Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh Kelompok 6

Anggota Kelompok:

1. LINDA MARTAVIA LESTARI


2. MEYRINA EQUILITA SIHOMBING
3. PENY PUJI RAHAYU
4. SHINTESA M.F
5. YAYU SAFITRI

PROGRAM PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
KOTA MALANG
2021
PROFIL SISWA

NAMA : Alfar
Kelas : III SD
Hambatan : Kesulitan Belajar Spesifik (Dislexia)

Kemampuan saat ini :


Membaca :
1. Belum mampu membaca dengan lancar, kemampuannya masih pada tahap membaca dua suku kata
(untuk kata yang berpaten masih belum mampu)
2. Belum bisa membedakan antara huruf b, d dan p serta u dengan v.
Menulis :
1. Mampu menyalin tulisan dengan rapi.
2. Untuk dekte masih kesulitan (masih membutuhkan bimbingan dan harus distimulus).

Berhitung :
Mampu berhitung dengan mandiri, kemampuan berhitung seperti anak pada umumnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Bendul Merisi 408


Kelas / Semester : III / 2
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Cuaca, Musim dan Iklim
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Menyebutkan ciri- ciri perubahan
cuaca dan pengaruhnya terhadap cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia yang disajikan dalam kehidupan manusia dengan baik
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau 3.3.2. Mengidentifikasi informasi
eksplorasi lingkungan. mengenai keadaan cuaca terhadap
kehidupan manusia dengan baik
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyebutkan pokok-pokok
tentang konsep perubahan cuaca dan informasi
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang berkaitan dengan perubahan
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata cuaca terhadap kehidupan manusia
baku dan kalimat efektif. menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dengan baik.

Muatan : Matematika
Indikator
NO
Kompetensi
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1. Menjelaskan cara penjumlahan
bagian dari keseluruhan menggunakan pecahan berpenyebut sama dengan
benda-benda konkret baik

4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 4.4.1. Menyelesaikan masalah sehari-
keseluruhan menggunakan benda-benda hari yang melibatkan penjumlahan
konkret. berpenyebut sama dengan benar.
Muatan: SBdP
Indikator
NO
Kompetensi
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan 3.2.1. Mengidentifikasi kombinasi garis,
sambung bidang, dan warna dalam sebuah
karya dekoratif dengan benar

4.4 Membuat karya keterampilan dengan 4.2.1. Menggunakan kombinasi


teknik potong, lipat, dan sambung. garis, bidang, dan warna dalam
sebuah karya dekoratif dengan
benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kata/istilah khusus tentang
cuaca dengan tepat.
2. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kata/istilah khusus tentang
iklim dengan tepat.
3. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kata/istilah khusus tentang
dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi
tentang hubungan cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan jelas.
5. Dengan melengkapi kalimat yang rumpang, peserta didik dapat membedakan huruf b, d, dan
p dengan benar. (khusus untuk siswa dyslexia)
6. Dengan menghitung benda konkret, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang melibatkan pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
7. Dengan praktek langsung, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik sambung dalam suatu
karya (menempel dan menjahit) dengan tepat.
8. Dengan praktek langsung, peserta didik dapat membuat karya keterampilan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi tentang Cuaca, Iklim dan Musim
2. Pengurangan Pecahan Berpenyebut Sama
3. Keterampilan Tiga Dimensi (menempel dan menjahit)

E. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Alat peraga pecahan, yaitu:
• Lingkaran dan persegi yang terbuat dari kain flanel
• Gunting
• Penggaris
• Alat tulis
3. Contoh hasil karya teknik sambung dan tempel.
4. Kain flannel
5. Jarum dan benang sulam/wol untuk menjahit.
6. LCD

