Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BRABOWAN


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2 : Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia)
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya

di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menjelaskan kosakata dan konsep
tentang keragaman benda tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya berdasarkan bentuk dan
dalam bahasa Indonesia atau bahasa wujudnya dalam bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, Indonesia atau bahasa daerah
visual, dan/atau eksplorasi melalui teks tulis, lisan, visual,
lingkungan. dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.2.2 Menujukkan teks pendek yang


berkaitan dengan keragaman
benda dengan lafal dan intonasi
yang tepat.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Mempraktikkan membaca teks


bahasa Indonesia yang tepat atau pendek yang berkaitan dengan
bahasa daerah hasil pengamatan keberagaman benda dengan lafal
tentang keragaman benda dan intonasi yang tepat.
berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan guru membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”,
siswa dapat menjelaskan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
2. Dengan teks “Memetik Jambu di Rumah Udin” , siswa dapat menunjukkan teks
pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
3. Dengan teks “Memetik Jambu di Rumah Udin” siswa dapat mempraktikkan
membaca teks pendek yang berkaitan dengan keberagaman benda dengan lafal
dan intonasi yang tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks bacaan yang berjudul “Memetik Jambu di Rumah Udin”.

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Model : Inkuiri Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 Menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku.
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa.
 Pernahkan kamu membaca judul buku
seperti ini.
Inti Ayo Mengamati 75 Menit
 Siswa mengamati gambar “Beni dan Teman
teman Memetik Jambu”.
 Guru mengajukan pertanyaan terhadap gambar
yang diamati.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya.
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
gambar yang telah diamati.

Ayo Membaca
Salah seorang siswa membaca teks “Memetik
Jambu di Rumah Udin” dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Siswa lain mendengarkan teks yang dibacakan.
Ayo Menulis
 Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan
berdasarkan teks yang dibacakan.
 Siswa kembali membaca teks “Memetik Jambu
di Rumah Udin”.
 Siswa saling memeriksa jawaban yang telah
ditulis bersama teman sebangkunya.
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab
terhadap jawaban yang telah ditulis siswa.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang dibicarakan.

Penutup 1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 15 Menit


2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
5. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
do'a bersama kemudian guru menutup
pembelajaran dan memberi salam.

G. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Gambar “Beni dan Teman-teman Memetik Jambu”.
 Teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
 Teks percakapan “Beni dan Udin”.

H. PENILAIN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

A. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Pengetahuan

Panduan konversi nilai.

a. Tes: Penilaian menjawab pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di Rumah


Udin”.
1. Memetik jambu. (skor 20)
2. Beni, Edo, Lani, dan Siti. (skor 20)
3. Di depan rumah Udin. (skor 20)
4. Galah. (skor 20)
5. Udin memanjat pohon jambu, Beni memetik jambu menggunakan galah,
Lani memetik jambu dengan tangan, Edo dan Siti mengumpulkan jambu
yang sudah dipetik. (skor 20)

3. Keterampilan
a. Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
Catatan Guru / Refleksi

..............................

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui Brabowan, April 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas II

MIFTAKHUR ROHMAN, S.Pd WIWIK ERNAWATI


NIP. 196306151986061005 NIP.

Lampiran 1
MATERI BAHASA INDONESIA

Kosakata adalah himpunan kata yang diketahui oleh seseorang atau entitas lain, atau
merupakan bagian dari suatu bahasa tertentu. Dari banyaknya kosakata yang ada,
terdapat kosa kata baku dan tidak baku. Kosakata baku adalah kata yang berdasarkan
kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang merujuk pada Ejaan yang Sudah
Disempurnakan (EYD) ataupun yang terdapat di dalam KBBI. Sedangkan kata yang
tidak baku adalah kata yang berlawanan dari arti kata baku, yang berarti kata tersebut
tidak sesuai dengan penulisan dan pedoman yang ada di KBBI. Kosakata baku
biasanya digunakan pada saat momen yang sifatnya resmi atau formal. Sedangkan
kosakata yang tidak baku cenderung digunakan pada saat momen yang sifatnya tidak
resmi, tidak formal atau santai, misalnya di percakapan sehari-hari atau saat
berbincang dengan teman.

 Ciri-ciri kosakata baku, antara lain :


a. Tidak dipengaruhi bahasa daerah tertentu ataupun bahasa asing.
b. Tidak termasuk bahasa percakapan.
c. Bersifat formal dan resmi.
d. Penggunaan imbuhan pada kata memiliki sifat eksplisit.
e. Penggunaan kata berdasarkan konteks kalimat.
f.Bukan termasuk kata rancu.
g. Tidak mengandung hiperkorek dan pleonase.
 Ciri-ciri kosakata tidak baku, antara lain :
a. Bersifat santai dan tidak formal.
b. Cenderung dipakai dalam bahasa percakapan.
c. Dipengaruhi bahasa daerah dan bahasa asing.
d. Dipengaruhi perkembangan zaman.
e. Bentuknya dinamis.
f. Punya arti serupa walaupun berbeda dari kata bakunya.

Berikut adalah beberapa contoh kosakata baku dan tidak baku dalam bahasa
Indonesia.

Kata Baku Kata Tidak Baku


Abjad Abjat
Afdal Afdol
Aksesori Asesoris
Aktif Aktip
Antre Antri
Bosan Bosen
Bus Bis
Cokelat Coklat
Cabai Cabe
Cengkih Cengkeh

Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Tema :

Subtema :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah mempelajari pelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
a. Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
b. Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

B. KEGIATAN SISWA AKTIF


1. Bacalah teks di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat !

Lampiran 3
LEMBAR EVALUASI

Soal Evaluasi

Nama :
Kelas :
No Absen :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!


1. Apa yang dilakukan Beni dan teman-teman?

2. Siapa saja yang ikut bermain di rumah Udin?

3. Di mana Beni dan teman-teman memetik jambu?

4. Apa yang digunakan Beni untuk memetik jambu?

5. Bagaimana cara Beni dan teman-teman memetik jambu?

KUNCI JAWABAN
1. Memetik jambu
2. Beni dan teman-teman
3. Di depan rumah Udin
4. Galah
5. Udin memanjat pohon jambu, Beni memetik jambu menggunakan galah, Lani
memetik jambu dengan tangan, Edo dan Siti mengumpulkan jambu yang sudah
dipetik.

PEDOMAN PENSKORAN

Panduan konversi nilai.

Nilai Tes: Penilaian menjawab pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di Rumah
Udin”.

Skor Jawaban

1. Nomor 1 jawaban benar nilai 20


2. Nomor 2 jawaban benar nilai 20
3. Nomor 3 jawaban benar nilai 20
4. Nomor 4 jawaban benar nilai 20
5. Nomor 5 jawaban benar nilai 20
