NAMA : HAMDANI
NIM : 877527781
MATA KULIAH : Pembelajaran Terpadu di SD
PROGRAM STUDI : PGSD
EMAIL : hamdanimingka355@gmail.com
RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
SBdP
Memahami panjang pendek bunyi dengan simbol secara cermat.
Memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara cermat.
Menyuarakan panjang pendek bunyi dengan percaya diri.
Menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan percaya diri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks
berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang
lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis di
rumah dengan percaya diri.
Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi dengan
simbol secara cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara
cermat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi dengan
percaya diri.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
Menyebutkan isi teks berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah
Membaca teks tentang lingkungan geografis di rumah
Menyebutkan berbagai pecahan uang
Membandingkan pecahan uang
Mengurutkan pecahan uang
Memahami panjang pendek bunyi dengan simbol
Memahami kuat lemah bunyi pada lagu
2. Penilaian Matematika
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) BelumTerlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat
tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar
yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca buku-buku
yang berkaitan dengan materi tugasku di rumah.
2. Jika siswa sudah bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan uang, maka
guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan uang yang lain.
3. Jika siswa sudah bisa membuat bunyi birama tiga dan memainkannya siswa diminta
mencoba kreasi birama tiga yang lain.
Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca ulang dengan
pendampingan guru.
2. Jika siswa belum bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan uang, maka
guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membuat bunyi birama tiga dan memainkanya, siswa diminta
mencoba kembali dengan bimbingan.
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan menjadi lebih efektif?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
Mata Pelajaran
1. IPA
2. IPS
3. Pkn
4. Matematika
5. Bahasa Indonesia
Tema: 3
Waktu : 60 Menit
I. Standar Kompetesnsi
II. KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
III. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
IV. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
V. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
VI. Kompetensi Dasar
IPS
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
IPA
VI.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas memiliki sifat tertentu.
PKN
1.1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada
lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Matematika
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
VII. Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi informasi yang tentang cuaca, musim, dan iklim
3.3.2 Mengetahui kosakata tentang cuaca, musim, dan iklim.
2.1.1. Mengetahui wujud benda (padat, gas, cair)
2.1.2. Menjelaskan sifat-sifat benda (padat, gas, cair)
1.1.1 Membaca wacana tentang wujud benda,
1.1.2 Mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda.
3.7.1 Mengkonversi satuan km ke m atau sebaliknya.
1.1.1 Memahami kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan beragam.
X. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Pengamatan
5. Penugasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Desaku”. Nasionalis
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru memperlihatkan balon, guru bertanya siapa
yang suka bermain dengan balon?
Dua siswa meniup masing-masing satu balon. Beri
waktu 30 detik untuk meniup balon. Siswa
mengamati kedua balon tersebut, dan menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru:
- Mana balon yang lebih besar atau lebih kecil?
- Apa yang menyebabkan satu balon lebih besar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Siswa memberi contoh benda dari gas yang mereka 150 menit
ketahui.
Siswa menyimak penjelasan guru, tentang langkah
percobaan hari ini. Communication
- Balon ditiup sampai mengembang. Kemudian
mulut balon diikat dengan karet.
- Kantong plastik ditiup sampai mengembang.
Selanjutnya, mulut plastik diikat dengan karet.
- Bentuk balon dan kantong plastik tersebut
diamati. Bagaimanakah bentuk balon dan
kantong plastik tersebut?
Secara berkelompok siswa melakukan percobaan
sederhana seperti yang tertera pada Buku Siswa.
Collaboration
Siswa mencatatkan hasil pengamatan dalam bukunya.
Siswa membuat kesimpulan dari percobaan tersebut
Setelah membuat kesimpulan, perwakilan kelompok
mengemukakan kesimpulan yang didapatkan dari
percobaan tersebut. Critical Thinking and Problem
Solving
Guru membuka kegiatan diskusi tentang manfaat
benda gas di sekitar kita.
B. Jaring-Jaring Tematik
CUACA
B.I IPS
MM