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca
do’a adalah peserta didik yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Membaca Pancasila dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
( untuk menanamkan semangat Nasionalisme )
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
manfaat mempelajari materi hari ini.
5. Guru menyampaikan bentuk penilaian yang akan dilakukan
pada peserta didik.
6. Siswa membaca senyap halaman 197 selama 10 menit
(untuk siswa yang kesulitan belajar membaca,kegiatan
membaca dibimbing oleh GPK).
(Penguatan program Literasi)
Kegiatan  Guru mengadakan tanya jawab tentang isi dari bacaan yang
Apersepsi di baca.
 Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan karya 3
dimensi yang telah dikerjakan pada pertemuan pertama, dan
menanyakan apakah siswa sudah belajar cara menjahit feston
dengan rapi.
 Guru kemudian mengadakan pre-tes tentang pecahan. Pre-tes
ini dalam bentuk lisan. Guru menujukkan buah apel yang
sudah dipotong menjadi beberapa bagian dan menanyakan
kepada peserta didik tentang nila pecahannya (untuk peserta
didik yang kesulitan belajar juga diberikan kesempatan
yang sama untuk menjawab)
 Guru menjelaskan bahwa hari ini para peserta didik akan
menyelesaikan karya 3 dimensi sampai menempelnya di kain
utama.
 Peserta didik juga akan bekerja kelompok untuk lebih
meningkatkan pemahaman tentang pecahan.
Kegiatan  Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang 140
Inti peserta didik.(termasuk di dalamnya ada peserta didik yang menit
kesulitan belajar) (Collaborative)
 Guru meminta setiap kelompok untuk menggunting kain
flanel berbentuk persegi panjang dan membaginya menjadi
enam bagian (seperti kegiatan yang ada pada buku Tema).
 Apakah yang dapat disimpulkan? Ternyata mengambil
potongan kain yang bernilai 1/6 adalah cara mengurangkan
pecahan berpenyebut sama.
 Peserta didik mengerjakan soal latihan tentang pengurangan
pecahan berpenyebut sama yang ada di buku peserta didik.
 Guru bersama peserta didik membahas soal pengurangan
pecahan berpenyebut sama, dengan meminta beberapa
perwakilan peserta didik untuk membacakan hasil
jawabannya.
 Guru meminta setiap kelompok untuk membaca teks
percakapan yang ada di buku Tema (untuk siswa yang
kesulitan belajar,kegiatan membaca dibimbing oleh GPK).
(Penguatan Literasi)
 Setiap kelompok berdiskusi dengan anggota masing-masing.
untuk mencari informasi yang terdapat pada percakapan dan
kemudian disampaikan di depan kelas. (Collaborative)
 Selanjutnya siswa melanjutkan kegiatan membuat karya tiga
dimensi dengan teknik sambung dan tempel.
 Guru membagikan kain flanel ke semua kelompok. Setiap
kelompok diminta untuk memotong kain flanel menjadi
bentuk lingkaran, segitiga dan persegi menjadi beberapa
bagian sesuai banyaknya anggota masing-masing kelompok.
 Kemudian setiap kelompok menjahit potongan kain flanel
tersebut menggunakan teknik feston. Higher Order
Thinking Skills (HOTS)
 Guru membimbing setiap kelompok langkah demi langkah,
mulai dari memilih bentuk kain, memasukkan benang ke
dalam jarum, hingga menjahitnya.
 Sambil mengerjakan karya 3 dimensi, peserta didik
diperdengarkan lagu ” Awan Putih ”
 Peserta didik diminta untuk menjahit potongan-potongan
kain flannel, setelah itu ditempel di kain utama.
 Peserta didik menempel potongan flannel ke kain utama
dengan cara dijahit. Gambar yang terbentuk dari potongan
flannel tersebut bisa bermacam-macam. Boleh sesuai gambar
yang ada di buku peserta didik. Boleh juga guru memberikan
beberapa contoh karya 3 dimensi dengan teknik aplikasi.
peserta didik boleh memilih contoh gambar yang diinginkan.
Kegiatan A. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai 15
Penutup kegiatan pembelajaran. menit
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat
karya 3 dimensi dengan menjahit menggunakan
teknik feston?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan peserta
didik menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
B. Menyanyikan lagu daerah ”Padang Bulan ” untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta
didik (Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman
penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis tentang pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Guru menilai dari latihan
di buku peserta didik atau membuat soal tes sendiri sesuai dengan materi).

