Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BLENDED

Satuan Pendidikan : SDN 2 PANGKALAN


Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 4 Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 4 ( Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara )
Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia,Matematika,SBDP
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, melihat, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis,
mandiri,kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menganalisa ungkapan atau kalimat
saran, masukan dan penyelesaian saran, masukan dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks masalah dalam teks tulis.
tulis
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.2 Menulis ungkapan atau kalimat saran
kalimat saran, masukan, dan masukan dan penyelesaian masalah
penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
kalimat efektif yang di buat sendiri

Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3. Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi 1 jumlah dua bilangan cacah
dua bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3. Menilai apakah suatu bilangan dapat
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil 1 dinyatakan sebagai dua bilangan
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah cacah

SBDP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.4 Mengetahui teknik potong, lipat dan 3.4. Menjelaskan teknik potong, lipat dan
sambung 1 sambung
4.4 Membuat karya dengan teknik 4.4. Membuat karya seni topi
potong,lipat dan sambung 1

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca siswa dapat menganalisa ungkapan yang
menyatakan masalah dan penyelesaiannya dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengamati teks tentang masalah lingkungan hidup,siswa dapat
menuliskan masalah sederhana tentang lingkungan tempat tinggalnya dan saran
penyelesaiannya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati masalah dalam cerita siswa dapat
mengidentifikasi dua bilangan cacah yang hasil baginya di ketahui dengan
benar.
4. Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa dapat membuat pembagian dua
bilangan cacah yang hasilnya di tentukan sendiri dengan tepat.
5. Melalui Kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi teknik lipat
dalam sebuah karya dengan tepat.
6. Melalui Kegiatan mengenal teknik lipat, siswa dapat membuat karya dengan
tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
◾ Mencermati isi teks dengan judul lingkungan hidup
◾ Menuliskan kalimat ungkapan, saran, dan masukan

E. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Strategi : Cooperative learning
◾ Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, esperimen, penugasan

F. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media dan Alat : a. Teks Saran Pemecahan Masalah
b. Teks cerita Lingkungan hijau

https://royalmansion.co.id/manfaat-
lingkunganhijau/#:~:text=Lingkungan%20hijau
%20adalah%20lingkungan%20yang,mensuplai%20oksigen%20dan
%20mengura ngi%20polusi

c. Langkah-langkah pembagian dua bilangan


https://brainly.co.id/tugas/19589884
d. Teks tentang cara seni melipat kertas
e. Gambar Langkah-langkah membuat topi dari kertas
f. Video dari youtube Tutorial membuat topi dari kertas/koran bekas

https://www.youtube.com/watch?v=JWDgYhlrWSY

1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menganalisa


ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
dengan tepat.
.  Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Tatap Muka Online


Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 5 menit Melalui link Sebelum
menyampaikan 1. Guru melakukan pembukaan dengan zoom pembela
tujuan dan salam dan dilanjutkan membaca doa. meeting yang jaran
mempersiapkan ( orientasi ) ( religius). tadi siang tatap
peserta didik 2. Guru mengecek kehadiran dibagikan muka
siswa/absensi , kemudian mengajak dari wa (malam
siswa menyanyikan lagu Garuda group. sebelumn
Pancasila ( nasionalisme ). ya)
3. Siswa di ingatkan pelajaran yang lalu
(apersepsi ) , tentang hak dan
kewajiban.
4. Siswa menjawab secara bergantian (
communication)
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini (motivasi)

Kegiatan Inti 55 Menit Share screen Sebelum


6. Guru menjelaskan sekilas tentang teks video di link Pembelaj
Fase 2 bacaan dengan judul “ Lingkungan zoom meet aran di
Menyajikan Hijau” mulai
Informasi https://royalmansion.co.id/manfaat-
lingkunganhijau/#:~:text=Lingkungan
%20hijau
%20adalah%20lingkungan
%20yang,mensuplai%20oksigen
%20dan%20mengura ngi%20polusi

7. Guru dan siswa bertanya jawab tentang


isi teks yang telah dibaca. (menanya)
8. Siswa disuruh untuk menuliskan isi
dari teks bacaan tersebut.(menalar)
9. Siswa disuruh untuk mengungkapakan
isi teks yang telah dibaca.
(mengkomunikasikan)
10. Guru menjelaskan bagaimana cara
menghitung dan menyelesaikan
pembagian bilangan cacah.
11.Siswa diajak untuk bertanya jawab
terkait dengan materi pembagian
bilangan cacah. (critical)
12. Siswa disuruh menentukan
pembagian bilangan cacah kemudian
dipresentasikan di papan tulis bagi
yang sudah. (menganalisis)
Share link di
13.Guru membagikan Gambar langkah- Zoom meet
langkah membuat topi dari kertas.

14.Guru membagikan beberapa gambar


kepada masing-masing peserta didik
15.Siswa disuruh untuk membuat topi
berdasarkan link dari youtube
https://www.youtube.com/watch?
v=JWDgYhlrWSY

Fase 3 17. Dari gambar yang dibagikan, siswa 30 Menit Pertemua


di minta untuk bekerjasama dengan n Tatap
Membantu teman sebangku untuk membuat topi Muka
Kerja Tim dari kertas (Creative)
Dalam Belajar 18. Melalui bimbingan guru, siswa
membuat topi dari kertas bekas
( Creative/Comunication)
19. Siswa mengerjakan LKPD dengan
teliti. (Collaboration )
20. Guru menyediakan lembar LKPD
yang telah disajikan.
22. Guru selalu memonitor apa yang
dikerjakan siswa.

Fase 4 23. Siswa mempresentasikan hasil Pertemua


diskusi kelompok. (Comunication) n Tatap
Memberi 24. Siswa menanggapi hasil presentasi Muka
Evaluasi kelompok lain.
25. Guru menanggapi tentang hasil
pembuatan topi yang dibaut siswa.
26. Guru menanyakan pemahaman anak
tentang materi hari ini.
27.Siswa mengerjakan Evaluasi Penilaian
.
Penutup 28.Siswa bersama guru menyimpulkan 10 Menit
materi hari ini.
29.Siswa bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang sudah
berlangsung.
a. Apa saja yang dipelajari hari ini ?
b.Bagaimana perasaan siswa selama
pembelajaran berlangsung?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
30.Guru menginformasikan siswa tentang
materi selanjutnya.
31.Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan salam. ( Religius )

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( Terdapat pada lembar observasi )
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui Karangrayung, Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

ENY LINTUNINGSIH, S.Pd SRI MULYANI, S.Pd


NIP 19651104 198602 2 009 NIP.-

siswa dapat menuliskan masalah sederhana


tentanglingkungan tempat tinggalnya dan saran
penyelesaiannya dengan tepat.

2. Melalui kegiatan mengamati masalah dalam cerita, siswa


dapat mengidentifikasi dua bilangan Cacah yang hasil baginya
diketahui dengan tepat.

3. Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa dapat membuat


pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan
sendiri dengan tepat.

4. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat


mengidentifikasi teknik lipat dalam sebuah karya dengan
tepat.

5. Melalui kegiatan mengenal teknik lipat, siswa dapat membuat


karya dengan tepat
