Meyakini hubungan gambar bintang, rantai,
beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila pohon beringin, kepala banteng, dan padi
Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. kapas dan sila-sila Pancasila sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai dengan 2.1.1 Menerapkan sikap bekerja sama, disiplin,
silasila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam
dalam kehidupan sehari-hari. lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila 3.1.1 memahami perbedaan jenis kelamin di
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. rumah.
3.1.2 mengelompokkan jenis kelamin di rumah
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara 4.1.1 menyampaikan perilaku yang sesuai dengan
dengan sila-sila Pancasila. nilai Pancasila di rumah.
PJOK
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan 3.3.1 memahami gerakan melempar,
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam memukul, dan melempar bola dengan
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. cermat.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif sesuai 4.3.1 melakukan gerakan melempar,
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan memukul, dan melempar bola.
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati gambar permainan kasti dan isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat
memahami gerakan melempar, memukul, dan melempar bola dengan cermat.
 Dengan mencermati gambar permainan kasti dan isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat
melakukan gerakan melempar, memukul, dan melempar bola.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami isi teks.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kosakata.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan makna kosakata.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami perbedaan jenis kelamin
di rumah.
 Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis kelamin di
rumah.
 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyampaikan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila di
rumah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 gerakan melempar, memukul, dan melempar bola.
 memahami isi teks.
 makna kosakata.
 mengelompokkan jenis kelamin di rumah.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
 Bola Kasti

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
 Menyanyikan lagu Halo halo Bandung atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20
menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Inti Mengamati 140 menit
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti melakukan olahraga
(mengamati).
 Siswa mengamati gambar Siti melakukan gerakan pemanasan (mengamati).
 Siswa mengamati teks bacaan kegiatan olahraga Siti bersama teman
(mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
 Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang kegiatan
olahraga Siti di rumah bersama teman-teman. (Mandiri : menumbuhkan rasa
ingin tahu)
Berlatih
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian siswa menempel pertanyaannya
atau disampaikan kepada yang lain.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengamati teks bacaan tentang Siti melakukan
kegiatan olahraga di rumah dengan cermat (mengamati).
 Siswa mengamati gambar berbagai gerakan melempar (mengamati).
 Siswa mengamati gambar gerakan memukul (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
Gerakan apa yang dilakukan Siti?
Mengamati
 Siswa mengamati gambar dengan cermat.
 Guru menjelaskan arah. Sebelah kanan, kiri, dan depan dari suatu tempat.
Berlatih
 Jawaban soal berdasarkan gambar denah.
 Siswa mengerjakan latihan berdasarkan gambar denah.
 Siswa melengkapi tabel berdasarkan tabel
Mengamati
 Siswa mengamati gambar dengan cermat.
 Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang perbedaan jenis kelamin.
Misal memberi contoh-contoh tambahan yang diperoleh dari anggota keluarga
siswa.
 Siswa dapat dimotivasi untuk menyampaikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan
dengan jenis kelamin
 Guru meminta siswa menuliskan nama anggota keluarga Siti beserta jenis
kelaminnya.
Berdiskusi
 Kegiatan berdiskusi ini bertujuan menanamkan sikap siswa kepada anggota
keluarga yang berlainan jenis. Sikap yang ditanamkan berkaitan dengan sopan
santun dalam berinteraksi. Misal seorang anak yang memiliki kakak atau adik
perempuan harus menjaga kesopanan dalam bermain. (Gotong royong:
kerjasama, solidaritas, saling menolong)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama 15 menit
sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Jika siswa belum bisa melakukan gerakan melempar dan memukul bola, maka guru melakukan
bimbingan.
 Jika siswa belum bisa mengelompokkan anggota keluarga berdasarkan jenis kelaminnya, maka guru
dapat memberikan bimbingan dengan memberikan contoh tambahan.
 Jika siswa belum bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam
membaca.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
 Jika siswa sudah bisa melakukan gerakan melempar dan memukul bola, maka guru dapat
memberikan penugasan dalam melakukan gerakan kombinasi melempar atau memukul bola dengan
gerakan lain.
 Jika siswa sudah bisa mengelompokkan anggota keluarga berdasarkan jenis kelaminnya, maka guru
dapat memberikan penugasan, yaitu siswa diminta mencari contoh lain.
 Jika siswa sudah bisa membaca dengan benar, maka guru dapat memberikan tugas membaca buku
yang berkaitan dengan materi.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
(Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)
Mengelompokkan anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.
2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
3
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
b. Melakukan gerakan melempar dan memukul.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Melempar Dapat melakukan Dapat melakukan Dapat melakukan Tidak dapat
gerakan melempar gerakan melempar gerakan melempar melakukan gerakan
dengan benar dengan benar, dengan benar, melempar dengan
namun dilakukan namun selalu benar
dengan sedikit dilakukan dengan
bimbingan guru bimbingan guru
Memukul Bola Dapat melakukan Dapat melakukan Dapat melakukan Tidak dapat
gerakan memukul gerakan memukul gerakan memukul memukul gerakan
dengan benar dengan benar, dengan benar, melempar dengan
namun dilakukan namun selalu benar
dengan sedikit dilakukan dengan
bimbingan guru bimbingan guru
c. Membaca hasil pengamatan.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Kejelasan suara dan Membaca dengan Membaca dengan Membaca dengan Membaca dengan
ketepatan bahasa suara yang lantang suara yang lantang, suara yang cukup suara yang kurang
yang digunakan dan tidak ada namun ada lantang, namun ada lantang, namun ada
(KD BI 4.3) kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan
Sikap Sangat percaya diri Cukup percaya diri Kurang percaya diri Tidak percaya diri