Nilai : Jumlah soal benar : Jumlah seluruh soal X 100


- Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan cuaca, musim,
dan iklim

No Kriteria Rubrik Kriteria


Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60)
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
1 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Belum
kosa kata baku, tiga dua memenuhi
kalimat efektif, kriteria kriteria kriteria.
dan penggunaan
tanda baca yang
tepat.
2 Isi Semua jawaban Hanya 80- Hanya 60- Kurang dari
mengandung 90% 70% 60% jawaban
pokok-pokok jawaban yang jawaban yang yang memenuhi
informasi yang memenuhi memenuhi kriteria.
berkaitan dengan kriteria. kriteria.
pengaruh
perubahan cuaca
terhadap kegiatan
manusia.

b. Penilaian: Membuat karya 3 dimensi dengan (menempel dan menjahit


No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100) Skor (71- Skor (61-75) Skor (≤60)
Sangat Baik 85) Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
1 Teknik Menempelkan 2 Memenuhi 3 Memenuhi 1- Belum
menjahit kain, memasukkan kriteria 2 Memenuhi
benang ke jarum, kriteria. kriteria.
menusukkan
jarum ke kain,
dan jahit festoon
dengan rapi
2 Teknik Siswa dapat Memenuhi 3 Memenuhi 1- Belum
Menempel menempelkan kriteria 2 Memenuhi
kain perca pada kriteria. kriteria.
kain utama,
menjahit kain
perca, dan
membentuk
komposisi gambar
yang menarik.

Guru Kelas 3 Surabaya, ……………….


GPK Kelas 3

Elok Wahyu, S.Pd


NIP. 19780092009022001 Linda Martavia Lestari

Mengetahui
Kepala Sekolah,

QONIK,S.Pd
NIP.196807111991122001
MATERI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MATEMATIKA

Nama peserta didik / No.Absen : …………..

5.
……

6.
…..

7.

8.

9.

10.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
BAHASA INDONESIA

1. Keadaan udara pada waktu dan tempat tertentu yang sifatnya berubah-ubah disebut

2. Sebutkan macam-macam cuaca!
3. Cuaca …. berguna bagi petani garam untuk menjemur garam.
4. Cuaca mendung merupakan pertanda akan turun ….
5. Awan tebal berwarna hitam di langit menandakan akan terjadi cuaca ...
6. Pada pagi hari cuacanya cerah, namun pada siang hari terjadi hujan. Hal ini
menandakan bahwa ….
7. Kondisi rata-rata cuaca berdasarkan waktu yang panjang disebut …
8. Indonesia memiliki 2 musim yaitu … dan ….
9. Musim kemarau di Indonesia terjadi pada bulan …
10. Musim penghujan di Indonesia terjadi pada bulan …

Catatan : Khusus untuk siswa kesulitan belajar spesifik ‘” Dislexia” soal dibacakan oleh
guru pembimbing khusus (GPK) dan di jawab secara lisan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENGEMBANGAN DIRI KHUSUS SISWA DISLEXIA

Pilihlah salah satu huruf untuk melengkapi kalimat!

b d p

1. Pa a saat hujan a a etir

2. Saat hujan u ara terasa ingin

3. Cuaca a at eru ah- u ah

4.

Gambar cuaca erawan.

5. Ayung di pakai saat cuaca anas.


KUNCI JAWABAN

MATEMATIKA

1. 2/3
2. 1/7
3. 3/9
4. 1/11
5. 2/5
6. 5/3
7. 2/6
8. 1/5
9. 4/9
10. 4/15

BAHASA INDONESIA

1. Cuaca
2. Panas,cerah, berawan,mendung, dan hujan
3. Panas
4. Hujan
5. Hujan
6. Cuaca dapat berubah-ubah
7. Iklim
8. Kemarau dan penghujan
9. Mei-Sepetember
10. Oktober-April