REFLEKSI

Mengetahui Bukit Gajah, Oktober 2023


Kepala Sekolah Wali Kelas II-A

J A S M A N. R, S.Pd SITI FADILAH


NIP. 19700612 199602 1 001
LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
(digunakan supervisor 2 untuk melihat 10 praktik mengajar)

NAMA MAHASISWA : SITI FADILAH


NIM : 856463667
MATA PELAJARAN :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
TEMA/SUBTEMA :
NO ASPEK YANG DIOBSERVASI KEMUNCULAN KOMENTAR
ADA TIDAK
ADA
1 Menyediakan pijakan (keterampilan membuka pelajaran)
2 Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya)
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan
pembelajaran (keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan
metode yang bervariasi dan memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan mengadakan
variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi)
7 Menggunakan media yang tepat (keterampilan
mengadakan variasi)
8 Memberikan penguatan (keterampilan mengadakan
penguatan)
9 Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi
kelompok besardan kecil)
10 Melakukan penilaian hasil dan proses belajar
(keterampilan menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan
12 Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran)

beri tanda ceklist ( √ )

KESIMPULAN : ...................................................................................................

Mengetahui, Bukit Gajah, Oktober 2023


Kepala sekolah supervisor 2

J A S M A N. R, S.Pd
NIP. 19700612 199602 1 001
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
NAMA : SITI FADILAH
NIM : 856463667
PRODI : S1 PGSD
UPBBJ : PEKANBARU

C. REFLEKSI TERHADAP PENERAPAN PEMBELAJARAN YANG TELAH DI


LAKUKAN
6. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?

Jawaban: ya karena kegiatan pembuka dilakukan dengan baik ,hanya


kekurangannya menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa.

7. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan?
(apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah atau sudah sesuai dengan kemampuan
awal siswa)

Jawaban: siswa ,mengikuti pelajaran karena materi sesuai kemampuan siswa dan
guru dapat menjelaskan msteri pada siswa

8. Bagaimana respn siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? (apakah


media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau materi yang di
ajarkan ?)

9. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau tekhnik pembelajaran yang saya
gunakan ?

Jawaban: siswa antusias dalam belajar dengan menggunakan metode atau tekhnik
yang dilakukan karena langsung menggunaka media praktek yang digunakan guru

10. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan atau intruksi yang saya berikan dengan
baik ?
Jawaban: siswa sangat menangkap penjelasan yang di intruksi kan oleh guru saat
pembelajaran berlangsung
D. REFLEKSI TERHADAP IMPLEENTASI RPP
4. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagai
mana mestinya? (jika tidak seluruhnya ,apakah saya telah melakukan penyesuaian
rencana pembelajaran dengan baik)

Jawaban: rencana pembelajaran yang disusun berjalan dengan baik sehingga


tersusun rencana pembelajaran dengan baik

5. Apakah kelemahan kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksaaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja?apakah dalam hal
penguasaan materi, penguasaan bahan dan media, penggunaan metode dan tekhnik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu,serta penilaian belajar?

Jawaban: kelemahan dalam proses pembelajaran ini dengan penggunaan waktu


yang di imbangi dengan metode pembelajaran berlangsung singkat

6. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat di laksanakan ?


jika ada, apa yang harus saya laksanakan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?

Jawaban: semua dapat dilakukan dengan baik
